Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Изготовление сферических снарядов


Изготовление сферических снарядов

Сообщений 331 страница 360 из 410

331

2 Palmyr = ааааа
OFFTOP!!!
А я уже хотел пассажиру, сковородкой по балде прописать! За то что чужой аватар присвоил... Ты зачем усы сбрил?   :D
А вообще правильно, "ааааа" ни в дугу ни в красную армию!

Серёга предложил, вот и поменял B)

0

332

У меня вопрос по поводу 80мм сферического снаряда.
Какой длины должна быть мортира? Зазор должен получиться около 2мм с каждой стороны. Это норм?
И может быть есть какая-то определенная формула расчетов длины мортиры, ткните носом, на форуме не нашел.
И по поводу вышибного заряда. насколько я понимаю лучше использовать гранулированый порох, какие пропорции лучше взять для вышибного пороха? И может кто-то скажет примерный вес вышибного состава, для 80 мм снаряда?

Отредактировано anatol' (2010-10-22 01:27:58)

0

333

У меня вопрос по поводу 80мм сферического снаряда.
Какой длины должна быть мортира? Зазор должен получиться около 2мм с каждой стороны. Это норм?
И может быть есть какая-то определенная формула расчетов длины мортиры, ткните носом, на форуме не нашел.
И по поводу вышибного заряда. насколько я понимаю лучше использовать гранулированый порох, какие пропорции лучше взять для вышибного пороха? И может кто-то скажет примерный вес вышибного состава, для 80 мм снаряда?

Из личного опыта, высота мортиры должна быть примерно десять внутренних диаметров т.е. 1/10. Если у тебя внутри 8см, соответственно морта должна быть 80см. Кто-то может сказать что это много, но таким образом можно немного секономить вышибного. Зазор который ты указал идеален, я стрелял и с большими зазорами   ;) Сколько весит 80мм "снаряд" я тебе не скажу, но когда я делал 100мм шарики они весили в среднем 300-350г, 80мм полагаю будут весить 250г. Вышибной обязательно используй гранулированный ЧП и морта долше прослужит и мягче запуск. Заметил такую особенность, чем легче "сняряд" тем больше надо вышибного, а чем тяжелее тем меньше до определенного значения. Пример, стрелял "снарядом" весом 50г вышибного брал 5г в итоге он подлетел метров на 10 (соотношение 1/10), когда стрелял 100мм шариком весом 300г с копейками, вышибного брал 30г, соотношение тоже, в итоге шарик поднялся высоко в небо где и покончил со своей жизнью. Сделай свой "снаряд" и взвесь его, если его масса будет около или больше 150г тогда пользуй соотношение 1/10.

0

334

Спасибо большое за развернутый ответ.
Какое соотношение Селитры/серы/угля лучше взять для изготовления гранулированного пороха, т.е. сугубо для вышибного? :rolleyes:

0

335

Ни каких специальных соотношений для этого нет. Все это придумки от того, что ПМ у каждого по разному выходит. В основном из за неодинаковости исходных компонентов и метода измельчения.  Главное, чтоб ЧП сам по себе, был нормальный, а гранулируется он по любой известной технологии.

0

336

Это точно, раньше делал разные пороха для разных целей. Все это отнимает гораздо больше времени а результат один и тот же. Сейчас делаю только 75/15/10 прессованием, дроблю и сею через разные сита.

0

337

Спасибо большое за развернутый ответ.
Какое соотношение Селитры/серы/угля лучше взять для изготовления гранулированного пороха, т.е. сугубо для вышибного? :rolleyes:

Не много поправлю nukleofilа, длина 10 внутренних диаметров - это длина рабочей части мортиры, вместе с заглушкой будет не много больше, примерно 85 - 90 см, зависит от материалла из которого сделана заглушка и метода её фиксации.
И ещё хочу отметить, если используются пыжи, то длина мортиры сокращается...
Для начала советую найти соснового угля или другого из мягкой породы древесины, а затем читай тему про порох.

Отредактировано Dimon (2010-10-22 11:26:28)

0

338

Про мортиры я все понял, спасибо большое!
Да про порох читал много, я читал что и активированный уголь подходит. Есть ли принципиальное различие? Хотя это наверное в другую тему надо, но тут вроде обсуждается и создание снарядов.

0

339

Про мортиры я все понял, спасибо большое!
Да про порох читал много, я читал что и активированный уголь подходит. Есть ли принципиальное различие? Хотя это наверное в другую тему надо, но тут вроде обсуждается и создание снарядов.

Да, лучше в другой теме это обсуждать...
А вот уголь, на крайний случай, лучше использовать активированный, он всёровно лучше дубового или другого твёрдого...

0

340

Сделал я наконец-то свою первую 4-ку(шарик 100мм)  Вес-305 грамм.  Люди скажите пожалуйста допустим ли зазор по 4мм с каждой стороны ствола? И как ваши мнения  сколько ложить дымаря на на вышибняк ?

0

341

4мм с каждой стороны шара это много, по 2 на сторону еще куда ни шло. Попробуй сделать прочный стаканчик под вышибной и хорошо приклей к шару, так чтоб стаканчик не оторвало при выстреле. Дно стаканчика должно быть не особо прочным а стык со снарядом наоборот усилен. Это несколько повысит стартовый импульс. Конечно лучше, если возможно, домотать диаметр шара. Пороха при таком зазоре  конечно надо больше чем 1к10, для промышленного

0

342

Всем привет. подскажите пожалуйста какой-нбуть мощный разрывной для пиона 4"  чтобы рвало сильно. А то у меня пионы рвутся как хризантемы (медленно, тихо плавно)

0

343

Оптимален №44. Проверено! Кстати, хризантемы не должны рваться уж плавно, это если только "конские хвосты" из парчи (ферротитан). Вылож видео.

Отредактировано Nil admirari (2011-02-07 16:07:06)

0

344

А сам составчик №44 можно?

0

345

Такой вроде, но я честно говоря ни разу не пробывал)
Nil admirari, ты таким пользуешься? кстати, ты его просто засыпаешь в центр снаряда? и сколько кладешь для 3" и 4"?
Шимизу №44
Калия перхлорат ----------- 70%
Уголь древесный ---------- 30%
Калия дихромат ------------ + 5% хотя зачем он здесь???
Декстрин -------------------- +2%
дихромат вроде магний стабилизирует...
Состав разводят 35% спиртом до состояния твердого пластилина и гранулируют на мелком сите.

Отредактировано Гордеев (2011-02-07 18:02:04)

0

346

Калия дихромат ------------ + 5% хотя зачем он здесь???
Декстрин -------------------- +2%
дихромат вроде магний стабилизирует...
Состав разводят 35% спиртом до состояния твердого пластилина и гранулируют на мелком сите.

Без K2Cr2O7 скорость горения в 1,5 раза меньше. Заменял на MnO2, горело хуже.
Декстрина мало, надо 4-5%.
Не думаю, что пиздаглазые тратят спирт, так как они на всем экономят, да и взрывоопасно это отчасти. Скорее просто вода.

0

347

&)  вода? А че горит тогда ?

0

348

Потом сушат шелуху с составом на солнце и...  горит... а почему бы ему и не гореть то?

0

349

вода тоже можеть гореть

0

350

вода тоже можеть гореть

Да ты что? Палка тоже раз в год стреляет... lol*)
Две лисички взяли спички, сине море подожгли...lol*)
А ще, на справдi, Iсус Христос, був - украIнець!  lol*)

0

351

lol*) по этому некоторые украинцы считают себя католиками  upps*&

Отредактировано V205 (2011-02-08 20:11:55)

0

352

вода тоже можеть гореть

Вода (горячая) может гореть (окисляться) только в струе сухого фтора  :ph34r:

0

353

Ребят кто в совершенстве владеет формовкой полусфер из гофры. Объясните на пальцах. У меня этой гофры до жо"ы выкидываю иногда ... но сколько не пробовал формировать как написано выше. рвет у меня посредине (тоесть не посредине а на самом пике полусферы) или если не рвет то видно, что расходятся волокна а это значит слабое место. Или просто выкинуть всю гофру и не париться ведь больше в пирке ее нигде не используешь!

0

354

Ребят кто в совершенстве владеет формовкой полусфер из гофры. Объясните на пальцах. У меня этой гофры до жо"ы выкидываю иногда ... но сколько не пробовал формировать как написано выше. рвет у меня посредине (тоесть не посредине а на самом пике полусферы) или если не рвет то видно, что расходятся волокна а это значит слабое место. Или просто выкинуть всю гофру и не париться ведь больше в пирке ее нигде не используешь!

Долго мучался по этой теме... Вы гофру ромашками режете? Не совсем понял о какой методе "как написано выше" идёт речь.

0

355

Ребят кто в совершенстве владеет формовкой полусфер из гофры. Объясните на пальцах. У меня этой гофры до жо"ы выкидываю иногда ... но сколько не пробовал формировать как написано выше. рвет у меня посредине (тоесть не посредине а на самом пике полусферы) или если не рвет то видно, что расходятся волокна а это значит слабое место. Или просто выкинуть всю гофру и не париться ведь больше в пирке ее нигде не используешь!

Распусти гофру на бумагу и формуй сферы из полученных листов... Второй вариант, как кажется мне, делать сильное прессование...

0

356

Из гофры получаются хорошие полусферы, на внешний вид, но разлет звезд никакой, во всяком случае у меня рвало ужасно. Перед новым годом на этом накалолся, так как изготовление из гофры экономит время, а вышла ерунда. Лучше уж гофру распустить на крафт и лепить классику. :rolleyes:

0

357

Народ! Забейте на гофру. Видели когда-нить китайские полусферы? Они их пресуют из дешевого макулатурного картона(рвется очень легко) Из этого картона деляют коробки от обуви (не путать с гофрой) Обдираете с обеих сторон бумагу и ...и вуаля картон который легко режется на ромашки. далее немного клейстера и хороший гидропресс)
hemispheres

0

358

У нас есть фирма торгующая бумагой и картоном. Я беру картон толщиной 0,7 мм. Один лист 1 м2 стоит 16 рублей.

0

359

Понятно. Вообщем как выкидывал так и продолжаю выкидывать :)

0

360

Nil admirari, что это за катрон, что за фирма?

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Изготовление сферических снарядов