Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » экзотические вещества в пиротехнике


экзотические вещества в пиротехнике

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Сделал полстакана LiNO3.Не такая уж экзотика, но хотелось бы с пользой(не переводя в карбонат) в звёздных составах юзать.С гигроскопичностью бороться есть соображения через замешивание в органике или через комплексные соли.У кого есть удачная практика с сабжем,-прошу отозваться...

0

32

Сделал полстакана LiNO3.Не такая уж экзотика, но хотелось бы с пользой(не переводя в карбонат) в звёздных составах юзать.С гигроскопичностью бороться есть соображения через замешивание в органике или через комплексные соли.У кого есть удачная практика с сабжем,-прошу отозваться...

Я пробовал LiBrO3, Li2CO3, LiClO4 без результата. Литий светит малиновым только в спиртовом пламени. Любые попытки применить его для составов звезд заканчиваются розовым цветом.
Интересно, что стронций наоборот: в спиртовых огнях не проявляет себя, зато в звездах на ура. Единственное чем примечателен литий так это тем, что LiClO4 содержит больше всего активного кислорода из всех неорг. окислителей. Поэтому при соблюдении сухости ПХА в ракетных топливах перспективно заменять на него.

0

33

Подошло бы и розовое свечение, лишь бы состав был рабочим(незатухающим, хорошо восприимчивым к огню... )

0

34

Подошло бы и розовое свечение, лишь бы состав был рабочим(незатухающим, хорошо восприимчивым к огню... )

Розовое можно получить на более дешевом и негигроскопичном СаСО3.
Более дорогой состав розового огня я делал: ПХА + УР + Sm2O3.

0

35

В прошлом году нашел у себя кусок индия грамм на 300. Он вроде как хороший синий излучатель. Зашибенно горит в пламени газовой горелки. Сделал модельный состав:
индий в виде опилок - 15%

Mg - 24%

полиизобутилен - 6%

KNO3 - 15%

BaNO3 - 40%
Получилась полная фигня. Цвет пламени лунно-белый. По-видимому, нужно бесцветное пламя типа как на НЦ или на ПХА. Даже была крамольная идея для этого синтезнуть динитрамид аммония. В общемидеи так и остались идеями.

0

36

В свое время Энгагер проводил опыты с солями индия. Даже с ПХА цвет не оправдывает цены этого металла. Самый синий цвет из известных мне имеет очень опасный состав:
KBrO3 + S + CuBr

0

37

Про свои опыты он мне говорил, но с другой стороны, для чего тогда этот топик нужен? По моему индий по сравнению с соединениями чистого эрбия - копейки.

0

38

Дело не в стоимости, дело в том, что индий в огнях на ПХА НЕ работает как синий цвет (видимо t горения состава на ПХА не хватает для ионизации). А вот оксид эрбия и оксид самария работают.

0

39

Дело не в стоимости, дело в том, что индий в огнях на ПХА НЕ работает как синий цвет (видимо t горения состава на ПХА не хватает для ионизации). А вот оксид эрбия и оксид самария работают.

Ну да, газовой плиты хватает, а температуры ПХА - нет... Насколько я помню, там немного другое. Излучение индия атомарное, а ПХА норовит прицепить свой хлор к индию с образованием в зоне пламени хлорида индия, который уже не излучает в синем спектре. По этой причине я и заикнулся про динитрамид аммония, а модельный состав не содержал хлороорганики.

0

40

Вообще, если уж на то пошло, атомарные излучатели типа лития, индия и т.п. боятся хлора из-за связывания возбужденных атомов галогенами в молекулы. Возможно интенсивность их атомарного излучения низкая (данные эти искал, но не нашел), поэтому при попытке их "разогреть" путем добавления магния, непрерывный спектр свечения оксида магния начинает перекрывать излучение лития или индия и насыщенность цветом резко падает. Такое наблюдается, например с излучением монохлорида меди, хотя он излучатель молекулярный. Из всего вышесказанного следует, что для индия и лития нужно жаркое бесцветное пламя без галогенов, которое можно получить либо за счет баллиститной основы, либо использованием специфических окислителей типа динитрамида.

0

41

Доброго времени суток, форумчане. Мне сегодня знакомый подогнал кусок ЦЕРИЯ весом около 600 грамм.

Зная то, что это за вещь, я тут же решил провести хотя бы один эксперементик. В надежде получить супер реактивный ТОС для ВП я начал думать за окислитель... Хлорат давно использовал, больше не делал (электродов для электролиза нету) о перхлорате вообще молчу. В наличии были только нитраты калия и аммония, свинцовый сурик. Зная о том как горят некоторые металлы с моим любимым окислителем - я остановился на свинцовом сурике.
Блин, как же я задолбался точить этот Церий! он мягкий, точить его не тяжело, НО! где то чуть не так проведешь напильником, и всё, стружка тут же вспыхивает! По этому я набрался терпения, точил с офигезным нажимом, и ооочень медленно! 3 раза стружка вспыхивала, но я всё же наточил пару грамм...
Сделав смесевой состав по пропорции 80%Pb3O4 и 20%Ce я приготовился как минимум к хорошему хлопку! масса смеси была 2,0 грамма

НО! меня ждал более чем облом. вот, смотрите:
церий
после сгорания смеси я обнаружил, что церий восстановил свинец до Pb с зарядом "0" (были прям каплии металлического свинца, это именно свинец, капли были довольно большими, и я по пробовал на напильнике их, не давали искры, та и не поджигались)
Вот для сравнения смесевой состав массой 2,0 грамма, который состоит из 80% сурика и 20% порошка Магния:
магний
Сейчас я вам предоставлю видео в котором покажу как Церий дает искру на напильнике, для сравнения я показываю: Церий, затем Магниевый анод, затем брусок Цинка, затем опять Церий:
церий2
Это вообще замечательная вещь! дает искру на всём! начиная от бетонного покрытия, заканчивая куском листовой стали!
Так вот, кто то знает какой окислитель можно под него подобрать, для получения хорошего БАБАХА?)

Эта тема подойдет этому сообщению куда более лучше, чем "Лучший ТОС для ВП"))

Отредактировано Wolfrahm (2011-12-04 11:56:57)

0

42

Церий сверлил на малых оборотах в масле. Затем стружку промыть бензином и ацетоном. Стружка легко растирается в ступке по пыли.
Лучший ТОС для ВП это: KMnO4 + Ce и KClO3 + Ce. Церия раза в два больше, чем по стехиометрии. Такой ТОС насыпанный горкой разносит в дребезги то, что под ним находится! Про пакет я уже не говорю.

ЗЫ: боится влаги!

Отредактировано Nil admirari (2011-12-04 12:59:02)

0

43

так и думал, что перманганат надо. Блин, сегодня был на базрике, и забыл за него.
а на мех. воздействия он как?

0

44

Я эту смесь при перемешивании растирал ножом по бумаге, нормально. То есть к фрикции нормально, если без фанатизма. А вот на удар не проверял.
Но повторюсь, что такой ТОС надо беречь от влаги воздуха, и по возможности не хранить более недели, так как он медленно может испортиться из-за ОВР. Чем выше влажность, тем быстрее он портится.

ЗЫ: ТОС просто Зверь, будь осторожен!!!

0

45

ЗЫ: ТОС просто Зверь, будь осторожен!!!

больше килограмма не делать! об испытании доложить!!!

0

46

хорошо, буду осторожен) спасибо) как проведу испытания - отпишусь)) финг***ал

0

47

больше килограмма не делать! об испытании доложить!!!

ну для начала даже не знаю какую массу состава для испытания брать. грамм 5 минимум, а в верхнем пределе я пока промолчу))))
вот ща предо мною лежит взрывпак с 10 грамами состава (сурик+магний) вот вот шарахну)) &)

Отредактировано Wolfrahm (2011-12-04 19:41:03)

0

48

И так опять провожу испытания с Церием. Сегодня вот мне что то стрельнуло по пробовать как он будет себя вести с нитратом аммония. Натер пару грамм Церия, достал измельченную АС, и подумал, что сперва надо по пробовать будет ли дело вообще? Взял на глаз АС, так же на глаз досыпал чуток Церия, тщательно смешал, и пошел на улицу поджигать. К моему удивлению сгорело очень даже бодренько, примерно как Магний + АС, только искр было чуть больше.
Обрадовавшись я пошел делать ещё один смесевой состав, но уже с весами))
делал 2,0 грамма по пропорции 70%АС и 30% церия.
То что много горючего я понял уже потом. Почему именно 30%? по тому что церий тяжелый, и на 0,3 грамма его идет сравнительно малое количество. Сделал состав, отошел на чуть, начал с магнием ковыряться, потом вдруг посмотрел на смесь. Мне показалось, что она потемнела, я начал принюхиваться, и почувствовал запах Аммиака. я тут же пошел жечь состав, вот что получилось:
http://savepic.net/2249036m.jpg
Церий+АС

Ну тут и так видно, что перебор с горючим, искр много. Хотя, как я думаю, если подобрать эквивалентные соотношения то может из этого что и получится)

Отредактировано Wolfrahm (2011-12-22 13:03:38)

0

49

М-дааа, АС не годится в роли окислителя для Церия 100%. Только что пришел к такому выводу. Сделав ещё два смесевых состава по пропорции 20% и 10% церия и 80-90% АС соответственно я опять ненадолго отвлекся. а погода то на улице отвратительная... влажность зашкаливает, холодно, бррр.. короче через минут 10 я вернулся к составам, в этот раз ничего не нюхав просто пошел жечь. Я просто прозрел!
Церий+Ас (10 минут)
при горении так поперло аммиаком, ппц! хорошо, что я дыхание успел задержать!
ну а 10% церия я даж не снимал. Там такая же картина.
а вот для сравнения 0,2 грамма Церия и 0,2 грамма Магния, блин, забыл хоть спичку для масштаба положить. Ну на глаз магния раза в 3 больше по объёму.
http://savepic.net/2270528m.jpg

короч надо не изобретать велосипед, а пойти на рынок и купить перманганат, или делать хлорат) uti*^

Отредактировано Wolfrahm (2011-12-22 15:34:22)

0

50

АС это аммония что?
Самые злые флеши на церии и перманганате или  хлорате.

0

51

Аммиачная селитра)
нитрат аммония)

0

52

ну вот, пробил перманганат, но заветного адского хлопка не было((
смотрим:
Се+KMnO4

Перманганат - измельчен в пыль, после измельчения был просушен. Церий тоже в пыль перетирал.

0

53

Сколько церия? По звуку не то соотношение.

0

54

перманганата 1,0 грамм и 2,0 грамма было церия. данная горсточка весила 0,2 грамма.

0

55

Звук начинается с 1 г состава. Церия много. Чем мельче компоненты тем ближе надо к стехиометрии приближаться. Попробуй замешать 0,5 г + 0,5 г.

ЗЫ: не храни этот состав!!!

0

56

и пользуй длинную лучинку однака!!!

0

57

и пользуй длинную лучинку однака!!!

я когда только сделал состав, то лучинкой поджигал, он не хлопнул, ну я и решил спичкой зажигать.

0

58

Звук начинается с 1 г состава. Церия много. Чем мельче компоненты тем ближе надо к стехиометрии приближаться. Попробуй замешать 0,5 г + 0,5 г.

ЗЫ: не храни этот состав!!!

ясно, по пробую такое соотношение.

З.Ы. состав не храню)

0

59

я когда только сделал состав, то лучинкой поджигал, он не хлопнул, ну я и решил спичкой зажигать.

Длина твоей лучины прямопропорциональна длине дороги до ожогового центра.   нет1  lol*)

0

60

Чёт как-то подозрительно тихо...

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » экзотические вещества в пиротехнике