Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Трансформатор из Ups


Трансформатор из Ups

Сообщений 211 страница 240 из 279

211

Столько времени прошло – хотелось бы увидеть фотки девайса uti*^ .

девайс самый простой, цифровой карманный осциллограф, тк-как нормальный аналоговый сейчас не доступен буду пользоваться им, по характеристикам он не блещет правда, заявленный мегагерц видит только как наличие сигнала , ни формы ни фронтов ничего, нормально себя ощущает на частотах до 100 кгц, поскольку с цифровыми вещами вожусь крайне редко и не охотно, мне для звука вполне хватит.
выглядит он вот так http://i00.i.aliimg.com/wsphoto/v0/691510092/Mini-2-8-font-b-ARM-b-font-DSO201-Pocket-Oscilloscope-DS201-font-b-DSO-b.jpg
вот обзор этого чуда китайской техники http://oscillograf.com.ua/dso-nano-dso201/

понимаю что вы скажете что это игрушка, ну и мне нечего противопоставить если честно, в комплекте приехал щуп с переключателем Х1-Х10 так что в розетку тыкать можно :)

нашел большой минус его, синхронизации с компом у осцилла нету, а изображения импульсов он пишет на флешку, нужно её купить, посматрел картины импульсов на мой взгляд все так как у вас
вот только после оптопары у меня сейчас синус и не регулируется, кажется ей плохо, попробую поменять
до оптопары так как и у вас
заменил оптопару после оптопары как и у вас у RC цепочки также режется синусоида

Отредактировано Darknew (2013-05-28 14:55:38)

0

212

ELMIS вы просили изучить трансформаторы которые годятся в электролиз, в каком формате написать ? по названиям или по характеристикам железа и обмоток ? хотя я склоняюсь что лучше по обоим критериям, название и характеристики железа и обмоток, я просто уже провел исследование со всеми типами трансформаторов что у меня были, их порядка 6 видов

0

213

по названиям или по характеристикам железа и обмоток ? хотя я склоняюсь что лучше по обоим критериям,

Делайте, как посчитаете нужным, но как-то так, чтобы получилось понятней для тех, кто совсем не разбираются в силовой электронике и термодинамике. По вопросам будет понятно, как наиболее наглядно представить информацию. 
Вопрос – как считаете, то фазоимпульсное управление, что я предлагал, сложное  :unsure: для повторения?
Схемы и платы имеются для LM311 (как для 8и, так и для 14и выводов) и для LM393 (HA17393, HA17903). На LM311 есть и с тремя обратными связями – управление температурой полезная штука (спасет анод, если повышенные температуры вредны). Кстати у всех схем работает и мягкий запуск. При пропадании электричества эл. ячейка чуток заряжает 100мкф кондер перед компаратором и БП в дальнейшем запускается мягко за 1.5-3 секунды. 

0

214

мягкий пуск это очень хорош, обратную связь по температуре тоже хорошо но лучше это отдельным блоком мне кажется, хотя можно и в схему встроить управление реле насоса, регулировать температуру понижением тока считаю не целесообразным

управление  не самое простое, думаю просто будет если повторять полностью, но если возникнет какая то непонятная ситуация может не получится

в общем и целом предлагаю оставить две схемы, первую для ленивых и вторую для тех кто хочет сделать все по уму, работают ведь оба варианта

0

215

названий трансформаторов много, видов получается 4, в каких бесперебойниках встречаются точно не скажу уже не помню, но я кулачу от 300 до 500 ватт

самые слабые трансформаторы
430-2029А
следующие размеры и характеристики
http://savepic.org/3741076m.jpg

чуть сильнее бывают двух видов с двумя вторичками и одной
080-56641-02 с двумя
http://savepic.org/3773846m.jpg
080-48183-01 с одной, вторичка гораздо солиднее
http://savepic.org/3736982m.jpg

третий вид, почти самые сильные что у меня есть с алюминиевой вторичкой
080-48177-00
http://savepic.org/3760552m.jpg

четвертый, самые сильные что есть с медной вторичкой
HENGO RT-625BN производитель говорит что он 160w програмка говорит другое, да и сам он говорит другое в работе
http://savepic.org/3793323m.jpg

использую два не совсем равнозначных трансформатора HENGO RT-625BN + 080-48177-00

080-48177-00 в запасе еще 2 лежит можно все 4 запаралелить  ^&5mad*

кстати заметил что толщина пластин в программе не толще 0.3мм, замерил свои от 0.5 до 0.7, так что они еще сильнее чем там написанно

забыл добавить, они нормально работают с обоими схемами, тока пределы токов у всех разные

Отредактировано Darknew (2013-06-21 18:17:10)

0

216

А зачем вам источник тока?
Это же поднятие напряжение, а значит и лишняя мощность.
Существует же сервопривод.
Он может двигать анод туда-сюда.
Упал ток, значит надо приблизить анод, если ток вырос значит анод надо отодвинуть.
А сравнялся ток с заданием, сервопривод ничего не двигает.

0

217

А зачем вам источник тока?
Это же поднятие напряжение, а значит и лишняя мощность.
Существует же сервопривод.
Он может двигать анод туда-сюда.
Упал ток, значит надо приблизить анод, если ток вырос значит анод надо отодвинуть.
А сравнялся ток с заданием, сервопривод ничего не двигает.

:unsure:  :blink:  4535345345345
Тут на одном транзисторе не могут  схему собрать (не имеют достаточных знаний и только удивляются, что транзистор выпускает остатки волшебного дыма) а Вы предлагаете сервопривод.
Хорошо, Вами проверенную схему с сервоприводом в студию. Посмотрим – будет ли проще.
Мне проще намотать трансформатор с множеством выводов и коммутировать эти выводы сервоприводом, чем делать механически передвигаемые электроды. Но та схемотехника довоенных времен.
Вариант  сервопривода с реостатом также применялся в промышленности и трансформатор от ИБП подходит без перемотки.
http://savepic.org/3770466m.gif

0

218

полностью аналоговый регулятор  :D  насчет затрат на эл энергию, какбы намотать 10квт\ч не разорительно раз в пол года,а охлаждение можно и отдельным блоком принудительное, охлаждать изменяя ток как минимум не правельно

0

219

Осторожно!!! Пользователь пренебрегает правилами грамматики. Прочтение может повлиять на ваш интеллект!
ELMIS все не так сложно.
Сервопривод можна купить готовый. Для авиамоделистов, за 2-3 доллара.
http://www.ebay.com/itm/New-Titan-9g-Servo...=item53f261031a

Три провода. Плюс, минус 5 Вольт и сигнал ШИМ. Положение ротора зависит от скважности ШИМ-сигнала, частота ШИМ 50 Гц.
Прикрутить к ротору рычаг для поступательного движения.
А дальше думаю понятно.
Например так: На суматор подавать два сигнала: сигнал задания (положительный) и сигнал анодного тока (отрицательный, обратная связь).
Сигнал с выхода суматор подать на компаратор. А второй сигнал на компаратор подавать треугольное напряжение 50 Гц.
На выходе компаратора получим ШИМ-сигнал, который подаем на сервопривод.
Это все. Схемное решение буде простым. Одна микросхема на четыре ОУ.

Или как вариант, все на одном компараторе, а вместо треугольного напряжения подать синосоиду из трансформатора.
Скорее всего, даже получится запитать от тех 5-ти Вольт которые на аноде.

Требует наладки, выставить правильное задание и правильный коэфициент обратной связи, которые надо будет подобрать.

Отредактировано judas (2013-06-26 16:39:04)

0

220

...выставить правильное задание и правильный коэфициент обратной связи...

Было бы хорошо, если бы кто то еще и правильный электролизёр своими глазами видел...

0

221

2 Rom
  Теоретических рассуждений типа – это продается там, ШИМ работает так, там всего три проводка, и т.д. придержите для себя. Я же ясно просил: “Вами проверенную схему с сервоприводом в студию. Посмотрим – будет ли проще.“
Пока Вы уклоняетесь от ответа, а это значит – обчитались всякой уйни красно-коричневой, например: “А зачем вам источник тока? Это же поднятие напряжение, а значит и лишняя мощность.” diab*& , и думаете, что на этом форуме остались только те у кого руки не из того места растут.
Кроме полной принципиальной схемы управления сервоприводом (с датчиком тока, амперметром, вольтметром) попрошу и фотку работающего девайса.  Интересует сама Ваша конструкция, параметры блока питания, герметичность электролитической ячейки, пределы изменения плотности тока, а также – как сделано охлаждение, ибо тепло выделяемое самой ячейкой (при стабилизированном токе) растет с увеличением сопротивления (расстояния) между электродами (закон Джоуля – Ленца).
Кроме того существует и оптимальное расстояние между электродами – будет слишком малым, так выход по току упадет, будет слишком большим, вырастет потребление электроэнергии. Из этого следует, что создавать управление током, меняя расстояние между электродами – не имеет перспектив. Другое дело, менять это расстояние для достижения наивысших выходов по току при наименьшем потреблении электричества.  Из сказанного делаем вывод, что ток тогда уж лучше поддерживать реостатом, механически подключенным к серводвигателю, а не изменяя расстояние между электродами. И комповские БП во многих случаях подойдут без всяких переделок. От реостата (схема на 3стр.) тут мы уже избавились, а Вы предлагаете по сути тот же реостат (управляемое сопротивление) и кучу проблем, основной из которых так и осталось тепловыделение, и добавилась проблема заниженного выхода продукта по отношению к потребляемой энергии (киловатчасов).

2 Darknew
Чем предлагаете снизить тепловыделение (перегрев) ячейки в случае отказа системы охлаждения. Из практики  – был я очень ленивым, электролиз проводил в литровой толстостенной стеклянной банке  :rolleyes: . Система охлаждения (спираль из медной трубки, она же и катод) работала от кухонного крана, и электромагнитный клапан управлялся ртутным термоконтактом (70 по Цельсию). Вышел из дому за сигаретами, по дороге поболтал чуток с соседом, вернулся через час. За это время пропала вода в кране (до этого 3 года ни разу) а банка стоящая на подоконнике от перепада температур лопнула. С тех пор не доверяю ghh&# системам охлаждения, подключенным просто к крану, и ввел обратную связь и по температуре. Чем выключить БП, если что-то не так пошло – еще каким-то реле? Будет ли проще?
Правильнее снижать ток, чем его отключить совсем. Почему? Вы это прекрасно уже поняли и не мне Вам объяснять. 

0

222

Было бы хорошо, если бы кто то еще и правильный электролизёр своими глазами видел...

78345647234636   как все сложно, а у меня ПХН вариться и вариться. Охлаждение - ведро с водой без сервоприводов(температура стабильная 50 град), источник питания--зарядное устройство 6-вольт, 20 ампер с пердохранителем от КЗ. По мне я бы еще платины купил чем в электронике членами мериться. upps*&

Отредактировано logach (2013-06-24 22:51:32)

0

223

2 Darknew
Чем предлагаете снизить тепловыделение (перегрев) ячейки в случае отказа системы охлаждения. Из практики  – был я очень ленивым, электролиз проводил в литровой толстостенной стеклянной банке  :rolleyes: . Система охлаждения (спираль из медной трубки, она же и катод) работала от кухонного крана, и электромагнитный клапан управлялся ртутным термоконтактом (70 по Цельсию). Вышел из дому за сигаретами, по дороге поболтал чуток с соседом, вернулся через час. За это время пропала вода в кране (до этого 3 года ни разу) а банка стоящая на подоконнике от перепада температур лопнула. С тех пор не доверяю ghh&# системам охлаждения, подключенным просто к крану, и ввел обратную связь и по температуре. Чем выключить БП, если что-то не так пошло – еще каким-то реле? Будет ли проще?
Правильнее снижать ток, чем его отключить совсем. Почему? Вы это прекрасно уже поняли и не мне Вам объяснять.

замкнутая система, задача решается еще проще при наличии большой стеклянной емкости, но таких у меня нету, поэтому опускаем медную спираль из трубки в электролит, подключаем к отрицательному потенциалу, через спираль пропускам воду из бутыля, обязательно наличие рубашки охлаждения, делается она достаточно просто, и скрещиваем пальцы чтобы насос и регулятор не поломались, все это в бутыль воды литров на 10 хотяб, будет циркулировать теплая жидкость если рубашки достаточно чтобы быстро отобрать тепло, в теории все гладко :) дойду до практики увидим, аквариумный регулятор с насосом пока в пути, цена его 12$  :ph34r:

вопрос в том как защитить медь от агрессивной среды, тонких трубок из нержавейки не встречал к сожалению

Отредактировано Darknew (2013-06-25 02:38:02)

0

224

Такой вопрос, имеет ли смысл цеплять к источнику тока(3 стр) накальный транс от радио, изначально выдаёт 5в и 5А, трансформатор живучий гонял его на недельном электролизе.

0

225

кстати забыл добавить, считаю целесообразным прикрутить нормально замкнутое термо реле на корпус реактора, градусов до 80, и принудительно размыкать если начнет кипеть

0

226

Такой вопрос, имеет ли смысл цеплять к источнику тока(3 стр) накальный транс от радио, изначально выдаёт 5в и 5А, трансформатор живучий гонял его на недельном электролизе.

Если хочется использовать все напряжение что в розетке, отдельный трансформаторчик на 5-10В и током от 20мА даже желателен. Тогда мощного стабилитрона не нужно - можно поставить и TL431 (там он нужен термостабильный не хуже, чтоб как у BZX83C5V1, при токе через него около 10 мА). На схеме (стр.3) стабилитрон нужен мощный, ибо при большом падении напряжения на токорегулирующем транзисторе (КЗ выпрямителя) ток стабилитрона ограничивает мощный резистор. А этот резистор ставить большого сопротивления нельзя, потому что, при минимальным падении напряжения на токорегулирующем транзисторе (до 10В), не хватит тока для стабилитрона (ОУ потребляет максимум 1 мА).  Это противоречие легко решается дополнительным трансформатором. (Можно  поставить вместо мощного резистора и нелинейное сопротивление – лампочку накаливания на 5-7 ватт) Далее, чтобы можно и закорачивать выпрямитель, надо чуток посчитать. Предположим, что максимальный средний ток через транзистор нам нужен 2А.  Это значит, что пиковое значение составит около 3 Ампер. Учитывая, что транзистор управляется через интегратор – замедлена подача управляющего напряжения,  необходимо обеспечить ограничение максимального тока. Проще всего выставить стабилитроном  TL431 такое напряжение, чтобы после ОУ напряжение было таким, чтобы полевой транзистор (транзисторы) смог пропустить токи 3-5А и не более. Можно и поставить биполярный транзистор на закрывание полевика. Далее посчитать мощность транзистора 5АХ220В=1.1 киловатт. Хотели заменить одним полевиком ЛАТР или схему на  http://istochnikpitania.ru/index.files/51.htm - не получится так просто. Там же куча (16 штук) мощных транзисторов. Ту кучу можно заменить штучки 3-4 полевиков, а никак один.
Схема вроде простенькая даже с запаралеленными транзисторами, но чтобы надежно работала (КЗ выхода) придется городить охлаждающую систему (рассеивать 1 киловатт, чтобы транзисторы не перегревались, задача не самая простая).
Если закорачивание выхода исключить, то можно и одним полевиком обойтись, но надежность БП будет не высокая. 
Тиристорная схема надежнее и думаю дешевле. Выбирать Вам – когда сам делаешь, проблемы всегда будут, но когда сделаешь – удовольствие огромное.
БП используя трансформаторы можно и по-другому собрать – ШИМ после фильтра выпрямителя, но проще и дешевле не получится.
Если не умеете паять и изготовить печатную плату, но есть хороший знакомый, попросите, чтоб помог. LOL!&#

0

227

Мдэээ....загрузил...

0

228

Мдэээ....загрузил...

У сильно упрощенных  схем всегда проблемы с повторением. Разные трансформаторы, разные токи. Разный опыт. Загружаю специально, чтобы на один ход вперед думать научились, а не только повторять вслепую :ph34r:. Собственно, что отпугнуло от применения тиристорной схемы (схемотехника 90ых прошлого века)? Количество элементов (около 50шт.)? Там отладка тестером и калькулятором. Штучки 20 плат уже собрал. Греются только выпрямители. Работают практически с любыми трансформаторами. КЗ до лампочки.
На форуме еще опробованы тиристорные регуляторы мощности перед трансформатором, спросить надо схемы. Собрать надо всю доступную информацию и сделать выбор. Я лишь предлагаю то, что сам проверил, что меня устраивает и что можно с легкостью повторить, имея знания, как каждый из элементов работает.
Фазоимпульсное управление и у заводских мощных БП.  (сколько там фаз - 6 или 12, или еще больше, не знаю).

0

229

А есть тиристорный источник тока , в смысле рабочая схема? До того который на 3 стр детали есть, времени собрать нету пока.

PS Мои познания в электронике весьма поверхностны, что то спаять могу, а вот собрать сложное устройство уже нет.

Отредактировано Kirill (2013-06-26 23:52:21)

0

230

на 3 странице схема не совсем надежная, в плане того что любое кз выпрямителя сразу убивает полевик,

на тиристоре схемы все после 5 страницы уже, в сущности настраивается не так сложно, хотя и не так просто как та что на 3 стр.

0

231

Тут мой самый простой вариант (с фазоимпульсным управлением) переделки трансформатора из ИБП в стабилизатор тока с ограничением напряжения от 5.1В и выше, вплоть до того напряжения, что максимально отдает выпрямитель под нагрузкой.
http://savepic.org/4095694m.gif

Плата управления выглядит так.
http://savepic.org/4070094m.jpg

Работала со всеми трансформаторами, что нашлись. Недостаток – отсутствует индикация выбранного режима стабилизации. Потенциометры надо хорошие. Можно ставить и не многооборотные потенциометры, но проволочные линейные единственные которые обеспечивали нормальную плавную (без резких скачков)  регулировку.
Необходимые файлы  .lay и .spl тут. http://my-files.ru/odao.LM393.rar
Из трёх  одинаковых трансформаторов можно собрать более универсальное устройство пригодное как для опытов с хлоратами/перхлоратами,  так и для зарядки автомобильных аккумуляторов. 

0

232

интересная схема, тлько вот от 5.1 вольта это плохо, электролиз то проводится  на меньших напряжениях, в моем случае от 3 вольт было.
правда реализация проще гораздо, элементов меньше.

вопрос а зачем перед оптопарой транзистор с1815 ? эмиттерный повторитель реализован так получается ?

шатался сегодня по строй магазинам, заодно посетил пару радио магазинов, везде где спрашивал многооборотные потенциометры на меня странно смотрели, лиш в одном месте предложили многооборотный поц как у вас с танталовым напылением, цена симу добру 1800р, меня это несколько обескуражило, пришлось купить подстроечный резистор многооборотный на 1ком, буду думать как его вывести на переднюю панель и как к нему какуюнить рукоять приделать, однооборотный дает слишком грубую регулировку.

Отредактировано Darknew (2013-07-22 13:44:29)

0

233

тлько вот от 5.1 вольта это плохо,

При 7 вольтах, что может выдать выпрямитель после трафа из ИБП, ограничение напряжения в принципе может отсутствовать. Ничего там не случится – греться будет ячейка больше и все. Электродугу в электролизере при таком напряжении не думаю, что увидите. 
Потенциометры винтажные, типа ПП3-40, достойно  cul) справляются с регулировкой. Получается, что ток до 50А можно выставить с шагом в 1А или точнее – вполне приемлемая  :rolleyes: точность.
Можно прикупить этих http://www.ebay.com/itm/2PCS-WXD3-13-2W-Mu...=item232d784315 ,но что-то мне подсказывает, что палладия 0.11230 миллиграмма и серебра 0.09964 мг в них не будет.

0

234

ПП3-40 10 ком стоит, можно попробовать купить 1ком и проверить как оно будет

ток будет большой если будет большое напряжение :) и не всегда это можно исправить увеличив сопротивление ячейки

Отредактировано Darknew (2013-07-24 16:57:40)

0

235

ток будет большой если будет большое напряжение :) и не всегда это можно исправить увеличив сопротивление ячейки

Какой нафиг diab*& ток большой? Ток выставляется 1ком поцом. И ток автоматически поддерживается - ему (СТАБИЛИЗИРОВАННОМУ ТОКУ) до моих старых тапочек пионе****р , какое при этом будет напряжение на ячейке.  Выставьте 10 ампер и долейте к раствору воды. 10А так и будут, а напряжение увеличится в зависимости от количества доливаемой воды. 10А будут стоять, как привязаны до тех пор, пока БП шок=) не сможет выдать большее напряжение (7вольт).  Коротните клеммы - ток 10А, а напряжение 0 вольт. Поставьте нагрузку 0.3 Ома – ток как был, так и останется 10А, а напряжение при этом будет 3 вольта. Где проблемы?

0

236

в моем мозге, я это интерпритировал как блок питания не может регулировать если напряжение ниже 5,1в, вопрос снимаю сам дурак

купил себе эту пару резисторов, поглядим что да как с ебэя ходит в рашку

Отредактировано Darknew (2013-07-25 13:43:58)

0

237

микроамперметр можно безболезненно отключить ? у меня на выходе амперметр сейчас стоит на 100А с шунтом 100А 75мв
http://dx.com/ru/p/0-28-3-digital-red-led-...nt-black-226806

очень уж он мне понравился

0

238

микроамперметр можно безболезненно отключить ? у меня на выходе амперметр сейчас стоит на 100А с шунтом 100А 75мв
http://dx.com/ru/p/0-28-3-digital-red-led-...nt-black-226806

очень уж он мне понравился

Можно.
http://savepic.org/4214075m.gif
Можно и обойтись одной шкалой с метками тока. (На рис. красным) Шкалу тогда надо больших размеров и большую (по диаметру) ручку с меткой. Активность ручки индицирует красный светодиод. Вся точность в калибровке.
В измерении, как тока, так и напряжения заложен капитальный “подводный камень” – форма измеряемых сигналов не синусоидальна. Там синусоида с отсеченными кусочками.
Что будет измерять тот “красавчег” придется поэкспериментировать. Ошибка может достигнуть процентов 50%. ( ftp://ftp.radio.ru/pub/2006/06/23.djvu)
Так, что придется строить LC фильтр и “красавчега” ставить за фильтром.
Не понимаю - зачем шунты  :blink: и остальная  diab*&  хрень , когда вместо миллиамперметра итак проще простого ставится кусок старого цифрого тестера?

0

239

попробую токовые клещи применить для калибровки,
LC на такие токи построить не так то просто,
есть железо от трансформатора на 250 ватт, и кондеров на пол фарада можно набрать,
у меня сейчас смешанные чувства, ведь я калибровал девайс по такому же только аналоговому амперметру с шунтом на 30А

не подскажите какую индуктивность нужно набрать ? попробую рассчитать под мое железо, я все равно хотел поставить фильтр

кстати устройство то постоянного тока, ставится он после выпрямителя на отрицательный контакт

Отредактировано Darknew (2013-07-28 14:49:16)

0

240

у меня сейчас смешанные чувства, ведь я калибровал девайс по такому же только аналоговому амперметру с шунтом на 30А

не подскажите какую индуктивность нужно набрать ? попробую рассчитать под мое железо, я все равно хотел поставить фильтр

кстати устройство то постоянного тока, ставится он после выпрямителя на отрицательный контакт

Нам надо отдельные темы создать. Про измерение несинусоидальных сигналов – полезно знать, как и какими приборами мерить обрезки синусоид или разные меандры после ШИМ (очень часто в наши дни встречаются). И про LC фильтры после выпрямителей. Здесь  http://oxidizing.110mb.com/chlorate/raw.html дроссель слабо рассмотрен. Тут по научному http://www.power-e.ru/pdf/2008_3_20.pdf .
Если у Вас дома три :rolleyes: фазы, то можно подумать о трех трансформаторах и трех плат управления и включить каждый девайс в свою фазу и собрать трехфазный выпрямитель. Регулятор тока и напряжения будет общий. Пульсаций будет значительно меньше и дроссель существенно меньших габаритов.
Для калибровки и измерения точно подходят старые измерительные головки :blink: электромагнитной системы потому что: „ Приборы с подвижным сердечником измеряют среднеквадратичное значение измеряемой величины независимо от формы сигнала :rolleyes: (даже при наличии высших гармоник)”.

0


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Трансформатор из Ups