Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Цементаторы для звездных составов.


Цементаторы для звездных составов.

Сообщений 31 страница 60 из 108

31

норм? а ты присмотрись!

0

32

А лучше распечатать ее и повесить на стену, чтобы перед сном любоваться :)

0

33

У пиротехников нервы , как у саперов должны быть крепкие , а вы мондражируете перед какой то фоткой.

0

34

У всех оно и че? норм фотка

Разговор то начался с того что она у меня не отображается....

0

35

значит у тебя презерватив на компе, и он болезни разные не пропускает.

0

36

значит у тебя презерватив на компе, и он болезни разные не пропускает.

  lol*)   cul)

0

37

А в бутиловом спирте идитол растворим? Хотел как альтернативу этиловому использовать. Я в последнее время заметил, что поджигаемость звезд на идитоле значительно выше, чем на нц. Но пока не могу добиться хорошей прочности звезд на идитоле, мне кажется еще из-за того, что на ацетоне формую, он очень большие поры оставляет, хотя хз

Отредактировано Гордеев (2011-03-08 20:40:40)

0

38

А в бутиловом спирте идитол растворим? Хотел как альтернативу этиловому использовать. Я в последнее время заметил, что поджигаемость звезд на идитоле значительно выше, чем на нц. Но пока не могу добиться хорошей прочности звезд на идитоле, мне кажется еще из-за того, что на ацетоне формую, он очень большие поры оставляет, хотя хз

На ацетоне даже не пробуй идитол делать. Не высохнет и за неделю. Получится пористый. Нужен этанол 96%. Бутанол имеет ОЧЕНЬ противный запах сивушных масел, и это не примеси, это он сам так пахнет. Работать с ним невозможно. Лучшая замена этанолу - это изопропиловый спирт. Его плюсы:
1) такой же летучий как этанол
2) так же пахнет как этанол
3) растворимость в нем идитола почти такая же
4) есть в РусХиме.

0

39

Я идитол на денатурате развожу. Дешево и сердито. cul)

0

40

Одиколон тройной :)

0

41

А в бутиловом спирте идитол растворим? Хотел как альтернативу этиловому использовать. Я в последнее время заметил, что поджигаемость звезд на идитоле значительно выше, чем на нц. Но пока не могу добиться хорошей прочности звезд на идитоле, мне кажется еще из-за того, что на ацетоне формую, он очень большие поры оставляет, хотя хз

На ацетоне даже не пробуй идитол делать. Не высохнет и за неделю. Получится пористый. Нужен этанол 96%. Бутанол имеет ОЧЕНЬ противный запах сивушных масел, и это не примеси, это он сам так пахнет. Работать с ним невозможно. Лучшая замена этанолу - это изопропиловый спирт. Его плюсы:
1) такой же летучий как этанол
2) так же пахнет как этанол
3) растворимость в нем идитола почти такая же
4) есть в РусХиме.

Спасибо за ответ! Да вроде разводил на ацетоне идитол 10 процентный даже, ничего, за день высыхает. Только вот пористые, это да, звезды непрочные, но зато очень хорошо восприимчивы к огню от подмазки. У меня такая проблема, когда на нц звезды делаю, они получаются твердыми, но поджигаются плохо, только от толстой подмазки.

0

42

При использовании НЦ важно поймать грань между прочностью звезд и поджигаемостью. На практике это выглядит так, чем меньше НЦ тем лучше но без потери прочности.

0

43

У меня такая проблема, когда на нц звезды делаю, они получаются твердыми, но поджигаются плохо, только от толстой подмазки.

Делаю на НЦ цветные звезды, кубики 5-6 мм. Поджигаемость 90-95% от 1 мм подмазки ЧП. У тебы звезды квадратные? У такой зв. восемь острых углов восприимчивых к огню.

Отредактировано Nil admirari (2011-03-09 18:53:51)

0

44

У меня такая проблема, когда на нц звезды делаю, они получаются твердыми, но поджигаются плохо, только от толстой подмазки.

Делаю на НЦ цветные звезды, кубики 5-6 мм. Поджигаемость 90-95% от 1 мм подмазки ЧП. У тебы звезды квадратные? У такой зв. восемь острых углов восприимчивых к огню.

Да, ты уже рассказывал, 6% нц, ты вроде говорил, хорошие у тебя звезды...
Раскажи, ты сильно измельчаешь нитраты и пам? И как ты подмазку наносишь? Я по-моему изобрел новый способ нанесения подмазки: на полиэтиленовый пакет насыпаю звезды, прямо поливаю их лаком на нц, пока они все равномерно им не покроются и засыпаю на них ПМ. Слипшиеся разделяю пальцами, ничего, не размокают. Очень эффективно наносится, а главное посуда не пачкается, но тут приловчиться надо. И еще никак не могу подобрать под себя оптимальное соотношение нц в звездах. Сейчас замешал, как и ты на 6%, пам в кофемолке перемолол, нитрат стронция в ступке тщательно измельчил, посмотрю что выйдет. Еще скажи, ты ПМ для подмазки в кофемолке готовишь? По-моему лучше именно перетерать в ступке готовый гранулированный, и его использовать.
И да, звезды естественно квадратные.

Отредактировано Гордеев (2011-03-09 20:27:23)

0

45

Оптимальное количество НЦ, которое можно вводить в состав, это 3 - 5%, это если судить по описанным в книгах составам, при больших количествах НЦ, составы становятся хуже восприимчевы к огневому импульсу, цветные составы могут желтить, при малых количествах, состав плохо формуется, но при высыхании набирает прочность.
Намазки лучше на идитоле делать, на нём они очень легко катаются на звёзды...

0

46

Нитраты кофемольного помола, ПАМ-4. НЦ + ЧП вместе навожу. Компоненты ЧП кофемолного помола, если из шаровой брать слой подмазки сгорит слишком быстро.
Не надо сначала лаком, а потом ЧП. Надо вместе наводить. Может поэтому и поджигаемость хуже.
6% НЦ так сложилось... раньше делал зв. на МПФ-4, а он пушитстый, рыхлый... если взять 4% звезды разваливаются.  Поэтому стал вводить 6, а то и 8%. Когда МПФ-4 кончился, перешел на ПАМ-4, однако цифра 6% перешла в этот состав автоматически... Для зв. на ПАМ, так как он не такой "воздушный" можно брать 5% НЦ.

0

47

Оптимальное количество НЦ, которое можно вводить в состав, это 3 - 5%, это если судить по описанным в книгах составам, при больших количествах НЦ, составы становятся хуже восприимчевы к огневому импульсу, цветные составы могут желтить, при малых количествах, состав плохо формуется, но при высыхании набирает прочность.
Намазки лучше на идитоле делать, на нём они очень легко катаются на звёзды...

Спасибо, только у меня подмазки на идитоле не прочные нихрена получаются

0

48

Нитраты кофемольного помола, ПАМ-4. НЦ + ЧП вместе навожу. Компоненты ЧП кофемолного помола, если из шаровой брать слой подмазки сгорит слишком быстро.
Не надо сначала лаком, а потом ЧП. Надо вместе наводить. Может поэтому и поджигаемость хуже.
6% НЦ так сложилось... раньше делал зв. на МПФ-4, а он пушитстый, рыхлый... если взять 4% звезды разваливаются.  Поэтому стал вводить 6, а то и 8%. Когда МПФ-4 кончился, перешел на ПАМ-4, однако цифра 6% перешла в этот состав автоматически... Для зв. на ПАМ, так как он не такой "воздушный" можно брать 5% НЦ.

спасибо за ответ. А потом ты звезды в подмазку макаешь?

0

49

Наливаю жиденькую смесь ЧП +НЦ в тарелку для накатки, кидаю все звезды и кручу тарелку руками, пока все звезды не покроются ЧП. Затем на пакет и руками разделяю слипшиеся звезды. При этом надо время от времени дуть на них чтобы больше не слипались.

0

50

Спасибо, только у меня подмазки на идитоле не прочные нихрена получаются

У меня на идитоле достаточно прочная намазка накатывалась, самое главное катается легко - быстро налипает на звёзды...

Ты какую намазку с идитолом используешь?

Ещё легко накатываются намазки с камедью...

0

51

Ещё легко накатываются намазки с камедью...

На ней жизнеспособность состава поменьше. Через полчаса уже густеет. Кто-нить еще с ней работал, как время схватывания?

0

52

С камедью время высыхания побольше, так как используется спиртовой расствор, а не чистый спирт как с идитолом...

Nil admirari, как я понял, ты намазку разводишь в расстворителе, а уже потом наносишь?

Я, например, не развожу намазку а накатываю её... Делаю примерно так: не много опрыскиваю сухие звёзды расстворителем, высыпаю их в барабан машинки или ёмкость с сухой намазкой и произвожу процесс накатки, в ходе процесса ещё дополнительно произвожу опрыскивание и досыпаю состав. По окончанию процесса пересыпаю звёзды на противень и оставляю сушиться, как правило на следующий день они уже готовы к использованию.
Самое главное в этой методе: не переборщить с расстворителем, иначе звёзы начнут слипаться, а намазка в больших количествах начнёт налипать на стенки ёмкости.

На счёт камеди могу сказать, что намазки с ней хорошо липнут на звёзды, если использовать выше описаную методу. В случае с идитолом ситуация таже...

0

53

Nil admirari, как я понял, ты намазку разводишь в расстворителе, а уже потом наносишь?

Да, именно так. Похоже я тут такой один  :rolleyes:
Просто рука уже набита на том до какой консистенции надо довести смесь ЧП+НЦ+ацетон, чтобы не было ни одного белого пятнышка на звездах (все в ЧП), и чтобы они легко разлипались.

0

54

Да, именно так. Похоже я тут такой один  :rolleyes:

Не обольщайся нас много :D
Половину звезд именно так и намазываю.

0

55

Да, именно так. Похоже я тут такой один  :rolleyes:

Не обольщайся нас много :D
Половину звезд именно так и намазываю.

Да отличный способ  cul)

0

56

Да, именно так. Похоже я тут такой один  :rolleyes:

Я подобным образом крупные цилиндрические звёзды обмазываю...
А вот мелкие звёзды обкатываю в намазке, так проблем меньше...

0

57

Возобновил работу с клеем "ТИТАН" и как оказалось не зря! Это хорошее горючее и отличный цементатор, по крайней мере именно на нем я делаю последнее время  цветные звездки. В ходе небольших тестов пришел к тому, что идеально для замеса теста подходит 10% раствор клея в спирте (по сухому остатку). Изначально клей продается слишком густой и работать с ним не удобно, поэтому разведение необходимо. Считаю его хорошей заменой идитолу и НЦ, плюсы какие?
1. Низкая себестоимость
2. Отличная цементирующая способность (звезды в камень)
3. Время высыхания оптимально т.е. спокойно успеваю нарезать, без спешки.
4. Растворим в спирте, ацетоне (в других не пробовал).
5. Можно приобрести в любом строительном магазине!!!

Из минусов вижу пока только один, это невозможность накатывания звезд на этой связке...
Его использование в так называемых "угольных" составах считаю не целесообразным т.к. там прекрасно справляется с поставленной задачей декстрин и возможно может повлиять на эффект.

0

58

Полностью тебя поддерживаю. Недавно делал опытные белые звёзды, замешал на ТИТАНЕ 10% от веса (+добавил немного спирта) - звёзды получились очень крепкие, цвет не желтит. Очень понравился этот метод. Декстрин полностью отсутствовал в составе.

0

59

что идеально для замеса теста подходит 10% раствор клея в спирте (по сухому остатку).

это ты берёшь 10 % густого титана и разводишь спиртом?

0

60

это ты берёшь 10 % густого титана и разводишь спиртом?

Нет! Я ведь написал что по сухому остатку. Ты покупаешь клей "ТИТАН", он достаточно густой, берешь например крышку от банки или любую подходящую емкость с большой площадью, кладешь эту крышку на весы, записываешь ее массу, потом обнуляешь(если весы электронные), наливаешь на нее клея например 10г, тоже все записал и оставил высыхать. После испарения растворителя из клея у тебя в крышечке останется сухое твердое вещество, ты взвешиваешь и т.к. у тебя все массы записаны ты по разности высчитываешь сколько у тебя по массе осталось сухого остатка. Когда ты определил массу остатка, легко будет посчитать его % содержание в клее т.е. делишь массу остатка на изначальную массу навески (10г в нашем случае) и умножаешь на 100%. Например сухого остатка у тебя получилось 3.5г, получается 3.5/10*100%=35%. Это концентрация твоего покупного клея, а тебе надо 10% раствор, поэтому считаешь сколько тебе надо добавить спирта и разводишь. По консистенции должно получиться как жидкий кисель.

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Цементаторы для звездных составов.