Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Цифровая техника » Пульт конструктор для пиротехников любителей


Пульт конструктор для пиротехников любителей

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Идея самого пульта не нова но концепция интересная!

Есть много пиротехников любителей которые пытаются собрать для себя пульт на 5 - 30 каналов просто чтобы на новый год или какой нибудь другой праздник не бегать со спичками, а стоять спокойно возле зрителей и наслаждаться своим фейерверком ;) Ну или вы любитель страйкбола с использованием спец эффектов или просто пироман которому нравится запускать свои пиротехнические изделия по поводу и без него )))

С чем вы можете столкнутся при самостоятельном изготовлении пульта?
1. Вы не сильно разбираетесь в электронике и вам нужна помощь и подробная инструкция как собрать пульт.
2. Вот вы собрали для себя пульт простой на 5 каналов - потом захотелось на 15 потом еще больше... вам все время приходится его переделывать или собирать что-то новое.
3. Если вы хотите стоять у зрителей то вам нужно длинные кабеля к запалам, чем больше запалов тем больше кабелей тем больше меди - тогда цена и вес вашей системы растет.
4. Если вы хотите собрать радио пульт то вам нужно будет все переделывать.

Давайте объединим общие усилия чтобы создать нечто новое и полезное для всех. Каждый может принять участие в этом проекте помогая добрым словом, мыслями и советами, своими руками, принимая участие в организационных мероприятиях или помогая писать документацию для проекта. Если кто-то заинтересован в конечном результате, но не имеет времени или не разбирается в работах которые ведутся над проектом, может принять материальное участие -помочь "сырьем".

Если вы примете участие в проекте
-- Вы получаете опыт
-- Вы получаете результат
-- Вы помогаете общему развитию человечества )))
-- Вы просто занимаетесь делом которое вам нравится

И так МЫ хотим разработать пульт на основе современных цифровых технологий. Как Форд сделал народный автомобиль доступный каждому - наша цель сделать пиро пульт простой и доступный каждому!

Концепция пульта OPENPYRO
1. Лицензия на пуль и документацию к нему Creative Commons 3.0 BY-SA - это значит что вы получите полный доступ к документам на производство и эксплуатацию пульта.
2. Пульт будет проектироваться по модульной схеме:
-- модуль управления - устройство с кнопками управления запалами
-- модуль стрельбы запалов - удаленный модуль к которому подключаются запалы
-- модуль радиоканала - если вам не нраятся возится с проводами )))
-- возможны и другие виды модулей ... - например модуль сопряжения с компьютером (но это на будущее).
Это  что для расширения/модификации пульта вам необходимо будет добавить еще несколько соответствующих модулей не переделывая устройств которые у вас уже имеются.
3. Принцип построения пульта - шина передачи данных RS485 к которой подключаются все модули пульта. Сама шина RS485 представляет из себя всего два провода малого сечения. Шину связи можно прокладывать даже на расстояния более 1 км - такие расстояния недостижимы для обычного метода стрельбы (источник питания >> провода>>запал). Таким образом вы будете экономить много денег на проводах.
4. Все модули будут просты и надежны в эксплуатации – освоить работу с пультом сможет каждый кто знает что такое пульт от телевизора.

Что будет после окончания работ над проектом
1. Будет полная документация на основе которой можно будет самостоятельно изготовить пульт из доступных материалов.
2. Будут люди которые знают как этот пульт работает и с ними можно будет проконсультироваться по вопросам изготовления эксплуатации пульта.
3. Будет слаженная команда которая будет работать над совершенствованием пульта в которой можно будет принять участие.
4. Будет собран набор радио-конструктор – вы сможете приобрести все детали (радиодетали + плату + корпус) и инструкцию по сбору пульта сразу в одном месте.
5. Вы сможете заказать собранный пульт или его отдельные модули – естественно оплатив труд сборщика.

Этот проект можно назвать OPENSOURCE - это означает что люди работает в нем за идею и возможность пользоваться конечным результатом безвозмездно!!!

Сейчас набирается команда для работы над пультом OPENPYRO - необходимы следующие ответственные и заинтересованные в конечной цели люди:
1. Руководители проекта – их задачи ясны, без комментариев…
2. Рабочая группа консультантов для создания ТЗ (технического задания) на пульт – это пиротехники со стажем и просто любители. Мнение каждого будет учтено.
3. Помощник руководителя по ведению документации и организационной деятельности.
4. Электронщики для создание пульта по ТЗ.
5. Программисты МК – разработка протокола передачи данных, программирование микроконтроллеров (планируются две версии устройств на Atmel и Microchip)
6. Программисты ПК – программирование ПК желательно на кросс платформенном языке (сопряжение ПК и пиро пульта).
7. Проектанты эргономики и корпуса пульта
8. Бета тестеры )))

Что получат люди принявшие непосредственное участие в проекте:
1. Их имена и контактные данные(если они захотят) будут внесены в список авторов проекта.
2. Каждый участник проекта получит печатный экземпляр всей документации в твердом переплете – естественно в разделе авторов он сможет найти свое имя ;)
3. Будет сделан видео ролик о создании пульта в котором участники проекта смогут принять участие (если вы находитесь далеко и не сможете встретится с руководителями – просто сделайте свое видео и пришлете его через интернет оно будет включено в общий ролик).
4. Конечно каждый участник получит опыт и удовольствие от работы !

Для принятие участия в проекте пришлите свои данные, контакты и тем чем вы хотели заниматься в проекте на почтовый адрес
gordeev@openpyro.com
alexval2007@ramler.ru
или оставьте сообщение в форуме.

Так же можно связаться с организаторами
Open_Pyro
Скайп: gordeev.a
ICQ: 116671722

Alexval2007
ICQ: 284345865

Наша задачa на данный момент:
--Создать рабочую группу консультантов для создания ТЗ (технического задания) на пульт

Жду ваших замечаний, предложений по проекту.

Отредактировано Open_Pyro (2009-12-10 00:23:51)

0

2

Это что сбор инвистиций?))) Меня это наводит на мысль о розводилове)) о пультах тут уже столько написали что уже думаю и дураку понятно!!! А пульт на цифре не самое простое изобретение!!! Ты вообще кто такой и откуда взялся?

0

3

Ты вообще кто такой и откуда взялся?

ты у Сани на сайте бываешь?

0

4

Спокойно татарин все нормально, это свои чел.  Администратор с моего сайта и инжинер электронщик по образованию под его словами подписуюсь и тоже участвую в этом проэкте. Еслибы мы разрабатывали этот проэкт только за свой щет то потратили бы много денег а их пришлось бы компенсировать и тогда проэкт бы стал комерческим

Отредактировано alexval2007 (2009-12-09 12:57:30)

0

5

2 tatarin

Это не развод а реальный opensource проект!  Я в основном общаюсь на форуме у Alexval2007 эта тема открыта в разделе alexval2007.ucoz.ru/forum/36-89-1. Здесь ищу единомышленников.

  А пульт на цифре не самое простое изобретение!!! 

Понятное дело что не простое - но преимуществ у него масса! По этому и собираю команду чтобы осуществить проект. Я сначала собрал радио пульт на 8 каналов и понял что его можно модифицировать дальше, но одному это делать будет сожно. По этому и собираю команду чтобы осуществить проект.

8-ми каналльный пульт

http://alexval2007.ucoz.ru/_ph/1/133790619.jpg

2 MRACOBESSS

ты у Сани на сайте бываешь? 

Да я от туда ;)

0

6

Гм... да я татарину в общем то  :rolleyes:

0

7

)))) ну пардон))) Я редко ща бываю на форуме чисто вечером глянуть что и как))) А тут кто-то неизвестный про проэкты говорит))) Я ща пока бассейнами занят))) до пирки руки не доходят(((  Так и воляеться мой пульт нераспаяный((( А чё проекту помоч чем нада?

0

8

И вообще дал бы сразу ссылку на санин сайт)) я бы сообразил)))

0

9

помочь всегда надо с дизайном пульта например с техническим заданием что должен уметь пульт его характеристики желаемые чтобы он по максимуму был универсальным и подходил большинству

0

10

Ну вот теперь понятно.
А то я именно как tatarin подумал и с ходу пост неизвестного товарисча Open_Pyro удалил с pirotehnikakuban.3bb.ru.
2 alexval2007, ты бы написал от своего имени, тогда бы недоразумений не возникло. А то судя по тексту сразу создается впечатление, что очередной раз нехорошие люди пытаются впарить одеяло "Dormeo"
Пост я конечно восстановлю, но зарегится придется по новой, потому что юзер Open_Pyroбыл удален безвозвратно.

0

11

По чем акции? :huh:  :D

0

12

2 Atheist,

Проект OPEN SOURCE - акций нет,  денег не приносит, вся работа строится на идеи и получения конечного результата для всех.

2 judas,

Я сам наверно виноват что так с ходу разместил пост не очень понятного характера.

Сейчас идет набор в коллектив по составлению ТЗ на пульт, пока в группе только 3 человека. На данном этапе очень важно знать мнения и соображения по поводу пульта управления для пиротехники настоящих пиротехников любителей, для которых он и предназначается.

Ваше мнение по ТЗ можно высказывать в форуме или связаться по аське с организаторами проэкта (координаты в первом сообщении этой темы).

0

13

Концепция пульта OPENPYRO
1. Лицензия на пуль и документацию к нему Creative Commons 3.0 BY-SA - это значит что вы получите полный доступ к документам на производство и эксплуатацию пульта.
2. Пульт будет проектироваться по модульной схеме:
-- модуль управления - устройство с кнопками управления запалами
-- модуль стрельбы запалов - удаленный модуль к которому подключаются запалы
-- модуль радиоканала - если вам не нраятся возится с проводами )))
-- возможны и другие виды модулей ... - например модуль сопряжения с компьютером (но это на будущее).
Это  что для расширения/модификации пульта вам необходимо будет добавить еще несколько соответствующих модулей не переделывая устройств которые у вас уже имеются.
3. Принцип построения пульта - шина передачи данных RS485 к которой подключаются все модули пульта. Сама шина RS485 представляет из себя всего два провода малого сечения. Шину связи можно прокладывать даже на расстояния более 1 км - такие расстояния недостижимы для обычного метода стрельбы (источник питания >> провода>>запал). Таким образом вы будете экономить много денег на проводах.
4. Все модули будут просты и надежны в эксплуатации – освоить работу с пультом сможет каждый кто знает что такое пульт от телевизора.

Пара вопросов.
1. У вас в России как с радиолюбительством? Берешь любую частоту и вперед, лишь бы помех не создавать связи спецслужбам или соблюдаете закон о связи, и вам выделяют частоту. Помню, когда хотел радиоуправляемую машинку собрать, надо было в ДОСААФе разрешение доставать. В те времена могли и шпионаж пришить.
2. Очень ненавижу те радиоуправляемые системы, без которых можно обойтись. Если против ложного срабатывания меры можно принять, то от глушения частоты (частот) вашей игрушки мощным передатчиком вы бессильны.
3. Далее зачем пиротехнику игрушка на радиочастоте? Пирошоу - это очень серьезно по отношению к людям, которые хотят безопасно наслаждатьста  вашему исскуству, а вы хотите со своим пультов в толпе, да еще и девкам си..и понажимать. Место пиротехника  - ближе к пушкам . Не всегда все проходит гладко и кто еще лучше, чем вы знаете, как эффективнее поправить случившееся. Такой радиоуправляемый пульт больше нужен бородатому дядьке. Кнопка 1 - салютирует местный участок и.т.д. Пару десятков метров экранированного провода жалко для общей безопасности? 
4. После разгрома СССР те пиротехники любители, которые живут в Латвии уже не люди, а преступники, потому что легального разрешения на свае хобби получить нельзя – не предусмотрено законом. Остаются юридические фирмы, которым можно что-то предложить. Опять же, как в таком случае с сертификатом на данный пульт? Кто его одобрит?
5. Вообще чуть не понимаю, как вы представляете какой-то пульт с множеством кнопок для подготовленного представления. Там же хорошенько обдумать надо – что, сколько и в какой последовательности будет запускаться, т.е. алгоритм отрабатывается  долго до представления и это простейшим образом пишется в ПЗУ. Программка виртуальной визуализации всего задуманного пирошоу больше нужна, чем радиоканал и возможно и куча кнопок разноцветных.
6. Чем больше хлама по пути от мозга пиротехника до запускаемого объекта, тем ненадежнее вся система в целом. А путь: пиротехник- ПК- радиоканал - дешифратор - второй источник питания, длинный и нужно предусмотреть вероятность отказа в любой точке. 

Не принимать как критику а только как мнение. 

0

14

Хмм, вроде бы об радиоуправлении речь у них не шла... или я чего то недопонял.

0

15

Хмм, вроде бы об радиоуправлении речь у них не шла... или я чего то недопонял.

любые капризы, по вашему желанию. я так понял разрабатывается сначала концепция, кто что хочет и как видит, а потом все остальное.

0

16

ИМХО концепция: максимально просто - максимально надежно.
И без сяких выкрутасов.

0

17

я вижу (и планирую разрабатывать) модуль, в котором програмируются задержки на выхода. так как я ваял изделия и знаю как они должны работать, то дома выставил необходимые задержки, на месте пуска подцепил провода в соотв со схемой. блок остался рядом (безопасно) с пусковыми. пошел обратный отчет (удаляемся на безопасное растояние). и началась фейерия. ну в кратце так.

Отредактировано MRACOBESSS (2009-12-10 11:37:50)

0

18

Основа это 485 промышленый интерфейс до 1200м по 2проводам (витая пара) по желанию будут легко добавлятса радио удлинители вместо проводов также будет возможность работы под управлением компа уже даже написано приложение для компа. Радиомодули на 433мгц и около 10 програмируемых частотных каналов. Этод диапазон разрешон для ду и т.п. Схемотехника будет максимально упрощена за щет применения микроконтролеров этот же фактор и повышает надежность передачи данных все сложности и хитрости рализуютса програмно

Отредактировано alexval2007 (2009-12-10 12:15:35)

0

19

2 ELMIS

Ты немного не разобрался в самой идеи - система модульная и радиоканал это только дополнительная опция! Основа системы проводная шина RS485 (одна витая пара). К этой шине (линии) подсоединяются все остальные устройства. В обще в самом начале планировалась только проводная система. Далее предложили дополнить ее радиоканалом по этому и появился модуль радиоканала. В действительности ты спокойно можешь обойтись проводами. Линию связи можно растянуть на 1200м !

Ответы на вопросы:
1. Все радио передающие устройства должны быть сертифицированы для данной страны/региона или иметь без лицензионный диапазон.
2. Понятное дело если поставить глушилку на несколько киловат то твой радиоканал упадет.
3. У каждого свои представления о запусках фейерверка )))
4. Юридический аспект для каждой страны нужно изучать отдельно. Пока этим вопросом ни кто не занимался, по тому что у нас с этим проще.
5. Для этого мы и хотим обсудить все и написать ТЗ!
6. Нужно делать систему надежной и безотказной тогда не будет вопроса по этому пункту. 

2 judas

ИМХО концепция: максимально просто - максимально надежно.
И без сяких выкрутасов.

Я с тобой согласен - наша цель для начала создать и отработать проводной вариант пульта.

2 MRACOBESSS

я вижу (и планирую разрабатывать) модуль, в котором програмируются задержки на выхода. так как я ваял изделия и знаю как они должны работать, то дома выставил необходимые задержки, на месте пуска подцепил провода в соотв со схемой. блок остался рядом (безопасно) с пусковыми. пошел обратный отчет (удаляемся на безопасное растояние). и началась фейерия. ну в кратце так.

не совсем так...

Состав системы
1. Модуль управления - устройство с кнопками управления выглядит примерно как все кнопочные пульты которые вы видели в интернете ну или такими которыми вы пользуетесь. В нем имеется источник питания для в внутренней электроники, но от этого источника не питаются удалены устройства. Грубо говоря это пульт дистанционного управления от телика.
2. Витая пара - это два свитых между собой провода. По ним текут только цифровые данные, напряжение не передается. Витой парой соединяются все устройства между собой. Топология этой сети - шина.
3. Модуль стрельбы запалов - это устройство располагается непосредственно возле пиротехнике на безопасном удалении от нее (не менее 2м !!!) К нему подключаются электрозапалы. Модуль стрельбы имеет внутренний мощный источник энергии которого достаточно для запуска электрозапалов.
4. Элекрозапал
5. Пиротехника

Кликните на рисунок для увеличения

http://alexval2007.ucoz.ru/_ph/7/2/940870833.jpg

На первом этапе планируется только на пряную управлять пиротехникой посредством нажатия кнопок на модуле управления.

Программирование в ПЗУ и доп опции могут быть реализованы на следующих этапах.

Отредактировано Open_Pyro (2009-12-10 15:49:03)

0

20

да вроде все нормально так он и должно быть но выбор номера устройства джамперами это не очень 4 джемпера это 16 устройств если уж делать то на 256 а это уже 8 джемперов 8джамперов 8 портов или дополнительная микросхема чтобы их опрашивать лучше сделать это программно в виде некой константы или параметра записываемого в EEPROM память контролера с помощью программатора или при подключении к PC по 485 интерфейсу и настройки пульта командами с помощью терминальной программы стандартной видовской или собственной. Да еще можно настраивать время подачи напряжения на воспламенитель при запуске. Также ты забыл про терминальные резисторы по концам линий хотя можно встроить в каждое устройство терминальный резистор и подключать его джампером если это устройство являетса конечным в сети.

Отредактировано alexval2007 (2009-12-12 16:29:07)

0

21

За ответы спасибо. Но в маем представлении на пульте должно быть всего пара кнопок.
1. Кнопка *готово* – для проверки исправности подключенных цепей и лампочка индикации
2. Кнопка *пуск*
3. Кнопочка *стоп*
То есть сам пульт управления одинаков как для запуска всего одного изделия, так и сотни и тысячи изделий.
Меня устроила бы система способное на такое http://www.youtube.com/watch?v=SBJAw_PVR8M без всяких там множеств кнопок галетников и.т.д. 

0

22

Будет возможность работать по програме с ноута

0

23

Ребят, вас пульты не устраивают чтоле те, что вы делаете?) Или вы их продавать хотите?

0

24

Наши пульты дорогие профессиональные на большое количество каналов мыже хотим сделать любительскую версию на небольшое каличество каналов и малой себестоимостью

0

25

2 ELMIS

То что ты показал в видео это испанская пиротехника. Они любят чтобы было все днем и с большим уровнем шума))) Ну празники они так праздную - традиция.

Да я  с тобой согласен идеальный пульт должен иметь одну кнопку "ПУСК/ПАУЗА". Но как минимум нужно кроме этого иметь кнопку "тест" и "стоп" (экстренный останов или сброс). Реализовать сразу такой пульт будет тяжело. Например тебе где-то нужно будет составлять программу по которой будет работать пульт как-то вносить эту программу в устройство управления... Это все нужно обдумывать и описывать - если ты в этом поможешь то буду рад ;).

Так как пульт модульный его можно разработать, собрать и как на схеме показано управлять по старинке кнопами.  На следуемым этапе можно его состыковать с ноутбуком как перелагает Алекс и непосредственно на ноутбуке писать последовательность стрельбы. Третьим этапом можно создать полностью автономное от ноутбука устройство которое можно программировать с того же компьютера. При этом модули не будут претерпевать изменения - будет меняться только способ управления ими ;)

2 K@mIk@dZe
Те пульты основаны на старом кнопочном принцепе (нажал - запустил). Их главный недостаток это большое количество многожильных проводов - от сюда большие габариты вес и цена таких пультов. Мы хотим сделать маленькое компактное и главное дешёвое любительское устройство - основанное на достижениях современных цифровых технологий. 

Для примера если проводить паралели с эволюцию мобильных телефонов, то те пульты что сейчас есть у пиротехников - это допотопные носимые рации-орехоколы, а мы хотим сделать простой легкий и удобный многофункциональный телефон которые все привыкли держать у себя в руках.

0

26

А зачем? Если в мобильном современном телефоне, обычный человек не использует и 50% функций?

0

27

2 K@mIk@dZe

С твоим возрастом тебе просто не понять какая мобильная связь была 15 лет назад и какая сейчас...

Отредактировано Open_Pyro (2009-12-13 12:31:56)

0

28

Никакой мобильной связи в своем городе я не видел и лет 8-9 лет назад. А потом стремительно от кирпичей люди перешли на более-менее небольшие аппараты, потому попрошу возраст не трогать. Так опять же, не вижу смысла в аппарате. Видел программы (+ железо ессно) с помощью которых визуально составляли схемы размещений пироизделий. И так вплоть до возможности программировать запуск. Тут же как я понял хотят сделать что-то грандиозно сложное, что в принципе не оправдано сложное.
Притом вы говорите о профессиональном пульте, а тема имеет название "Пульт конструктор для пиротехников ЛЮБИТЕЛЕЙ".

0

29

Ками ты неправ, все сложности будут в програмном обеспечение  (это гемор програмеров) а железо будет простое до безобразия.

0

30

Та я ж не о железе, а о концепции

0


Вы здесь » Пиротехника » Цифровая техника » Пульт конструктор для пиротехников любителей