Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Трансформатор из Ups


Трансформатор из Ups

Сообщений 241 страница 270 из 279

241

дома к сожалению одна фаза :( когда то было две но потом переделали местные жэу чтобы счетчики поставить, до этого не было их
у меня есть старый микроамперметр с электромагнитной системой, но он на постоянный ток и на нем не указанно ничего более, узнать бы напряжение полной шкалы можно с шунтом подумать, или ТТ взять заводской там вроде в доках есть на каком токе какое напряжение с ТТ или не полная синусоида опять все испортит ?

0

242

у меня есть старый микроамперметр с электромагнитной системой, но он на постоянный ток и на нем не указанно ничего более,

Замечательно. Его вместо того, что на схеме. Калибровать тогда так же, как тот – полная шкала 1 вольт по постоянке (с внешнего БП или батарейки). Закоротить тиристор – тогда напряжение на него (прибор) будет выпрямленная синусоида, а это уже измеряется точно многими приборами (например, В7-36 или   Mastech MS8222C). Ставишь нагрузку, учитывая, что от температуры сопротивление увеличивается на пару процент. Меряешь напряжение (на выводах мощных резисторов) – считаешь, сколько это ампер. Точнее будет, если близко к максимальному току на что БП рассчитан. Резистором Rx* (оно десятки Ом) добейся правильного (расчетного) показания микроамперметра. Там  :blink: клещами переменного тока мерить нет смысла – ток через нагрузку и ток через ТТ связан :rolleyes: коэффициентом. Коэффициент не единица, и он разный для мостовой и двухполупериодной со средней точкой.
Потом можешь сравнить показания стрелочника и дигитального (ясно, что в режиме стабилизации тока и на вменяемой нагрузке). (Последней цифре верить нельзя – так, чтобы мерить 40.1 А, надо как минимум 4 циферок). 
Тут не по теме – как думаете, как реагируют электрощетчики на обрезки синусоид?

0

243

скорее всего считают меньше чем есть, что же делать :) как подсчитать какую надо индуктивность дросселю ? место есть куда его приткнуть, делезо тож есть, можно и два дросселя туда, кстати как посоветуете сделать вывод из корпуса который является проводником (дюраль) и чтобы выводы держали минимум 50А а лучше с запасом под 100

0

244

Придется поэкспериментировать. Для начало по упрощенной методике http://ferrite.com.ua/user_files/File/lite...iterature24.pdf намотать полный каркас одного Ш трансформатора. Провод нужен толстый – примерно надо прикинуть омическое сопротивление так, чтобы при 50А не было большого падения напряжения. Проще намотать сначала один. Пластинки собрать не как обычно у трансформатора, а с одной стороны втыкать Ш образные, положить картон или текстолит (зазор), и сверху прямые пластинки. Включить после выпрямителя и подключить активную нагрузку (зеленые резисторы). Померить пульсации. На входе фильтра они примерно половина выходного напряжения, на выходе будут существенно меньше. Если результат не устроит - еще один такой же дроссель последовательно. 
Хотел отправить к  Borodach. на форум "паяльника", но у них домен cxem.net нагло спиздили.
Вывод – кусок текстолита (гетинакса) толщиной от 8мм до 22мм (в шкафах с рубильниками можно найти) прикручиваешь к корпусу. Сверлишь дырки под болты (лучше врезать резьбу, чтоб очень туго закрутить – первый метчик) М8 или М10. Болты, шайбы, гайки - латунь. Соединяешь медным (шинка соответствующего сечения или обмоточный толстый провод в нужном количестве) проводом с выхода выпрямителя. Если средний вывод, то соединение у трансформатора. Для соединения хватает хорошо прикрутить медными болтом М6 с медной гайкой. Ставишь на изоляционные опоры.
Мой старый БП так собран был.
http://savepic.org/4250572m.gif
Корпус как одну клемму использовать можно, но, сколько получится стыков и переходных контактов.

0

245

не, корпус как клему не нужно, не самое лучшее решение, а вот врезать кусок текстолита это вариант, только я наверное возьму плексиглас жёлтый не прозрачный, он очень вязкий, и прикручу его над отверстием, надо опять идти в радиомаг за медными или латунными электротехническими болтами

батарея конденсаторов в какой емкости нужна ? ото наврал я , думал конденсаторы 100000мф у меня, а они 10000 их 7 штук ,

дроссель мотать буду проводом ПВ 1/10 такой должен витков в 10 леч

сейчас займусь расчетом дросселя

а ТТ можно присоеденить только на один трансформатор ? при условие что нагрузка делится между двумя поровну, ото у меня кажется полуволны перепутаны в трансформаторах, а осфиллограф однолучевой не могу сравнить заодно и тор нашел для ТТ неплохой но в него все 4 провода не влезут :)

Отредактировано Darknew (2013-07-30 15:38:56)

0

246

батарея конденсаторов в какой емкости нужна ? ото наврал я , думал конденсаторы 100000мф у меня, а они 10000 их 7 штук ,

Тут по идее конденсатор и не нужен. Если ставится конденсатор, то LC фильтр рассчитывается как последовательный контур на  :rolleyes: основную частоту (100Гц).
Практически (давно) рассчитывал только управляемый дроссель – ну не мой  я незн***аю это конек (специальность), я могу и соврать. Вариантов с дросселями много – и многообмоточные.
Кондер я подобрал бы так
http://savepic.org/4209488m.gif
по максимуму показания вольтметра, но что будет при подключении ячейки?   

0

247

просядет на дросселе наверняка, так что можно поставить просто дроссель без кондера ? тогда все проще и место освобождается провода 10мм2 больше метра туда не влезет

а еще есть железо от мота  diab*& , но мне его жалко там вторичка целая, можно отличный трансформатор намотать.

Отредактировано Darknew (2013-07-30 16:20:18)

0

248

а еще есть железо от мота  diab*& , но мне его жалко там вторичка целая, можно отличный трансформатор намотать.

http://dl2kq.de/pa/1-12.htm  cul)
Куда такие :blink:  токи х.х.
На дроссель его - и точно будет долго работать.

0

249

там ведь сказано о том что сохраняются обе обмотки, я со своего спилил вторичку и пустил её на нитрат меди :) сварку с пластин тоже планирую срезать, там ведь есть обычные отверстия под болты, или всеравно у него будет дикий ток х.х ?

если из него сделать дроссель тогда он будет без магнитного зазора разобрать эту махину я врядле смогу

если путнего с него ничего точно не выйдет то пусть будет дроссель, надоже его кудато применить

и скажите пожалуйсто

ТТ можно присоеденить только на один трансформатор ? при условие что нагрузка делится между двумя поровну, ото у меня кажется полуволны перепутаны в трансформаторах, а осфиллограф однолучевой не могу сравнить, заодно и тор нашел для ТТ неплохой но в него все 4 провода не влезут :)

Отредактировано Darknew (2013-07-30 17:11:11)

0

250

всеравно у него будет дикий ток х.х ?

если из него сделать дроссель тогда он будет без магнитного зазора разобрать эту махину я врядле смогу

если путнего с него ничего точно не выйдет то пусть будет дроссель, надоже его кудато применить

http://www.youtube.com/watch?v=d5pGN6pqkyY
Это говнище практически как  :blink: дроссель и собран – все даже подварено сваркой, только прокладку (немагнитный зазор) и надо.

Через ТТ должны проходит все токопроводящие провода со всех трансформаторов. Их немного, и в случае, когда выпрямитель со средней точкой (всего 4, если два трансформатора не запаралелены, или всего два, когда два одинаковых трансформатора параллельно). В первом случае фазировка по максимальному переменному напряжению на Rx*. (в сетевой одного трафа концы местами поменять и готово).

0

251

в тои то и бяда что я не уверен еще перепутано или нет, ладно разберемся,

если осциллографом послушать ТТ с неверно подключенными обмотками трансформаторов там картина импульсов будет из мешанины полу волн ? естественно смотреть буду под нагрузкой без регулирования чтобы синусоида полная проходила.

мот видимо пойдет всеже на дроссель, надо тока распилить сварку да подложить картонку и посадить это дело на эпоксидку

прошу совета, что лучше намотать полные окна одножильным проводом 10мм2 или полные окна темже проводом только сложенным в двое, получается 20мм2
соответственно индуктивность будет ниже во втором случае

Отредактировано Darknew (2013-07-31 13:17:49)

0

252

что лучше намотать полные окна одножильным проводом 10мм2 или полные окна темже проводом только сложенным в двое, получается 20мм2
соответственно индуктивность будет ниже во втором случае

20мм2   cul)   , исходя из плотности тока 2.5А/мм2. (ТОК 50А).

0

253

20мм2   cul)   , исходя из плотности тока 2.5А/мм2. (ТОК 50А).

исходя из плотности тока у меня на каждый полюс провод КГ 4х6 ^&5mad*  24мм2, мотаю дроссель

намотал 8 витков, чуть пальци не отвалились, окна полные, более плотно не смог намотать визуально еще два витка бы влезло
зазор около миллиметра , склеил на эпоксидку, допилю выводы промеряю что получилось

Отредактировано Darknew (2013-08-01 04:05:25)

0

254

вот такая штука получилась, многожилкой бы лучше вышло

http://savepic.org/4289811m.jpg

0

255

вот такая штука получилась, многожилкой бы лучше вышло

http://savepic.org/4289811m.jpg

  smehok&
Прям Никола Тесла............

0

256

smehok&
Прям Никола Тесла............

cul)  http://youtu.be/EVSP5ACBZ_w

Darknew на такой
http://savepic.org/4292741m.gif
траф. лезут 25-30 витков сечением 20мм2. Можно купить на крайняк медный лист и отрезать полоски + тонкая бумага + лак. Ассортимент обмоточных проводов прямоугольного сечения весьма широк. http://www.anchorstarasow.ru/prilojenie/provod5.html

Отредактировано ELMIS (2013-08-02 01:27:52)

0

257

у меня тут эмаль провод то достать почти не реально :) была у меня идея медную трубку распустить на шину, но как это сделать акуратно

0

258

посмотрел что у меня за литы, к50-16, лет им около десятка, военные, интересно сухие или нет, мой тестер такую емкость не мериет

0

259

Darknew, померь ЭПС кондеров и станет ясно, сухие они или нет. У меня в УМЗЧ стоят тоже какието К50-х, усилитель делал отец еще в 80-х и ничего им нет. Прошлым летом разрезал электролит 78года чтобы добыть фольгу в итоге он весь был мокрый. Так что не переживай не сухой он ;)

0

260

Darknew, померь ЭПС кондеров и станет ясно, сухие они или нет. У меня в УМЗЧ стоят тоже какието К50-х, усилитель делал отец еще в 80-х и ничего им нет. Прошлым летом разрезал электролит 78года чтобы добыть фольгу в итоге он весь был мокрый. Так что не переживай не сухой он ;)

над тестер городить или есть какой простой способ ?
разряд заряд делают судя по тестеру, но это не показатель насколько сухие, это показатель что КЗ нету там

0

261

какие мосты посоветуете ? поставил kbpc3510 так он греется с обдувом при 5А, градусов до 50 точно бдоюсь что 30А он просто не вытянет
http://www.chipdip.ru/product/mb3510/

Отредактировано Darknew (2013-08-15 16:00:31)

0

262

мост желательно брать с большим запасом чем твой поставь 5010 и прикрути его к хорошему радиатору , без него он накроется при 30 А, если радиатор большой и мост намазан пастой , обдув не нужен ,50-60 град это нормально, но учти что электролизер работает сутками , запас нужен во всем , чтоб не воняло горелым.

Отредактировано V205 (2013-08-15 21:57:12)

0

263

какие мосты посоветуете ?

Читаем все еще раз.  :rolleyes:
Мост на 120А собирается из  четырех MBR6045, используя оба диода, что в сборке. Мост на 60А соответственно из  MBR3040. Эти диоды нормально работают при значительно больших температурах, чем кремниевые. Радиатор при токах 50А нужен приличный.
120А мост у меня в зарядном устройстве для АКБ – десятки раз применялся для запуска автомобиля и выдержал.

0

264

Читаем все еще раз.  :rolleyes:
Мост на 120А собирается из  четырех MBR6045, используя оба диода, что в сборке. Мост на 60А соответственно из  MBR3040. Эти диоды нормально работают при значительно больших температурах, чем кремниевые. Радиатор при токах 50А нужен приличный.
120А мост у меня в зарядном устройстве для АКБ – десятки раз применялся для запуска автомобиля и выдержал.

да, об этом думал вчера когда уже спать ушел, порылся в закромах нашел 6 диодов SBL3045PT, сковырну еще два и можно лепить

надеюсь им можно отверстие рассверлить на 2мм ? ото  я в радиаторах отверстия под саморез рассверлил, также для 4 диодов хватит радиатора 10х8см ? такие как в компьютеных БП

набрал диодов для двух мостов, или лучше один мост сделать и через него все пустить ? тогда получится 2 диода на радиатор

Отредактировано Darknew (2013-08-16 15:58:15)

0

265

так и есть фазы были спутаны, когда подключал мост решил проверить тк-как мост теперь один, хорошо что сразу не припаял.

Отредактировано Darknew (2013-08-17 14:26:39)

0

266

приехали резисторы, точность отличная регулировка +-1 ом

дроссель лучше на положительный или отрицательный полюс ? амперметр подключается на минус

и точно дроссель без кондеров нормально сможет работать ? не просядет ли на индуктивности напруга ?

Отредактировано Darknew (2013-08-20 16:38:25)

0

267

78345647234636  эти обезьяны к 100А амперметру прислали 50А шунт, пришлось уже тут купить шунт за 300р <_<

0

268

На фига там вообще дроссель? Если делаешь БП для электролизера электролиты и дроссели там не нужны. Лучше подумай, как ток регулировать . Амперметр без разницы куда ты включишь лиж-бы последовательно с нагрузкой.

0

269

На фига там вообще дроссель? Если делаешь БП для электролизера электролиты и дроссели там не нужны. Лучше подумай, как ток регулировать . Амперметр без разницы куда ты включишь лиж-бы последовательно с нагрузкой.

так вся эта тема уже вокруг регулирования тока и развилась, последняя схема справляется на ура, только у неё задержка приличная но это не критично а где-то даже полезно, фильтр тут только ради амперметра, чтобы он не врал в показаниях

0

270

Будем мощность потребляемую электролизером измерять или электронов (кулонов) считать. Как при зарядке АКБ, так и при электролизе нас интересует в первую очередь только количество электронов. А это значит, нас интересует только СРЕДНЕЕ (средневыпрямленное) ЗНАЧЕНИЕ СИЛЫ ТОКА. Мощность и все остальное для подсчета выхода по току нас в принципе не интересует. Схема стабилизирует ток по средневыпрямленному значению, прибор показывает средневыпрямленное значение.
Что еще надо? Шунт в данной схеме как кошке второй хвост – он там не нужен.
Схема собирается и налаживается максимум за два вечера. Трансформатор тока – любой трансформатор с сетевой обмоткой мощностью от 2-5ватт. Коэффициент трансформации тока 1 (2,3.и т.д.)  к числу витков первичной обмотки.
Нужна точность измерений – приобретайте стрелочник с зеркальной шкалой класса точности 0.01 и соответственно ТТ с гарантированной точностью и будет агрегат 100 раз точнее подсчитывать пропущенных через электролизер электронов, чем этот http://dx.com/ru/p/0-28-3-digital-red-led-...nt-black-226806   
Не надо приобретать того, что в данном случае  diab*& непригодно - и не будет проблем с шунтами, дросселями и электролитическими конденсаторами.
А если процесс электролиза требует сглаженного напряжения до десятков милливольт  - это схемное решение с тиристорамы не подходит.

Дроссель будет эффективен только в режиме непрерывистого тока – т.е. под нагрузкой.
Существенно меньших габаритов дроссель получится по схеме выпрямителя со средней точкой. Туда его можно включить и до диодов точно, так как ТТ. Дроссель тогда двухобмоточный и без зазора. 

Стабилизаторы по среднему значению тока в принципе не могут мгновенно реагировать на скачкообразное изменение тока. Эта не компьютерская хуета, которой опасен даже единичный импульс тока, превышающий максимальный ток транзистора.
Учите теорию!

0


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Трансформатор из Ups