Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Краски огня


Краски огня

Сообщений 31 страница 60 из 183

31

Не, не будет нормально. Я пробовал.
Можно заменить на закись, но не факт, что поможет. Я только в ПХКашных составах менял - разницы в цвете ни какой.

0

32

Сегодня закончил с красными звездочками на саже, жаль, тема конечно интересная, но надо готовить большой бум на 9 июня.

ХК 63%
карбонат кальция(мел) 20%
сажи 17%
камеди 10%
http://www.youtube.com/watch?v=0n00wRYV … e=youtu.be

с добавкой ПАМ +5% http://www.youtube.com/watch?v=hTH67i0m … e=youtu.be

Вживую достаточно насыщенный цвет, я думаю можно сделать более пунцовый с карминным уклоном. Главное без солей стронция , дефицитных реактивов и главное поджигаются очень легко.

0

33

Сажа какой марки?

0

34

Сажа какой марки?

Обычная печная сажа, с домашней дровяной топки.

0

35

Сегодня закончил с красными звездочками на саже, жаль, тема конечно интересная, но надо готовить большой бум на 9 июня.

ХК 63%
карбонат кальция(мел) 20%
сажи 17%
камеди 10%

Вживую достаточно насыщенный цвет, я думаю можно сделать более пунцовый с карминным уклоном. Главное без солей стронция , дефицитных реактивов и главное поджигаются очень легко.

как по мне, то цвет скорее оранжевый... ;)
и вообще, из своего опыта самый насыщенный красный получал только
на нитрате стронция
карбонат намного бледнее...

0

36

как по мне, то цвет скорее оранжевый... ;)
и вообще, из своего опыта самый насыщенный красный получал только
на нитрате стронция
карбонат намного бледнее...

Ты не понял главного - красный без стронция. И цвет не оранжевый а кирпично-красный вживую , и такие звезды будут смотреться в вперемешку с зелеными тёмно-красными. В общем есть над чем поработать.

Отредактировано Volas (2013-05-16 11:33:47)

0

37

Ты не понял главного - красный без стронция. И цвет не оранжевый а кирпично-красный вживую , и такие звезды будут смотреться в вперемешку с зелеными тёмно-красными. В общем есть над чем поработать.

ага, без стронция...
зато нужно иметь печку с сажей...)
интересно было бы тебя увидеть после извлечения этой самой сажи...)

0

38

Может я дурак, но что мешает тогда сделать кирпичной красный на кальции?

0

39

Может я дурак, но что мешает тогда сделать кирпичной красный на кальции?

Они и так на кальции :) Да кальций металл розовых огней.

0

40

Неее.
Розовый это литий.
А кальций - оранжевый обычно называют.
Печная древесная сажа - самый дорогой вид угля в пиротехнике. Реально она куда дороже стронция.

0

41

Неее.
Розовый это литий.
А кальций - оранжевый обычно называют.
Печная древесная сажа - самый дорогой вид угля в пиротехнике. Реально она куда дороже стронция.

Смесь порошка мрамора с серой и бертолетовой солью дает не ровный и не яркий но розовый огонь.
Я нашёл розовый на ПХА именно с кальцием. Хотя и в правду кальций дает оранжевую окраску пламени.

А так правда нормальный розовый цвет без солей лития или стронция не получить.

Да про сажу и печку - в каждого добротного пиротехника должна быть своя печка :D в которой можно и ПАМу наплавить, и гидроксиды прокалить до оксидов
ну там угля нажечь, да к слову нашёл целую лесополосу с крушины ломкой. И конечно же набрать пару ведер сажи :P

0

42

Такую сажу лучше для 46-го разрывного. Он по мощности приближается к Н3.
А что за розовый на ПХА с кальцием?

0

43

Такую сажу лучше для 46-го разрывного. Он по мощности приближается к Н3.
А что за розовый на ПХА с кальцием?

Хм а почему бы и нет, обязательно попробую №46.

Известные пиротехнические составы розового огня на основе хлората калия, щавелевокислого стронция и калиевой селитры имеют относительно невысокую насыщенность цветом пламени и при горении выделяют большое количество дыма.

Предлагаемый состав содержит 40+2% хлорнокислого аммония, 40+2% углекислого кальция 7 1 /р азотнокислого калия, 10+-2% идитола, 3+1% древесного угля и до 0,5% (свер х 100%) ф ерроцена.

Компоненты состава, взятые в таком сочетании и соотношении, позволяют получать характерное розовое пламя более высокой чистоты и с меньшей дымностью по сравнению с чистотой цвета пламени и дымностью известных пиротехнических розовых огней.

Применение в качестве окислителя хлорнокислого аммония вместо хлората калия снижает чувствительность предлагаемого состава к механическим и тепловым импульсам, что делает его менее опасным в производстве.

Кроме того, новый состав химически стоек и физически стабилен. Как состав, так и изделия из него могут быть изготовлены по припятой на пиротехнических заводах технологии с использованием действующих машин и оборудования. 11спытания образцов элементов и фейерверочных изделий из описываемого состава розового огня показали, что они создают более красочный зрелищный эффект в сравнении с элементами и изделиями из известных составов.

Отредактировано Volas (2013-05-16 21:50:28)

0

44

Предлагаемый состав содержит 40+2% хлорнокислого аммония, 40+2% углекислого кальция 7 1 /р азотнокислого калия


Вот только на фига ПХА и калийка в одном составе? :blink:  Чтобы растекалось от поплывшей аммиачки?
Прям напоминает военные составы для дымов, в которых ХК и хлорид аммония были перемешаны. Все клево, шикарно дымит, но изредка при запуске руки отрывает...

0

45

Можно заменить на ПХК. Видимо излучение калия имеет определённое значение для возникновения розового.

0

46

Вот только на фига ПХА и калийка в одном составе? :blink:  Чтобы растекалось от поплывшей аммиачки?
Прям напоминает военные составы для дымов, в которых ХК и хлорид аммония были перемешаны. Все клево, шикарно дымит, но изредка при запуске руки отрывает...

Ферроцен используется в нефтяной промышленности в качестве АНТИДЕТОНАТОРА. Применяется как термостабилизатор полиэтилена и диеновых каучуков (например, бутадиеновых); используется в синтезе некоторых медицинских препаратов.

Думаю он не дает ПХА сгрызть калийку.

0

47

Сгрызет - к гадалке не ходи ;) Даже в присутствии атмосферной влаги. Аммиачка, образующаяся в процессе обменки, будет тянуть влагу со страшной силой и гарантированно доведет процесс до логического завершения...

0

48

Надо пробывать с ПХК , и разве это опасный состав? :) Вот старинный состав Шертье розовых звезд
Сера 78 гр
Каломель 48 гр
Шеллак 4 гр
сульфид меди 48 гр

Одеваешь белые тапки и поджигаешь, ну подумаешь хлорид ртути *череп* .

0

49

Не опасный :) Просто пройдет обменка и образуется аммиачка, которая превратит состав в неподжигаемую лужицу (немного сгущаю краски, но хорошего ничего не выйдет).

0

50

Сегодня начитавшись Шертье, 1854 второе издание, решил попробовать красные звезды -

ХК 18%
НС 58%
Угля 3%
Шеллак 3%
Сера 18%

Смотрим -
http://www.youtube.com/watch?v=wl0Dj_d9 … e=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=WCxiK7TM … e=youtu.be

0

51

Сегодня испытал новые состав для звездок на ПХА , честно сказать я удивлён чистотой и насыщенностью  цвета, состав как бы фосфоресцирует зелёным , жалко камера не передает реальный цвет да ещё й засвечивает центр , это самый зелёный из которых я видел. Для сравнения классика зеленый на ПСХ ЛС, конечно классика ещё сносно смотрится на расстоянии в небе + надо добавлять ПХК.

http://www.youtube.com/watch?v=S9mf6otl … e=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=b--FpnWu … e=youtu.be

0

52

Про зеленый

на первом видео хороший цвет!!!
на втором не понятно-тоесть для снарядов если снимать на видео то наверно не прокатит

0

53

Сегодня испытал новые состав для звездок на ПХА , честно сказать я удивлён чистотой и насыщенностью  цвета, состав как бы фосфоресцирует зелёным , жалко камера не передает реальный цвет да ещё й засвечивает центр , это самый зелёный из которых я видел. Для сравнения классика зеленый на ПСХ ЛС, конечно классика ещё сносно смотрится на расстоянии в небе + надо добавлять ПХК.

http://www.youtube.com/watch?v=S9mf6otl … e=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=b--FpnWu … e=youtu.be

Первый красивый.
Состав кинь.

0

54

Случаем не Ammon green star brilliant по Шумизу?

0

55

Случаем не Ammon green star brilliant по Шумизу?

Димитрий вы как всегда правы :D  cul)

0

56

Первый красивый.
Состав кинь.

Цытируем Шимизу

Ammon green star brilliant:
This is obtained also from the formula of "Ammon red star brilliant"
replacing strontium carbonate with barium carbonate.
Specific gravity=1.30 g/cc
Burning rate =4.3 mm/sec
These compositions are used for special artistic effect. The shells which
contain these stars are not necessary to be of moistureproof construction.
Barium nitrate cannot be used for the compositions of this type
because the stabilizer, potassium bichromate, is spent reacting with
the barium nitrate to produce barium chromate which is insoluble in
water.

и еще раз

Barium nitrate cannot be used for the compositions of this type
because the stabilizer, potassium bichromate, is spent reacting with
the barium nitrate to produce barium chromate which is insoluble in
water.

ну и сам состав

Ammonium perchlorate 4l.0%
Magnesiura(60 mesh, coated with 33.3
potassium bichromate)
Accroides resin 9.5
barium carbonate  9.5
Potassium bichromate 1.9
Soluble glutinous rice starch 4.8

0

57

а чем заменил Accroides resin?
делал как в рецепте - на дексе?

0

58

а чем заменил Accroides resin?
делал как в рецепте - на дексе?

Абрикосовой камедью, на камедях достаточно крепкие звездочки выходят, 
Да в составе 4.8 рисового крахмала, он будет покрепче, чем декстрин.

0

59

Можно попробовать снизить содержание магния до 10...15% - насыщенность должна увеличится...

А вообще, наилучшим зелёным на ПХА считается состав:
ammonium perchlorate..............................50
barium nitrate....................................35
shellac...........................................15

0

60

Он конечно хорош, но яркость не для высотных зарядов.

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Краски огня