Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мортиры

Сообщений 511 страница 540 из 610

511

Поясню, кое чего....
"пока не подводили ни разу." имел ввиду именно сборки и трубки

А труба, которую я назвал ПНД - это которые серые канализационные. Они кстати совсем не ломкие.

0

512

Впринципе если укрепить из бинтом с эпоксидкой - то можно использовать такую трубу или все ж не стоит и если укреплять - то сколько лучше слоев бинта с эпоксидкой ????

MRACOBESSS делал таким макаром мортиры, только не бинтом а стеклотканью с эпоксидкой. Если не ошибаюсь пластик со временем отслоился от эпоксидки.

0

513

MRACOBESSS делал таким макаром мортиры, только не бинтом а стеклотканью с эпоксидкой. Если не ошибаюсь пластик со временем отслоился от эпоксидки.

Да я читал этот его пост. Но я так понял он делал с самодельными зарядами и своим вышибным. У меня заводские шары... Тем более я так понял он описывал именно 50 трубу. У меня на такой трубе 1,75 шары летают 3 года с одних установок, без укрепления.

Но с 50 мм нет у меня проблем.  Я именно заморачиваюсь на 4 дм.  И я правильно понял что если мне использовать такую трубу то достаточно укрепить только нижнюю часть мортиры или по всей длине ???

Еще, почему именно бинт, стеклоткань искать долго и нудно.....

0

514

Кстати одно - НО, по моим 50мм трубкам и 1,75 шарам.

Зазоры все таки великоваые получаются. И у меня было подозрение что не на максимум вылетали постоянно
Что лучше стоит попробовать для начала, увеличить длину мортиры или пыж вставить?? А если пыж - то как лучше реализовать на заводском шаре, просто шар, а сверху забить пыж?? из чего еще лучше попробовать??

Хотя подозреваю с пыжом точно может разорвать мою трубу :)

0

515

Здесь мало кто стреляет заводскими снарядами. Сергей делал 4"
По мне так цельный стеклопласт без вставки лучше.

Еще, почему именно бинт, стеклоткань искать долго и нудно.....

бинт не будет держать так как стекло, по этому сколько надо слоев ХЗ
kiki84 не надо строчить сообщения подряд, есть такая кнопачка"Редактировать"
1,75" шар да еше из 2" трубы, конечно не будут высоко летать. Подбирай трубы под калибр, пыжи на шарики ни кто не ставит.

Отредактировано Seemann64 (2011-12-22 23:40:18)

0

516

Здесь мало кто стреляет заводскими снарядами. Сергей делал 4"
По мне так цельный стеклопласт без вставки лучше.
бинт не будет держать так как стекло, по этому сколько надо слоев ХЗ

Спасибо!!!!
А  укреплять таки можно только низ трубы или обязательно по всей длине?

И по пыжам если можно посоветуйте???

А "свои" "изделия" это для меня уже следующий этап....:) пока тока планы вынашиваю

Про редактирование уже появилась кнопка, после первого второго сообщения не было ее. Видимо ограничение...

Ну там не 2 дм труба. 2 дм шары в нее сильно не входят. Сейчас замерил: родная "труба" от них 43 мм внутри, а "мои" - 45 мм, т.е вроде как не существенно...В сантехнике размер трубы указан наружный :)

Отредактировано kiki84 (2011-12-23 00:01:02)

0

517

Помогите пожалуйста советом.
Планирую сделать салютную установку калибром 2" (20 мортир). Трубы - стеклопластик толщиной 3мм. В целях ускорения перезарядки есть идея делать боковой поджиг: высверливать 2шт 1,5мм отверстия для входа/выхода стопина. Естественно, отверстия будут находиться напротив друг друга и выстраиваться в одну линию через все мортиры. Есть у меня со времен карповой рыбалки специальный протяжный тросик, который может за полминуты протянуть стопин через всю "батарею".
Смущает только тот момент, что отверстия сверлятся в точке, где будет максимальное давление (вышибной заряд) и они могут послужить "наводящими" для линии раскола.
У кого какие мнения? Стоит заморачиваться, или идея "тухлая" изначально?
ЗЫ. Сейчас сооружаю 18мм многоствольный бурак (фото и результат будут позже), но с ним проще т.к. использую 25мм ПВД сантехтрубки толщиной 3,5 мм (при таком калибре их не порвет), а вот 50мм стремновато. Кто-то так пробовал?

И по пыжам если можно посоветуйте???

меня это тоже интересует. Чем пыжевать крупный калибр (50мм и больше). Мятая фольга?

Отредактировано Nitro (2011-12-23 02:49:23)

0

518

Помогите пожалуйста советом.
Планирую сделать салютную установку калибром 2" (20 мортир). Трубы - стеклопластик толщиной 3мм. В целях ускорения перезарядки есть идея делать боковой поджиг: высверливать 2шт 1,5мм отверстия для входа/выхода стопина. Естественно, отверстия будут находиться напротив друг друга и выстраиваться в одну линию через все мортиры. Есть у меня со времен карповой рыбалки специальный протяжный тросик, который может за полминуты протянуть стопин через всю "батарею".
Смущает только тот момент, что отверстия сверлятся в точке, где будет максимальное давление (вышибной заряд) и они могут послужить "наводящими" для линии раскола.
У кого какие мнения? Стоит заморачиваться, или идея "тухлая" изначально?
ЗЫ. Сейчас сооружаю 18мм многоствольный бурак (фото и результат будут позже), но с ним проще т.к. использую 25мм ПВД сантехтрубки толщиной 3,5 мм (при таком калибре их не порвет), а вот 50мм стремновато. Кто-то так пробовал?
меня это тоже интересует. Чем пыжевать крупный калибр (50мм и больше). Мятая фольга?

Идея изначально тухлая потому-что....
Просверлив морты ты их безвозвратно убъешь, отверстия друг на против друга да еще и прошить стопином, это у тебя будет квик матч т.е. все стволы разом выстрелять, я отверстия разводил под углом и прошивал стопином, и то ритм был очень высок (видео у меня на канале). Если хочешь не быстро и не мгновенно то прошивай вискарем и отверстия ставь не на против друг друга а под углом.  Что тебе мешает использовать быстрый фитиль (квик матч)? Плюсы вижу какие, это то что морты будут целые, каждый раз их можешь ставить так как тебе удобно, не надо пыжей, просто делаешь цепочку из снарядов и потом эту гирлянду опускаешь в стволы и все.

0

519

. Чем
пыжевать крупный калибр (50мм и
больше). Мятая фольга?

Шары,  50 и выше не пыжуются, просто свободно опускаются на дно мортиры. Вышибной помещай в картоный стаканчик или заворачивай в салфетку и клей маляркой к шарику. Можно и стаканчик и салфетку совместить, хуже не будет.  Таким образом шары нормально летят даже если немного прослабленны по диаметру от нормы.

Отредактировано Seemann64 (2011-12-23 08:17:51)

0

520

Здесь мало кто стреляет заводскими снарядами. Сергей делал 4"
По мне так цельный стеклопласт без вставки лучше.
бинт не будет держать так как стекло, по этому сколько надо слоев ХЗ
kiki84 не надо строчить сообщения подряд, есть такая кнопачка"Редактировать"
1,75" шар да еше из 2" трубы, конечно не будут высоко летать. Подбирай трубы под калибр, пыжи на шарики ни кто не ставит.

Все таки он на 50 мм делал, вот тот его пост, хотя может где-то что-то еще он писал :)

Вот его сообщение от October 20 2011, 11:42:

на такую же
http://cs4337.vkontakte.ru/u21300180/98769384/x_becbde7b.jpg
и не снимал, так сан тех труба и осталась внутри.

https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?sh...=80&#entry95919

И все таки как укреплять 100ку: допустимо только низ трубы или обязательно по всей длине ????

Отредактировано kiki84 (2011-12-23 10:28:12)

0

521

сотку я делал. фотка не моя, я её просто для вида трубы вставил.
вот моя
http://i062.radikal.ru/1112/fc/67e7d1687cc0t.jpg

0

522

сотку я делал. фотка не моя, я её просто для вида трубы вставил.
вот моя
http://i062.radikal.ru/1112/fc/67e7d1687cc0t.jpg

Спасибо!!!
Я смотрю у Вас она по всей длине обмотана дополнительно. Я так понимаю стекловолокном с эпоксидкой. По всей длине это перестраховка или необходимость???
И еще она у Вас какая-то длинная. Я смотрел заводские на 4 дм они по 55 см...в длину. У вас все 80 наверно????

Отредактировано kiki84 (2011-12-23 12:58:26)

0

523

ага, стекловолокно. я думаю стеклоткань по всей длине необходимость. внизу у моей дополнительно усилена толщина. Делал действительно с супер запасом для своих самоделок и экспериментов. То, что она выдерживала, не всякая морта выдержит. Сверху обмотана черным скотчем для эстетического вида.
По длине: изначально труба метровая, и стеклоткань тоже метровая продавалась, я так и оставил. Позже обрезал где то до 80 см, но и это много. В общем на мою морту не надо ориентироваться, она для жестких экспериментов была сделана.

Отредактировано MRACOBESSS (2011-12-23 13:50:33)

0

524

ага, стекловолокно. я думаю стеклоткань по всей длине необходимость. внизу у моей дополнительно усилена толщина. Делал действительно с супер запасом для своих самоделок и экспериментов. То, что она выдерживала, не всякая морта выдержит. Сверху обмотана черным скотчем для эстетического вида.
По длине: изначально труба метровая, и стеклоткань тоже метровая продавалась, я так и оставил. Позже обрезал где то до 80 см, но и это много. В общем на мою морту не надо ориентироваться, она для жестких экспериментов была сделана.

Понял....

Мне пока что для заводских шаров.
Стеклоткани у меня нет в нормальных кол-вах. Думаю обмотаю чем-либо другим, с запасом, типа бинта или просто ткани и эпоксидки...
Главное рядом при испытаниях не стоять :)...

0

525

Думаю обмотаю чем-либо
другим, с запасом, типа бинта или
просто ткани и эпоксидки...

Капрон, полиамидная( кажется так
называется, но не уверен, вобщем
синтетика ) бельевая веревка
пропитанная эпоксидкой и намотанная
по верх трубы виток к витку.

Отредактировано Seemann64 (2011-12-23 15:17:26)

0

526

Капрон, полиамидная( кажется так
называется, но не уверен, вобщем
синтетика ) бельевая веревка
пропитанная эпоксидкой и намотанная
по верх трубы виток к витку.

О...веревка, это хорошо. Как думаете одного слоя хватит???

0

527

Может и хватит одного слоя, я же не знаю какой шнур найдешь.

0

528

Такое дело... пришли шары наконец.
у 1,75 шаров почему-то не оказалось фитиля совсем. Только вывод см 25 в виде 5 нитей в бумажке, типа стопина, которые совместно прогорают моментально, а по одиночке тухнут через каждые 5 см.... Очень странно, обычно если такой шнур - то обычно на конце есть сантиметров 5 фития, который медленно горит. Может оно сразу на электро поджиг рассчитаны. Я бы так и подумал, если бы шары 4 дм из этой же фирмы не были бы с фитилями. Т.е. такие же стопины и на конце см 7 фитиля....

Далее шары 4 дм. все вроде бы хорошо. Но то что они не 100 мм в диаметре а 95 это нормально??? Труба у меня 105 мм внутри подойдет ли такой зазор???

Я понял принцип китайцев у них число ПИ равно ровно 3, т.к. по кружности эти шары 4 дм ровно 30 см, и разделив на 3 получается 100 мм диаметр, но надо же на 3.14 делить..... у них своя арифметика или так и нужно??

Отредактировано kiki84 (2011-12-26 22:54:25)

0

529

Зазор великоват в см. Я бы обкрутил чем-нибудь шар. Труба у тебя какая-то нестандартная по-моему, обычно 102 мм, то есть 4"

Отредактировано ProDim (2011-12-26 23:20:36)

0

530

Не, стрельнуть, конечно, стрельнет, но вопрос на какую высоту. При разрыве шара звёзды могут до земли достать. Так что, лучше немного обкрутить шар

0

531

Не, стрельнуть, конечно, стрельнет, но вопрос на какую высоту. При разрыве шара звёзды могут до земли достать. Так что, лучше немного обкрутить шар

труба сантехническая 110 (снаружи) я пиал выше из чего. Как вариант можно взять такую же сотку но у нее как раз  95 внутри, что впритык, это еще хуже...

труба такая же как у MRACOBESSSа на фото чуть выше

0

532

Нет, 95 порвёт процентов 90! Тем более, если пластиковая. Стреляй из этой 105

0

533

Не, стрельнуть, конечно, стрельнет, но вопрос на какую высоту. При разрыве шара звёзды могут до земли достать. Так что, лучше немного обкрутить шар

Если шары обматывать - то чем лучше, какой-нить ватой и сверху малярным скотчем??? или чем лучше, чтоб добавить 5-7 мм к диаметру???

0

534

5мм. подматывать, х-ня получится. Меряй свои шары по мортире 95ой, если шарик СВОБОДНО проходит, без какого либо усилия (обрати внимание), то пробуй запуск.

0

535

Обматывать точно не поможет. Лучший вариант с таким зазором и мортирой - прилепить бумажным скотчем на вышибной заряд бумажный цилиндр и дно то же залепить им же. На 100мм пойдёт отрезок 2" -го картонного ствола от отработавшей батареи.

0

536

Нашел коричневую канализационную трубу. У нее внутренний диаметр как раз 100мм и стенки толще 3,5мм. Но правда материал явно другой и явно более хрупкий. Опасаюсь что если разорвет будут осколки. Щас обматываю веревкой, потом всю сборку засуну в деревянный каркас для надежности....

Обматывать точно не поможет. Лучший вариант с таким зазором и мортирой - прилепить бумажным скотчем на вышибной заряд бумажный цилиндр и дно то же залепить им же. На 100мм пойдёт отрезок 2" -го картонного ствола от отработавшей батареи

Вроде дельно. И заодно ослабит давление на стенки основной трубы.
Заряд вышибной у меня правда имеет конусный вид, а не просто прилепленный цилиндр к сфере как обычно
вот такой заряд  http://razauto.ru/111.jpg
ща сниму бумажку с вышибного, но на ощуп там равномерно мягко...

Отредактировано kiki84 (2011-12-27 23:06:31)

0

537

знающие люди подскажите пож-та если у меня шары 50мм а портира 75 и не оч длинная.Можно ли ее нее пускать? никаких последствий не будет?

0

538

Ну наверное можно, только подматывать много надо и вышибного немерено(  шутка), лучше купи серпянку и эпоксидку, за двадцать минут твою мелкашку намотать можно и тебе надолго ее хватит.

0

539

знающие люди подскажите пож-та если у меня шары 50мм а портира 75 и не оч длинная.Можно ли ее нее пускать? никаких последствий не будет?

Ну если хочешь, чтобы метров на 10 выстрелило, а потом на земле бахнуло, стреляй) *череп*

0

540

Испытал я свои трубы 100 мм калибра.
Сделал 10 труб из рыжей канализационной трубы (она толще обычной) сделал попарно разные. одну пару просто низ обмотал армированным скотчем (примерно до половины длины с низу) в 2-3 слоя а остальное - плюс поверх армированного в много слоев обычным скотчем. Скотч я намотал в основном чтобы он в случае разрыва сдерживал куски трубы от разлета (как тонировочная пленка удерживает стекло битое)
еще парочку на пробу по низу  (где-то до 1/3) обмотал веревкой и эпоксидкой. плюс много слоев обычного скотча.
остальные производные между этими. Высотой трубы 60 см - 7-8 см заглушка деревянная.
Еще две трубы сделал высотой 80 см. Для сравнения по высоте с маленькими.

В итоге вчера тестово в поле отстрелял самую слабую трубу ( армированный скотч по низу + обычный) все прошло отлично, на вид стрельнула высоко может и не 100м но около того было (сложно судить в поле о высоте).

При этом зазор все таки был около 1 см, между трубой и зарядом.

0