Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Двуокисносвинцовые аноды


Двуокисносвинцовые аноды

Сообщений 61 страница 90 из 153

61

и как он хранится с такой добавкой? ведь желатин жто органика, хотелось бы сохранить раствор для последующих осаждений

0

62

хранится нормально. Но может при следующим осаждении прийдется вновь добавлять желатин там нужно смотреть.

0

63

П.С. Почитай Джафарова "Электроосаждение, свойства и применение двуокиси свинца" там все написано доступно, а именно про сам процес осаждения, добавки и прочее..

мда при висмут ни слова, знаит попробую сделать половину анодов с висмутом половину без него и проверить кто сильнее, благо нитрата свинца зватает

0

64

хранится нормально. Но может при следующим осаждении прийдется вновь добавлять желатин там нужно смотреть.

а что испрользуеш в качестве катода ? медную фольгу чтобы вокруг анода была ? или спирать медную ?

0

65

Катод - спираль с медного провода.

0

66

Почитал про получения нитрата свинца из амиачки и свинцовой стружки путём их сплавления, и аналогично по нитрату меди.
Пойдёт такой качество реактивов для покрытия электродов двуокисью или нет?

0

67

Почитал про получения нитрата свинца из амиачки и свинцовой стружки путём их сплавления, и аналогично по нитрату меди.
Пойдёт такой качество реактивов для покрытия электродов двуокисью или нет?

мне кажется ты так получиш оксид свинца, или если нитрат то сильно загрязненный оксидом свинца

свинец лучше купить или обменкой ктото делал с окиси с пластин аккумулятора способ не помню

а медь можно получить обменкой медного купороса с нитратом кальция, незнаю как себя поведет амиачка в этом плане

самый хороший способ растворить медь или свинец а в азотке :)

0

68

скажите если при осаждении ДС РН будет прилично падать его обязательно карбонатом меди или свинца подымать ? можно поднять КОН ? не имею возможности приобрести карбонаты свинца\меди\алюминия

или забить на это дело ?

0

69

Слушай, я же тебе кидал ссылку, весь процесс описан от и до, с фото, Ужель трудно просто внимательно прочитать, и тупо повторить?

0

70

:blink:  тупо повторить? так нечего нового точно не добьешся, я спрашиваю интересующие меня аспекты тк-как не нашел их в описании, мне мало понятны такие ответы, когда задается вполне конкретный вопрос, можно или нет, нужно или нет, все

0

71

А чего нового хочешь добиться? Чтоб платина из свинца высаживалась :lol: ?
Все аспекты, это температура электролита, вращение графита, плотность тока.

0

72

Все аспекты, это температура электролита, вращение графита, плотность тока.

эти я знаю, но читая некоторые форумы по этому вопросу там также говорилось что нужно держать PH 1 если ниже то осадок становится более хрупкий, вот и хотел узнать ктонить этом вабще заморачивался ?

0

73

Если анод который покрываешь больших размеров то рН будет быстро падать и ее нежно регулировать иначе да осажденный слой получается хрупким и матовым, а он должен быть глянцевым. рН нужно держать на уровне 3-4, в джафарове описан полностью весь процесс покрытия температура, плотность тока, рН.
ПС рН нужно регулировать только солями свинца: карбонат, гидроокись. Если есть чистый свинец раскатай его в проволку и вставь просто в электролит я так делал немного удержует рН на месте, а проще сделай с раствора аммиака и нитрата свинца гидроокись свинца и хорошо промой водой ее нужно немного.

0

74

Если анод который покрываешь больших размеров то рН будет быстро падать и ее нежно регулировать иначе да осажденный слой получается хрупким и матовым, а он должен быть глянцевым. рН нужно держать на уровне 3-4, в джафарове описан полностью весь процесс покрытия температура, плотность тока, рН.
ПС рН нужно регулировать только солями свинца: карбонат, гидроокись. Если есть чистый свинец раскатай его в проволку и вставь просто в электролит я так делал немного удержует рН на месте, а проще сделай с раствора аммиака и нитрата свинца гидроокись свинца и хорошо промой водой ее нужно немного.

ухты, почти не растворимо в воде, водный раствор амиака подойдет который продается с бытовых как чистящее стредство ? или аптечный нашатырный спирт ?

cul)

покрывать буду графитовые стержни в количестве 10 штук, по очереди

Отредактировано Darknew (2013-01-31 09:57:42)

0

75

А аптечном процент маленький, и дороже, в хозмагах бывает раствор 25% стоит копейки

0

76

Попробовал обработать электроды двуокисью.
Похоже напряжение большое дал(12в), электроды стали похожи на кактусы :blink:  4535345345345
Подскажите что не так?

0

77

Попробовал обработать электроды двуокисью.
Похоже напряжение большое дал(12в), электроды стали похожи на кактусы :blink:  4535345345345
Подскажите что не так?

тыбы опясал, вращал ли ты их, какой катод использован, сколька ток на него подал, а не напряжение

0

78

вращал сверлильным станком, самодельным обороты  1500 и 100-150.
ток можно регулировать от 1до 8А, больше транс не даёт.
катод-медная спираль 1,5мм.
Напряжение 5.5в и 12в, походу надо на 5.5 делать.

Отредактировано Kirill (2013-02-02 17:24:56)

0

79

вращал сверлильным станком, самодельным обороты  1500 и 100-150.
ток можно регулировать от 1до 8А, больше транс не даёт.
катод-медная спираль 1,5мм.
Напряжение 5.5в и 12в, походу надо на 5.5 делать.

ток точный укажи который подавал, транс может и больше дать в перегрузе

0

80

8А при 12в.

0

81

8А при 12в.

а площадь анода какая ? чего из тебя приходится все выуживать, сколько получился ток на квадратный сантимерт ?

еще можно фото этой получившейся ёлки показать

Отредактировано Darknew (2013-02-03 06:33:13)

0

82

Аноды стержни он сварки 8мм, покрывать пробовал половинки, 5 см сверху оставлена медь.

0

83

Аноды стержни он сварки 8мм, покрывать пробовал половинки, 5 см сверху оставлена медь.

это около 30см2
если у тебя было действительно 8А то получается 0,26А на см2,
читаем сколько нужно подавать на сантиметр в квадрате

Оптимальная плотность тока находится в пределах 120...180 mА на сантиметр кавдратный площади анода.

у вас 0.26 чую что просто слой ДС наращивается слишком быстро и получаются раковины и не ровности

Отредактировано Darknew (2013-02-03 12:33:57)

0

84

Да это ещё тогда понял, только времени не было на более низком напряжении и токе обработать.

0

85

Хотел побыстрее нанести?
Вот он у тебя побыстрому и развалится. И 1000 оборотов это много, 100 будет  подходяче, а ток сделай 3А .

0

86

Такой вопрос: обрабатывать электрод азоткой перед покрытием обязательно?

0

87

желательно, можно его немного погонять в электролизе щелочи, тоже дает очищающий эффект, хотя в азотке лучше всего, она сожрет все остатки меди и обесжирит, хотя всеравно в дистилированой воде потом промывать

0

88

Народ, кто покрывал двуокисью керамическую плитку подскажите. Сделал два цикла пропитки плитки нитратом свинца с последующим окислением раствором аммиака с персульфатом аммония. Какое сопротивление должно примерно получиться? Я прикладывал графитовые щетки с разных концов плитки и померил сопротивление, получилось несколько десятков кОм, что то мне не верится что теперь электролизом рабочий слой двуокиси свинца начнёт наноситься на основу с таким большим сопротивлением.

0

89

Я делал тоже 2 цикла пропитка-окисление в итоге получалось 300-400 Ом при точечном касании щупами при небольшом усилии. Вот статья https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php … &st=20 . Возьми сделай как на последних фото зажми с обеих сторон щетки, щетки нужно брать широкие, почти на всю ширину керамики иначе при зажиме она просто напросто лопнет, силтно зажимать ненужно, и померяй между щетками сопротивление. У меня после обжима щетками оно было по моему 3 Ома. Выложи фото керамики.
ПС керамика должна быть гладкая как стекло после шлифовки только тогда можно добится хорошего проникновения двуокиси в поры.

0

90

а если не секрет, какое полное сопротивление готового анода ? ну или просто от начала до конца двуокиси

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Двуокисносвинцовые аноды