Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Помощь новичкам (Электроника для начинающих) » нужна схема замедлителя


нужна схема замедлителя

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Уважаемые Электро и пиро товарищи , решил обратиться к вам за помощью . Дело в том что я увлекаюсь моделированием дельтапланов , и нуждаюсь в электронной схеме которая бы замыкала цепь после её включения через 2 , 3 , 5 сек , но так как я учусь всего на 2 курсе обслуживание электротехники , нам ещё не что толком не объясняли в схемах , поэтому если возможно прошу поподробнее объяснить какие транзисторы и кандюки нужны , паять умею . С уважением будущий электротехник  :)

0

2

Найденные мной схемы в интернете слишком сложны и громоздки , поэтому и решил спросить у вас , если что не так прошу не пинайте

0

3

мало инфы. Ответь на след вопросы:
1) Тебе нужно именно переход поканалам с первого на второй через 2 секунды с второго на третий через 3 секунды с третьего на четвертый через 5 сек.  Или переключение каналов должно быть через одинаковое время устанавливаемое тобою.
2) Сколько по времени должна быть единица на каналах
3) Сколько каналов требуется

А вообще расскажи конкретно, что ты хочешь сделать.

0

4

мало инфы. Ответь на след вопросы:
1) Тебе нужно именно переход поканалам с первого на второй через 2 секунды с второго на третий через 3 секунды с третьего на четвертый через 5 сек.  Или переключение каналов должно быть через одинаковое время устанавливаемое тобою.
2) Сколько по времени должна быть единица на каналах
3) Сколько каналов требуется

А вообще расскажи конкретно, что ты хочешь сделать.

Нужна просто схема на один канал . Чтобы я подошёл , нажал на кнопку и через 2 - 5 (желательно 5 секунд, это будет просто замечательно)  заработал электродвигатель , это нужно для того чтобы успела сработать другая электроника , если же всё сработает одновременно ( как сейчас ) то дельтаплан не взлетит .
Asttoxa сможете предложить что нибудь ? буду очень благодарен  :rolleyes:

0

5

Вот я тут попытался изобразить то что мне нужно , извините , как смог  :rolleyes:
http://i001.radikal.ru/1109/d1/cc1768780096t.jpg

0

6

Тебе СЮДА
Надо поисковиками пользоваться, они для этого и созданы :)

Отредактировано Seemann64 (2011-09-11 16:56:47)

0

7

Спасибо , действительно то что мне нужно !  cul)  ooppa%$ огромное вам спасибо .
Но прошу если не сложно и не отнимет много времени объяснить ламеру какие конкретно надо брать детали , самих деталей я найду от деда у меня их два ящика , но как они выглядят или называются , ответьте пожалуйста :
1)К1 - ?
2)R1 , R2 - ?
3)VT1 - ?
4)С1- ?
5) Куда в этой схеме подключается электродвигатель ?
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=44446
Я понимаю что то что я спрашиваю такие вещи это полное ламерство  , но к сожалению пока что очень мало знаю в электротехники , но в скором времени обещаю всё выучу .

0

8

Ребята паяльник готов , помогите пожалуйста ещё раз , жду не дождусь когда дельтаплан полетит

0

9

Спасибо , действительно то что мне нужно !  cul)  ooppa%$ огромное вам спасибо .
Но прошу если не сложно и не отнимет много времени объяснить ламеру какие конкретно надо брать детали , самих деталей я найду от деда у меня их два ящика , но как они выглядят или называются , ответьте пожалуйста :
1)К1 - ?
2)R1 , R2 - ?
3)VT1 - ?
4)С1- ?
5) Куда в этой схеме подключается электродвигатель ?
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=44446
Я понимаю что то что я спрашиваю такие вещи это полное ламерство  , но к сожалению пока что очень мало знаю в электротехники , но в скором времени обещаю всё выучу .

К1 - это реле .. Бери любое какое есть, главное чтобы от твоего вольтажа работало.

R1 - помоему понятно 100 килоом.
R2 - должно быть примерно 1 килоом. Это так на первый взгляд.

С1 - зависит от того сколько времени тебе надо. Чем больше емкость тем больше времени!

VT1 - транзюк зависит от того какое реле найдешь. но вообще КТ818 бери он мощный все выдержит :)

А электродвигатель подключать к реле!

Скажи пожалуйста у тебя есть опыт работы с пайкой? Потоум что для этого хотябы нужно уметь читать схемы!

И пожалуйста не нужно сообщения писать типа предыдущего! Тут не сидят и ждут пока ты спросишь. Как заходят так отвечают ... торопить народ безсмысленно! Ты же получаешь инфу бесплатно! ТОропить нужно тогда когда ты оплачиваешь какие то услуги!

Отредактировано Asttoxa (2011-09-11 18:34:02)

0

10

К1 - это реле .. Бери любое какое есть, главное чтобы от твоего вольтажа работало.

R1 - помоему понятно 100 килоом.
R2 - должно быть примерно 1 килоом. Это так на первый взгляд.

С1 - зависит от того сколько времени тебе надо. Чем больше емкость тем больше времени!

VT1 - транзюк зависит от того какое реле найдешь. но вообще КТ818 бери он мощный все выдержит :)

А электродвигатель подключать к реле!

Скажи пожалуйста у тебя есть опыт работы с пайкой? Потоум что для этого хотябы нужно уметь читать схемы!

Схемы читать к сожалению не умею , но мечтаю научиться , но припаять и отпаять контакт я могу , поэтому надеюсь спаять эту схему интуитивно . Дело в том что я не знаю даже как выглядят некоторые детали . Вот транзистор КТ818 я нашёл . Asttoxa вы не могли бы сказать что написано на остальных деталях , возможно буквы или цифры , мне бы это очень облегчило сборку . Ещё раз извиняюсь за ламеризм , но желание дособирать дельтаплан который клеил уже пол года пересиливает стыд  :)

0

11

И пожалуйста не нужно сообщения писать типа предыдущего! Тут не сидят и ждут пока ты спросишь. Как заходят так отвечают ... торопить народ безсмысленно! Ты же получаешь инфу бесплатно! ТОропить нужно тогда когда ты оплачиваешь какие то услуги!

Приношу свои извинения , я учту это .

0

12

Нашёл все детали кроме R1 и R2 , подскажите , как они выглядят ?

0

13

Нашёл все детали кроме R1 и R2 , подскажите , как они выглядят ?

Пользуйся википедией. Если там не находишь или чтото не понимаешь то спрашиваешь тут.

Про резисторы вот тут почитай. Там все есть!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%82%D0%BE%D1%80

0

14

Asttoxa а как вы определяете на сколько килоом транзистор ? R1 и R2
можно ли заменить транзистор КТ818 на КТ805А ?

0

15

...так как я учусь всего на 2 курсе обслуживание электротехники , нам ещё не что толком не объясняли в схемах ...

Это что за учебное заведение, где студент второкурсник, будующий электротехник, не знает как выглядит сопротивление? Сдается мне ты пудришь мозги окружающим.

Да, и на дельтаплане нет мотора.

0

16

lol*)

Отредактировано Seemann64 (2011-09-11 20:06:29)

0

17

Asttoxa а как вы определяете на сколько килоом транзистор ? R1 и R2
можно ли заменить транзистор КТ818 на КТ805А ?

Дружище тяжеловато с тобой говорить. Может начнешь с более простых решений? Со старого электро чайника снимаешь термо релешку и нагреваешь ее зажигалкой и отбегаешь :) Через некоторое время как она остывает она включается и замыкает твою цепь. :)

0

18

Ребята, да вас троллят :rolleyes: . Даже в школе, знают что такое резюк, а тут профильное учебное заведение. Или это ололо-идиот? Человек, который не шарит что такое гугл и нашел наш форум чтоб задать тут такой мегаидиотский вопрос? Да ему б 100 тыщ питсот ссылок выкинуло б на готовые схемы, в т.ч. на радиокоте и паяльнике.

0

19

Это что за учебное заведение, где студент второкурсник, будующий электротехник, не знает как выглядит сопротивление? Сдается мне ты пудришь мозги окружающим.

Да, и на дельтаплане нет мотора.

Это Уфимский государственный авиационный технический университет
на первом курсе мы повторяли то что в 11 классе изучали , а профильные предметы тока тока начались .
Зачем мне пудрить мозги окружающим , мне что больше делать нечего ?
На моделе дельтоплана есть электродвигатель , как доделаю свой скину видео специально для тебя .

Ребята, да вас троллят  . Даже в школе, знают что такое резюк, а тут профильное учебное заведение. Или это ололо-идиот? Человек, который не шарит что такое гугл и нашел наш форум чтоб задать тут такой мегаидиотский вопрос? Да ему б 100 тыщ питсот ссылок выкинуло б на готовые схемы, в т.ч. на радиокоте и паяльнике.

Ваш форум я уже давно читаю , но зарегистрировался совсем недавно . А в школе нам про резюк нечего не говорили , да и физика была редко .
Ребята откуда такое недоверие  , вы что правда думаете что я сорокалетний волосатый дядька которому от нечего делать захотелось потролить на рухелпе ?! Увы это не так .
Asttoxa а тебе спасибо , ты мне многое подсказал , остальное попробую разобрать своими силами
Закройте пожалуйста тему

Отредактировано добрый человек (2011-09-12 14:59:51)

0

20

Откуда говоришь недоверие такое? Ты если давно форум читал, то посмотри сколько забанили тут троллей. И это, тут серьезные люди, серьезная ответственность (некоторых даже посадили).  Потому твои (очень даже смешные) вопросы тут не уместны. Без обид.

0

21

Ребята , а посоветуйте какую нибудь книгу почитать для общего просветления :) ( по электронике естественно )

Отредактировано добрый человек (2011-09-12 16:38:24)

0

22

Откуда говоришь недоверие такое? Ты если давно форум читал, то посмотри сколько забанили тут троллей. И это, тут серьезные люди, серьезная ответственность (некоторых даже посадили).  Потому твои (очень даже смешные) вопросы тут не уместны. Без обид.

Да я понимаю что сдесь серьёзные люди сидят , поэтому и решил спросить именно тут . Ну раз так то извините что потратил ваше время , больше не потревожу  :)

0

23

Да я понимаю что сдесь серьёзные люди сидят , поэтому и решил спросить именно тут . Ну раз так то извините что потратил ваше время , больше не потревожу  :)

Да ты обращайся если что. Только вопросы поточнее ставь и ответы на простые вопросы постарайся искать сам. А то все ответы тебе будут сводится на ссылки которые ты и сам мог найти.
А вот если уже не находишь ответы на свои вопросы тогда милости просим! Всегда поможем!

0

24

а я придумал схему задержки гораздо проще, и без электроники:
скорость распространения тока в проводе примерно 300000 км/сек, значит берем 1500000 км провода и все, нужная задержка обеспечена. При необходимости можно отмотать или намотать еще провода, для регулировки времени задержки. Как видите и без особых знаний можно жить  &)

0

25

а я придумал схему задержки гораздо проще, и без электроники:
скорость распространения тока в проводе примерно 300000 км/сек, значит берем 1500000 км провода и все, нужная задержка обеспечена. При необходимости можно отмотать или намотать еще провода, для регулировки времени задержки. Как видите и без особых знаний можно жить  &)

  lol*) Позвольте я продолжу. Если 1 метр среднего провода в изоляции стоит около 5 руб метр. Получается 1,5млн * 5 = 7,5 млн рублей :)
Дороговато выходит хоть и просто. Это без учета потерь :)

0

26

Нужна просто схема на один канал . Чтобы я подошёл , нажал на кнопку и через 2 - 5 (желательно 5 секунд, это будет просто замечательно)  заработал электродвигатель , это нужно для того чтобы успела сработать другая электроника ,

http://savepic.org/2325918m.jpg
Таймер примерно на 7секунд.
Тыкнешь в розетку - весь волшебный дым  поджигал пердеж, на котором и работают транзисторы (это всем электротехникам давно известно пионе****р), выйдет сразу и схема больше работать не будет.

0

27

http://savepic.org/2325918m.jpg
Таймер примерно на 7секунд.
Тыкнешь в розетку - весь волшебный дым  поджигал пердеж, на котором и работают транзисторы (это всем электротехникам давно известно пионе****р), выйдет сразу и схема больше работать не будет.

Супер !  это именно то что мне нужно , а самое главное все детали с названиями , так я их найду без проблем !
ELMIS огромнейшее спасибо ! Единственное прошу ответь , что за деталь с большой буквой -M-
?

0

28

Супер !  это именно то что мне нужно , а самое главное все детали с названиями , так я их найду без проблем !
ELMIS огромнейшее спасибо ! Единственное прошу ответь , что за деталь с большой буквой -M-
?

МАТОРРРРРРРРР  др***узья

0

29

да шарик ты балбес говорил же тебе валенки бери
к прочтение обязательно
http://radiokot.ru/start/analog/basics/
https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1601

остальное желательно
http://radiokot.ru/start/

Отредактировано alexval2007 (2011-09-14 21:31:12)

0

30

да шарик ты балбес говорил же тебе валенки бери
к прочтение обязательно
http://radiokot.ru/start/analog/basics/
https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1601

остальное желательно
http://radiokot.ru/start/

Спасибо , читаю  cul)

0


Вы здесь » Пиротехника » Помощь новичкам (Электроника для начинающих) » нужна схема замедлителя