Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Изготовление сферических снарядов


Изготовление сферических снарядов

Сообщений 361 страница 390 из 410

361

Nil admirari, что это за катрон, что за фирма?

Я это к чему: найди в своем городе фирму торгующую бумагой и картоном (у нас Лебедь вроде называется). Название картона не знаю, говорил просто картон 0,7 мм толщиной (цвет серый). Я его использую для полусферок, в три слоя (три ромашки в нахлест). Один лист могут не продать, так как у них этот картон кубаметрами покупают. Беру сразу по 20 хватает на год.

Отредактировано Nil admirari (2011-03-09 14:56:17)

0

362

я тоже покупал на аналогичной фирме. обычно они торгуют рулонами, но бывает у них некондиция какая то, так они её листами разрезали и на вес. 25 руб / кг кажется было. крафт при этом там разный есть плотный есть не очень. по идее можно было самому отсортировать нужный. но приготовьтесь к тому что нуно будет купить килограмм 20 - 30 а это прилично по объему. хотя, учитывая что обычно склады где то на отшибе, а кладовщицы тетки, а это некондиция, в общем настоящий пиротехник должен уметь находить подход к людям  ;)

0

363

Вопросец такой. Пытаюсь получить более-менее адекватную сферу. Вплотную к окоболочке выкладываю звездки, в центр разрывник на ЧП, завернутый... Теперь вопрос: влияет-ли на воспламеняемость звездок материал в который чп уложен? В моем случае - либо тонкий слой салфетки, либо тонкий целлофан.

0

364

Тонкая салфетка проверена годами :) целофан (или полиэтилен?) на мой взгляд чуть хуже. Звездки загораются в тот момент когда сфера уже лопнула ( но еще не успела разлетется ) и от салфетки уже практически ничего не осталось.

0

365

Тонкая салфетка проверена годами :) целофан (или полиэтилен?) на мой взгляд чуть хуже. Звездки загораются в тот момент когда сфера уже лопнула ( но еще не успела разлетется ) и от салфетки уже практически ничего не осталось.

Целофан это целлюлоза. Тонкая салфетка лучше.

0

366

Спасибо. Да, под "целлофаном" подразумевался полиэтилен. Буду знать.

0

367

По этому и спросил. Полиэтилен часто ошибочно называют целофаном. Да делай салфетку.

0

368

ну или сортир бумагу тонкую :D

0

369

Из крайних испытаний сделал вывод , что лучше ЧП не использовать , как разрывной а накатывать на чае,шелухе и т д. Тогда и салфетка не нужна. А разрыв более равномерный и хороший. наполнитель создает объем и сгорает быстрее и из за большего контакта со звездами лучше их зажигает.

0

370

Ну вот, как выше писал, выкладываю звездки к стенкам оболочки. Если предположить, что я соблюду более-менее равную и равномерную толщину стенок готовой сферы (в процесее финальной обертки), как все-же укладывать разрывник - в оболочке из салфетки, или прям так сыпать и при склеивании полусфер зажать их картонками? Есть подозрения, что в процессе транспортировки там все перемешается даже при очень плотной набивке.
ЧП из мельницы, с добавкой декстрина, протертый через мелкое сито, вполне себе. Попробую на шелухе, и, наверное, на ней и остановлюсь, все экономнее.

Наверное, и так и эдак попробую.

Отредактировано hcn (2011-09-06 12:02:11)

0

371

смотря какой калибр, и сам снаряд. можно делать по разному. чтобы сильно не колбасилась начинка внутри, при сборке насыпать надо разрывного немного больше и потом постукивая по полусферкам, сжимать их друг к другу. посмотри видео, где китаисы штампуют снаряды, поймешь. главное не переборщить, и положить все столько, сколько надо, но это приходит с опытом.

0

372

С гранью точно перемешается. Без оболочки засыпать разрывной можно в том случае когда наполнитель крупный (чай), не просыпается между звезд. С гранью или шелухой салфетку все же надо, иначе звездки будут получать дополнительно и боковой импульс, от разрывного между ними, что отрицательно скажется на симетрии.

0

373

С гранью точно перемешается. Без оболочки засыпать разрывной можно в том случае когда наполнитель крупный (чай), не просыпается между звезд. С гранью или шелухой салфетку все же надо, иначе звездки будут получать дополнительно и боковой импульс, от разрывного между ними, что отрицательно скажется на симетрии.

С шелухой чего? У меня КР и 44 накатан на шелуху подсолнечника.. Они бывают даж крупнее самих звезд! Так что шелуха тоже не пройдет сквозь звезды!

0

374

в малых калибрах симметрии и так трудно добиться, поэтому китайцы часто так сыпят, без сулфетки. в общем кто на что горазд, но лучше конечно фиксировать салфеткой.

0

375

Мужики, опять велосипед изобретаете??? Салфетка необходима и это аксиома! Салфетка держит разрывной, ускоряет сборку шара т.к. не дает при соединении полусфер вывалиться разрывному, позволяет насыпать разрывного с горкой и при сборке достичь относительно высокой плотности разрывного в шаре что очень не маловажно! А теперь попробуйте тоже самое сделать без салфетки, собрать соберете, но разрывного влезет меньше т.к. при сборке часть вывалиться, от этого звезды начнут гулять в шаре и т.к. разрывного будет меньше то и эффект запоганиться... Как говорится салфетки рулят ;)

0

376

Хотел бы узнать насколько правильно я оклеиваю 6"- опыта в этом деле у меня нет и очень интересен опыт товарищей:)

http://www.youtube.com/watch?v=fGsl14lk … e=youtu.be

Отредактировано Кметь (2011-12-25 13:23:54)

0

377

ИМХО шар надо укреплять по всем направлениям равномерно, и не пропускать полюсы. Тогда и раскрытие будет равномерным.
12 слоев?

0

378

ИМХО шар надо укреплять по всем направлениям равномерно, и не пропускать полюсы. Тогда и раскрытие будет равномерным.
12 слоев?

так полюса вроде и не пропускаю
да 12

0

379

Показалось, что там лысины остаются :)
Какова прочность твоей бумаги на см?

0

380

Хотел бы узнать насколько правильно я оклеиваю 6"- опыта в этом деле у меня нет и очень интересен опыт товарищей:)

http://www.youtube.com/watch?v=fGsl14lk … e=youtu.be

я обклеиваю вот по этой методе:
обклейка
снаряды получаются вот такими:
http://savepic.net/2276535m.jpg

0

381

Полоски лучше использовать длинной около 1/3 окружности, тогда полюса не будут нарастать намного быстрее экватора. Оклеиваю так, одна полоска от одного полюса, вторая от другого и так по кругу, затем полюса переношу на экватор и оклеиваю еще слой, смещаю полюса по экватору на 90 градусов - еще слой,  последние слои идут также как первые. Я достал из военного кабеля крафт полоску, узковатая 9 мм, но очень толстая и прочная, поэтому клею пока не более 6 слоев, так что в своем случае решай сам как располагать слои, такую методу подглядел у китайсаф.

0

382

я обклеиваю вот по этой методе:
обклейка

Какая то замороченная вариация трехполосного метода оклейки

0

383

прочность не мерял, пользую как и большинство крафт от бумажных пакетов.

Seemann64- по такой методе 6" оклеивать вообще наверно пол дня уйдет, для 3" конечно подходит, но дальше уж больно долго все эти полоски нарезать

0

384

Ну я практически все шары оклеиваю трехполосным способом, не таким как на видео, а лесенкой. На маленькие куски не режу а отрываю во время процесса. По времени что 3, что 5 одинаково. На счет полосок, режу пакет, да вообще все бумажные заготовки с помощью простейшей приспособы из двух планок соединенных петлей.

0

385

Из личного наблюдения, после салюта находил осколок от 8" шарика, размачивал его в воде с целью подсчитать сколько слоев китайцы клеят, в итоге я был очень сильно удивлен. Никакими слоями там и не "пахнет", оклейка просто пиз..., кто в лес кто по дрова, куски рваной бумаги разной формы, сикось накось, никакой системы ваабще не видно. Поэтому сделал вывод, т.к. у них объемы нааамного больше чем у нас поэтому они 100% не считают слои, а просто укрепляют под калибр (шаблон). Оклейку они ведут на глаз, видимо чтобы шар был более или менее округлой формы. Сам лично в руках держал 4" и 5" шары, сверху они оклеены в один слой желтоватой бумагой для красоты, а под ней КОШМАР, когда держал шары в руке явно чувствуются бугры и сильные неровности. Поэтому я сейчас решил для себя слои не считать, а просто укреплять под калибр, так будет явно побыстрее и попроще.

0

386

Ну если тебе надо сделать 1000... шаров то понятно, что возиться с каждым ты не будешь. А вот если делаешь для себя или для друзей тут важно качество. Да и просто с научной точки зрения интересно для себя определить оптимальные параметры.
Видал я этим летом запуски этих т.н. "профпиротехников" которые просто шары покупают. Так вот были там 6", 8", 10", 12". Шары Челябинские. Я чесно говоря ждал большего от таких калибров как 12". Наши экономят и валят на разрывняк ВР. В результате весит такой шар 16 кг.
Звезды горят долго, но эффект не айс. Тама в шаре столько места!!! Можно было столько всего запихать по разным эффектам, переходам, двойным сферам... Сроазу видно что экономят пид...ы на всем  :angry:

ЗЫ: опять приболел  холод***но  сижу-пишу делать нех...й  :D

Отредактировано Nil admirari (2011-12-26 11:52:59)

0

387

Из личного наблюдения, после салюта находил осколок от 8" шарика, размачивал его в воде с целью подсчитать сколько слоев китайцы клеят, в итоге я был очень сильно удивлен. Никакими слоями там и не "пахнет", оклейка просто пиз..., кто в лес кто по дрова, куски рваной бумаги разной формы, сикось накось, никакой системы ваабще не видно. Поэтому сделал вывод, т.к. у них объемы нааамного больше чем у нас поэтому они 100% не считают слои, а просто укрепляют под калибр (шаблон). Оклейку они ведут на глаз, видимо чтобы шар был более или менее округлой формы. Сам лично в руках держал 4" и 5" шары, сверху они оклеены в один слой желтоватой бумагой для красоты, а под ней КОШМАР, когда держал шары в руке явно чувствуются бугры и сильные неровности. Поэтому я сейчас решил для себя слои не считать, а просто укреплять под калибр, так будет явно побыстрее и попроще.

Постоянно так делаю и не жалуюсь, работают, как надо, да и вид у шаров  не позорный.

0

388

Поделюсь своей методой, может кому и пригодится. Для укрепления использовались ленты крафт бумаги длинной 2м и шириной примерно 3.5см, если использовать полоски уже, тогда процесс увеличивается по времени, если больше 3.5см, то уже не удобно становится, поэтому остановился на 3-3.5см. Бумага покрывалась тонким слоем клея и выдерживалась ночь в пакете (герметичная емкость) чтобы напитаться клеем и стать более эластичной. В качестве клея использовался обойный клей "момент" классик, посоветовал мне его Кметь, за что ему огромное спасибо, клей супер, никакого гемора с приготовлением. Укреплял под калибр т.е. не считая слоев клеил, клеил, клеил....   На все про все если рука набита уходит примерно 3-4минуты на 3" шар.
http://www.youtube.com/watch?v=-FfGKSNECI8

0

389

Наконецто! спасиб за видио!

0

390

К НГ практически готов( 3, 4 и 6. двойки в фото не влезли- их еще 30шт)
http://s017.radikal.ru/i406/1112/ab/513408c1a021.jpg
осталось приклеить вышибной и все это дело скоммутировать- главное чтоб завтрашнего дня на все это дело хватило, а ведь еще надо склепать ящики для мортир...

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Изготовление сферических снарядов