Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » 15 мм ракета с зарядом


15 мм ракета с зарядом

Сообщений 91 страница 120 из 390

Опрос

Ваш любимый калибр ракетных двигателей
8 мм

7% - 13
10 мм

10% - 18
15 мм

23% - 40
20 мм

18% - 32
25 мм

10% - 17
30 мм

7% - 13
Более 30 мм

8% - 14
Из огнетухана

5% - 10
Из водосточной трубы

4% - 8
Другое (то чего нет в опросе)

2% - 5
Голосов: 170

91

я пробовал, летают хорошо.
Порох вообще не чувствителен к мех. воздействиям, хоть кувалдой на наковальне бей :D

а что бы не прессовать и не забивать можно сварить карамель, но это ещё опаснее
в 9000 раз

0

92

Если порох заменить смесью уголь/НК 19/81? По книжкам-де можно, а в реале кто пробовал? Серы нема и в ближайший месяц- два не предвидится.

Селитро-угольная смесь хороша, но у нее есть один большой минус... она абсолютно не оставляет за собой красивого шлейфа :o а вообще можно использовать

Меня всегда умиляет, когда смотрю на видео замолачивание пороховой смеси киянкой. Она того-этого, не сработает?  Есть какие составы топлива, которые не надо прессовать/забивать?

Вероятность конечно есть... 1 из 1000  :rolleyes:  как говорится раз в год и палка стреляет.
Вообще черный порох не способен сдетонировать от ударов которые наносятся по набойнику во время забивки в гильзу, так что бояться нечего. Только обязательно нужно учесть возможность искры если производится забивка металлическим молотком по металлическому набойнику.
Чтобы еще больше себя обезопасить и улучшить степень запрессовки,  мякоть дополнительно увлажнить ацетоном, бензином или рассторителем

0

93

она абсолютно не оставляет за собой красивого шлейфа :o

лечится добавкой небольшого количества искрообразователя(5-9%)
Крупный уголь, титан, магний(он даже увеличит скорость) или алюминий(но его надо немного).

0

94

карамельку можно и не варить а просто хорошо измельчоный НК и сахар также забить как и порох ;)

Отредактировано .^WaRn1nG^. (2010-12-17 22:05:34)

0

95

Всем спасибо!

Живы будем, попробуем.

0

96

Всем дброго время суток я делал 2 ракеты 15 мм только состав как в ( Маленькая ракета на порохе, Понятно и доступно. С картинками :) состав 65% нитрат калия, 25% уголь, 10% сера )
и они взлетали на 20 метров разворачивались и в землю и естественно на земле взрывалась.
можете сказать а если использовать пропорцию (62г. Нитрат Калия
10г. сера
21г. уголь + 7г. крупного угля) то она будет резвее взлетать и не будет разворачиватся к земле ? я завтра закину видео не удачных ракет)). Просто хочу у вас спросить так как вы опытней какой состав лутше для 15-20 мм ракет?  шок=)

0

97

Всем дброго время суток я делал 2 ракеты 15 мм только состав как в ( Маленькая ракета на порохе, Понятно и доступно. С картинками :) состав 65% нитрат калия, 25% уголь, 10% сера )
и они взлетали на 20 метров разворачивались и в землю и естественно на земле взрывалась.
можете сказать а если использовать пропорцию (62г. Нитрат Калия
10г. сера
21г. уголь + 7г. крупного угля) то она будет резвее взлетать и не будет разворачиватся к земле ? я завтра закину видео не удачных ракет)). Просто хочу у вас спросить так как вы опытней какой состав лутше для 15-20 мм ракет?  шок=)

Похоже дело не в составе, а в качестве изготовления. Компоненты должны быть после шаровой, прессовать надо минимум до 1,3, канал должен быть достаточно длинным. Если не соблюдено хоть что-то из этого, то не полетит хоть какой в нее состав пихай.

0

98

взлетали на 20 метров разворачивались и в землю и естественно на земле взрывалась.
можете сказать а если использовать пропорцию (62г. Нитрат

Топливо отличное, после кофемола тянет ракета 16 мм с снарядиком грамм 40, на высоту 30 м. Ракета примитивнейшая, сопло перетяжкой.
Чтоб не падали, надо замедлитель сделать не длинней 2 см.

0

99

вообще чтоб тягать 50 гр на 30 метров, доатстаточно и 12 мм движка с топливом помощнее. Типо 70/20/10, 70/25/5 или классика

0

100

вообще чтоб тягать 50 гр на 30 метров, доатстаточно и 12 мм движка с топливом помощнее. Типо 70/20/10, 70/25/5 или классика

PiroTeX, я таких ракет сделал около 5 шт, просто доказать что даже такая примитивная ракета не плохо тягает грузы. Ракета действительно простая, даже гильза не клееная. В будущем хочу освоить сей калибр, но уже по серьезному.

0

101

Всем дброго время суток я делал 2 ракеты 15 мм только состав как в ( Маленькая ракета на порохе, Понятно и доступно. С картинками :) состав 65% нитрат калия, 25% уголь, 10% сера )
и они взлетали на 20 метров разворачивались и в землю и естественно на земле взрывалась.

Если ты делал по описанию из первого поста тогда понятна проблема, та ракетка для взрывпакетика. Очень маленький канал и большое сопло. С нормальным грузом надо уменьшать глухой состав до 1 калибра, тогда канал возрастет. Сопло уменьшить до 5 мм. Гильза должна быть качественной. Глины можно прессовать меньше, достаточно 1 калибр, верхняя заглушка не толще 1 см, освободится место под топливо и ракета получится намного мощнее.

0

102

сопло 5 мм узкое, многие писали о том что взрывается, а с 6.5мм летают
Это напрямую зависит от качества приготовления, если не очень хороший помол, то 5 подойдет, если из кофемолки или шаровой, то с большой вероятностью что хлопнет

0

103

спасибо буду пробовать зостав изпельчаю в ступке и потом в шаровой.
П.С. только шаровой это громко сказано у меня двигла пока нет и я в руках пол часа трезу и состав как после кофемолки, но перед этим уголь в ступке хорошо размалываю!

0

104

сопло 5 мм узкое, многие писали о том что взрывается, а с 6.5мм летают
Это напрямую зависит от качества приготовления, если не очень хороший помол, то 5 подойдет, если из кофемолки или шаровой, то с большой вероятностью что хлопнет

У меня сопло 6,5 мм у 20 мм ракет. Пытался пару раз делать без унтерзаца - тогда выбивало сопло, а так все хорошо. Ради интереса делал 20 мм двиг длинной 12 см, канал примерно 7 см, с соплом 6,5 мм и все нормально. Топливо НК-62, S-12, Уголь 22, Крупный уголь 6.

Отредактировано shev1975 (2011-03-19 18:07:47)

0

105

Вот как и обещал видео (извените за задржку) две 15 мм ракеты как из первого поста  маленькая тяга. Топлево 65/25/10  http://www.youtube.com/watch?v=uXM57Bwaaqg
http://www.youtube.com/watch?v=JiNan8XyR-k  78345647234636 .
Вот  еще одна, как и говорили уменьшил сопло до 5 мм и увеличил канал почти до заглушки,
но сопло не выдержало. http://www.youtube.com/watch?v=wzOUKEoYtag .
И вот сделал попробовать маленькую ракету  8 мм сопло 3 мм с зарядом (гранулами)
на составе 75/15/10 и понял что это офигенная пропорция http://www.youtube.com/watch?v=q6GacjNn4t4  lol*)  Пробовал такуюже маленькую ракету нагрузить, и повесил на нос 25 грам(груз) и она взлетела с хорошей скоростью и набрала довольно большую высоту для этого движка с таким грузом. Если надо могу закинуть видео с грузом.

0

106

Отрицательный результат - тоже результат. Еще не мало будет проб и разочарований.
Канал на всю длину лучше не делать, если не предполагается использовать дополнительно замедлитель.
Выбивание сопла у меня происходило когда пытался делать ракету без унтерзаца или по причине не плотно намотанной гильзы.
Я пришел к выводу: когда забиваешь ракету без унтерзаца, глина частично выкрашивается и последующие удары еще сильнее снижают прочность сопла.
Унтерзац не обязательно делать на всю длину канала, можно использовать не большой штырек, длиной 2 см. Такой наборчик можно изготовить самостоятельно, в массивном основании сверлится отверстие под штырек, вгоняем штырек в получившееся отверстие и керним несколько раз по кругу вокруг штырька, это его закрепит. На штырек надеваю шайбу по размеру корпуса РД, она дополнительно  центрует, потом ее извлекаю. В набойнике не составит труда просверлить отверстие небольшой глубины.
Такой примитивный комплект позволяет глине находится в неподвижном состоянии и получается прочное сопло, канал потом досверливается на нужную глубину.

0

107

Вот как и обещал видео (извените за задржку) две 15 мм ракеты как из первого поста  маленькая тяга.

У тебя ракеты получаются прям как будто для страйкбола. Земля-Воздух-Земля. Только прицельно стрелять проблемно, но если попадешь прям эффектно будет :)

0

108

сопло 5 мм узкое, многие писали о том что взрывается, а с 6.5мм летают
Это напрямую зависит от качества приготовления, если не очень хороший помол, то 5 подойдет, если из кофемолки или шаровой, то с большой вероятностью что хлопнет

Сегодня испытал ракетку 16мм, канал в топливе 50 мм, сопло 5 мм, глухой  состав ~ 13 мм. Топливо - 65,25,10. Топливо делаю на кофемолке, это очень быстро и удобно. Старт был показательным и прошел штатно.
До этого были еще пуски с переменным успехом, на топливе неопределенного состава в процентном соотношении. Все неудачные запуски были из-за некачественных гильз. Видео запусков будет попозже

0

109

Лежат 3 ракеты 17мм с добавкой титановой губки в топливо, канал 6мм диаметром и 75мм длинной, глухой состав 25мм. На выходных запущу с 50мм зарядами.

0

110

Лежат 3 ракеты 17мм с добавкой титановой губки в топливо, канал 6мм диаметром и 75мм длинной, глухой состав 25мм. На выходных запущу с 50мм зарядами.

Двигатели тестировал? Обидно будет если взорвутся или не потянут

0

111

После серии испытаний с соплом 5 мм, пришел к выводу что канал надо уменьшить с 50 до 40 мм, было много  взрывов движка. Сегодня испытал такой двиг, есть надежда что пропорции двигателя окончательные.

0

112

Лежат 3 ракеты 17мм с добавкой титановой губки в топливо, канал 6мм диаметром и 75мм длинной, глухой состав 25мм. На выходных запущу с 50мм зарядами.

Двигатели тестировал? Обидно будет если взорвутся или не потянут

Блин, фигня. Тяга у движков совсем никакущая. К ракете примотал грамм 40 нагрузки так она, может, метров на 50 улетела. Так это замена 5% угля на титан.
ракета

0

113

Полет красивый, и по моему нет смысла пускать выше 50 мм снаряды

0

114

Блин, фигня. Тяга у движков совсем никакущая. К ракете примотал грамм 40 нагрузки так она, может, метров на 50 улетела. Так это замена 5% угля на титан.

Делай сопло из глины, это сэкономит топливо  и  тяга будет больше.

0

115

Блин, фигня. Тяга у движков совсем никакущая. К ракете примотал грамм 40 нагрузки так она, может, метров на 50 улетела. Так это замена 5% угля на титан.

Делай сопло из глины, это сэкономит топливо  и  тяга будет больше.

Бумажная перетяжка оч хорошо работает на пороховых ракетах при калибрах до 20мм. Я иногда находил отработанные движки - расширение минимальное, я их по 2 разу запускал. А вот на карамельных сопло просто дико расдувается.

0

116

ну перетяжка это же как-то уныло ..

0

117

....канал 6мм диаметром и 75мм длинной, глухой состав 25мм....

Сопло как канал 6 мм?
Какая пропорция топлива?
На сколько реально раздувает?
Очень длинный канал, это в топливе или с соплом вместе?

0

118

....канал 6мм диаметром и 75мм длинной, глухой состав 25мм....

Сопло как канал 6 мм?
Какая пропорция топлива?
На сколько реально раздувает?
Очень длинный канал, это в топливе или с соплом вместе?

Топливо
KNO3.........60
S...............10
C...............25
Ti...............5

Уголь перемеленый на ручной кофемолке не очень сильно, но все пролазит через сито 0,5мм, более половины пролазит через сито 0,12мм.

Диаметр сопла равен диаметру канала. Длинный канал без учета сопла (10см топл эл-т, из них 7,5 - канал и 2,5 - глух состав).
В ракету влезло 29г топлива при плотности 1,35.

Раздувает менее 1мм на нормальном мощном топливе (62/8/30) даже при длинне канала в 7 калибров (были и такие ракеты у меня!)

Еще хочу сказать, что мои ракеты имеют прочные стенки толщиной в 1/4 калибра, все листы промазываю силикатным клеем. Кто то скажет, что они получаются хрупкими, но я после высыхания ракеты обматываю скотчем и они не пересыхают. Гильзы хранились более месяца и не пересохли.

То dertik: вовсе не уныло и очень упрощает изготовление ракеты. Кроме того, в разрезе сопло имеет конические вход и выход, конечно не такие как у сопла Лаваля, но все же это уменьшает сопротивление истечению газов.

0

119

Раздувает менее 1мм.....упрощает изготовление ракеты.

Увеличение сопла с 6мм до 7  - это увеличение на 1/3, а это не так уж и мало.
Перетяжка на мой взгляд только усложняет конструкцию, насыпать глины ударить молотком по набойнику  пару раз, что может быть проще. Единственная проблема, гильза должна быть навита очень плотно, иначе при набивке сопла гильза лопнет совсем или порвутся внутренние слои и выбьет сопло. Первое менее страшно, гильзу можно заменить, а второе не заметно и ракета подведет в самый ответственный момент.

0

120

Я не писал, что на 1мм. Я написал, что менее 1мм. Визуально не заметно сколько либо большое расширение, да и штангелем не мерял - в то время не задавался этим вопросом. Если интересно, то на выходных замеряю.

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » 15 мм ракета с зарядом