Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Трансформатор из Ups


Трансформатор из Ups

Сообщений 121 страница 150 из 279

121

наконец, на другом краю города нашлись резисторы по мегому на 0.5 ватт, сеодня допаяю плату и начну думать над тем чем заменить стрелочный мили амперметр

0

122

наконец, на другом краю города нашлись резисторы по мегому на 0.5 ватт,

Я ведь не зря вместо 1.5-3.0 мегаома нарисовал и ставил 1.0 мегаома (увеличился гистерезис до уже не нужных величин 13 милливольт, а достаточно и 5 милливольт). 1.0 мегаом есть и нормальных размеров в БП где еще стоит и LM339.
Мимо моста  :blink: резисторы в схеме не идут. Там два моста. Первый, это четыре диода. Другой, два диода (общие с первым мостом) и два резистора. В диагональ второго моста стоит транзистор Т1, а первого конденсатор 470мкф. 15ком и 5.1ком перед компаратором образуют делитель на 4 – пилка там (3 нога компаратора) должна быть 30-50миливольт (не считая импульс возврата триггера Шмитта). Это получается поддержка постоянной величины тока с точностью не хуже +/- 2%  smehok& при всех возможных углах открывания тиристора.

0

123

в конечной схеме ьыло нарисованно 1мом, я решил придержатся схемы, с 15 ком резистором вопрос отпадает тк-как сегодня купил их тоже

мимо моста я имел в виду два резистора на базу Т1

допаиваю детали, кроме трех резисторов что вы указали, как их подобрать ?

какое начальное сопротивление взять для Rx попробую сначало подстроечником подобрать потом купить нужный номенал

все спаяно, сейчас присоеденю ТП и буду смотреть чт оу нас получилось

Отредактировано Darknew (2013-02-16 15:13:54)

0

124

Как допаяли, как на картинке (цветодиодик, или два, еще надо), присоединяем ТП и проверяем напряжения – до LM7812 и после. Нас интересует - какое напряжение на 5V1 стабилитроне. От этого можно рассчитать и 3К3* и 5К1* резистор, это если потенциометры других номиналов или напряжение не 15вольт надо а, скажем, 7вольт. Далее подаем с внешнего БП (батарейки, аккумулятор) 1вольт на вход LM358, за одно, поменяв полярность, убеждаемся в точности выпрямителя. При 1вольте на выходе LM358 подбираем резистор (последовательно микроамперметру), чтоб микроамперметр показывал полную шкалу. Убеждаемся в правильности 5К1* - в крайнем верхнем положении 1ком потенциометра красный цветодиод должен слабо светится и практически потухнуть.

до моста 22.5, до стабилизатора 25.5в, после стабилизатора 12.5в, на стабилитроне 5.2в,
компараторы прилично греются
стабилизатор горячий сразу
проверил трансформатор через тиристор без моста, ток хх 1.2А многовато, и тиристору не комфортно

не пойму как без полного сбора крутить 1ком ? он ведь должен соединятся с плюсовым проводом от моста ТС
пока он у меня висит одной стороной в воздухе

извиняюсь если где-то  жестоко туплю

0

125

не пойму как без полного сбора крутить 1ком ? он ведь должен соединятся с плюсовым проводом от моста ТС
пока он у меня висит одной стороной в воздухе

Отладка как уже ранее писал. Греться там нечему - особенно компараторам. Вместо ТТ же используется ВНЕШНИЙ БЛОК ПИТАНИЯ НА ОДИН ВОЛЬТ . Нефиг подключатся к тиристорам, пока не добьетесь пилки в точке А и срабатывания светодиодов. В верхних положениях потенциометров соответствующий светодиод тусклеет и гаснет – соответственно на управление тиристору подается открывающий импульс во всем полупериоде. Настройка регулировки напряжения (проверка правильности 3К3*) аналогична – на потенциометр (10ком) подается нужное наибольшее напряжение от внешнего БП и в верхнем положении зеленый светодиод должен потухнуть. Массы не путать. Масса платки – это не масса батарейкам, внешнему БП и ТС. Для них масса на 5.1 вольтовом стабилитроне.
Напряжение на 5V1 хотя бы до сотых надо мерить.
Пример расчета того, что в схеме 5К1*.
1) измеряем сопротивление самого 1ком потенциометра. Скажем, оно 978ома.
2) 1вольт на нем создает ток 1/978= 0,0010224948875255623721881390593047 (Ампер)
3) этот ток на 5К1* должен вызвать падение напряжения ровно столько, сколько стабилизирует стабилитрон. 5,2/0,0010224948875255623721881390593047=5085,6000000000000000000000015155 или 5086 ома
Пример расчета 3К3*
1) измеряем сопротивление самого 10ком потенциометра. Скажем, оно 10051ома.
2) 15вольт (вам 4.5 или 5 или 7.5) на нем создает ток 15/10051= 0,0014923888170331310317381355089046 (Ампер)
3) этот ток на 3К3* должен вызвать падение напряжения ровно столько, сколько стабилизирует стабилитрон. 5,2/0,0014923888170331310317381355089046=3484,3466666666666666666666687786 или 3484 ома
КРЕН у Вас хреновый  пионе****р (дешевка с 4% допуском с наибольшим возможным выходным напряжением) – пару десятых вольта отклонение, а не 0.5 вольта. С буковкой А или LM7812ACT впредь надо юзать.

0

126

LM7812CV стоит стоит начать поиски другого ?

добыл микроамперметр из старого военного СВЧ кипа на лампах, предел 50ма, почти такойже как у вас, только шкала не разрисована, теперь есть чем мерить

5к1 вышло 5142,800000000215
3К3* вышло 6,5658666666666670693731555555556 тоесть 6.600ом считал для 7.5в
верно ведь ?
7,5/9470=0.000791974656810982
5,2/0.000791974656810982=6,5658666666666670693731555555556

запаял сопроты, резистор который 18к на амперметр надо 20к примерно (подстроечником выбрал) питал батарейкой 1.2в через германиевый диод на котором падение 0.22в

стабилизатор так и греется люто, компараторы чуть теплые, но на поворот потенциометра 1ком диоды не реакгируют, как светили так и светят

Отредактировано Darknew (2013-02-18 04:04:18)

0

127

стабилизатор так и греется люто, компараторы чуть теплые, но на поворот потенциометра 1ком диоды не реакгируют, как светили так и светят

Создается мне такое ощущение, что кто-то напутал  diab*& распиновку компараторов. 521 номера ножек другие. И тем не менее, элементарно ставятся в место 554 – даже промышленные платы выдел. Греться там нечему eee*& . Не забываем, что схема с хорошей точностью (проценты) отслеживает разность потенциалов – достаточно и паяльником погреть 5К1* и светодиод изменит свечение. Двухлучевой осциллограф в помощь и учимся как работают компараторы. Ведь не сложно и высокоомным тестером замерить напряжение прямо на входов компараторов и сделать выводы. Светодиод если не гаснет, неверно высчитан соответственно или 3К3* или 5К1*. Точность до омов, если хотим, чтобы было 7,500вольт.
Столь простая схема, что даже пятиклассник должен справится. Там же вообще ничего нет – два компаратора, которым подается на входы напряжения и светодиод на выходе индицирующий какое из напряжений больше. 

0

128

Создается мне такое ощущение, что кто-то напутал  diab*& распиновку компараторов. 521 номера ножек другие. И тем не менее, элементарно ставятся в место 554 – даже промышленные платы выдел. Греться там нечему eee*& . Не забываем, что схема с хорошей точностью (проценты) отслеживает разность потенциалов – достаточно и паяльником погреть 5К1* и светодиод изменит свечение. Двухлучевой осциллограф в помощь и учимся как работают компараторы. Ведь не сложно и высокоомным тестером замерить напряжение прямо на входов компараторов и сделать выводы. Светодиод если не гаснет, неверно высчитан соответственно или 3К3* или 5К1*. Точность до омов, если хотим, чтобы было 7,500вольт.
Столь простая схема, что даже пятиклассник должен справится. Там же вообще ничего нет – два компаратора, которым подается на входы напряжения и светодиод на выходе индицирующий какое из напряжений больше.

вполне напутал, хотя лежала схема, распиновка компаратора 521СА3 в железе и распиновка lm111 в 14 ногом корпусе , могу нарисовать как компаратор подключен по отверстиям тк-как на мой взгляд все верно, может вы меня на путь истинный наставите

к осциллографу на данный момент доступа не имею, даже к однолучевому

купил сегодня lm111 в 8 пиновомкорпусе, может их запаять ?

http://savepic.ru/4110839m.png

вид с верху как в дата щите, отсчет от ключа против часовой стрелки как в дата щите

Отредактировано Darknew (2013-02-18 16:40:58)

0

129

вид с верху как в дата щите, отсчет от ключа против часовой стрелки как в дата щите

Я сам их когда-то путал uti*^ . 521СА3 выносливые cul)  - терпят всяческие издевательства. Ничего страшного - изгибать ножки по новой. Если сильно коротенькие, припаять кусочек от ножки резистора.
http://savepic.ru/4106497m.jpg  http://savepic.ru/4098305m.jpg

0

130

:blink:  вот я чучундра, перепутал лапы, на самом деле перепаять их будет не сложно, они достаточно хорошо встали в отверстия чуть подогнув лапы
cul)  работает, одна лампочка горит вторая потухшая, на 1ком реагирует хотя и с очень долгой инерцией, порядка 1-2 секунд

на смену полярности амперметр реагирует одинаково

Отредактировано Darknew (2013-02-19 14:19:10)

0

131

реагирует хотя и с очень долгой инерцией, порядка 1-2 секунд

Инерционна эта система (1-3 секунды), пропускает короткие скачки сетевого напряжения. Бареттеры входят  :ONtipod: в режим значительно дольше – там это время минуты. Стабилизация напряжения существенно инертнее. Эта система не для динамически резко меняющихся потребителей (УНЧ и т.п.). Теперь самое сложное  :ph34r: – подобрать RC цепочку, что параллельно ТС. Оставим ТТ в сторонке и 1К в верхнем положении. Самый кретинический случай - это минимальное выходное напряжение и без нагрузки. В этом случае ТС входит в режим умножителя частоты – на вторичной там не 50Гц а 150-350Гц. Как эту цепь правильно высчитать я сам не знаю. Чисто экспериментально всегда делал. Сетевой фильтр надо ставить сразу – тоже влияет на общую работу девайса.
http://savepic.ru/4064392m.jpg
RC цепочка, что параллельно тиристору, обязательна.  Промышленные RC так выглядят – это для каких-то релюшек было.
http://savepic.ru/4123787m.jpg

0

132

я сейчас туда запаял 1ом 5 ватт и  0.22мф 250в пленочник, есть слюдяные на тоже напряжение, есть смысл искать эту цепочку в радиомаге ?

я тиристор сделал на отдельной печатке, так проще и дуобнее его крепить к радиатору и точно ноги на корпус не лягут

есть еще вот такие почти в каждом компутерном блоке питания с разными номиналами
http://www.jbcapacitors.hk/upload/jb-x2-RCUnit-1.jpg

пеересматрел свои, у меня там только фильтрующие конденсаторы от 0.1мф до 0.47мф

добавить резистор проволочный на 100 ом и поулчится готовый фильтр

Отредактировано Darknew (2013-02-20 12:45:13)

0

133

добавить резистор проволочный на 100 ом и поулчится готовый фильтр

:unsure:
Сетевой фильтр при помощи ножниц по металлу вырезается с комповского БП – можно залить и в эпоксидку. Там проблем вообще нет. RC требования особые (паяется эта цепочка напрямую) - резистор не индуктивный, с объемным распределением резистивного материала. Даже МЛТ на 2 ватта не для этой цепочки, но ставится туда и через пару лет погибает  :blink: – что интересно, внешне выглядит как только что с конвейера. Признаков горения резистивного слоя там не видно.
Там мудрить нечего  пионе****р – припаивается ТТ (или резистор вместо него), 1ком поц в верхнем положении. Присоединяется 10ком поц к  + выходу выпрямителя и соответственно + конец стабилитрона 5V1 к массе (средней  точке ТС) и втыкается в розетку на 220В. Крутим 10ком поц и слушаем издаваемые звуки ТС – пердит поджигал пердеж , меняем кондер на другой номинал. Перебрали все кондеры, но устойчивой работы при малых выходных напряжении без нагрузки не получили - или ограничиваемся регулировкой напряжения не с ноля, а с 1/3 от максимального или ставим минимальную нагрузку (лампочку накаливания) или мотаем нормальный трансформатор (имеется ввиду по косинусу).     

0

134

зачем резать если в некоторых блоках питания фильтр приделан прямо на гнездо в которое сетевой кабель втыкается, выглядит это так :)
http://savepic.ru/4088913m.jpg
по схеме там фильтрующий конденсатор, дроссель, конденсатор меньшей емкости, варистор и опять два конденсатора, последние два можно исключить из схемы тк-как земли у меня нету , интересн оеще сколько емкости в кондере перед варистором
http://www.masterkit.ru/images/sets_scheme/nk045.gif

Отредактировано Darknew (2013-02-21 10:59:56)

0

135

посматрел я вчера как реализована RC цепочка там.... с низу к конденсатору просто припаян резистор, правда припаян странно к обоим ногам, тоесть он там параллельный конденсатору, мощность на вскидку 0.25

видимо разрядный, на 1 мом

Отредактировано Darknew (2013-02-22 12:54:59)

0

136

и как на зло сегодня скончался мой любимый паяльник  *череп*
продолжить смогу не раньше понедельника ибо негде мне купить сейчас новый  78345647234636

0

137

тут мысля появилась принудительно нагрузиь трансформатор как это делают для унч, запаять на выходе ТС после диодов резистор ом на 20, ватт на 10, получится ли каменный цветок ?

Отредактировано Darknew (2013-02-27 15:32:29)

0

138

насколько будет грется тиристор ? какой ему радиатор подойжет при условии несильного обдува ?

0

139

шумит чтото в цепочке с тиристором, заменил оба кондера стало меньше трещать, вот думаю туда масло запаять типо к-75 и не индуктивные резисторы
также пока не разобрался с RX не получается правельный резистор туда впаять
дошел уже до 400ком, чето не реагирует амперметр как надо

Отредактировано Darknew (2013-03-09 17:39:18)

0

140

также пока не разобрался с RX не получается правельный резистор туда впаять
дошел уже до 400ком, чето не реагирует амперметр как надо

Извиняюсь, что долго сюда не заглядывал – отмечал 23 февраля и так до 8 марта.
Давно бы в цивильный ящик поместил это устройство и пользовался им.
Если повнимательнее посмотреть - то тиристор в первичке юзался, юзается и будет юзатся в случаях, когда нужны бешеные токи при малых выходных напряжениях. Трансформатор естественно будет издавать звуки непривычные. Лучше всего (наиболее тихо ведут себя тороидальные трансформаторы) а хуже всего П образные – все, что может в них шевелится (пластины, провода, катушки) обязательно этого будет делать. Без нагрузки практически не получилось поставить этот стабилизатор к старому П образному трансформатору от зарядника АКБ 70ых. Ток там регулировался перемещением скользящего контакта по вторичным виткам катушек трансформатора. Жрал зарядник без нагрузки не нагреваясь около 600 мА.
 
Резистор параллельно ТТ у меня на макете стоит многооборотный подстроечный 100ом. ВС 1.5ком на 1ватт просто выпустил последний дым. Берите любой тороид с обмоткой на 220 и забудьте про расчет ТТ. 
Тиристору кусочек алюминиевой пластинки размеров со спичечный коробок больше не нужно - там мощность рассеивается около 3ватт при 2ампера на трансформатор.

0

141

с этим я разобрался уже :) просто тоже не отписывался потерял чесно говоря надежду что вы вернетесь, у меня все готово, ТТ я изял из старого реле от холодильника, там стоит двигатель у которого статор это рамка из трансформаторного железа и достаточно большая катушка на эту рамку одета, выдает напругу отлично, мошность низкая так что подстроечник на 0.25ватт справляется
вот фото девайса в сборе
http://savepic.ru/4288632m.jpg

сейчас у меня другая проблема но решить не магу тк как осциллограф в пути
если крутить 1ком потенциометр, как только его сопротивление становится выше 260 ом сразу пропадает вся регулировка и ток сразу становится максимальным, 260ом это около 17-20А есть мысль проверить сигнал в контрольных точках но пока нечем.

кстати мне в руки попало еще два таких трансформатора как те что у меня стоят, чесно говоря руки чешутся их туда поставить таким образом можно выжать около 60А :)

Отредактировано Darknew (2013-03-15 04:36:21)

0

142

если крутить 1ком потенциометр, как только его сопротивление становится выше 260 ом сразу пропадает вся регулировка и ток сразу становится максимальным,

У нас сильно разные трансформаторы. Цепь, что параллельно трафу нужна другая. Тоже наблюдал, что в некоторых случаях (без нагрузки и иногда под нагрузкой) тиристоры становятся неуправляемы – и пофиг, падаешь им открывающий импульс или нет.
Тут так – ставим нагрузку, отключаем RC цепочку, что параллельно трафу и проверяем работоспособность регулировки по току. Если хоть малейшие подозрения об неустойчивости управления – первое, пробуем тиристоры другие (которые как бы специально для индуктивной нагрузки) и второе, что нам не подходит, ставим нормальный тор на ватт 500 (есть на 12В – там найти середину обмотки просунуть картонку под нужный выток и припаять средний вывод). Смотрел, что некоторые производители торов подчеркивают эту как бы мелочь, что их трафи могут работать с тиристорными регуляторами.
Можно попробовать КУ202 или что там сейчас 112 ? Надежность от закорачивания выхода почти ноль.
Китайские специалисты *kiss*& так присобачили тиристорный регулятор (интересует только цепочки RC).   
http://savepic.ru/4285352m.jpg
И еще один зарядник – обратите внимание на желтые треугольники.
http://savepic.ru/4292520m.gif

0

143

вторая интересная, но этот шаг мне не понятен :) сегодня уже поздно, завтра проверю без RC

отключил цепочку нечего не изменилось, совсем нечего

Отредактировано Darknew (2013-03-16 10:52:55)

0

144

отключил цепочку нечего не изменилось, совсем нечего

Может это и лучшее, что может быть. Надо поставить вольтметр на сетевую трансформатора и померить напряжение на нем. При максимальном токе на выходе, напряжение на трансформаторе должно быть до 200В. Если оно больше - значит ТС неспособен выдать ток выше 20А при сколько там вольтов.
Тут так  - 1ком в нижнем положении (минимальный ток на выходе) закорачиваем (можно замкнуть провода, что идут к ячейке) выход выпрямителя и проверяем регулировку тока.   
На будущее - всегда надо проверять трансформаторы под нагрузкой. Надо скажем 50А и 4Вольта, ставим нагрузочный резистор 0.08ома и с ЛАТР подаем напряжение на ТС. При достижении нужного напряжения (4В) смотрим сколько на входе – если больше 210В, ТС слишком слабенький. Тогда или меньшее напряжение на выходе можно получить, или 4В при меньшим токе (не 50А а, скажем, 30А).

0

145

режим КЗ 30А 1В на первичке 40в трансформаторы рычат малость, но регулируется нормально, если подключить нагрузку дял 25А на 15А регулировка пропадает :(

Отредактировано Darknew (2013-03-18 13:30:16)

0

146

если подключить нагрузку дял 25А на 15А регулировка пропадает :(

Я не астролог LOL!&# . Зарисовать нужно напряжение на входе тр-а, на нагрузке при тех амперах где регулировка пропадает и используется  ли при этом регулятор напряжения (его, чтоб зеленому мозгу не мешал, не подключаем - чиста обратную связь только по току пока надо).
Я подозреваю, что кто-то пытается выжать с тр-а 25А при напряжении на выходе большим, чем эти говнотрасформаторы могут, или стоит неверно отрегулирована обратная связь по напряжению.

0

147

Я не астролог LOL!&# . Зарисовать нужно напряжение на входе тр-а, на нагрузке при тех амперах где регулировка пропадает и используется  ли при этом регулятор напряжения (его, чтоб зеленому мозгу не мешал, не подключаем - чиста обратную связь только по току пока надо).
Я подозреваю, что кто-то пытается выжать с тр-а 25А при напряжении на выходе большим, чем эти говнотрасформаторы могут, или стоит неверно отрегулирована обратная связь по напряжению.

скорее второе, тк-как 25А при 7.5в это всеголиш 180 ватт, а там два трансформатора на 250ватт
регулятор напряжения всегда в положении что не влияет на работу, но можно и совсем отпаять

выкусил регулятор напряжения, картина не изменилась

зарисовать смогу только когда осцилограф приедет :(

пока едет осцилограф востановлю старую схему попробую двуокись нанести там особо силльные трансформаторы не нужны, скажите через какой лучше транзистор открыть два биполяра по этой схеме http://savepic.ru/3929583m.jpg
выходные два в паралель E13009L или D209L

характеристики у них почти одинаковые оба NPN
http://savepic.ru/4328930m.png

Отредактировано Darknew (2013-03-19 14:57:35)

0

148

Наконец приехали упсы на 500ватт

0

149

В общем у меня ups apc 500, и...помогите не очень сложную схемку под транс с него собрать.Желательно регулировка тока.

0

150

Наконец приехали упсы на 500ватт

Так проверить надо на что они способны. Снять зависимость тока хх от напряжения и провести опыт кз. Опыт КЗ рекомендую провести в комплекте с выпрямителем. Делается закорачиванием выхода выпрямителя и подачей напряжения с ЛАТР на вход, постепенно увеличивая напряжение с ноля до значения при котором выходной ток достигает расчетного (или необходимого) значения. Подержать часов 3-5 в таком режиме и замерить температуры выпрямителя и самого трансформатора.
Как показали мои эксперименты с трансформатором  430-2030A.3 650ВA максимальная плотность тока для него не более 3.5 А/мм2. При большей плотности тока неизбежно перегревается и воняет. Поэтому сразу определяем сечение вторички. На 430-2030A.3 вторичка - запаралелленые 2.15мм со средней точкой и напряжением холостого хода (ЭДС) 2 Х 7.4 Вольта. Сечение по меди 2 Х 3.2 = 6.4 мм2. Соответственно максимальный ток по схеме - два полупериода со средней точкой, на активную нагрузку всего 6.4Х3.5/0.785=28.5А. По мостовой схеме 6.4Х2Х3.5/1.11= 40.36 Ампера. После мостика оказалось можно снять всего 214 Ватт.
Еще- если будете пробовать тиристорный регулятор, то выявилось следующее – цепь что параллельно тиристору вредит нормальной работе регулятора. Необходима цепочка 100ом и 47нанофарад параллельно трансформатору.
Удачных опытов!

0


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Трансформатор из Ups