Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Перхлораты


Перхлораты

Сообщений 361 страница 390 из 396

361

А катод у тебя нержавейка и ножка из чего? Ибо незнаю из чего лучше сделать нержа или сталь, думаю сделать вокруг анода чтобы по размерам входила вся конструкция в 2л банку т.к. заморачиватся еще с корпусом ячейки не имею ни желания ни времени. Жаль что старый катод неподходит по размерам, большой уж слижком.
ПС Саня, а цвет анод когда меняет во время процеса или как...

Отредактировано djsanya123 (2013-07-01 23:07:50)

0

362

Вывод такой -- при 45-50 градусах, 18 суток, из 600-700 гр соли у меня выходит 1300гр ПХК <_<

0

363

А катод у тебя нержавейка и ножка из чего? Ибо незнаю из чего лучше сделать нержа или сталь, думаю сделать вокруг анода чтобы по размерам входила вся конструкция в 2л банку т.к. заморачиватся еще с корпусом ячейки не имею ни желания ни времени. Жаль что старый катод неподходит по размерам, большой уж слижком.
ПС Саня, а цвет анод когда меняет во время процеса или как...

Катод нержавейка , брал там же где и платину. Емкость в хозмаге пластиковая банка на 2.4 литра квадратного сечения, в предыдущих поcтах есть. Цвет платина меняет, когда вынимаешь из рассола. А , во нашел  http://www.youtube.com/watch?v=d4eGDXiEBYc  , на счет герметичности если на балконе, то все это не критично, запаха нет.

Отредактировано logach (2013-07-01 23:15:12)

0

364

Впринципе так и должно быть из 600г соли получаем 1060гХН>1260ПХН>1400ПХК. Может результат разный что соль с примесями или к примеру стояла во влажном помещении и влаги хапнула перед тем как взвешивал.
Герметизировать крышку впринципе и не буду т.к. БП и электролизер старый стоит на улице там и этот поставлю.

Отредактировано djsanya123 (2013-07-01 23:20:00)

0

365

Впринципе так и должно быть из 600г соли получаем 1060гХН>1260ПХН>1400ПХК. Может результат разный что соль с примесями или к примеру стояла во влажном помещении и влаги хапнула перед тем как взвешивал.

Результат не разный, результат с каждым разом больше lol*)  Значит всю жидкость после промывки  и кристаллизации выпариваю до насыщенного раствора и в морозилку и выпадает то не достающие ПХК. Пробы с сахаром на серную кислоту отрицательные, бертолетки нету, процесс полный+ПХК остается в рассоле после обменки, я уже не заморачиваюсь.

Отредактировано logach (2013-07-01 23:30:08)

0

366

На ПТА буду пробовать варить так как варил на двуокиси т.е. сыпал соли с избытком думаю сыпать 800г на 2л емкость чтобы поднять концентрацию хлората натрия в растворе до 700-750г/л. А то что результат с каждым разом больший это хорошо конечно ;)

0

367

На ПТА буду пробовать варить так как варил на двуокиси т.е. сыпал соли с избытком думаю сыпать 800г на 2л емкость чтобы поднять концентрацию хлората натрия в растворе до 700-750г/л. А то что результат с каждым разом больший это хорошо конечно ;)

800 соли ты не растворишь в 2 л, у меня не получается <_<  потом я пробовал доливать вместо воды солевой раствор, в итоге у меня бертолетка стала сыпаться и по окончании получилась бертолетка с хорошим выходом, а не ПХК, ГДЕ ТО В ТЕМЕ БЫЛО.

Отредактировано logach (2013-07-01 23:49:14)

0

368

Я ее и не растворял полностью, на ДС у меня емкость 3л банка я в нее засыпал 1100-1200г соли и заливал горячей водой в итоге нерастворимой соли оставалось на дне 2см. Растояние между солью и электродами было 1,5-2см ну так чтобы небыло между ними контакта. Потом вклочал аппарат и через 3-4 дня та соль что была на дне сама по себе растворялась т.к. концентрация хлорида падала а растворимость хлората натрия приличная по моему 1кг/л при 30градусах.

0

369

djsanya123, а какой ток был на 250 см. кв. аноде?
Не 50 Ампер случайно? Не грелось?
Два катода? Катоды сетка? Или как?

0

370

Анод полностью не был погружен, часть его торчала поверх крышки электролизера для подвода напряжения. В электролите было 150-180см2 плотность тока делал 0,1А/см2 т.к. небыло мощных диодов для БП. Катод, нержавейка изогнута буквой "П" в которую помещен анод растояние между ними 10-15мм.
Для двуокиси оптимальная плотность 0,15-0,2А/см2.

0

371

плотность тока делал 0,1А/см2

А какая причина износа на такой плотноности тока?

0

372

Неравномерность покрытия т.е. анодпокрывался в два этаппа вначале одна половина, а потом анод переворачивался и покрывал вторую половину. И именно где был стык двуокиси там наблюдался найбольший износ, двуокись лопала и отлетала слоями из за внутрених напряжений. С титаном я думаю проще т.к. можно покрыть весь электрод сразу. Хотел было занятся покрытием титана но небыло ни заготовок ни дорогостоящих реактивов таких как хлорид сурьмы и хлорид олова и так сказать плюнул на это дело и купил ПТА. Если есть все реактивы то можно пробовать покрывать.
ПС а так анод выдержал 5 циклов хлорид-перхлорат и за это время было получено 5кг чистого ПХК и 2кг ПХА.

0

373

Я ее и не растворял полностью, на ДС у меня емкость 3л банка я в нее засыпал 1100-1200г соли и заливал горячей водой в итоге нерастворимой соли оставалось на дне 2см. Растояние между солью и электродами было 1,5-2см ну так чтобы небыло между ними контакта. Потом вклочал аппарат и через 3-4 дня та соль что была на дне сама по себе растворялась т.к. концентрация хлорида падала а растворимость хлората натрия приличная по моему 1кг/л при 30градусах.

я пробовал доливать рассол вместо воды во время электролиза, у меня получился хороший выход хлората натрия но не ПХН.

0

374

Ну здесь естественно и нужно время электролиза продливать ;)
Я это к чему вел что при большой концентрации хлората натрия он весь скорее переходит в перхлорат и количество хлората в растворе остается меньше 5г/л.
ПС большое количество времени уходит на переход хлорид-хлорати оно тем больше чем больше идет поцес востановления гипохлорит и хлорат ионов на катоде.

0

375

я пробовал доливать рассол вместо воды во время электролиза, у меня получился хороший выход хлората натрия но не ПХН.

Помню твой опыт. Хлоратик, хлоратик нуна уж тогда подливать, но  никак не хлорид.

0

376

угу, на электролизить хлората натрия и доливать хлорат с солянкой :D хотя лучше воду с солянкой иначе останется много остатков хлората

0

377

Лично я, подливаю чистую водичку. Были опыты по добавке хромпика и солянки, но заметных плюсов я не узрел. Все плюсы превратились в длинный минус, когда начал избавляться от бихромата. Катод был медный.Берта получалась зелёного цвета. Не помогали ни промывки, ни перекристализации .Итог: замес с углём на НЦ, для НЗ.
При добавлении HCL, хлор летит из реактора, неуспев прореагировать , а защелачивается по-новой, он очень быстро. Это надо" сидеть" у реактора , а мне это и нах. не нужно. Выход по току поменьше, но мне торопиться некуда, погоняю дольше :D .

0

378

Здраствуйте, у меня вопрос - реально получить перхлорат при исходе 5 ампер и 8 вольт. Єсть платинирований анод.

0

379

Здраствуйте, у меня вопрос - реально получить перхлорат при исходе 5 ампер и 8 вольт. Єсть платинирований анод.

Да все  реально, только БП  надо с запасом по мощности  и лишние вольты не к чему.

0

380

ГОСПОДА!!!! Вот только что открыл сайт Русхима и сразу же прочитал ОБЪЯВЛЕНИЕ:
АКЦИЯ. ПЕРХЛОРАТ НАТРИЯ ПО ЦЕНЕ 75 рублей/КИЛОГРАММ!!! ОТ 90 КГ - 3 ЯЩИКА!!!
   Мы в Китае! lol*) Надо брать, блин!  Кто из Москвы, надо выкупать, такого больше не повторится! Готов профинансировать! В личку, если интересно, и если "проверенный пиротехник"!!!

0

381

Да все  реально, только БП  надо с запасом по мощности  и лишние вольты не к чему.

Вот какраз 5 ампер ето максимум, но БП самопал, и по прозьбе моей сделали на продолжительную експлуатацию. Ну в обшем говориш что реально то тади буду пробувать. Спасибо.

0

382

Ибо незнаю из чего лучше сделать нержа или сталь, думаю сделать вокруг анода чтобы по размерам входила вся конструкция в 2л банку т.к. заморачиватся еще с корпусом ячейки не имею ни желания ни времени.

Думаю, что материал катода имеет прямое влияние на выход по току. То, что собираетесь делать я очень давно уже попробовал. Анод выкручен, а выглядела конструкция так.
http://savepic.org/3886148m.jpg  http://savepic.org/3877956m.jpg
К двухлитровой банке был приделан ребристый стягиваемый кожух из мягкого люминя. Помещался такой электролизер на самопальную треногу и снизу обдувался (управление ШИМ по температуре) 12см. комповским пропеллером.  Катод сделан из куска трубы (нержавейка от молокоперерабатывающего оборудования - труба 45мм внутренний и 51мм внешний диаметр). Без добавления хромпика выход по току (15А подавал, 0.5А/см2) был мизерным – за неделю грамм 120 получил. Добавляя хромпик, на катоде равномерной защитной пленки также не получил. Потом плюнул на эти нержавейки неизвестного состава и соорудил медный катод. С добавлением хромпика 2г/л катод равномерно покрылся почти черного цвета защитной пленкой. Что запомнил – когда катод становится почти черным, следующий электролиз можно проводить без добавления хромпика и хлорат образуется совсем белый.
От желтизны перекристаллизацией трудно избавится. Хлорид бария в помощь.
Во мне доступной литературе, например:
http://savepic.org/3895350m.gif
сталь отмечена как малопригодный катодный материал, отмечен также заниженный выход по току. 

0

383

мягкая сталь, интересное определение, пищевая нержавейка с титаном в составе должна подойти нормально

12Х18Н10Т. Пищевая нержавеющая сталь

Общие сведения

Стали: 08Х18Г8Н2Т, 10Х14Г14Н4Т, 12Х17Г9АН4, 08Х22Н6Т, 08Х17Т , 15Х25Т, 12Х18Н9Т.

Стандарт ASTM: 321 AISI, 321H AISI.

Детали, изготовленные из стали марки 12×18Н9Т, работают при температуре до 600°С; сварные аппараты и сосуды, работающие в разбавленных растворах азотной, уксусной, фосфорной кислот, растворах щелочей и солей и другие детали, работающие под давлением при температуре от -196 до +600°С, а при наличии агрессивных сред до +350°С. Сталь коррозионностойкая аустенитного класса.

Химический состав %
Кремний (Si), не более 0.8
Медь (Cu), не более 0.30
Марганец (Mn), не более 2.0
Никель (Ni) 9.0-11.0
Титан (Ti) 0.6-0.8
Фосфор (P), не более 0.035
Хром (Cr) 17.0-19.0
Сера (S), не более 0.020

я такую добыл разрезав китайскую тарелку из нержавейки, стоимостью около 50р

Отредактировано Darknew (2013-07-04 02:09:01)

0

384

ELMIS, именно точно такой конструкции и делаю. Нержавейка лист с отверствиями скручен в трубку и две пластини для токоподвода.
Гдето читал что медь малопригодна в качестве катода, а вот для перхлората какраз везде пишут про конструкции электролизеров, что в качестве катода и в большинстве слечаев корпуса используют малоуглеродистую мяггую сталь.

Отредактировано djsanya123 (2013-07-04 11:42:10)

0

385

отчет по аноду, закончил еще один электролиз ПХН   http://savepic.org/4096238.jpg   живой и работает cul)http://savepic.org/4094190.jpg

Отредактировано logach (2013-07-19 00:30:14)

0

386

Вижу анод как хамелеон снизу черный, по середине коничневый а в верху золотистый, то что работает это хорошо. Я свой еще и не ставил на электролиз нет времени, а вернее меня дома нет. А как с выходом, больше чем в прошлый раз или так же?
ПС Может со временем он станет полностью коричневый как у Кметь :D

Отредактировано djsanya123 (2013-07-19 00:45:47)

0

387

Про выход ПХН,  я еще не делал обменку. Кило с лишним выйдет,как всегда, а остальное ловля блох, :D

Отредактировано logach (2013-07-19 08:45:03)

0

388

Саня, ведёшь учёт, хотя бы приблизительный, продукции, полученной этим анодом? Будет интересно, на сколько и чего его хватит.

0

389

Саня, ведёшь учёт, хотя бы приблизительный, продукции, полученной этим анодом? Будет интересно, на сколько и чего его хватит.

нА вскидку 5-кило ПХК и 6-7 хлората, он себя уже и так окупил cul)

Отредактировано logach (2013-07-19 20:51:20)

0

390

вопрос к знающим людям(если глупый то в мусорку  ;)  ) у многих из нас(пиротехников) нет возможности купить или достать электроды из платины ,в лучшем случае графит. меняя катализатор выхлопных газов у машины вдруг пришла мысль- внутри же керамические соты покрытие тонким слоем платины -вот и идея для растерзания     uti*^  кстати скупщики предлагают за "здохшый" от 40 до 80$

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Перхлораты