Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Страйкбольная пиротехника » Моя игрушка:)


Моя игрушка:)

Сообщений 61 страница 90 из 115

61

Инфы про минометы в нете много, но восновном все поверхностно. За Некифорова спасибо.

0

62

Да, Никифоров - это вещь)
Хотя бОльшая часть книжек на харде посвящена расчетам ракет

0

63

Cпасибо за

И еще пару УЧЕБНИКОВ

Обширный ресурс!  cul)
Давно искал "Химия и жизнь" везде хотят денег, а тут все и на халяву!

Отредактировано judas (2010-09-21 01:06:31)

0

64

;) Всегда пожалуйста...
Я оттуда выкачивал "Моделист-Конструктор"

0

65

Сегодня с V2О5 провели очередные испытания снарядов к миномету. Фото на половину готовых снарядов, за пару дней до стрельб:    http://s53.radikal.ru/i141/1009/e3/870b8c162a59t.jpg

остановлюсь подробней на первом снизу снаряде, так как он показал лучшие результаты по стабильности полета и простоты изготовления. Вот карявенькая схема:       http://s40.radikal.ru/i088/1009/09/b491a869f467t.jpg
Основа всей конструкции круглая деревянная палочка плотно входящая в гильзу 12го калибра.  Гильза крепится скобами с помощью степлера. Сверху клеется отсек с "горохом" в центре которого петарда с ударным воспламенителем. Корпус отсека из полусферок для шаров 50мм и обрезка картонной трубы.     Стабилизатор раскрывающийся в полете, как работает показанно в  предыдущих постах. На первом фото снаряд еще без вышибного заряда.      А вот что осталось после взрыва петарды, разрывной ПХК +магний специально сделал помощней, чтоб хорошо видно было место падения. 
http://s08.radikal.ru/i181/1009/aa/f223107f193bt.jpg                                                                                               Остальные снаряды так себе, паршивенько летали, хоть и пытался сместить ЦТ вперед.  Пару снарядов разорвало при выстреле. Третий и пятый снаряд сверху, на первом фото, с усиленными зарядами вышибного, после их отстрела лопнула опорная плита из фанеры 10мм :(            Фото-видео на полигоне делал Володя поэтому результаты думаю выложим в ближайшие дни.

Отредактировано Seemann64 (2010-09-20 07:59:57)

0

66

Подробнее про устройство воспламенителя можно?
И еще - насколько далеко отлетает хвостовик? Все-таки лента от рулетки может быть довольно опасной в плане порезов

0

67

Про устройство воспламенителя напишу вечером после работы. Стабилизатор собственно никуда не улетел, остался на месте взрыва, хотя траву выкосило и деревянную палку стабилизатора расщепило. Большую опасность представляет воспламенитель так как содержит металлические детали. Поэтому для игры врядли годится.  Для игры пока рассматривается только самоликвидатор.

0

68

Как и обещал схема воспламенителя: http://s54.radikal.ru/i146/1009/a0/f812097734d7t.jpg

                                                                                                                     На против капсуля пунктиром нарисован шарик который играет роль наковальни. В принципе наковаленкой может быть любой твердый предмет.   

Фото: http://i060.radikal.ru/1009/95/183e94d5b35at.jpg

Если что то не понятно и есть вопросы, спрашивайте.

Отредактировано Seemann64 (2010-09-21 00:40:07)

0

69

Понятно. Инерционная классика))

0

70

Ну да, она :rolleyes:

0

71

А есть продолжение этой истории? Уж очень интересно, что получилось. А то я давно уже играю с гранатометом. А сейчас уже почти доделал миномет. Скоро буду разрабатывать мину к нему. Ну и урвать чуток чужих знание хотелось бы :) Я вот задумался над миной ударного типа.  Хочу попробовать в нос мины установить красный фосфор при ударе он загорится и подожжет стопин, а тот в свою очередь петарду. Как думаете, может получиться?  И подходит ли для такой цели красный фосфор?

0

72

А продолжения истории собственно нет. Миномет постепенно превратился из игрового в настоящий :) по весу и опасности для " врагов". Ни на одну игру с таким монстром не пустят. Сейчас игрушка лежит в разобранном виде, так сказать на консервации,  может когда ни будь и пригодится.     У меня не получилось сделать одновременно легкую и надежную мину ударного действия.  Попробуй, может у тебя получится соединить в одном, легкость снаряда и дальность стрельбы, при этом надежность срабатывания при падении в траву должна быть 100% и безопасное обращение с миной.

0

73

Да задачка не тривиальная с одной стороны только безопасные материалы с другой необходимость забросить «игрушку» на приличное расстояние.  У меня, слава богу, свободных рук прибавилось,  теперь есть команда, и я им буду давать задачи изготовлению изделий. Только с химией у всех не ахти хотя и не все офисный планктон :) Нужна помощь в разработке контактного взрывателя. В общем если что-то получится выложу здесь  итоги и чертежи .

0

74

Делал я один пробный снаряд такой. Только вот нужна стабализация какая-то, выстрелил с 5 метров в стену, он ударился боком и не взорвался. Потом кидал на пол, чтоб носиком ударился. Сработало только тогда, когда ровно носиком упал с высоты 1м.
Т.е. считаю, что получился безопасный и надежный вариант. Только надо, что-то со стабилизацией думать. Есть идеи?

0

75

Просто изначально автор- Денис, ставил цель повторить и принцип выстреливания мины и саму мину , то есть те принципы которые заложены в настоящем миномете , но настоящий миномет предназначен для поражения противника и рассчитан на тяжелые мины, поэтому и нет возможности его применения в игре , где нельзя допустить травмы.  Ведь не применяют же настоящие ружья и автоматы заменив лишь пули на шарики с краской , нет там пневматика . Вот по этому пути и нужно идти в миномета строении, сами мины не должны содержать вообще металлических деталей ,да же деталей воспламенителя. Опасны так же и фосфор с бертолеткой (забудьте про это)  Как сделать безопасно и красиво? Так давайте вместе думать , вносите предложения.
Я думаю , что мины с подрывом от  удара о твердую поверхность то же не для игры, уж лучше их сделать на фитиле (так надежнее)
выстреливать сжатым воздухом , систему поджога фитиля продумать.

Отредактировано V205 (2011-07-27 00:30:23)

0

76

Т.е. считаю, что получился безопасный и надежный вариант. Только надо, что-то со стабилизацией думать. Есть идеи?

Интересно глянуть на реализацию,

Чтоб подумать про стабилизацию.

Можешь схему выложить иль фото?

Чтобы мы придумали чего то :)

0

77

cul)  lol*)

0

78

У меня тут возникли пару идей.
1. У вас не получается стабилизировать легкую мину в полете, из-за того что у вас низкая скорость и малая площадь аэродинамических поверхностей, как результат - сила, стабилизирующая полет мины.
Раз пассивные стабилизаторы не работают в виду начальных условий, почему не применить активные стабилизаторы? можно применить конструкцию, схожую с "стингерами", тоесть применить пороховые раскручиватели мины. И при достаточном раскручивании мина будет как волчек.
2. В связи  с малым весом и кинетической энергией мины нужен чувствительный инерционный взрыватель. Он также должен быть безопасен до выстрела мины. Т.е. сделай его чувствительным - получим опасное обращение. Посему надо предохранитель, взводящий мину на расстоянии от среза ствола (после выстрела).

Инерционные взрыватели тем хороши, что их можно размещать в любом месте мины (в хвосте тоже). Почему не применить отдельный пороховой заряд, который раскручивал бы мину (срабатывал сразу после выстрела), и при догорании, пережигал нить, удерживающую груз  в заднем положении?

0

79

http://s07.radikal.ru/i180/1107/d4/1d787f37eae4.jpg
Сабж в эскизе.

0

80

Z3RG Ваша схема хороша всем только мне кажется, что из тех материалов, которые можно применять  (металлические элементы запрещены, да и дерево тоже)  сделать такую мину не возможно.
LuckyLex а если просто утяжелить носик мины чтоб она падала в низ только ним? При стрельбе навесом и на большую дистанцию мина успеет перевернуться носиком в низ.  Я пробовал на своем гранатомете такой вариант: к концу гранаты прикреплял полиэтиленовый пакетик.  Он стабилизирует гранату, и когда энергии на горизонтальный полет не хватало, она падала отвесно в низ. Но я прикреплял пакет к передней части мины, и при вылете из ствола мина переворачивалась на 180 не знаю насколько это приемлемо. Ну и дальность малость страдала.

0

81

Я видал для стабилизации люсткугелей китайцы привязывают веревочку с картонным кружочком! Он очень похож на веревку и кружочек от водки зеленая марка! (если не знаете что это такое спросите взрослых товарищей)
На скорость он не сильно влияет, но в воздухе снаряд стабилизирует!

0

82

Z3RG Ваша схема хороша всем только мне кажется, что из тех материалов, которые можно применять  (металлические элементы запрещены, да и дерево тоже)  сделать такую мину не возможно.

Там железа - боек-накольник, 2 капсюля, пружинка, лепестки-стабилизаторы (с рулетки) да штифт, к которому привязывается нить. Все остальное - папье маше и нос - пенополистирол.
Расскажу принцип:
- запальной капсюль находится в колпачке, который при выстреле отделяется от тела мины и  освобождает стабилизаторы.
- форс пламени поступает в отсек с раскручивающим составом (этот отсек отделен либо фанерной, либо пресскартонной (3 мм и больше) прокладкой-пыжом от вышибного порохового заряда.
- когда мина вылетела из ствола, она начинает раскручиваться от  наклонных сопел, приобретая повышенную устойчивость.
- по завершению горения раскручивающей шашки, пламя пережигает нить, удерживающую боек-накольник инерционного взрывателя от случайного срабатывания.
- мина летит на боевом взводе к цели.
Вот собственно и все.

Отредактировано Z3RG (2011-07-27 12:24:29)

0

83

https://lh6.googleusercontent.com/-1ljBh3RjLRE/Ti_i7_XzBhI/AAAAAAAAAY0/KW3SatWmg7Y/s800/%2525D0%2525A1%2525D0%2525BD%2525D0%2525B0%2525D1%252580%2525D1%25258F%2525D0%2525B4.jpg
Единственное я не помню, как картонки, где бертафос крепились между собой. Потом сяду делать вспомню.
Сам снаряд в длинну около 7см и диаметром 37мм.

Z3RG твоя конструкция исключена как минимум потому, что трудоемко ибо необходимое количество снарядов на одну игру 100+ даже командой это напряжно будет.
А лепестки стабализаторы думаю могут сильно порезать при попадании.

lightning про то, что утяжелить знаю. Но как сделать, чтоб травмоопасноть не увеличилась и трудоёмкость? хз

V205 не теоретизируй, бертафос опасен при работе, но безопасен в изделиях. К примеру инициатор для растжки не срабатывает при не очень сильном сжатии, а будучи вставлен в петарду кидал об пол со всей силы пока сама петарда не развалилась, но инициатор в порядке) А для безопасности просто пропитываю его ацетоном на время работы ибо было несколько ожогов и взрывов с сухим(бахнул 1гр когда попытался взять комочек из спич. корбка).

Отредактировано LuckyLex (2011-07-27 14:19:55)

0

84

Если хотите простоты - то горох+ корсар. А если интересного, то не вижу ничего сложного  в моей "мине". Ленту я туда присобачил исключительно чтобы поддержать идею Зеемана. Вполне можно обойтись картонными стабилизаторами. А если ставить на поток, то там одна проблема - сделать толковую гильзокатку и набор оправок. Вот и все сложности, остальное все - подручные материалы.

0

85

Asttoxa в наших краях зеленая марка не водится :) но в инете нашел. Как по мне то идея не плохая, сделать шнурок с кружком.
Z3RG LuckyLex прав. Делать 100+ на каждую игру будет мега сложно. Надо что-то принципиально простое. Максимум бумаги. Понятно, что летать такой снаряд будет хуже, но зато дешево и не сложно в производстве.
LuckyLex у нас такая вот задумка :

http://i005.radikal.ru/1107/2e/0e6e2bc415d9.jpg

Не думаю, что песок или пластилин в носу мины сильно увеличит травматизм.
А бертофос может поджечь стопин? А то я пробовал положить кусочек от хлопушки и стопин на него сверху . А потом стукнуть по всему этому. В результате хлопок и куда-то улетевший стопин.

Отредактировано lightning (2011-07-27 17:43:57)

0

86

Это и навязывается "корсар и горох". А можно его вообще, рогаткой швырять. Вчем тогда прикол такой имитации миномета? Каждому свое.

0

87

Ну, я согласен, что это максимально упрощенный вариант. Но если в заряде будет хоть один любой металлический предмет, то к игре не допустят.  Тогда теряется смысл изделия вообще. Да и делать их нужно массово, а именно корсар+горох позволяет это сделать.

0

88

Кстати, за корсар и горох дали одному камераду 2 года условно (это в РФии, а у нас дебилов тоже хватает).  На счет металлических частей.... Хм... Лишь бы они не могли поранить и не давали осколков. А если все скреплено медной проволочкой. тож не допустят?

Отредактировано Z3RG (2011-07-27 18:20:05)

0

89

Стопин это пороховые нити обединённые оболочкой. Сгорает моментально. Эти нити вытягиваю из пром. стопина ибо 5 нитей это многовато да и толстовато.
А зеленый замедлительный это виско. Так понимаю ты пробовал виско. У меня же стопин.

Пластелин дорого будет. А вот песок с небольшим количеством связуещего это вариант. Связуещее нужно, чтоб песок не перемещался при выстреле. Но должен рассыпатся при попадании.Стопин это пороховые нити обединённые оболочкой. Сгорает моментально. Эти нити вытягиваю из пром. стопина ибо 5 нитей это многовато да и толстовато.
А зеленый замедлительный это виско. Так понимаю ты пробовал виско. У меня же стопин.

Пластелин дорого будет. А вот песок с небольшим количеством связуещего это вариант. Связуещее нужно, чтоб песок не перемещался при выстреле. Но должен рассыпатся при попадании.

Вот только давайте не упоминать про закон. То было заказное дело, да и сами пойманные дибили подписались вот и получили.

Думаю про металл можно не заморачиваться в плане правил. Если оно мелко и в принципе не на самой петарде стоит, то можно. Сами проверили, что не травмпоопасно и норм. В правилах дибилизма хватает.

0

90

Прихожу к выводу что снаряд должен иметь форму элипса и состоять из двух частей половинок. При падении одна часть  смещается относительно другой, чем и достигается необходимое фрикционное действие на воспламенитель. Это избавляет от стабилизаторов вообще и удара определенной частью.  К сожалению нет бертафоса для проверки идеи, разве что штук пять хлопушек.
Для массового изготовления стабилизаторы, ударники сложнопрофильные детали... Зло.  Можно, и нужно,  сделать десяток точных ударных мин для особо " тяжелых" случаев, но массовый снаряд всеровно останется простой на замедлителе.  Лучше уж поработать над скорострельностью и точностью.

0


Вы здесь » Пиротехника » Страйкбольная пиротехника » Моя игрушка:)