Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Сопла из композиционных материалов


Сопла из композиционных материалов

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Карбид вольфрама, во-первых, очень тяжёлый (плотность большая), во-вторых, практически не поддаётся обработке в домашних условиях.

Из стеклотекстолита донышки с дырками- соплами неплохие получаются.

Кстати, на боевых ракетах воздух- воздух видел натурально из какого-то полимера сопла, вроде карболита (на вид). На вопрос: а зачем? Ответили, что поверхностный слой обгорает в первые секунды полёта и образуется на нём термостойкий углерод.

0

32

Поподробнее

Пескоструйки, резка металла водой и т.п. Там не температура воздействует, а поток. Так и в сопле.

0

33

Резцы из карбида вольфрама как тут правильно заметили имеют центральное отверстие от 3 до 7мм- как правило этого вполне хватает для двигателей примерно до 100кг тяги. Обрабатывать их не надо, как есть одеваются на самодельную приспособу и обматывается стеклотканью на бакелите для формирования сопла. , все то же самое можно сделать и с графитом.
Шамот и/или мертель не очень хорошо подходят для изготовления сопла не ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ракет, обычно топливо содержит приличный процент алюмишика и при работе двигла вся глина улетает в один миг. Имхо глину можно добавлять в разгораемые сопла на хлорате натрия как делает Пашок на ракетомодельном. Кста подумываю затестить подобные двигатели на хлорате для пиротехники, но это будет уже после командировки- тоесть не скоро)))

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Сопла из композиционных материалов