Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » составы для фонтанов


составы для фонтанов

Сообщений 121 страница 150 из 158

121

Почему именно НБ?

0

122

Ну насчет НБ сомневаюсь
а вот аммиачный комплекс нитрат меди очень неплохо ее разгоняет
это скорее для ракетного топлива подойдет, фонтан на таком катализаторе уж слишком быстро выгорел
титановые (ПТЭМ) искры вылетали слишком резво, даже глазом только трассер и был от них виден
видео

Так же  мне вчера Куриум показал видео где АС некими тайными катализаторами без топлива горит :)
ну разгадал я эту "тайну"   :D

Разложение АС катализаторами без топлива

0

123

10% бихромата?

0

124

АС- 92:
ККС-4%
Хромпик - 4%
вот и все

попробовал вчера фонтанчик сделать, запарился его поджигать, но горело с титаном интересно :)
жаль что не в фокусе вышло видео :(
вот думаю АС натянула из влажного вечернего воздуха :) потому как смесь спрессовывалась подозрительно хорошо :)

Отредактировано FxF (2013-07-10 20:09:28)

0

125

Угля надо к фонтанам на АС добавлять. Хорошая горючая основа. К ней уже можно искрообразователь добавлять.

0

126

АС- 92:
ККС-4%
Хромпик - 4%
вот и все

И это горит?  :o

0

127

Ну вон на видео оно и есть :)

кстати час назад тестировал на удар - не реагирует

и остатки смеси в ступке  превратились в капли, так что водосос тот еще, хотя у меня сейчас влажность за 90%

0

128

Кстати... Интересный вопрос - кто нибудь в фонтане пробовал использовать в качестве окислителя чистый бихромат калия?

А теперь по теме, если я правильно всё понимаю, то бихромат попросту в составе разлагается  до окиси хрома, которая является сильным катализатором.... ммм ну очень многих окислительных реакций, как следствие она попросту заставляет сгорать выделяющийся из амиачки амиак.

Может следует забить на бихромат, а засунуть в состав готовую окись хрома только в большем колличестве?

п.с. подобным каталитическим свойством обладает пыль меди.

Отредактировано Алхимик. (2013-07-11 06:31:29)

0

129

ну тут такое дело  что чисто с хромпиком АС  не дает того эффекта.
Вчера тестировал разные составы
так вот чем меньше в составе ККС тем хуже
если добавить чисто ККС 8% то оно худо бедно горит но затухает
при добавлении хромпика уже 1% (92/7/1) смесь стабильно "горит"

0

130

Угля надо к фонтанам на АС добавлять. Хорошая горючая основа. К ней уже можно искрообразователь добавлять.

Угу, верной дорОгой...Надо, надо доработать тему.Железа пассивированного туда же...

0

131

Можете подсказать как увеличить высоту форса в фонтане на составе:
нитрат калия-60%; уголь-30%; сера-10%;+ сверх титан (0,16) -10%. Увеличив давление или с помощью канала или фракцию титана большую?
Видео . Заранее спасибо cul)

Сорри за офтоп, не в ту тему написал <_<

Отредактировано piro (2013-08-06 18:57:32)

0

132

С каналом он бахнет.
Увеличивай фракцию титана. ТПП8 это слишком мелкий.

0

133

Вот этот попробуй: Селитра 65%, сахар 20%, уголь 10%, сера 5% + искрообразователь (титан) 10-20%.
Видео
Чтобы ускорить, нужно увеличивать процент угля и уменьшать сахар, но будет расти возможность взрыва.

0

134

Можете подсказать как увеличить высоту форса в фонтане на составе:
нитрат калия-60%; уголь-30%; сера-10%;+ сверх титан (0,16) -10%. Увеличив давление или с помощью канала или фракцию титана большую?
Видео . Заранее спасибо cul)

Сорри за офтоп, не в ту тему написал <_<

Высоту форса мона увеличить одним способом - увеличением мощности. А это достигается или уменьшением сопла, или топливо нуна более реактивное.

0

135

Вот этот попробуй: Селитра 65%, сахар 20%, уголь 10%, сера 5% + искрообразователь (титан) 10-20%.
Видео

Че то маловато дыма для состава на сахаре...

0

136

А это как раз особенность комбинации селитра/сахар/уголь. Мало дыма и нет искр. Пример: Совсем мало дыма
Я только сейчас заметил что эта тема фонтанов на аммиачке. Нужно выбираться отсюда.  Оф топик

0

137

А так ты имел ввиду НА. Я думал селитра это НК.

0

138

Эти составы на калийной и натриевой селитре.

0

139

Не верю. (с) Станиславский  :lol:
Слишком мало дыма... У меня было больше.

0

140

Не верю. (с) Станиславский  :lol:
Слишком мало дыма... У меня было больше.

Ответил в другой теме >>>

0

141

Селитра аммиачная 70%
Уголь 20%
Окись железа 5%
Сера 5%
+ Искрообразователь

Примеры:
С железом 1
С железом 2
С железом 3

Предлагаю доработки для фонтана, которые нужно проверить:
1) Замена серы на уротропин уберёт дым и запах, что сделает возможным уменьшенную версию фонтана для помещении.
2) Предварительная пропитка железного порошка клеем БФ (который представляет собой спиртовой раствор поливинилацеталей с резольными фенолформальдегидными смолами) или парафином, защитит его от ржавления и увеличит срок хранения готового изделия.

Ничего так, мне понравилось)
Железо на ПА, ПАМ или Титан менять можно?
И процент искробразователя какой?

Магний/ПАМ с аммиачкой нельзя. С алюминием были неоднозначные результаты, надо пробовать. С титаном можно. Процент искрообразователя 15-25, можно попробовать больше.

Пример с титаном

Отредактировано 790 (2013-10-16 11:52:44)

0

142

А например добавление дихромата не избавит от нежелательной реакции?

0

143

Если только металл предварительно запассивировать хромпиком. Но вообще советовал бы искать альтернативу аммиачке и уротропину. Мало того, что их смесь органы классифицируют, как аммотропин (а это более суровая статья, чем хранение ЧП), так еще и в лужу расплывется однажды.
ИМХО, но по моим наблюдениям в фонтанах нечего делать таким компонентам:
- АС (водосос + пропитка гильзы и её "дотлевание"),
- уротропин (водосос, зато, чертовски хорош для цветных фонтанов),
- хропмик (дышать продуктами его разложения - некомильфо),
- сахар, камедь (жрут воду, гелеобразователь),
- идитол (шлак гарантирован).

0

144

А какой тогда простой и надёжный состав есть?

0

145

ПХА, колоксилин, титан+ цветообразователь.

0

146

ПХА, колоксилин, титан+ цветообразователь.

  доигрался=)))

0

147

Или НК + уголь + сера + титан. Состав дешевле, чем ПХА+коллоксилин, но и расход больше (для одинакового форса и времени горения у меня расход состава на ПХА в 2,5 раза ниже, чем на ПМ).
Примерно так: для форса 2,5-3 метра и горение 30 секунд надо 30гр ПХА+коллоксилин, либо 80гр ПМ.
ЗЫ. Состав на ПМ горячее, соответственно возникает проблема с достаточно толстой гильзой, которую приходится вручную мотать. Сопоставляя временно-денежные затраты выходит одно и то же. вот только состав на ПХА не дает дыма при той же себестоимости ;)

0

148

Вот бездымный: http://www.youtube.com/watch?v=ZCAhqOF3FIo расход состава 18 грамм.
Вот дымный: расход 85грамм: http://www.youtube.com/watch?v=MUJB_iyoaH4 на 3:55

0

149

Нитро, 1300 р/кг стоит ПХА, колоксилин хз где купишь, т.е получать самому. Наверно на пороховых придётся останавливатся.

0

150

Дима, понравились мне эти большие бенгальские огни :D  которые пороховые, а в чем была причина разрывов, гильзы слабые или че?

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » составы для фонтанов