Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Синие звёзды без хлоратов


Синие звёзды без хлоратов

Сообщений 91 страница 120 из 128

91

Кафер, нюхать реактивы нельзя! ГХБ и ГХЭ улетают уже из готовых звездок.

Отредактировано pyromansanya (2013-05-21 23:21:24)

0

92

Кафер, нюхать реактивы нельзя! ГХБ и ГХЭ улетают уже из готовых звездок.

Да у меня нет привычки все подряд занюхивать. :D  Просто мне ГХБ прислали в полиэтиленовом пакете, и я его распечатывал, а затем насыпал в банку - если бы он имел отчетливый запах, то я бы почувствовал.
П.С. ГХЭ значительно более летуч, чем ГХБ. Последний я думаю практически не улетучивается из звезд.

0

93

ГХЭ - ПДК - 10мг/м3!
Смертельная доза 1г!
Кумулятивный эффект (то есть не выводится из организьма пока не накопится 1г)!
Возгоняется в пять раз быстрее денег!
Ну и вобще есть более общепринятые способы посадить печень и почки LOL!&#

0

94

ГХЭ - ПДК - 10мг/м3!
Смертельная доза 1г!
Кумулятивный эффект (то есть не выводится из организьма пока не накопится 1г)!
Возгоняется в пять раз быстрее денег!
Ну и вобще есть более общепринятые способы посадить печень и почки LOL!&#

Я конечно понимаю, что это не последняя инстанция, но немецкая википедия говорит, что смертельная доза при пероральном воздействии - 4500мг/кг. Это явно не 1 грамм. А вот кумулятивный и канцерогенный эффект выражены явно.
П.С. Сам ГХЭ вообще не имею, а ГХБ использовал всего 1 раз, несмотря на то, что ему уже год. Все не знаю какой бы состав на нем сделать.

0

95

Что русскому смерть, то немцу ПХЭ :D

0

96

Что русскому смерть, то немцу ПХЭ :D

  lol*)  Хорошо сказано!
П.С. И все же у ГХЭ довольно низкая острая токсичность.

0

97

ГХБ при горении дает диоксины...

0

98

А разве ГХБ при обычных условиях пахнет? Я свой ГХБ нюхал - не пахнет. Или вы имеете в виду в процессе горения?

  Нет, я имел в виду неприятный (ИМХО) запах ГХЭ, т.к. неделей ранее отсыпал его из банки, а писал в этот момент про ГХБ. Обшипся <_< . Ну, и при этом все сказанное коллегами имеет место быть.

0

99

Все не знаю какой бы состав на нем сделать.

  "Новогодний состав для любимой тещи!" - "...Петруха, захвати ящик, - пригодится!" (это про "где мои 16 лет") ;)

0

100

Отформовал звездки следующего состава
ПХК-59
ПСХЛС-10
Гексамин-9
Медь(пудра)-12
Крахмал-10
Декстрин+5
В насыпном состоянии горит чето между синим и голубым, но ближе к синему. Подсохнут выложу видео.

0

101

Отформовал звездки следующего состава
ПХК-59
ПСХЛС-10
Гексамин-9
Медь(пудра)-12
Крахмал-10
Декстрин+5
В насыпном состоянии горит чето между синим и голубым, но ближе к синему. Подсохнут выложу видео.

Вот собственно видео http://youtu.be/rccrdHdMmW4 , на глаз звезды явно светлее, видимо камера чуствительна к синему цвету. Кидал с руки т.к. прошел дождь и не хотел идти росой чтобы ствельнуть ими. Размер звезд 4-5мм горят вполне долго для метализмрованого состава. Будет время соберу шар с ними.

0

102

ГХБ при горении дает диоксины...

Да и не только ГХБ...горение всей хлорорганики (в большей или меньшей степени)приводит к образованию ПХДД, ПХДФ, ПХБ и прочей нечисти...применение бромоорганики тоже не сахар...многие бромированые аналоги диоксинов по токсичности превосходят ПХДД/ДФ...в общем, лучше не дышать дымом от горения пиросмесей...

0

103

Нам в универе рассказывали историю про бомжей которые обжигали на костре медные провода, чтобы их потом сдать за деньги. Покрытие изоляции было ПВХ. Больше этих бомжей никто не видел...  4535345345345

0

104

Нам в универе рассказывали историю про бомжей которые обжигали на костре медные провода, чтобы их потом сдать за деньги. Покрытие изоляции было ПВХ. Больше этих бомжей никто не видел...  4535345345345

Да, медь особо катализирует эти процессы...у меня уже как пару лет не доходят руки для проверки шлаков звезд (к сожелению ловушек для дыма пир. составов у меня нет) на наличие ПХДД/ДФ и ПХБ...но я обязательно это проверну...посмотрим на уровни... umnik:*

0

105

Нам в универе рассказывали историю про бомжей которые обжигали на костре медные провода, чтобы их потом сдать за деньги. Покрытие изоляции было ПВХ. Больше этих бомжей никто не видел...  4535345345345

Ех было дело, сейчас как с помню жутко становится , на следующий день голова так болела   что казалось  сверлят дырку так продолжалось почти неделю, другу больше досталось , да мы даже не стояли вблизи , просто пришли и потушили практически потухший костер с проводами, нас просто обдало паром и этого хватило.

0

106

..горение всей хлорорганики (в большей или меньшей степени)приводит к образованию ПХДД, ПХДФ, ПХБ и прочей нечисти...

То то мне после теста цветных звёзд когда дыма нюхну малость не хорошо, будем знать и остерегаться.

0

107

Да, медь особо катализирует эти процессы...у меня уже как пару лет не доходят руки для проверки шлаков звезд (к сожелению ловушек для дыма пир. составов у меня нет) на наличие ПХДД/ДФ и ПХБ...но я обязательно это проверну...посмотрим на уровни... umnik:*

   Если есть такая возможность, было бы очень интересно! Всякой эконагрузки на здоровье итак немеряно, а тут ещё такие ништяки! <_<

0

108

kolopolk! AnD!
Для анализа, чуть не забыл (увлекся катая звездки по совету judas на коньяке:))

"Сделал звездки "Синий 2 от Павла" четырех модификаций для соревнования между собой по качеству цвета:
1. ПК 65 гр CuO 13 гр ПВХ 14 гр Идитол 5 гр
2. ПК 65 гр CuO 13 гр ПВХ 14 гр Идитол 5 гр ПАМ-4 1,5 гр
Размол в кофемолке (без ПК)
3. ПК 65 гр CuO 13 гр ПВХ 14 гр Идитол 3 гр Декстрин 5 гр
4. ПК 65 гр CuO 13 гр ПВХ 14 гр Декстрин 10 гр ПАМ-4 3 гр
Размол в каменной ступе (без ПК и ПАМа)
Оксид меди получен из сульфата меди (медный купорос).
ПК размолот в каменной ступе отдельно. Все компоненты перемешаны в воздушной мешалке.
Растворитель спирт 25%. Звездки цилиндрические 9*9 мм, прессовались киянкой (средней силы удары) в металлическом специальном инструменте по одной штуке.
Сохнут в естественных нормальных условиях."

http://youtu.be/A9azGo7jLys

0

109

Всего испытал 12 модификаций.
Вывод: состав "Синий 2 от Павла" победил во всем.

0

110

ПК это что?

0

111

ПХК (как всегда пропускаю:))

0

112

Quod erat demonstrandum.
Uchenik, а что это за "воздушную мешалку" ты везде упоминаешь?

0

113

kolopolk!
Лень двигатель прогресса - лень пахать, придумали экскаватор.
Мне лень было кисточкой вручную подолгу перемешивать хлоратные, да и другие капризные составы. Просто взял кубическую жестяную 4 литровую банку, ребра обклеил резиной, засыпаю компоненты внутрь, закрываю и в большую звездокатку (модернизированная маленькая бетономешалка), там она вращается и прыгает хаотично. Минут 5 и все отлично перемешано. Назвал воздушной мешалкой, ведь не гремит :))

0

114

Я чё то такое и думал.
Банку аккуратнее открывай. ;)

0

115

ведь не гремит

А таки может! Случаи были...

Отредактировано judas (2013-06-04 19:53:37)

0

116

ведь не гремит

А таки может! Случаи были...

   Присоединяюсь, может; некий % риска остается (ну, хотя бы практически неконтролируемая нами чистота входящих реактивов), особенно для хлоратных флэшей. Потому, если есть удаленный привод и дело происходит в дачном сарае загородом, - вэри гуд! Но, снижение риска травмы стимулирует загрузку ;) агрегата. А тут, в варианте "гремит", может все местное отделение милиции (для начала) выехать на место! 200-300 г смеси типа сандера-1, ofca, разных китайфлэшей в жестяной банке и внутри бетономешалки - "приколько" бахнет! И демаскирующих факторов может быть немало - неслабое и очень стойкое в безветренную и сырую погоду облако белого дыма и покореженные металлические останки "адской машины моджахеда"  :ph34r:. Ну, и многочисленные звонки от доброжелательных соседей, которые хотели помочь...  :lol:

0

117

Крышка склеена из резины (натягивается и без трения снимается). Банку взял именно металлическую, что бы исключить набор статики от трения перемешиваемых компонентов. Составы с хлоратами, содержащие  Al пудру или сурьму или серой мешаю по старинному, кисточкой в стеклянной кастрюле. Если надо быстро, то трясу в стеклянной банке, прикрыв ладонью. Чаще вношу хлораты последними в уже смоченный состав.
P.S. Ssg! Раньше, еще до занятий фейерверками, меня научили "аккуратности" нитроглицерин, ЭГДН и ТА.

0

118

P.S. Ssg! Раньше, еще до занятий фейерверками, меня научили "аккуратности" нитроглицерин, ЭГДН и ТА.

Не взрывалось не разу в  процессе  (а то я наслышалься баяк  да и с личного опыта с ЭГНД )хорошо что я делал маленькими   порциями и конечно ТБ и мой любимый огнетушитель cul)

0

119

...и с личного опыта с ЭГНД...

  smehok&
А что это такое?

0

120

Решил подколоть lol*) , сейчас наверное ЭГДН Денис  в поисковик прописывает. О я чет не присмотрелся, на автомате прочитал что даже неправельно переписал "и с личного опыта с ЭГНД..."

Отредактировано djsanya123 (2013-06-25 14:22:39)

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Синие звёзды без хлоратов