Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Трансформатор из Ups


Трансформатор из Ups

Сообщений 181 страница 210 из 279

181

Диоды Шотки стоят на выходе, там 100В с головой хватит, ведь выходное напряжение будет не выше 25В. В высоковольтной части подойдет обычный диодный мост, они продаются взборе с 4-мя выводами, но можно и собрать с диодов кд202, кд206 или  им подобных на соответствующее напряжение и ток. Диоды Шотки также нужно брать на соответствующий ток в нагрузке, 50А с головой хватит. Но здесь все также зависит от трансформатора.

0

182

Все прекрасно. Все так. Регулятор тока работает cul) .
Измеряем (с этой нагрузкой 0.2 Ома при мах. токе после регулятора) напряжение на ТС и закорачиваем тиристор теперь. 15А через 0.2 Ома - это 3 вольта. Такое возможно при большом падении напряжения как на самом трансформаторе (обмотках) так и соединительных проводах. Надо попробовать нагрузку менее чем 0.1 Ома и посмотреть при каком токе перестанет регулироваться. Тут проблема или действительно в тиристоре (пока самому не попадались такие), или ТС не может отдавать более 15А при 3вольтах, или имеется большое падение напряжения на соединительных проводах. До истины все же надо дойти. У меня терпения хватит. Потом с Вас инструкция, как сделать БП для электролиза и на сколько и какие для этих целей подходят ненужные трансформаторы от ИБП.

на тиристоре при 15А 80 вольт
на трансформаторе при 15А 3,6видать по пути падает хотя там всего 30см провода
закорачиваем тиристор сразу 25 ампер и напряжение на трансформаторе 5.81 вольта

подключил 10 резисторов по 1 ому это 0.1 ома, долго такую нагрузку держать не могу тк-как 5 резисторов на 1 ому на 5 ватт
регулировка при 0,1ом пропадает примерно на 27 амперах, как только напряжение с трансформатора перешагивает 5 в предел, без нагрузки с диодов выходит 7.2 вольта
после того как пропадает регулировка 5.6 вольт ток сильно за 30

Отредактировано Darknew (2013-04-23 15:04:59)

0

183

закорачиваем тиристор сразу 25 ампер и напряжение на трансформаторе 5.81 вольта

Только без паники. Проверьте соответствие номиналов резисторов около транзистора Т1. Если транзистор хреновый или с ТП менее 15 вольт, может быть и импульс прохода через 0 в сети слишком длинный – мне такое пока не встречалось.
  Надо проверить и сам тиристор. Соединить выводы оптопары 4 и 6 накоротко и проверить под нагрузкой (RX* закоротить) сколько на тиристоре напряжение. Если десятки вольт – такой тиристор не подходит. На крайняк 202М или 202Н с током открывания пару десятков миллиампер.
Если на тиристоре напряжение менее 10-20 вольт (под нагрузкой, RX* закоротить) подобрать КТ315 с коэфициэнтом усиления более 100. Пауза через 0 в сети около 1 миллисекунды. Тут конечно только осциллограф может помочь.

0

184

Только без паники. Проверьте соответствие номиналов резисторов около транзистора Т1. Если транзистор хреновый или с ТП менее 15 вольт, может быть и импульс прохода через 0 в сети слишком длинный – мне такое пока не встречалось.
  Надо проверить и сам тиристор. Соединить выводы оптопары 4 и 6 накоротко и проверить под нагрузкой (RX* закоротить) сколько на тиристоре напряжение. Если десятки вольт – такой тиристор не подходит. На крайняк 202М или 202Н с током открывания пару десятков миллиампер.
Если на тиристоре напряжение менее 10-20 вольт (под нагрузкой, RX* закоротить) подобрать КТ315 с коэфициэнтом усиления более 100. Пауза через 0 в сети около 1 миллисекунды. Тут конечно только осциллограф может помочь.

резистор 100к  99.4к
резистор 15к на трансформатор синхронизация с сетью 14.7 второй 15.3
резистор 15к на базу T2 15к ровно

корочу оптопару и даю нагрузку в 25 ампер
на тиристоре 7 вольт

в схеме не КТ 315 а С1815

также есть вот какой минус с трансформатора ТП имею  22.4 вольта, хотя когда мотал вне схемы он давал 24 вольта
после моста 28,3
после стабилизатора 12 вольт

резистор 330 ом на оптопаре проволочный на 5 ватт (индуктивный)

надо сглаживать емкостями, подключил проволочку нихромовую на 1 ом, прогреть самуц проволочку, она ощютимо дрожит

Отредактировано Darknew (2013-04-25 15:13:50)

0

185

резистор 330 ом на оптопаре проволочный на 5 ватт (индуктивный)

надо сглаживать емкостями, подключил проволочку нихромовую на 1 ом, прогреть самуц проволочку, она ощютимо дрожит

330 Ома проволочный – это нестрашно и даже нормально, конденсаторов не надо туда.
С такой точностью  и не нужно было мерить резисторы :P . Мне когда-то попалась куча БП где ошибочно вместо 10ком (оранжевая полоска) были на конвейере впаяны 100ком (желтая). Два дня провозился пока понял -  почему то работает, то нет.
Схема и выбор длины импульса 0 была с задумкой нормальной работы, как в селе 160-180вольт, так и чтоб работала при повышенных напряжении 250-270. Соответственно длина паузы меняется от 1.2 до 0.5 миллисекунды.
http://savepic.net/3591499m.jpg
Короче импульс (на картинке красным) не делал, потому, что есть еще и задержка компаратора, а открыть тиристор раньше, чем на нем будет достаточное напряжение или ток удержания через него, теоретически невозможно.
У меня ТП напрямую в розетку, без сетевого фильтра – может быть фильтр какую-то шутку делает (сдвигает фазу)?
Можно попробовать вместо этого стабилизатора какой-нибудь регулятор мощности от ручной дрели (изолентой зафиксировать в положении максимальной мощности). На трансформатор цепочку 100ома + 47нанофарад надо поставить. И померить (схему стабилизатора можно использовать при этом как амперметр) сколько тогда можно получить ток и какое будет напряжение на нагрузке.
Минимальный угол открывания тиристора с моей схемой получается примерно -   1милис(красным на рисунке при 220) /2 + задержка компаратора (мах 2микросекунды) + задержка оптопары 100 (микросекунд) + время включения тиристора (10 микросекунд) ИТОГО 500мкс+2мкс+100мкс+10мкс=612мкс или 0.62миллисекунд, что соответствует (10милисекунд=180град) 11.16 градусов. Как учит теория – бессмысленно создавать схемы в которых тиристор открыт менее чем 30 и более чем 150 градусов. Моя схема “бессмысленно” может обеспечит угол, в течение которого тиристор открыт, от 12 до 168 градусов (при 220 вольтах).
Даже если импульс (красный на картинке) получился 2 миллисекунды, минимальный угол открывания будет около 20и градусов. Это значит что, если ТС с закороченным тиристором смог отдать в нагрузку 30 ампер, то при угле отпирания тиристора 20 градусов ток будет  меньше - квадратный корень от [(180-20) / 180] = 0.94, т.е. 30Х0.94=28.2 ампер.
Когда работает стабилизатор – средний (нас интересующий) ток получается уже из токов амплитуда которых больше, чем когда синусоидальный ток был. Следовательно и падение напряжения на обмотках будет больше.
Какое реальное сечение вторички? Более 2.0-2.5 А/мм2 снимать нельзя – температуру снизить принудительным обдувом можно конечно значительно, а падение напряжения нет. 
     

0

186

сечение вторички 2.5мм2*3=7,5мм2
7,5*2.5=18,75А с каджой вторички снимается в реальных условиях всего 7,5А
30\4=7,5
хотя теоретически оня тянет 18 (и таки я гонял этот трансформатор с пропеллером при 16А 13в 16*13=208ватт а он 250 по железу и таких в схеме два)

есть у меня идея пересчитать 3к3 под 8.5 вольт (подключить обмотку 220 а не 240 как сейчас) это поднимет ток который я могу выдать со своей нагрузкой, сегодня попробую отключить фильтр, кстати может это важно сейчас отключена цепочка паралельная тиристору, паралельно трансформатору включени 47нанофарад и 100 ом МЛТ 2 вата.
все мои действия выше происходили с этой цепочкой

амперметр использую цифровой в тестере так надежнее, фильтр отключу совсем, LC фильтра который стоит до трансформаторов я уже приводил схему

отпаял фильтр нечего не изменилось

с этих трансформаторов без проблем снималось 30 ампер при 3 вольтах со старой схемой что вы приводили , но с той схемой нельзя ставить опыт КЗ ибо полевик горит нафиг сразу

Отредактировано Darknew (2013-04-26 16:09:39)

0

187

подключил 10 резисторов по 1 ому это 0.1 ома,
регулировка при 0,1ом пропадает  ********, как только напряжение с трансформатора перешагивает 5 в предел, без нагрузки с диодов выходит 7.2 вольта
после того как пропадает регулировка 5.6 вольт ток сильно за 30

Нестыковочка - при 5 вольтах на  0.1 Ома ток не 27 ампер, а 50 ампер.
Фотки трансформатора, где видна вторичка. И снять надо нагрузочную характеристику. Траф в розетку,  сколько там вольт? Напряжение мерить на самом нагрузочном резисторе. 1 Ом – сколько вольт? 1/2 Ома, 1/3 Ома, 1/4 Ома и т.д. Само собой соединять проводами соответствующего сечения.
5.6 вольт на 0.1 Ома - это 56 ампер. 

0

188

Нестыковочка - при 5 вольтах на  0.1 Ома ток не 27 ампер, а 50 ампер.
Фотки трансформатора, где видна вторичка. И снять надо нагрузочную характеристику. Траф в розетку,  сколько там вольт? Напряжение мерить на самом нагрузочном резисторе. 1 Ом – сколько вольт? 1/2 Ома, 1/3 Ома, 1/4 Ома и т.д. Само собой соединять проводами соответствующего сечения.
5.6 вольт на 0.1 Ома - это 56 ампер.

это напряжение непосредственно после выпрямителя, вполне допускаю что напряжение нагрузки ниже, сейчас займусь нагрузочной прямой

наврал про вторички, там 2х2.5мм2 получается с каждой вторичке не более 12.5А без перегруза

080-48177-00
Class-B Viking B-2
E210832

http://savepic.ru/4511203m.jpg

не стану график чертить
измерение непосредственно на резисторе после шунта ампермерта
без нагрузки 7.2в
нагрузка 1.2 ома напряжение на резисторе 6.67 вольта 5.5А
нагрузка 0.5 ома напряжение на резисторе 6.1 вольта 12,2А
нагрузка 0.2 ома напряжение на резисторе 5,3 вольта 26.5
нагрузка 0.1 ома напряжение на резисторе 4,5 вольта 45А
провода не соответствуют нагрузке, большие потери, тк-как на трансформаторе при 0.1 ома напряжение 5.4 вольта

сейчас займусь изыскиванием нормального кабеля сечением квадратов 10 чтонить вроде ПВ-3

поправте если я не прав, потери на проводниках могли дать такое необычное поведение стабилизатора ?

Отредактировано Darknew (2013-04-28 16:38:56)

0

189

поправте если я не прав, потери на проводниках могли дать такое необычное поведение стабилизатора ?

Там ничего необычного нет – после выпрямителя регулятора, при отсечке части синусоиды, максимальное напряжение не 5 или 7 вольт а на 6-10% меньше (это грубо прикинул). В отличие от всех существующих схем эта может работать и совсем без отсечки (наверно не лучшая идея, но оказалось все же работает) т.е. - на выходе практически полные 5 или 7 вольт. В этот режим (без отсечки) регулятор входит скачкообразно (не плавно). Там, если действительно интересует, надо нарисовать реальную схему – после выпрямителя кусок провода (сопротивление), после него нагрузка (сопротивление). И как меняется ток через нагрузку при скачкообразном повышении напряжения на 6-10%.
Хотите максимальный ток со своих двух трансформаторов, так придется переходить на мостовой выпрямитель. Перепаять обмотки можно без разборки трансформатора. Фазировку только соблюдать надо. Использовать вход не на 240 а на 220 вольт. На выходе без нагрузки тогда 8 с чем-то вольт. После кремниевого диодного моста это около 6 с чем-то вольт. На проводах много теряете, под нагрузкой на 10% трансформатор сядет и еле ячейке хватит напряжения к концу процесса.
Общее сечение вторичек двух трафов тогда (2Х2.5мм2 Х 2) Х 2 = 20 мм2. 3А/мм2  тот, что у меня, трансформатор реально держал, слишком не перегреваясь.
Теоретически тогда после мостового выпрямителя можно снять (20мм2 Х 3А/мм2)/1.11=54 ампера. Реально 50А должно держать при резистивной нагрузке и почти 60А когда после выпрямителя дроссель.
Подборкой RX* любые токи полной шкалы до 50А.
По двухполупериодной со средней точкой общий ток вторичек двух трансформаторов: 10мм2 Х 2.5А/мм2= 25А. Или после выпрямителя 25А/0.785=31.85А.     

0

190

всучности чтобы переделать на мостовую схему достаточно разрезать спайку на общей точке, но у вас схема если я не ошибаюсь без проблем работает с двух полупериодной схемой с общей точкой и выдает большой ток (не хочется мне ставить 12 диодов из блока питания, а на заводских мостах большое падение напряжения)

надо конечно попробовать, у меня есть 4 заводских моста по 50А большой минус в конструкции что места 4 моста будут занимать очень много + радиаторы, из плюсов из можно комутировать по разному и получать разное напряжение

разбиру сегодня конструкцию, трансформаторы у меня закреплены в дюралевом ящике очень основательно

провода тоже заменю по 4 квадрата или по 10 квадрат если найду, с каждого моста + и -

Отредактировано Darknew (2013-04-29 04:58:56)

0

191

Собрал я схему, и собрал похоже очень косо, когда включаю в сеть срабатывает автомат и свет отрубает=(, завтра посмотрю может неправильно припаял что то.

0

192

А трансфоррматор включал без схемы? Может у него межвитковое есть, там нечему коротить сеть, разве непрально что нить спаял.....

0

193

Кстати зачем перед трансформатором диодный мост?

PS Включение трансформатора в сеть ни к чему плохому не привели, только немного нагрелся, похоже в схеме накосячил

4535345345345

Отредактировано Kirill (2013-04-30 10:36:57)

0

194

Кстати зачем перед трансформатором диодный мост?

PS Включение трансформатора в сеть ни к чему плохому не привели, только немного нагрелся, похоже в схеме накосячил

4535345345345

чтобы в схеме была постоянка, и открывая и закрывая транзистор на мосту будет больше или меньше напруга, по закону ома с изменением напряжения будет менятся ток тк-как зависимость прямая

0

195

Кстати зачем перед трансформатором диодный мост?

Там перед трансформатором не диодный мост, а транзистор в диагонали диодного моста.
Подключение диодного моста перед трансформатором приводит к образованию вонючего дыма, искр, а иногда и к незабываемым :rolleyes: звуковым эффектам . Можно конечно и так применять трансформаторы  *kiss*& , но их функциональная предназначимость — это преобразование переменного напряжения и тока.
http://www.youtube.com/watch?v=3LeF4iKu_v8

0

196

Диодный мост на входе трансформатора?  :unsure:  Постоянное напряжение вроде ж не трансформируется, ток переменное. Диодный мост на выходе транса должен стоять.

0

197

как будет работать схема если включить ТТ в первичку ?, ото много уж слишком концов через бедный ТТ

0

198

А без этого транзистора в диагонали диодного моста работать будет?
И можно про это по подробней? Один транс уже похоже сгорел 4535345345345
И если можно схему включения транзистора для данной схемы, из видео толком ничего не понял :(

0

199

А без этого транзистора в диагонали диодного моста работать будет?
И можно про это по подробней? Один транс уже похоже сгорел 4535345345345
И если можно схему включения транзистора для данной схемы, из видео толком ничего не понял :(

сгорел ?  трансформатор ? ты его к какими вводами в сеть то тыкал ?
печатка для этой схемы делается за 20 минут, проще нарисовать фломастером нежели лутить

схему включения ? там ведь нарисовано все
http://www.vishay.com/images/product-images/pp-med/91233.jpg
http://www.rom.by/files/irfp450.jpg

сделай фоты транса и покажи какими концами в 220 тыкал

Отредактировано Darknew (2013-04-30 15:12:34)

0

200

Правильными я его в сеть включал, он работал.
Речь идёт о конструкции между сетью и трансформатором.

0

201

А без этого транзистора в диагонали диодного моста работать будет?
И можно про это по подробней?
из видео толком ничего не понял

Без транзистора работать не будет. :(
Теория этих транзисторных регуляторов тут http://padabum.com/x.php?id=3218 стр. 214.
Описание того что на видео здесь http://www.radiolub.orsk.info/Shems/Shems2/tr_reg.htm 
В данном случае (конструкция между сетью и трансформатором) у нас не регулятор напряжения, а простейший стабилизатор переменного тока.

2 Darknew
Лучше все же обмотки синфазно (так, чтобы токи суммировались) и ТТ на выходе, перед выпрямителем. Диодный мост с точки зрения удобств конструкции (количество крепежных болтов, прокладок, количество соединительных проводов) все же лучше один, но неубиваемый.

0

202

В данном случае (конструкция между сетью и трансформатором) у нас не регулятор напряжения, а простейший стабилизатор переменного тока.

Вот как рас по этому стабилизатору у меня и проблемы, без него работать схема будет? На схеме на 3 странице просто как мост диодный вот у меня и проблемы.

Отредактировано Kirill (2013-04-30 17:07:19)

0

203

Я полный ИДИОТ НАФИГ =(((( я схему не так ВКЛЮЧАЛЛЛ!!!!!!!!!

Последний вопрос и я пошёл вешатся от собственной тупости.
Транзистор S1815 можно заменить на 2S1815 или лучше на кт315д?

Отредактировано Kirill (2013-04-30 20:55:56)

0

204

Я полный ИДИОТ НАФИГ =(((( я схему не так ВКЛЮЧАЛЛЛ!!!!!!!!!

Последний вопрос и я пошёл вешатся от собственной тупости.
Транзистор S1815 можно заменить на 2S1815 или лучше на кт315д?

Можно заменить 2sc1815 на любой кремниевый npn транзистор с напряжением колектор-эмитер не менее 50В, током колектора не менее 100мА и мощностью колектора 350мВт. На счет коеф. передачи я незнаю т.к. не делал сей девайс но думаю он должен быть не меньше 100. Эти параметры я привел с транзистора 2sc1815, его вполне можно заменить на кт3102а(б) или как пишеш на кт315 на соответствующее напряжение. Но на схеме указано напряжение 8,5В в точке соединения колекторов транзисторов  можно брать и с меньшим напряжением к-э. По моему транзисторы включены в виде стабилитрона, поэтому возможно прийдется подбирать под нужное напряжение стабилизации. Также мне кажется что транзисторы лучше заменить стабилитроном из серии д814 но вот мне также неизвестен ток потребления в даной схеме микросхемой поэтому это просто предположение.

0

205

2 Darknew
Лучше все же обмотки синфазно (так, чтобы токи суммировались) и ТТ на выходе, перед выпрямителем. Диодный мост с точки зрения удобств конструкции (количество крепежных болтов, прокладок, количество соединительных проводов) все же лучше один, но неубиваемый.

мосты 50 амперные есть, но не хочется через один мост все пропускать, сделаю хотябы через два, от каждого трансформатора

0

206

Лучше все же обмотки синфазно (так, чтобы токи суммировались) и ТТ на выходе, перед выпрямителем. Диодный мост с точки зрения удобств конструкции (количество крепежных болтов, прокладок, количество соединительных проводов) все же лучше один, но неубиваемый.

включил обмотки синфазно, после выпрямителя 13в до 9,5
а у второго 8.5 а после выпрямителя 11
соеденил два моста в паралель 14,5 вольт это как вапще ? :) :blink:

Отредактировано Darknew (2013-05-02 16:28:12)

0

207

у LM393 всего 8 ног вместо 14, подойдет ли он ? в схеме ведь только 5 использовано

Схему на  LM393 :unsure: надо?  Будет работать уже только с отсечкой от 10 до 170 градусов. Выглядеть платка теоретически будет так.
http://savepic.net/3722629m.jpg
Функции прежние –как стабилизатор тока или  стабилизатор напряжения.

0

208

ухты какая схемка, всучности мне не надо, я ведь 554СА3 добыл в мет корпусе, но думаю она пригодится тем кто не достанет эти компараторы, у меня сейчас встало все тк-как жду поступления в магазин кабеля 4жильного 6мм2 на жилу, пущу все 4 жилы и сделаю два хвоста по 24 квадрата  :rolleyes:

мне кажется актуально под LM311 микросхему в 8 ногом корпусе.

купил седня КГ 4х6, а вот герметичных вводов небыло чтобы его в корпус ввести и он не болтался :(

Отредактировано Darknew (2013-05-16 12:48:34)

0

209

наконецто приехал осциллограф, я правда с ним еще не разобрался, как сигналы двигать, думаю скоро смогу снять все картинки импульсов нужные

0

210

наконецто приехал осциллограф,

Столько времени прошло – хотелось бы увидеть фотки девайса uti*^ .
Схему упростить аналоговыми методами мне не получается. Самая простая плата управления тиристорами получается именно на LM393.
http://savepic.net/3769835m.gif
Можно это управление применять и для нагревательных девайсов. Вместо не нужной регулировки (тока или напряжения) подать усиленный сигнал (мах. температура=1вольт)  с термочувствительного датчика (p-n переход или термопара и т.д.). 
Будущее подобных схем вижу с применением микроконтроллеров, но и это не решит проблему расчета RC цепочки, что параллельно трафу а также необходимости подобрать IGBT транзисторы с близкими параметрами.
http://savepic.net/3794410m.gif

ТТ можно тогда использовать и как датчик симметрии и подать сигнал разности амплитуд положительных и отрицательных полупериодов на контроллер, который должен формировать импульсы открывания транзисторов так, чтобы исключилось подмагничивание сердечника трансформатора. Тогда подобрать транзисторы по близким параметрам не нужно будет. Еще проблема будет создать точную, помехоустойчивую синхронизацию с промышленной сетью. Так что я пока останусь на старой и проверенной десятилетиями схемотехнике.   

0


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Трансформатор из Ups