Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мортиры

Сообщений 541 страница 570 из 610

541

с теста и надо было начинать :) если звёзды на голову не летять - высота нормальная  :lol:

0

542

с теста и надо было начинать :) если звёзды на голову не летять - высота нормальная  :lol:

ну вот я и начал:)

А сделал сразу с запасом разные, чтоб время сэкономить. НГ - то близко, а пока все высохнет....

0

543

кстати насчет труб, в москве пошатался по всяким магазинам сантехники и нашел только трубы с внешним диаметром 50мм. толщина стенки где-то 3 мм.Никто не подскажет где в москве можно взять трубы с внутренним диаметром 50мм.

0

544

Нужен совет.
Затарился я такими трубами:
http://radikal.ua/data/upload/05615/ba193/a21dfef135.jpg
Параметры:
- высота - 550мм,
- внутренний диаметр - 49мм,
- стенки - 7мм.
Вопрос на какую глубину заливать дно алебастром, чтобы не выбивало при стрельбе?
ЗЫ. Вот будущая "батарея залпового огня" :)
http://radikal.ua/data/upload/05615/05615/1f4aa6410b.jpg
ЗЗЫ. Когда все получится - будет мануал с адресом и телефоном конторы, продающей такие трубы в Киеве.

0

545

Лучше деревянный чоп 4-5 см, на саморезах. Гипс со временем сыплется, а чоп выкрутил и на новую поставил когда мортира уже негодна.

0

546

фотки, видики, есть чо?

0

547

Длина заглушки должна составлять 1 - 1.5 калибра не меньше. У меня алебастр на 1 калибр залит, и сбоку, на малых калибрах, вкручен саморез для надежности, на большых мортирах по три самореза. Пока не выбивало.

0

548

Длина заглушки должна составлять 1 - 1.5 калибра не меньше. У меня алебастр на 1 калибр залит, и сбоку, на малых калибрах, вкручен саморез для надежности, на большых мортирах по три самореза.

Саморезы лучше вкручивать до заливки алебастром т.е. использовать их как арматуру при цементировании, или же лучше засверливать в высохший алебастр?
По поводу чопа: как вариант - нарезать древко от лопаты/вил на чопы. Вопрос по чопам: они должны очень туго входить в трубу (вплоть до вбивания)?

0

549

Если найдешь черенок от лопаты нужного диаметра, то почему бы и нет. вообще забивать надо так, чтоб  чоп сидел плотно но без фанатизм, мортиру не должно сильно раздувать или рвать. Сверху полезно, но не обязательно, положить картонный пыж.

Отредактировано Seemann64 (2011-12-31 08:09:11)

0

550

http://i052.radikal.ru/1201/42/ce27e569d7d0.jpg

батарея после отстрела, к поле зафотать к сожалению не смог т.к забыл фотик

0

551

Прилично вооружился. И одинокий "ствол" в левом нижнем углу :)

0

552

И одинокий "ствол" в левом нижнем углу

То наверное был Основной калибр ;)
Кметь, увидел на фото интересное решение фиксации стволов с помощью анкерных штифтов (длинные хрени со сплошной резьбой). При этом между мортирами проложено дерево. Если слепить из таких штифтов сетку - картонные мортиры благополучно перенесут такой каркас? Вопрос назрел т.к. картон помягче заводских мортир и полегче может деформироваться в местах контакта со штырями...

0

553

"Одиноким" стволом работал в последнюю очередь))))
Сделать такую дровяную сетку и стянуть шпильками мне azgard посоветовал, говорит профи так частенько делают. По собственному небольшому опыту могу сказать, что решение удобно, но только для больших калибров. Картон стянуть можно , но главное не переусердствовать:), свои 6" я тоже не очень сильно стягивал- так только что бы держалось и можно было перенести. Твои картонные мортиры посоветовал бы уместить в картонном ящике и залить монтажной пеной(вроде Nil так делал, да и опять же профи рекомендуют)

0

554

Твои картонные мортиры посоветовал бы уместить в картонном ящике и залить монтажной пеной(вроде Nil так делал, да и опять же профи рекомендуют)

Спасибо огромное за идею! Действительно так будет проще. И вес конструкции не особо изменится (пена легкая) и прочность будет норм. Так и сделаю!

0

555

Подскажите пожалуйста!
Я пытался сделать мортирку с цилиндрическим зарядом. Трубу взял миллиметров на 30. В него запихнул свой заряд( он оказался весом в 70 грамм), вышибной - алюминиевый порох. При запуске возникло несколько проблем. Первая - собственно, сама мортира разлетелась лоскуточками. Вторая - хотелось бы сделать надежную систему поджига фитиля заряда от вышибного - я взял трубочку с порохом. Третья - сколько брать вышибного? Я взял 10 грамм ал. пороха на 70 грамм заряда. Судя по всему, снаряд улетел в какую то задницу - запускал на берегу канала, трубу направил примерно в сторону базу МЧС. Я снаряд на старте даже не увидел - смотрел на трубу. Снаряд улетел метров на 150-200 походу.
Посоветуйте че-нить по быроляну, завтра сделаю на стрелянной мортире 1.6", поменьше вышибного, может в форме шара сделаю.

0

556

Посоветуйте че-нить по быроляну,

:) в качестве быроляна алюмотос не подходит. Быролян должен быть на ЧП, все остальное суррогат.

0

557

:) в качестве быроляна алюмотос не подходит. Быролян должен быть на ЧП, все остальное суррогат.

быролян - это по быстрому. если че. А ЧП я не уверен что сработает - он какой то странный всегда, хоть и мелкий.

0

558

трубу направил примерно в сторону базу МЧС. Я снаряд на старте даже не увидел - смотрел на трубу. Снаряд улетел метров на 150-200 походу

Это его МЧСники сбили на подлете ;)
Судя по тому, что снаряд не разорвался - проблема не только с мортирой. По-быстрому не получится. Разве что заводской виско шнур нарезать кусочками по 15-20 мм и напичкать ими снаряд. Получится эффект мелких желтых рыбок. Все остальное (звездные составы) сушится днями.
ЗЫ. ЧП обычно работает нормально, особенно заводской. Как вариант - в вышибной на самодельном ЧП добавить чуток бензолифта: к утру можно и закончить (его сушить около 9 часов) :)

0

559

:) в качестве быроляна алюмотос не подходит. Быролян должен быть на ЧП, все остальное суррогат.

зачем же так категорично:), я 2" стрелял бензолифтом, а 3" и 4" стреляю смесью грань ЧП/бензолифт 50/50 и 70/30 соответственно

0

560

Да, и у буржуев практикуется бензолифт, честно говоря не знаю зачем, на чп все летает, а себестоимость гораздо меньше.     

2ПироПсикс,  по быроляну только кошки родются, делай нормальный ЧП.

0

561

я бензолифт практикую исключительно из-за его удобства- замесил, пробил через сито, высушил и можно стрелять- никакой тебе прессовки и гранулирования.
по себестоимости для меня ПМ выходит в 70р/кг, а бензолифт 190р/кг(дорого т.к хлористый калий у меня очень дорогой) заводской(охотничий) порох стоит 500р/кг(им в смеси с бензолифтом и стреляю)

Отредактировано Кметь (2012-01-03 14:26:52)

0

562

Что такое бензолифт?

0

563

http://www.pyroguide.com/index.php?title=Benzolift

http://www.youtube.com/watch?v=TdkEg98rELo

0

564

чёто много чести для вышибного. ЧП оч хорошо швыряет снаряды. Без декстрина, мякоть в консистенции пластилина - через сито 2мм ...

0

565

чёто много чести для вышибного. ЧП оч хорошо швыряет снаряды. Без декстрина, мякоть в консистенции пластилина - через сито 2мм ...

да когда как получится, многие жалуются на нестабильность от партии к партии. пресовать нужно, но это геморно.

0

566

Я погрешность в порохе устраняю вышибным стаканом.  К шару приматываю отпилинный пластиковый стакан  с порхом(только не мягкий).    http://www.youtube.com/watch?v=oRGjdnAa … re=related

0

567

Как я понял с википедии - это 70процентов смеси ПХК:БН=7:3 и 30 процентов ЧП мякоти?
А на видео непонятная шняга - натрия салицитат? или то так бензоат по пиндосски?

Сделал две мортирки 1.6" - масса каждого заряда - примерно 85г. В первом случае вышибной - ЧП - 11грамм, во втором АП - 6грамм. В итоге первая выстрелила на 2 метра вверх и на 4 вбок, после чего заряд мознейшим образом херранул. Во втором случае снаряд херракнул в 3 метрах над землей, не успев вылететь как следует. Что посоветуете? Может в ЧП добавить немного флеша?

Отредактировано PiroPsix (2012-01-03 19:04:56)

0

568

Может улучшать качество ЧП? - это правильный путь
добавить в ЧП магния, или пользовать бензолифт - это допустимо, проверено, но не желательно
а флешки в порох, это уже повод для длительных экспериментов, и негарантийных случаев

Отредактировано MRACOBESSS (2012-01-04 09:04:28)

0

569

Твой "ЧП" на ЧП вовсе  :lol:

Помол мякоти какой?
Гранулировал как?
Зазоры между снарядом и стенкой какие?

0

570

Как я понял с википедии - это 70процентов смеси ПХК:БН=7:3 и 30 процентов ЧП мякоти?
А на видео непонятная шняга - натрия салицитат? или то так бензоат по пиндосски?

Сделал две мортирки 1.6" - масса каждого заряда - примерно 85г. В первом случае вышибной - ЧП - 11грамм, во втором АП - 6грамм. В итоге первая выстрелила на 2 метра вверх и на 4 вбок, после чего заряд мознейшим образом херранул. Во втором случае снаряд херракнул в 3 метрах над землей, не успев вылететь как следует. Что посоветуете? Может в ЧП добавить немного флеша?

ты как писал на форуме у взрывпакета непонятным языком, так и тут пишешь))) "херранул", "херракнул" =)

на форуме у пакета ты читал мою тему о ЧП? помнишь что и как я там писал?

по поводу твоего ЧП уже правльно всё спросили. ещё хочу спросить, пропорция? стандарт? 75:15:10? и ещё одно, ты хоть в швровухе молол?)

Отредактировано Wolfrahm (2012-01-04 11:59:02)

0