Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Трансформатор из Ups


Трансформатор из Ups

Сообщений 151 страница 180 из 279

151

Хорошо завернул, понять кажется понял, но...может у кого то есть проверенная рабочая схема? Познания в радио и электро технике есть, но малые.
К тому же ЛАТр пока только мечта.

Отредактировано Kirill (2013-04-09 18:48:44)

0

152

цепь что параллельно тиристору вредит нормальной работе регулятора. Необходима цепочка 100ом и 47нанофарад параллельно трансформатору.

о как, щас проверим
не помогло, жду дальше осциллограф  :(
пока использую старую схему на полевике. но надоела если чесна эта печка

а это может быть косяк в неверно выбраном нагрузочнике Rx ?

Отредактировано Darknew (2013-04-10 16:57:18)

0

153

Ребята помогите, дома раз в неделю бываю, пойдёт пока даже самая простая схема.

0

154

третяя страница первый пост, но на так долго оставлять электролиз не советовал бы

0

155

третяя страница первый пост, но на так долго оставлять электролиз не советовал бы

Спасибо, буду пробовать,электролиз идёт пока я дома, оставлять не рискую.

0

156

Возник вопрос по стабилитронам перед трансом, какие надо ставить.
И после транса опять же какие лучше поставить?

0

157

Возник вопрос по стабилитронам перед трансом, какие надо ставить.
И после транса опять же какие лучше поставить?

Эт ты про диоды  ли, все зависит от потребляемой мощности, в выходном мосту стоят диоды Шотки, перед трансформатором я думаю хватит и на 5А  с обратным напряжением 400В.

0

158

Ок, попробуем.

0

159

у меня там стоит заводской мост из блока птания
GBU606

0

160

Я не астролог LOL!&# . Зарисовать нужно напряжение на входе тр-а, на нагрузке при тех амперах где регулировка пропадает и используется  ли при этом регулятор напряжения (его, чтоб зеленому мозгу не мешал, не подключаем - чиста обратную связь только по току пока надо).
Я подозреваю, что кто-то пытается выжать с тр-а 25А при напряжении на выходе большим, чем эти говнотрасформаторы могут, или стоит неверно отрегулирована обратная связь по напряжению.

возник вопрос, какое напряение должен выдавать ТТ при максимальном токе ? оно у меня при 25А 3 с лишним вольта

0

161

возник вопрос, какое напряение должен выдавать ТТ при максимальном токе ? оно у меня при 25А 3 с лишним вольта

Странный вопрос. Как же тогда калибровали амперметр я незн***аю ? При калибровке, 1 вольт подается с внешнего БП  и этот же один вольт должен вызвать (подбирая резистор 18к*) отклонение стрелки измерительной головки на полную шкалу. Какой ток, 25А или 50А мерить, без разницы. На входе (на RX*) выпрямителя собранном на ОУ LM358, или в точке В, при максимальном нужном токе должно получится (подбирая RX*) 1В (среднее значение). Можно вместо RX* хоть переключаемые галетником резисторы поставить на нужные токи полной шкалы (на 0.5, 5, 10 и т.д. ампер) - всегда полная шкала 1В.

0

162

Странный вопрос. Как же тогда калибровали амперметр я незн***аю ? При калибровке, 1 вольт подается с внешнего БП  и этот же один вольт должен вызвать (подбирая резистор 18к*) отклонение стрелки измерительной головки на полную шкалу. Какой ток, 25А или 50А мерить, без разницы. На входе (на RX*) выпрямителя собранном на ОУ LM358, или в точке В, при максимальном нужном токе должно получится (подбирая RX*) 1В (среднее значение). Можно вместо RX* хоть переключаемые галетником резисторы поставить на нужные токи полной шкалы (на 0.5, 5, 10 и т.д. ампер) - всегда полная шкала 1В.

таки если так сделать то регулировка пропадает почти сразу, жду осциллограф дальше

0

163

жду осциллограф дальше

Так осциллограф там и нафиг не нужен :D .
Работоспособность компаратора индицирует красный светодиод. При наибольшим значении сопротивления 1к поца,  на входах компаратора (при 1В с ТТ или внешнего БП) средние напряжения одинаковы (подбирая 5к1*). Пилка 30-50 милливольт на неивертирующем входе компаратора обязательна. Проверяется по изменению свечения светодиода, изменяя напряжение с внешнего БП на пару десятков милливольт. Внешний БП не импульсный, с пульсациями менее пару милливольт или батарейка на 1.5В с делителем. Если от внешнего БП подовая 1В и изменяя это напряжение на +/-25милливольт свечение светодиода плавно изменяется – пилка есть. Полная проверка работоспособности регулирования и стабилизации тока делается закорачивая выход выпрямителя. Если можно крутя 1к* поц плавно изменить ток и этот ток не меняется при напряжении в розетке (с ЛАТР) от 190 до 250В - стабилизатор работает. При других (не КЗ) нагрузках, с напряжениями на них, невозможность плавно отрегулировать нужный ток свидетельствует о непригодности ТС для получения нужных токов при реальных напряжениях на нагрузке.

0

164

Так осциллограф там и нафиг не нужен :D .
Работоспособность компаратора индицирует красный светодиод. При наибольшим значении сопротивления 1к поца,  на входах компаратора (при 1В с ТТ или внешнего БП) средние напряжения одинаковы (подбирая 5к1*). Пилка 30-50 милливольт на не ивертирующем входе компаратора обязательна. Проверяется по изменению свечения светодиода, изменяя напряжение с внешнего БП на пару десятков милливольт. Внешний БП не импульсный, с пульсациями менее пару милливольт или батарейка на 1.5В с делителем. Если от внешнего БП подовая 1В и изменяя это напряжение на +/-25милливольт свечение светодиода плавно изменяется – пилка есть. Полная проверка работоспособности регулирования и стабилизации тока делается закорачивая выход выпрямителя. Если можно крутя 1к* поц плавно изменить ток и этот ток не меняется при напряжении в розетке (с ЛАТР) от 190 до 250В - стабилизатор работает. При других (не КЗ) нагрузках, с напряжениями на них, невозможность плавно отрегулировать нужный ток свидетельствует о непригодности ТС для получения нужных токов при реальных напряжениях на нагрузке.

значит параллельно начинаю искать латр, так-как без него я опыт сделать не смогу, не импульсный источник напряжения попробую собрать где-то все готовое лежало, до этого проверял с акуммулятором 1.2в подавал через германиевый диод 1в, попробую последовательно еще один диод, это снизит напряжение еще на 0.2 вольта.

пилку сматреть гораздо проще при наличии прибора

Отредактировано Darknew (2013-04-19 17:09:25)

0

165

до этого проверял с акумулятором 1.2в подавал через ерманиевый диод 1в, попробую после довательно еще один диод, это снизит напряжение еще на 0.2 вольта

А что мешает  eee*& присоединить резистивный делитель, к примеру, 1ком нормальный многооборотный потенциометр к батарейке (аккумулятору) или после БП на LM317?. Как диодами можно получить плавное изменение напряжения? Нужен 1В с возможностью плавного изменения  этого значения на +/- милливольты. Диоды тут вообще не годятся. Диапазон плавного изменения яркости свечения светодиода около 50 милливольт (амплитуда пилообразного напряжения на неинвертирующем входе компаратора).
Да и точный 1В не обязателен. 10% отклонение в любую сторону, соответственно нужно лишь подобрать 5к1*.
Нет ЛАТР, так можно включить в розетку все потребители, что дома, и сколько пробки держат. Напряжение же в розетке изменится – снизится, а ток в нагрузку после стабилизатора тока останется каким и был. Где тут еще проблемы? 

0

166

А что мешает  eee*& присоединить резистивный делитель, к примеру, 1ком нормальный многооборотный потенциометр к батарейке (аккумулятору) или после БП на LM317?. Как диодами можно получить плавное изменение напряжения? Нужен 1В с возможностью плавного изменения  этого значения на +/- милливольты. Диоды тут вообще не годятся. Диапазон плавного изменения яркости свечения светодиода около 50 милливольт (амплитуда пилообразного напряжения на неинвертирующем входе компаратора).
Да и точный 1В не обязателен. 10% отклонение в любую сторону, соответственно нужно лишь подобрать 5к1*.
Нет ЛАТР, так можно включить в розетку все потребители, что дома, и сколько пробки держат. Напряжение же в розетке изменится – снизится, а ток в нагрузку после стабилизатора тока останется каким и был. Где тут еще проблемы?

на изменение напряжения реагирует изменением свечения только до 0,25в, либо выше у меня просто диод в полное свечение горит и незаметно либо дальше просто регулировки нету, как ни пытался дома просадить напряжение просадил тока на 1 вольт :) включил все в одну фазу (в квартире две)
поэтому дальше жду осциллограф, он на таможне все стоит, уже второй месяц

Отредактировано Darknew (2013-04-20 17:59:36)

0

167

на изменение напряжения реагирует изменением свечения только до 0,25в, либо выше у меня просто диод в полное свечение горит
поэтому дальше жду осциллограф,

Осциллограф Вам не поможет. Танцор без яиц тоже танцор - надо только уметь танцевать. Осциллограф (двулучевой или двухканальный) еще и откалибровать  шок=) надо уметь. Тут импульсные диаграммы (теоретические) – по таким и родил эту простенькую схему.
http://savepic.org/3399522m.jpg
Верхняя часть – момент включения, тиристоры открыты, напряжение с ТТ (RX*) на – (4) входе компаратора начинает расти.
Средняя часть – закорачивание (ток выше расчетного) выхода гаечным ключом выпрямителя, тиристоры закрываются.
Нижняя часть – режим стабилизации.
  Ваш случай говорит о непонимании того что я ранее писал. Стыдно не спросить, а стыдно не пытаться понять что ответили. Понятно, что если при 0.25В с ТТ светодиод горит на полную ( средняя часть картинки),  то неправильно подобран 5к1* - чрезмерно большое значение 5к1*.
  Подбирается 5к1* практически так – подается 1В на вход выпрямителя построенным на LM358. Потенциометр 1к в положении максимального сопротивления. Между точкой соединения потенциометра 1к с резистором 5к1* и плюсом стабилитрона 5V1 временно включается милливольтметр. Вместо 5к1* ставится многооборотный потенциометр (СП5-2 или подобный)  номиналом от 5к6 и выше. Крутим временный потенциометр до тех пор, пока милливольтметр не сможет определить разность напряжении. Отпаиваем временный потенциометр, даем остыть до комнатной температуры, измеряем сопротивление и находим постоянный резистор с возможно близким номиналом. Отговорки – у меня нет, где я возьму и т.д. прецизионный резистор не будем обсуждать. Я много ”прецизионных” резисторов делавший и так – с резистора МЛТ, сопротивление которого чуток ниже необходимого, смывал краску и надфилем аккуратно утоньшил резистивную полосечку. Как ни странно – работали, и кое где до сих пор работают, хотя надежность такого элемента считается низкой. В комповских БП часто встречаются резисторы с припаянными  сверху к ним резисторами  номиналом на порядок выше. С чего так? 

0

168

поставил туда второй тестер, пока не менял резистор сейчас там 30 миливольт
5к1 у меня ровно 5100 ом, какое значение там должно быть ? резистор 1к в верхнем положении, с стабилизатора подаю 1051мв

теперь незнаю какое напряжение нужно искать вместе с подстроечником

0

169

поставил туда второй тестер, пока не менял резистор сейчас там 30 миливольт
резистор 1к в верхнем положении, с стабилизатора подаю 1051мв

Резистор 5к1* пусть будет как есть. Теперь снизьте напряжение с 1051 до 1000 милливольт и подберите 18к* так, чтобы стрелка встала на последнем делении или даже чуток вышла за предел.
Дальше – подключите нагрузку (максимальные токи пока не надо – половину или меньше от максимального хватит) и подберите RX* так (1ком поц пока не трогаем - он в положении максимального сопротивления), чтобы амперметр показывал реально то что течет через нагрузку. (По второму эталонному амперметру или по эталонному резистору нагрузки измеряя напряжение на нем.) Дальше – крутим 1ком поц и смотрим - можно ли плавно снизить ток через нагрузку? Если можно (компаратор исправен и пилообразное напряжение присутствует и оптопара и тиристор исправны), то 1ком поц в положении минимального сопротивления и закорачиваем выпрямитель. Увеличивая значение сопротивления 1ком поца убеждаемся о возможности регулировки тока от 0 до максимума. Правильность и точность измерения тока проверить можно только по второму эталонному амперметру (или нагрузочным резисторам по падению напряжения на них) – им и можно закорачивать выход выпрямителя. По любому эталон нужен.
Единственный случай когда схема не может войти в режим стабилизации - это недостаточный ток через ТТ. (Верхняя часть рисунка).   

0

170

сделал все по пунктам, и так нагрузка 15 ампер выставил все как был осказанно, начинаю крутить поц, ток регулируется скачкообразно, тоесть крутим крутим в один момент падает до 7 А и начинает плавно регулироватся
дальше проверять не стал
попробовал таки регулировку в режиме КЗ, всего до 15А поднимается ток, при этом мили амперметр показывает полную шкалу

если окажется что это трансформаторы хреновые, то у меня сейчас есть мот, перемотать его под 4 вторички по 8 вольт проблем не составит

Отредактировано Darknew (2013-04-22 14:08:45)

0

171

падает до 7 А и начинает плавно регулироватся

попробовал таки регулировку в режиме КЗ, всего до 15А поднимается ток, при этом мили амперметр показывает полную шкалу

если окажется что это трансформаторы хреновые,

Плавно регулируется на каком-то участке 1ком поца – значит пилка присутствует. Скачек возможен и от хренового 1ком поца. Принимаю, что компаратор рабочий, потому что при одинаковых значений (средних напряжений) на входах компаратора красный светодиод на неполную мощность свечения (нижняя часть рисунка). Било бы иначе, Вы спросили бы. А если все таки иначе, выкиньте этот компаратор – у меня с каждых 50шт компараторов 1-2 брак. Проверить надо - можно ли плавно изменить напряжение в точке соединения с 5к1*. Но мне так и не ясно - чем нагружается силовой выпрямитель? Амперметром или резисторами и какое напряжение на них.
Участок плавного регулирования был, так проверить и при КЗ можно – как тогда регулируется ток – плавно, скачкообразно, или все таки вообще не регулируется? 

Это редактировать не стану – пусть останется, может кому и пригодится.

Есть еще вариант когда невозможно получить расчетный ток на нагрузку. Это тогда, когда тиристор открывается слишком поздно – т.е. для его открывания нужен большой ток на управляющем электроде. Проверяется так - подаем в нагрузку максимальный ток и измеряем напряжение на ТС. Если оно близко к напряжению сети (10-20вольт может быть ниже), тиристоры нормально открываются. Если разница более, скажем 25 вольт, тиристор открывается слишком поздно. При максимальных расчетных токах или напряжении закорачивание тиристора не должно вызвать существенных изменений.   

0

172

Плавно регулируется на каком-то участке 1ком поца – значит пилка присутствует. Скачек возможен и от хренового 1ком поца. Принимаю, что компаратор рабочий, потому что при одинаковых значений (средних напряжений) на входах компаратора красный светодиод на неполную мощность свечения (нижняя часть рисунка). Било бы иначе, Вы спросили бы. А если все таки иначе, выкиньте этот компаратор – у меня с каждых 50шт компараторов 1-2 брак. Проверить надо - можно ли плавно изменить напряжение в точке соединения с 5к1*. Но мне так и не ясно - чем нагружается силовой выпрямитель? Амперметром или резисторами и какое напряжение на них.
Участок плавного регулирования был, так проверить и при КЗ можно – как тогда регулируется ток – плавно, скачкообразно, или все таки вообще не регулируется? 

Это редактировать не стану – пусть останется, может кому и пригодится.

Есть еще вариант когда невозможно получить расчетный ток на нагрузку. Это тогда, когда тиристор открывается слишком поздно – т.е. для его открывания нужен большой ток на управляющем электроде. Проверяется так - подаем в нагрузку максимальный ток и измеряем напряжение на ТС. Если оно близко к напряжению сети (10-20вольт может быть ниже), тиристоры нормально открываются. Если разница более, скажем 25 вольт, тиристор открывается слишком поздно. При максимальных расчетных токах или напряжении закорачивание тиристора не должно вызвать существенных изменений.

проверил ПОЦ, 955 ом, плавно понижается до 2х ом
нагружается либо шунтом для 30А амперметра (падение 75миливольт)
либо блоком резисторов которые дают 25А при 7.5в
светодиод начинает реагировать с момента как начинаетя регулировка

при КЗ проверил, максимум что получилось (нагрузка шунт) до 13А регулируется плавно выше не поднимается, это в режиме КЗ

напяжение на тиристоре в режиме КЗ при 13а 190 вольт постоянки это вход-выход тиристора, на самих трансформаторах пачемуто 26вольт переменки всего

закорачивание тиристора вызывает дикий скачек тока у меня амперметр зашкаливает сразу, клещи не успели отобразить сколько там, вырубило автоматы в устройстве.

неужели мост так тупит, может попробовать напрямую к тиристору подключить трансформаторы ?

Отредактировано Darknew (2013-04-22 15:57:16)

0

173

закорачивание тиристора вызывает дикий скачек тока у меня амперметр зашкаливает сразу, клещи не успели отобразить сколько там, вырубило автоматы в устройстве.

Млин.. ну извини обесточил тебя.:lol:
Тут так – уменьшаем RX*, так чтобы полная шкала не 15А, а 30А  или любой другой ток, который удобно считывать по амперметру (придется множитель только приклеивать или новую удобную шкалу распечатать).

Отредактировано ELMIS (2013-04-22 16:02:54)

0

174

накрутил чтобы макс милиамперметра был 30А, при КЗ регулировка плавная
при подключении нагрузки на 25А(сборный резистор на киловат сопротивление 0.2 ома) все повторяется регулировка пропадает на 15А, что не так? :(

0

175

накрутил чтобы макс милиамперметра был 30А, при КЗ регулировка плавная
при подключении нагрузки на 25А(сборный резистор на киловат сопротивление 0.2 ома) все повторяется регулировка пропадает на 15А, что не так? :(

Все прекрасно. Все так. Регулятор тока работает cul) .
Измеряем (с этой нагрузкой 0.2 Ома при мах. токе после регулятора) напряжение на ТС и закорачиваем тиристор теперь. 15А через 0.2 Ома - это 3 вольта. Такое возможно при большом падении напряжения как на самом трансформаторе (обмотках) так и соединительных проводах. Надо попробовать нагрузку менее чем 0.1 Ома и посмотреть при каком токе перестанет регулироваться. Тут проблема или действительно в тиристоре (пока самому не попадались такие), или ТС не может отдавать более 15А при 3вольтах, или имеется большое падение напряжения на соединительных проводах. До истины все же надо дойти. У меня терпения хватит. Потом с Вас инструкция, как сделать БП для электролиза и на сколько и какие для этих целей подходят ненужные трансформаторы от ИБП.

0

176

Опять я со своими дохлыми познаниями, стабилитрон 1.5KE400CA подойдёт перед трансформатором?

0

177

Опять я со своими дохлыми познаниями, стабилитрон 1.5KE400CA подойдёт перед трансформатором?

это куда, это зачем он там ? там ведь мост а в диагонали моста полевик, там стабилитронов какбы нету совсем
туда нужно мост, или 4 диода соединенных в мост

Отредактировано Darknew (2013-04-23 09:24:17)

0

178

Ну вот перед трансом стоят стабилитроны, или я ошибаюсь?
http://savepic.ru/3920345.htm

0

179

ВОТ. Если надо могу все расписать.

0

180

Всё вкурил, шотки можно на обычный мост заменить?
Придётся обычный мост ставить, у меня шотки выше 100в не продают

Отредактировано Kirill (2013-04-23 12:15:54)

0


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Трансформатор из Ups