Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » что получилось?


что получилось?

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

Когда медь сплавляем с аммиачной селитрой, то получим Cu(NH3)2NO3, поэтому аммиак и не выделяется.
Это соединение ярко синее, если к раствору этой штуки прилить серной кислоты, то комплекс Cu(NH3)2(2+), разрушиться и в растворе будут Cu(2+) и NH4(+). Если меди было мало, то голубую окраску ионов меди не видно. Поэтому раствор и обесцвечивается.

про него я и писал , только не уверен , что формула именно такая, это и есть тетрамин меди нитрат

Да там ошибка, формула вообщето такая Cu(NH3)4(NO3)2, и для раствора [Cu(NH3)4(H2O)2](2+)

0

32

Когда медь сплавляем с аммиачной селитрой, то получим Cu(NH3)2NO3, поэтому аммиак и не выделяется.
Это соединение ярко синее, если к раствору этой штуки прилить серной кислоты, то комплекс Cu(NH3)2(2+), разрушиться и в растворе будут Cu(2+) и NH4(+). Если меди было мало, то голубую окраску ионов меди не видно. Поэтому раствор и обесцвечивается.

Ура! наконец то конструктивное обсуждение!

скорее так: Cu(NH3)4 (2+) синий р-р, в кислой среде восстанавливается до Cu(NH3)2 (1+) бесцветный р-р

а насчёт примесей в радиаторах могу сказать, что при содержании примесёй в меди в кол-ве 1% тепло и злектропроводность уменьшается на 10-15% потому в электотехнике применяют медь 999.9% чистоты

0

33

а насчёт примесей в радиаторах могу сказать, что при содержании примесёй в меди в кол-ве 1% тепло и злектропроводность уменьшается на 10-15% потому в электотехнике применяют медь 999.9% чистоты

Может и так, но скорей всего примеси влияют гораздо слабее, и разработчиков это не так сильно волнует, как себестоимость, а потому медь заменяют алюминиевыми сплавами, силуминами всякими, у которых электропроводность и теплопроводность ещё меньше.

0

34

а насчёт примесей в радиаторах могу сказать, что при содержании примесёй в меди в кол-ве 1% тепло и злектропроводность уменьшается на 10-15% потому в электотехнике применяют медь 999.9% чистоты

Может и так, но скорей всего примеси влияют гораздо слабее, и разработчиков это не так сильно волнует, как себестоимость, а потому медь заменяют алюминиевыми сплавами, силуминами всякими, у которых электропроводность и теплопроводность ещё меньше.

данные о чистоте меди взяты из справочника по электрорадиоматериалам.
в металлопластиковых корпусах с малого объёма кристалла необходимо рассеять большое кол-во тепла через небольшой радиатор, поэтому даже китайцы не делают радиаторы из аллюминия а тем более из дюраля.
китайцы обычно уменьшают толщину, но делают всё-таки из меди
а вот чисто металлический корпус бывает и стальной и аллюминиевый

0

35

Когда медь сплавляем с аммиачной селитрой, то получим Cu(NH3)2NO3, поэтому аммиак и не выделяется.
Это соединение ярко синее, если к раствору этой штуки прилить серной кислоты, то комплекс Cu(NH3)2(2+), разрушиться и в растворе будут Cu(2+) и NH4(+). Если меди было мало, то голубую окраску ионов меди не видно. Поэтому раствор и обесцвечивается.

Ура! наконец то конструктивное обсуждение!

скорее так: Cu(NH3)4 (2+) синий р-р, в кислой среде восстанавливается до Cu(NH3)2 (1+) бесцветный р-р

а насчёт примесей в радиаторах могу сказать, что при содержании примесёй в меди в кол-ве 1% тепло и злектропроводность уменьшается на 10-15% потому в электотехнике применяют медь 999.9% чистоты

Ну в кислой среде медь точно не будет востанавливаться с 2+ до 1+, просто комплекс разрушается и все.

0

36

что-то уже очень давно я не встречал медных радиаторов нигде... только если дорогие радиаторы с кулерами на дорогих процессорах.
практически повально алюминевые стоят.

0

37

что-то уже очень давно я не встречал медных радиаторов нигде... только если дорогие радиаторы с кулерами на дорогих процессорах.
практически повально алюминевые стоят.

Ещё встречаются, причём часто... Не давно в продаже видел здоровый медный радиатор для проца, так в радиаторе кулер вообще отсутствует, охлаждение обеспечивается очень большой площадью самого радиатора. Правду стоимость у него почти 2 штуки...
Также часто медные радиаторы встречаются на видео картах, так как карты часто стоят в тесноте, среди другого оборудования...
Кулеры среднего класса, также, имеют медные вставки в радиаторе или полностью медный радиатор... Советую обратить внимание на кулеры фирмы ASUS, они как раз часто встречаются с медными радиаторами или с радиаторами с медными вставками.
В ноутах тоже стоят медные радиаторы....

Также можно встретить радиаторы, содержащие серебро, такие радиаторы (накладки на проц) используются в дорогих системах жидкостного охлаждения процессора.

0

38

Ну в кислой среде медь точно не будет востанавливаться с 2+ до 1+, просто комплекс разрушается и все.

вот почитай химия и химики
очень подробно описано №7 2009
да , вылил остатки бесцветного р-ра после опытов в широкую банку и поставил в тёплое место. было примерно 150мл р-ра. через неделю из бесцветного (!) р-ра выпали тёмно-фиолетовые(!) крупные кристаллы, так что комплекс никуда не делся, реакция р-ра кислая

0

39

А куда бы он делся... Серная кислота не разрушитель в данном случае.... вот если бы добавили сульфидов или сероводородной воды, то там возможно ещё бы комплекс и распался, хотя это считать надо... да и видно было бы по выпадению в осадок сульфида меди.....

0

40

Кстати, алюминиевые радиаторы вобычных случаях лучше медных.
У меди хорошая теплоёмкость и  теплопроводность, а вот теплоотдача лучше  у алюминия.  Поэтому теплоотводы эффективнее из меди, а рассеивающая часть из алюминия.

0

41

Кстати, алюминиевые радиаторы вобычных случаях лучше медных.
У меди хорошая теплоёмкость и  теплопроводность, а вот теплоотдача лучше  у алюминия.  Поэтому теплоотводы эффективнее из меди, а рассеивающая часть из алюминия.

теплоотдача в первую очередь зависит от площади поверхности, от теплоотдачи, шероховатости поверхности и цвета (чёрный радиатор отдаёт тепло лучше чем белый)

аллюминиевые радиаторы применяют во-первых и-за дешевизны во-вторых из-за веса

в военной технике (по крайней мере в старой) применялись медные радиаторы например на лампе ги 43а был медный радиатор диаметром примерно 200мм и толщиной 100мм конечно, не сплошной а ребристый

да и в компьютерах дорогие радиаторы делают из меди

так что всё дело в цене 78345647234636

0

42

Это тебе  так  кажется. ты  хоть когда-то занимался электроникой? разрабатывал импульсные источники питания? рассчёты  делал все?   - нет?  а я делал и знаю что говорю.
А то что ты говоришь про цвет и площадь - это верно, но речь идёт о материале радиатора.   У медного радиатора теплоотдача хуже чем у алюминиевого, любой инженер-разработчик тебе это скажет.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-10-13 12:07:03)

0

43

Э! Народ, хватит наезжать по мелочам, один на другого... То, что человек знает, что бывают лампы гу43, по теперешним временам уже достижение...
Конечно, если на утиль их не сдавал.
Топтать клаву по поводу, что лучше, можно долго и нудно.

Отредактировано judas (2009-10-13 12:51:25)

0

44

Это тебе  так  кажется. ты  хоть когда-то занимался электроникой? разрабатывал импульсные источники питания? рассчёты  делал все?   - нет?  а я делал и знаю что говорю.
А то что ты говоришь про цвет и площадь - это верно, но речь идёт о материале радиатора.   У медного радиатора теплоотдача хуже чем у алюминиевого, любой инженер-разработчик тебе это скажет.

против фактов не попрёшь, радиатор на этих лампах медный сам в руках держал, да и инженеры, я думаю, не поглупели если разрабатывают медные радиаторы для процессоров. у меня дома лежат радиаторы медные чернёные под транзисторы кт 801 были такие средней мощности

а свой первый законченный ИБП я сделал в 1992 году для ZX-Spectruma
правда, я его не рассчитывал, а попросту сдул с ИБП от пк ВЕКТОР 06С.
за неимением на тот момент ш-образного ферита пересчитывал витки под сердечник Б36. транзистор стоит кт704 выдаёт 2А 5В  78345647234636
сейчас предпочитаю велосипедов не изобретать, а использовать готовые узлы

0

45

Ну в кислой среде медь точно не будет востанавливаться с 2+ до 1+, просто комплекс разрушается и все.

вот почитай химия и химики
очень подробно описано №7 2009

Что там конкретно почитать нужно?
С чего вдруг медь начнет востанавливоться с (2+) до (1+) при добавлении серной кислоты?

да , вылил остатки бесцветного р-ра после опытов в широкую банку и поставил в тёплое место. было примерно 150мл р-ра. через неделю из бесцветного (!) р-ра выпали тёмно-фиолетовые(!) крупные кристаллы, так что комплекс никуда не делся, реакция р-ра кислая

Это кристаллы медного купороса выпали.

Отредактировано Ramus (2009-10-13 20:33:56)

0

46

А куда бы он делся... Серная кислота не разрушитель в данном случае.... вот если бы добавили сульфидов или сероводородной воды, то там возможно ещё бы комплекс и распался, хотя это считать надо... да и видно было бы по выпадению в осадок сульфида меди.....

Серная кислота отличный разрушитель для этого комплекса. NH3 из комплекса с медью, образует комплекс с ионами водорода NH4(+), которые поставляет серная кислота.

Отредактировано Ramus (2009-10-13 20:34:37)

0

47

[QUOTE=Ramus,October 13 2009, 18:26]
вот почитай химия и химики
очень подробно описано №7 2009
[/quote]
Что там конкретно почитать нужно?
С чего вдруг медь начнет востанавливоться с (2+) до (1+) при добавлении серной кислоты?

[/quote]

конкретно почитать нужно раздел "юным химикам" стр 180 "реакции с участием воздуха", есть навигация так что достаточно просто тыкнуть в название ;)

кристаллы медного купороса я видел неоднократно они сине-зелёного цвета а кристаллы аммиаката тёмно- фиолетовые правильной призматической формы  кроме того медный купорос на воздухе частично выветривается(теряет воду), цвет бледнеет, аммиакат так и лежит на котле , цвет не меняется

0

48

[QUOTE=Ramus,October 13 2009, 18:26]
вот почитай химия и химики
очень подробно описано №7 2009

Что там конкретно почитать нужно?
С чего вдруг медь начнет востанавливоться с (2+) до (1+) при добавлении серной кислоты?

конкретно почитать нужно раздел "юным химикам" стр 180 "реакции с участием воздуха", есть навигация так что достаточно просто тыкнуть в название ;)

кристаллы медного купороса я видел неоднократно они сине-зелёного цвета а кристаллы аммиаката тёмно- фиолетовые правильной призматической формы  кроме того медный купорос на воздухе частично выветривается(теряет воду), цвет бледнеет, аммиакат так и лежит на котле , цвет не меняется

Какого-какого цвета? :lol:

http://s42.radikal.ru/i095/0904/6d/eeb4306ddccct.jpg

0

49

[QUOTE=Plutonium,October 14 2009, 09:44][QUOTE=pai,October 14 2009, 07:57] [QUOTE=Ramus,October 13 2009, 18:26]

Какого-какого цвета? :lol:

http://s42.radikal.ru/i095/0904/6d/eeb4306ddccct.jpg[/quote]

тёмно- фиолетовые
а что "Какого-какого цвета?"? :P

0

50

красивые сапфиры! ))))   хоть в ювелирку продавай  :lol:
я вот тоже  убирал на днях, нашёл один крупный кристалл купороса, давно как-то выращивал а потом  положил наполочку и забыл про него. так  он также хорошо выглядит, хоть огранку делай )))

0

51

Паи, ты дяденька большой а шланга гофрированного включаешь, да еще и с патрубком! Ты прекрасно понял на что я тебе указал.

Сапфиры не мои, а одного юного химика 10 лет отроду)) Принес похвастаться. Я б их в вакуум-эксикаторе растил, тока мне пока есть чем заняцца. :lol:

Отредактировано Plutonium (2009-10-14 18:02:05)

0

52

Красиво, но особенно прикольный фон........ gfhtrfhfgh

Отредактировано DNK (2009-10-14 21:12:01)

0

53

[QUOTE=Ramus,October 13 2009, 18:26]
вот почитай химия и химики
очень подробно описано №7 2009

Что там конкретно почитать нужно?
С чего вдруг медь начнет востанавливоться с (2+) до (1+) при добавлении серной кислоты?

конкретно почитать нужно раздел "юным химикам" стр 180 "реакции с участием воздуха", есть навигация так что достаточно просто тыкнуть в название ;)

кристаллы медного купороса я видел неоднократно они сине-зелёного цвета а кристаллы аммиаката тёмно- фиолетовые правильной призматической формы  кроме того медный купорос на воздухе частично выветривается(теряет воду), цвет бледнеет, аммиакат так и лежит на котле , цвет не меняется

В той статье описано, что медь(2+) не восстанавливается в присутствии воздуха, а наоборот окисляется из (1+) в (2+). Обесцвечивание раствора происходит в щелочной среде без доступа воздуха и в присутствии металлической меди, которая служит восстановителем при этих условиях.

0

54

Паи, ты дяденька большой а шланга гофрированного включаешь, да еще и с патрубком! Ты прекрасно понял на что я тебе указал.

Сапфиры не мои, а одного юного химика 10 лет отроду)) Принес похвастаться. Я б их в вакуум-эксикаторе растил, тока мне пока есть чем заняцца. :lol:

ну, не обижайся, Plutonium, кристаллы правда, красивые

будет всё норм, возьму у братана фотик и устрою фотосессию своих кристаллов у меня нет таких крупных и красивых, но что-нибудь найду :)

0

55

В той статье описано, что медь(2+) не восстанавливается в присутствии воздуха, а наоборот окисляется из (1+) в (2+). Обесцвечивание раствора происходит в щелочной среде без доступа воздуха и в присутствии металлической меди, которая служит восстановителем при этих условиях.

основная проблема: шарить по верхушкам и не дочитывать до конца :D
если бы потратил минуты 3 драгоценного времени и дочитал статью до конца, то узнал, что можно не тратить неделю на восстановление медью, а добавить кислоты ;)

0

56

В той статье описано, что медь(2+) не восстанавливается в присутствии воздуха, а наоборот окисляется из (1+) в (2+). Обесцвечивание раствора происходит в щелочной среде без доступа воздуха и в присутствии металлической меди, которая служит восстановителем при этих условиях.

основная проблема: шарить по верхушкам и не дочитывать до конца :D
если бы потратил минуты 3 драгоценного времени и дочитал статью до конца, то узнал, что можно не тратить неделю на восстановление медью, а добавить кислоты ;)

Если ты не заметил, там говорилось об аскорбиновой кислоте, которая является сильным восстановителем (не говоря уже о том что ее добавляли немного не изменяя щелочной реакции среды), ты же добавил дофига серной кислоты, (которая сама может быть окислителем).

Не глупи pai, ты же сам написал, что после добавления серной, окраска перешла из интенсивно синей к слабо голубой (цвет раствора сульфата меди), то есть аммиачный комплекс меди разрушился.

Отредактировано Ramus (2009-10-15 11:36:33)

0

57

Если ты не заметил, там говорилось об аскорбиновой кислоте, которая является сильным восстановителем (не говоря уже о том что ее добавляли немного не изменяя щелочной реакции среды), ты же добавил дофига серной кислоты, (которая сама может быть окислителем).

Не глупи pai, ты же сам написал, что после добавления серной, окраска перешла из интенсивно синей к слабо голубой (цвет раствора сульфата меди), то есть аммиачный комплекс меди разрушился.

аскорбиновую кислоту там взяли,что бы опыт получился
а кислоту серную если бы ты внимательно прочитал предидущие посты, я брал не до фига ,а 1.5 мл на 20 мп р-ра аммиаката, хотя хоть до фига хоть не до фига эффект тот же :)
цвет, опять же исчезающе-голубой (смотрел на фоне белого листа при ярком освещении, хотя, может быть, пробирка из другого сорта стекла даёт такой эффект :) )
допускаю, что там есть примесь медного купороса но её очень мало

к стати, кристаллы про которые я писал выше, растворил в воде (самые красивые оставил :) ) р-р имеет те же св-ва, что и р-р аммиаката так что это точно не медный купорос

сам был бы рад разрушить этот комплекс и получить что-то удобоваримое
но ,как верно заметил Odin ,бесполезный реактив

Отредактировано pai (2009-10-15 13:08:20)

0

58

Паи, елки зеленые ты все таки не понял. Я тебе указал на ЦВЕТ кристаллов купороса. Он не сине-зеленый как ты сказал, а больше фиолетовый! deep blue =)

0

59

Паи, елки зеленые ты все таки не понял. Я тебе указал на ЦВЕТ кристаллов купороса. Он не сине-зеленый как ты сказал, а больше фиолетовый! deep blue =)

уже понял! :)

вообще-то оттенки понятие субъективное словами тяжело объяснить

как выложу рядышком кристаллы аммиаката и купороса тогда и сравним

0

60

аскорбиновую кислоту там взяли,что бы опыт получился

Аскорбиновая кислота во втором опыте взята вместо металлической меди, как востановитель, а воздух в тех реакциях является окислителем. Это я к тому что прибавляя серную кислоту, ты никак не сможешь с помощью нее и кислорода воздуха восстановить медь из 2+ в 1+

Отредактировано Ramus (2009-10-15 14:19:52)

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » что получилось?


создать форум бесплатно