Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Секрет стабилизации заводских ракет


Секрет стабилизации заводских ракет

Сообщений 31 страница 60 из 135

31

Схем  датчиков много, например здесь www.korio.org/rocket/index.php?topic=32.msg8642#msg8642

0

32

Не осилил я братский славянский язык :)

0

33

Любой прибор, позволяющий измерять скорость, высоту, ускорение, положение, позволяет определить момент апогея.
Есть готовые решения в виде альтиметров (приобрести можно у одного из местных пользователей https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showuser=2291 ), есть самодельные на фотоэлементах ( http://serge77.rocketworkshop.net/rocke … ketled.htm ), ну и различных видов извращений на свой вкус полно - от гироскопов до трубки Пито =)

0

34

Да лажа это всё, усложнения не кому не нужные, геркон, под ним магнитик маненький в трубочке, на растоянии не срабатывания геркона, ракета скорость сбросит и перед тем как совсем встать и начать падать будет мгновение как бы невесомости - магнитик и шлёпнпитса к геркону.
ППц покурить спокойно не даёте, вот жопой чую крики "какая нах невесомость?"
Распишу более подробно, магнитик находится на таком расстоянии что его тянет к железке геркона но этой тяги на таком расстоянии не хватает чтобы преодолеть силу притяжения земли, когда ракета находится в апогее почти - есть такой момент - инерция ещё есть но она приблизительно равна силе притяжения земли, ракета то зависает, а магнит находясь в равновесии между инерцией и силой тяжести летит к геркону уже за счёт слабого магнитного поля, вот так!

Отредактировано TEPEM (2012-01-10 21:24:12)

0

35

есть самодельные на фотоэлементах

от гироскопов до трубки Пито

Да хрен ты угадал=)
Только альтиметр в достаточно сложной схеме, которая будет измерять за счёт его показаний скорость ракеты может служить датчиком апогея.
Остальное датчики угла не более того. Хотя могут быть использованы в качестве датчиков ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО апогея. Чем херовее аэродинамика снаряда тем ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ показания=).
А теперь зацени: дорогой альтиметр + дорогая схема исполнения против магнитика и геркона=)

Любой прибор, позволяющий измерять скорость, высоту, ускорение, положение, позволяет определить момент апогея.

Тоже не верно, альтиметр работает от атмосферного давления и быстро, остальные приблуды пока сработают вечность пройдет, датчик скорости пиздить будет на малых оборотах вообще.

Отредактировано TEPEM (2012-01-10 21:36:25)

0

36

Тебе надо репортёром быть, про скандалы интриги и расследования рассказывать)

Сложная схема альтиметра? Я схемотехнику не шибко знаю, но подозреваю что всевозможные ( http://www.chipdip.ru/catalog/ic-chip.aspx ) чипы спокойно смогут засечь нужный момент в изменении сигнала датчика.

http://www.real-rockets.ru/comfly020.shtml - не сказать что сделано на коленке, но и особо сложной назвать трудно, а это при том что она с памятью. Простой датчик апогея будет выглядеть скромнее.

А насчёт магнитиков:
http://s018.radikal.ru/i519/1201/8d/1d1701a3d6fc.jpg
Расчёт реальной ракеты с реальным двигателем. Погрешность расчётов относительно действительности в разумных пределах.

В момент отключения двигателя сила сопротивления создаёт отрицательное ускорение, что заставит геркон и магнитик сблизиться. Видно, что теряется 300 метров полёта.

Ну и альтиметр не безгрешен. На больших скоростях давление будет меньше действительного. Да и на сверхзвуковой скорости будут сильные искажения.

Есть вопросы?

0

37

Ну и альтиметр не безгрешен. На больших скоростях давление будет меньше действительного. Да и на сверхзвуковой скорости будут сильные искажения.

У тебя ракета в апогей прям на сверхзвуке выходит, так хлоп и встала^^

В момент отключения двигателя сила сопротивления создаёт отрицательное ускорение, что заставит геркон и магнитик сблизиться. Видно, что теряется 300 метров полёта.

Пока спорить не буду - подумаю.

http://www.real-rockets.ru/comfly020.shtml - не сказать что сделано на коленке, но и особо сложной назвать трудно, а это при том что она с памятью. Простой датчик апогея будет выглядеть скромнее.

На альтиметре он, гадом буду стоит дороже магнитика и геркона.

Сложная схема альтиметра? Я схемотехнику не шибко знаю, но подозреваю что всевозможные ( http://www.chipdip.ru/catalog/ic-chip.aspx ) чипы спокойно смогут засечь нужный момент в изменении сигнала датчика.

Ссылка на раздел "микрухи" самого ёбнутого магазина России. Там цены выше на изделия в 1.5 - 3 раза. Не выше себестоимости а именно выше стандартной цены изделия в магазинах той же Москвы.
Что его засекать то? нужно постоянно сравнивать сигнал в предидущюю Миллисекунду с сигналом "здесь и сейчас". Атмеги, Пики с этим справятся, базара 0, но опять же БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЕ а это дорого.

Тебе надо репортёром быть, про скандалы интриги и расследования рассказывать)

Вот пля, угораздило меня инженером по ремонту электро оборудования устроитса, оказываетса во мне такой талант пропадает :D

0

38

В момент отключения двигателя сила сопротивления создаёт отрицательное ускорение, что заставит геркон и магнитик сблизиться. Видно, что теряется 300 метров полёта.

Пока спорить не буду - подумаю.

Такс, начнем с терминов, отрицательное ускорение это равномерно замедленное движение(Я склоняюсь к тому что нет скачка для движения магнита).
вообще если такая проблема реально есть, то она легко решается уравновешиванием силы сопротивления ракеты и магнита за счёт трения воздуха, т.е. надо канал прямой от конуса ракеты проложить в трубку к магниту.
Про то что на реальной ракете снимали диаграмму, тоже не много бред я считаю, не указано даже оборудование с помощью которого снимались данные величины, его погрешность.
Давай я завтра с тобой поспорю и физику процитирую, а то голова на ночь глядя плохо варит, сча ляпну что то не то, потом антарес СС точно с меня живого не слезет, что то он не в настроении^^
Всё я родил кое что, Вот смотри, "скачёк с "+" на "-" ускорения, это временной промежуток зависящий только от обтекаемости ракеты, а скачок вектора инерции магнита зависит ещё и от его силы тяжести относительно земли, т.е. массы. Тяжёлый магнит + нормально сделанная по аэродинамике ракета и всё сработает на отлично. А так как в твоей диаграмме не указано
1) Коэффициент обтекаемости исследуемой ракеты.
2) Погрешность оборудования КИП.
3)Вес магнита.
то следовательно, это Филькина грамота.
Причём в системе магнита с герконом можно пренебречь массой магнита, так как в момент апогея его масса в какой то момент всё равно уровняется с инерцией(Разница в тысячные доли секунды).

Отредактировано TEPEM (2012-01-11 01:08:00)

0

39

У тебя ракета в апогей прям на сверхзвуке выходит, так хлоп и встала^^

Нет, но при прохождении барьера давление резко изменится и датчик неправильно сработает.

На альтиметре он, гадом буду стоит дороже магнитика и геркона.

Ясен пень дешевле. Но я о качестве и работоспособности говорю.

Ссылка на раздел "микрухи" самого ёбнутого магазина России. Там цены выше на изделия в 1.5 - 3 раза. Не выше себестоимости а именно выше стандартной цены изделия в магазинах той же Москвы.

Это я прекрасно знаю, просто не знаю сайта(ибо специально не искал)где всё как в каталоге представлено для наглядности.

Что его засекать то? нужно постоянно сравнивать сигнал в предидущюю Миллисекунду с сигналом "здесь и сейчас". Атмеги, Пики с этим справятся, базара 0, но опять же БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЕ а это дорого.

Сам выдумал и сам забраковал =)
Уверен, схема реагирующая на понижение/повышение/стабилизацию/исчезновение сигнала может обойтись без сверхточных чипов.

Отредактировано Сказать_всем (2012-01-11 01:01:31)

0

40

Такс, начнем с терминов, отрицательное ускорение это равномерно замедленное движение(Я склоняюсь к тому что нет скачка для движения магнита).
вообще если такая проблема реально есть, то она легко решается уравновешиванием силы сопротивления ракеты и магнита за счёт трения воздуха, т.е. надо канал прямой от конуса ракеты проложить в трубку к магниту.
Про то что на реальной ракете снимали диаграмму, тоже не много бред я считаю, не указано даже оборудование с помощью которого снимались данные величины, его погрешность.
Давай я завтра с тобой поспорю и физику процитирую, а то голова на ночь глядя плохо варит, сча ляпну что то не то, потом антарес СС точно с меня живого не слезет, что то он не в настроении^^

1) Скачок есть, т.к. ракета - система. Это как на машине ездить: разгоняешься - тебя вдавливает в сидушку, начинаешь тормозить - выкидывает.
2) Про трубку не понял. Воздух тормозит корпус ракеты, оттуда и ускорение. Компенсировать его можно только остаточной тягой, равной по величине силе сопротивления. Остальное кажется ерундой.
3) Никаких диаграмм и не надо. Если время и высота оказались рассчётными, то отсюда и вытекают остальные значения. Не думаю что со скоростью 2м/с можно достичь 300м за несколько секунд =)

0

41

Нет, но при прохождении барьера давление резко изменится и датчик неправильно сработает.

Так давай определимся с принципом работы датчика апогея на альтиметре. В момент апогея( И только в этот момент) показания в милисикунду назад будут равны показаниям здесь и сечас (Ракета не перемещаетса в пространстве, зависла). Выходы на сверх скоростя изменят показания, и контроллер это проигнорирует, единственное возможное ложное срабатование в вакуме.

Ясен пень дешевле. Но я о качестве и работоспособности говорю.

Читай мой пост до конца, я там дописал.

Сам выдумал и сам забраковал =)
Уверен, схема реагирующая на понижение/повышение/стабилизацию/исчезновение сигнала может обойтись без сверхточных чипов.

Я не бракую, а говорю что не целесообразно выкидывать лишний бабос.
Ты уверен что хочешь почитать почему ты не правильно уверен?^^

0

42

1) Скачок есть, т.к. ракета - система. Это как на машине ездить: разгоняешься - тебя вдавливает в сидушку, начинаешь тормозить - выкидывает.
2) Про трубку не понял. Воздух тормозит корпус ракеты, оттуда и ускорение. Компенсировать его можно только остаточной тягой, равной по величине силе сопротивления. Остальное кажется ерундой.

Так у нас ракета тормозится сопротивлением воздуха, предположим машина будет тормозится парашютом, Если тебе тоже приделать парашют который сработает одновременно с парашютом машины - тебя не выкинет из сидения. Так же тут, делим силу на 2оих, т.е. канал будет проводить встречный поток воздуха на поверхность магнита, во время отключения движка ето сбалансирует систему и отката магнита не будет, а в момент апогея это не как не повлияет. Да и двигатель отрубается за какой то промежуток времени, так что нет скачка ни какого.

0

43

Вес магнита тут не влияет на принцип действия. Вес повлияет на силу сопротивления, т.к. изменится масса всей ракеты, не более. Такчто любое ускорение меньше ускорения, создающего силу равную притяжению магнит, приведёт твой датчик в работу.

Насчёт альтиметра, думаю там срабатывание на понижение, т.к. видел его срабатывания при аварийных пусках.
В таком случае при обратном выходе на дозвуковую скорость давление скачком увеличится и датчик сработает.

С таким же успехом я могу рассказать про все эти скачки и силы трения, как ты про схемы) Курс механики жидкости и газов только пол года слушаю, поэтому насчёт того в какую сторону меняется давление на сверхзвуке могу ошибаться, но полагаю, что так.
Ракету будут тормозить силы трения, а как ты предлагаешь с потоком, то это уже будет скоростной напор. Итого на ракету у тебя действует скоростной напор(который раньше убирался обтекателем) и трение воздуха. Трение зависит только от скорости и корпуса, поэтому напор на магнит не будет равен силе сопротивления. Он будет значительно выше, что губительно для модельных ракет. Это всёравно что убрать обтекатель.

0

44

Да и двигатель отрубается за какой то промежуток времени, так что нет скачка ни какого.

Выдумки. Смотря какой двигатель.

Итого. Варианты при которых работает этот чудомагнитныйдатчик:
1) Непосредственно на него действует сила большая или равная силе сопротивления воздуха.
Получаем удвоенную силу сопротивления как минимум, максимум - нестабильная ракета.
2) Двигатель обеспечивает тягу большую или равную силе сопротивления.
Получаем балласт в виде топлива, который необходимо разгонять на старте и который совершает минимум полезной работы.

0

45

Насчёт альтиметра, думаю там срабатывание на понижение, т.к. видел его срабатывания при аварийных пусках.
В таком случае при обратном выходе на дозвуковую скорость давление скачком увеличится и датчик сработает.

Мы говорим про датчик апогея, он срабатывает в момент зависания. Конечно можно сделать чтобы он даже в момент пуска срабатывал, но так не делают.

Ракету будут тормозить силы трения, а как ты предлагаешь с потоком, то это уже будет скоростной напор. Итого на ракету у тебя действует скоростной напор(который раньше убирался обтекателем) и трение воздуха. Трение зависит только от скорости и корпуса, поэтому напор на магнит не будет равен силе сопротивления. Он будет значительно выше, что губительно для модельных ракет. Это всёравно что убрать обтекатель.

Ракету не проблема пускать и без обтекателя, тут  многие так делают. На магнит будет действовать сила достаточная для отсутствия ложного срабатывания, и это не будет увеличивать силу трения практически. Обтекатель останется, просто снизится не много кпд, именно НЕМНОГО!

Вес магнита тут не влияет на принцип действия. Вес повлияет на силу сопротивления, т.к. изменится масса всей ракеты, не более.

В принципе тут ты прав.

Такчто любое ускорение меньше ускорения, создающего силу равную притяжению магнит, приведёт твой датчик в работу.

Бред изначальный, по твоему выходит что, когда ракета стоит. и её ускорение равняется 0, а значит оно меньше силы притяжения магнита, значит магнит должен преодолевать гравитацию и магнитетса к геркону.

Выдумки. Смотря какой двигатель.

Время остановки двигателя как такого меньше всего у ЖРД, а так в принципе движок это сосуд из которого ещё какое то время после прогорания топлива будет уходить давление.

Непосредственно на него действует сила большая или равная силе сопротивления воздуха.
Получаем удвоенную силу сопротивления как минимум, максимум - нестабильная ракета.

Ересь конкретная, канал диаметром 2мм нарушит аэродинамику ракеты так же как капля клея на обтекателе. Не надо из пальца высасывать проблемы.

Двигатель обеспечивает тягу большую или равную силе сопротивления.
Получаем балласт в виде топлива, который необходимо разгонять на старте и который совершает минимум полезной работы.

Из всего вышесказанного делаю вывод, что вам пора спать, что то ваши мысли уходят куда то не в самую научную сторону.

0

46

Бред изначальный, по твоему выходит что, когда ракета стоит. и её ускорение равняется 0, а значит оно меньше силы притяжения магнита, значит магнит должен преодолевать гравитацию и магнитетса к геркону.

Будем считать, что ты не выспался и забыл про Земное притяжение)

Ересь конкретная, канал диаметром 2мм нарушит аэродинамику ракеты так же как капля клея на обтекателе. Не надо из пальца высасывать проблемы.

Просто что-то мне подсказывает, что давление на канал такого диаметра будет ничтожным и турбулентность и трение в реальности съедят весь напор. Может сразу сделать обтекатель "на соплях" чтобы отваливался в апогее и держался только весом и сопротивлением воздуха?

Из всего вышесказанного делаю вывод, что вам пора спать, что то ваши мысли уходят куда то не в самую научную сторону.

Обоснуй

0

47

Ракету не проблема пускать и без обтекателя, тут многие так делают. На магнит будет действовать сила достаточная для отсутствия ложного срабатывания, и это не будет увеличивать силу трения практически. Обтекатель останется, просто снизится не много кпд, именно НЕМНОГО!

Смотря что за ракета. Тогда просто можно уложить парашют на самой ракете без всех этих ухищрений и он сам откроется в апогее, как в случае с обтекателем "на соплях"

Время остановки двигателя как такого меньше всего у ЖРД, а так в принципе движок это сосуд из которого ещё какое то время после прогорания топлива будет уходить давление.

Твёрдотопливный модельный двигатель работает редко больше секунды. Все мощные двигатели останавливаются довольно резко и это результаты испытаний на стендах.

0

48

Нет настроения спорить, завтра давай с утра или ночью сёня.
Ах да, ты там машины в пример приводил. Разгонись на машинке и выжми резко сцепление, ну как в лобовое стекло вылетел? ППц чёто настроение жопа, давление весь день ебошит, на работе как сонная муха сидел ни хуя ни зделал практически, зарплату дали сёня, а настроение всё равно жопа :unsure:

0

49

Нет настроения спорить, завтра давай с утра или ночью сёня.
Ах да, ты там машины в пример приводил. Разгонись на машинке и выжми резко сцепление, ну как в лобовое стекло вылетел? ППц чёто настроение жопа, давление весь день ебошит, на работе как сонная муха сидел ни хуя ни зделал практически, зарплату дали сёня, а настроение всё равно жопа :unsure:

Ну я вообще отравился.
Машина то больше тонны, сила инерции значительно больше сопротивления воздуха, качения, прочих сопротивлений на осях. Замедление всё равно ведь есть.

0

50

Ну я вообще отравился.

Опять ТБ нарушил - ел шаурму на улице? :D

Машина то больше тонны, сила инерции значительно больше сопротивления воздуха, качения, прочих сопротивлений на осях. Замедление всё равно ведь есть.

У ракеты лучше обтекаемость, и сила инерции там куда круче превосходит трения воздуха.
Если бы не было замедления - точки апогея бы тоже бы не было, ракеты бы не останавливались)

0

51

Опять ТБ нарушил - ел шаурму на улице?

Попкорн палёный..

У ракеты лучше обтекаемость, и сила инерции там куда круче превосходит трения воздуха.
Если бы не было замедления - точки апогея бы тоже бы не было, ракеты бы не останавливались)

Ну тут как сказать, конические обтекатели на дозвуковых скоростях хуже параболических, насколько - не знаю.
А та-же программка, что и построила график ускорений позволяет подобрать массу ракеты так, чтобы и не перегрузить и чтобы сила инерции была достаточной, в итоге наибольшая высота полёта.
В любом случае при торможении с ускорением больше 9,8м/с твой датчик сработает, а если такое произойдёт - то это будет в момент отключения двигателя.

0

52

Да ни фига он не сработает, датчик не мой, его придумал пиротехник, ракетомоделист по совместительству, у него этот датчик отлично работает уже больше ДЕСЯТИ лет, без осечек и ложников. На ракетах с разными типами двигателей, от пороха до ПХА. Кстати слышал как ракета взлетает с движком более килограмма веса(вес двигателя) на ПХА? Внутренности трясутса от звуковой волны =)

0

53

Да ни фига он не сработает, датчик не мой, его придумал пиротехник, ракетомоделист по совместительству, у него этот датчик отлично работает уже больше ДЕСЯТИ лет, без осечек и ложников. На ракетах с разными типами двигателей, от пороха до ПХА. Кстати слышал как ракета взлетает с движком более килограмма веса(вес двигателя) на ПХА? Внутренности трясутса от звуковой волны =)

Ну пускай придумал, тонкости там точно есть. Не идеальный способ всё равно.
Ну а когда взлетает Протон - в 10км от старта стаканы трясутся)

0

54

Ну пускай придумал, тонкости там точно есть. Не идеальный способ всё равно.

Идеальный поверь мне)

Ну а когда взлетает Протон - в 10км от старта стаканы трясутся)

Когда взлетает протон - в радиусе 4 - 100км пустыня, там нету стаканов. До ближайшего города 4 часа на спец поезде от Байконура, мой учитель пиротехники там работал, я наслышан так сказать из первых уст.

0

55

Идеальный поверь мне)

Когда взлетает протон - в радиусе 4 - 100км пустыня, там нету стаканов. До ближайшего города 4 часа на спец поезде от Байконура, мой учитель пиротехники там работал, я наслышан так сказать из первых уст.

Увидеть бы реализацию, тогда поверю.

А с космонавтикой я и мои родственники связаны напрямую, так что не надо) До ближайшей жилой части 3км от стартовых позиций Протона, а до самого города Байконур около 60км от аэродрома, медленный должно быть поезд.

0

56

Жилая часть ты про казармы то?)
В радиусе 10км Пустыня там нет стаканов.
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%9A%D0%B0%D...8519&z=12&l=map

0

57

Жилая часть ты про казармы то?)
В радиусе 10км Пустыня там нет стаканов.
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%9A%D0%B0%D...8519&z=12&l=map

не те у тебя источники
http://wikimapia.org/3423176/ru/%D0%A1%D1%...%BD%D1%8B%D0%B9

0

58

пля, завязывайте уже, я что бы почистить флуд даже вчитаться в этот словесный поток не могу.

0

59

не те у тебя источники

У меня первоисточники в принципе то, а ты мне какой то левый источник суёш)

пля, завязывайте уже, я что бы почистить флуд даже вчитаться в этот словесный поток не могу.

Мы тут научно просветляемся научно, что доказывает то, что поток только словестный)

0

60

TEPEM, а нет возможности на ракету установить камеру? Это сразу решит все споры в апогее или нет.

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Секрет стабилизации заводских ракет