Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Звёзды синего/голубого огня на хлорате


Звёзды синего/голубого огня на хлорате

Сообщений 181 страница 198 из 198

181

Есть много составов где используют CuCl с ПХА. А можно ли его заменить на CuCl2? Вроде такая же замена в составе с перхлоратом калия была успешна. ПХА с оксидом меди меня не впечатлил, хочется большей насыщенности. И еще, что скажете о составов синего огня с ПХА и серой в качестве горючего? Спасибо!

Заменить можно , сам делаю только на CuCl2,  делал с KClO3,KClO4 и  NH4ClO4, с ПХА самый лучший результат , с ним меньше дыма и цвет насыщенней .
Пропорция примерно такая ПХА 70 , хлорн медь 15 ,уротропин 20 ,декстрин 3-5, замес на воде до состояния пластилина , цвета Г. Лепил в ручную.Синие  с ПХА + ферртоитан и в качестве связующего НЦ (самодельный) тож прикольный эффект.

Отредактировано V205 (2013-02-22 22:20:10)

0

182

Пропорция в чём?
что-то 100 не получается.
В в. ч?

0

183

Уротропина 15

Отредактировано Seemann64 (2013-02-23 00:05:46)

0

184

На ПХА полюбому без металла!
Составы с серой неплохи, но чувствительность такая же, как и бертолетка с серой.
Мне больше всего понравились составы с ПХА и медным порошком на НЦ (на воде медь будет растворяться в ПХА). В качестве горючего лучше брать камедь или уротропин, если у вас сухой воздух ;) . Если скорость горения будет высокой, можно снижать добавлением малахита. Камеди маловато, поэтому я не очень эти составы пробовал.
На оксиде и малахите - однозначно кал.
Состав, где ПХК и ПХА вместе (писали несколько выше) - гно.
Самый лучший цвет будет на ПХА и тетрааммиакатах меди. Безопаснее всего брать сульфат.
Я пока остановился на таком:
ПХА 74
Медь 11
Стеарин 15
НЦ 5

0

185

А где ты брал стеарин т.к. осаждать его с хоз. мыла ну его нах... когдато игрался с ним. По поводу тетраамминов меди, они насколько я знаю неустойчивые, но цвет и вправду сказка выходит делал раньше состав на тетрааммин-меди-хлорате, он сам с небольшим содержанием уротропина горел темно-синим цветом, правда медленно. При добавлении хлората калия горело вполне прилично, но как звездки в снаряде я его не использовал чет нет доверия до таких комплексов(тетрааммиакатов).

Отредактировано djsanya123 (2013-02-23 00:43:37)

0

186

Самый лучший цвет будет на ПХА и тетрааммиакатах меди. Да и уротропин сыреет в гадких сырых городах вблизи моря

Про такое соединение меди можно в пиротехнике забыть, как и про перманганат калия итд.
Да и уротропин сыреет в гадких сырых городах вблизи моря :P

0

187

Пропорция в чём?
что-то 100 не получается.
В в. ч?

Все в весовых частях ,тогда так  :)  ПХА-70 , CuCl2-10, уротропин-15,декстрин-5
Если делать на ПХК то так ПХК-60 , CuCl2-15 , уротропин-20 ,декстрин-5
При таких пропорциях звезды горят быстро , можно варьировать уротропином, но на ПХА могут вообще не гореть если его переборщить
http://youtu.be/y7MTQZqolh0

Отредактировано V205 (2013-02-23 18:03:28)

0

188

Спасибо большое за ответы! Попробую тогда на хлориде меди 2 и порошке меди.

Я пока остановился на таком:
ПХА 74
Медь 11
Стеарин 15
НЦ 5

kolopolk, стеарин вроде из свечек можно брать, которые твердые? Интересный состав

И еще вот у меня уротропин, хранился где то 2 года, воняет какой то тухлятиной, это для него нормально?

0

189

уротропин, хранился где то 2 года, воняет какой то тухлятиной, это для него нормально


он и свежий не лучше пахнет  lol*)

0

190

Заменить можно , сам делаю только на CuCl2,  делал с KClO3,KClO4 и  NH4ClO4, с ПХА самый лучший результат , с ним меньше дыма и цвет насыщенней .
Пропорция примерно такая ПХА 70 , хлорн медь 15 ,уротропин 20 ,декстрин 3-5, замес на воде до состояния пластилина , цвета Г. Лепил в ручную.Синие  с ПХА + ферртоитан и в качестве связующего НЦ (самодельный) тож прикольный эффект.

Состав мне понравился. У него так и есть такое большое пламя? Просто в других составах в свободно насыпаном состоянии пламя не такое большое.
+ Шлака не оставляет. Дыма нет.
ПХА-70
ХОМ - 15
Урик - 20
V205 - звезды на ПХА в снарядах с подмазкой или без?

0

191

Состав мне понравился. У него так и есть такое большое пламя? Просто в других составах в свободно насыпаном состоянии пламя не такое большое.
+ Шлака не оставляет. Дыма нет.
ПХА-70
ХОМ - 15
Урик - 20
V205 - звезды на ПХА в снарядах с подмазкой или без?

Делал такие звездки правда они у меня реактивные получались т.е. после раскрытия снаряда и уменьшении скорости полета звездки летели куда им глаза гледят.

0

192

Состав мне понравился. У него так и есть такое большое пламя? Просто в других составах в свободно насыпаном состоянии пламя не такое большое.
+ Шлака не оставляет. Дыма нет.
ПХА-70
ХОМ - 15
Урик - 20
V205 - звезды на ПХА в снарядах с подмазкой или без?

звезды если делать на ПХК и в качестве связующего декстрин получаются , как камень , что есть хорошо, но поджигаются геморойно , от простой мякоти могут не загореться , я делал тонкий промежуточный слой алюм флеша на идитоле и намазку потом ПМ то же на идитоле , идитол можно заменить на НЦ , главное в намазке безводные растворители ,тогда  звезды не боятся влаги , пром слой на флеше не реагирует со звездами. Можно дарк накатать но я раз переборщил у меня на земле звезды догарали.

0

193

Спасибо большое за ответы! Попробую тогда на хлориде меди 2 и порошке меди.

kolopolk, стеарин вроде из свечек можно брать, которые твердые? Интересный состав

И еще вот у меня уротропин, хранился где то 2 года, воняет какой то тухлятиной, это для него нормально?

Стеариновые свечки попадаются иногда. Отличаются твёрдостью и белее, чем парафиновые. Я делал на пальмитиновой кислоте на самом деле, это один хрен. Подмазка конечно нужна без нитрата калия.

0

194

прочел тему  несколько раз  немогу определиться какой же всетаки самый синий из перечисленных. хочу сделать максимально синий  . не голубой и без беловатого отлива есть ли вообще такой а .

0

195

поэксперементируй и поймешь чтоб было синее температура не должна быть большой при горении

0

196

единственный приемлемый синий на сере хк и горной сини получился -без белой середины и оранжевой каймы.. вот и спрашиваю может кто подскажет...

0

197

Лучший синий только на ПХА бывает.
А с нормальным я и сам ещё не определился. ;)

0

198

поэксперементируй и поймешь чтоб было синее температура не должна быть большой при горении

Температура пламени не так сильно влияет на цвет синего как это принято считать (и чему поспособствовали в свое время Жиров, Шидловский и т.д.). Можно и большую температуру дать, в пределах 2000-2500С и получить хороший синий. Другое дело, что нужна хорошая прозрачность пламени и наименьшее кол-во конденсированных частиц при этой температуре, иначе интенсивность непрерывного спектра (белый цвет), начинает перекрывать малоинтенсивное синее свечение CuCl. По этой причине самые лучшие соотношения цветность/яркость получаются либо на ПХА, либо на основе от бездымного пороха.

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Звёзды синего/голубого огня на хлорате