Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Ракета напечатанная на 3D-принтере


Ракета напечатанная на 3D-принтере

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

Видео запуска, не редактированное - так что интерес представляют только последние секунды:
http://www.youtube.com/watch?v=2DtVVsEM5vM

0

32

Затея с суперклеем себя не оправдала, так что вернусь всё же снова к идее бессопловика. Правда с ним у меня такое сомнение - не будет ли выбрасывать недогоревшее топливо, если просто запрессовать размолотое, а не заливать расплавленное? И не в этом ли была причина падения предыдущей ракеты? Может, она начала взлетать, а потом половина топлива вылетела.

0

33

Для бессопловой, канал должен быть длинней чем с соплом, примерно 15-20 своих диаметров и зажигание в самой глубине канала.

0

34

Можно узнать себестоимость такой печати?
Станок самодельный?

0

35

Можно узнать себестоимость такой печати?

Печатал этим материалом:
https://ultimachine.com/content/pla-3mm … -1kg-spool
Общий вес деталей для одной ракеты получался 80-100 грамм. Соответственно, учитывая цену 40$ за кг пластика - получается ~4$. Но это без учета электричества и износа принтера. А так же без учета стоимости доставки пластика, если заказывать с зарубежных сайтов. Так что еще пару долларов нужно накинуть. Не самый рентабельный способ делать ракеты ;) Но для меня эта затея - just for fun - попытаться сделать "ракету из принтера".

Станок самодельный?

Собран из комплекта:
https://shop.ultimaker.com/en/ultimaker-kit...er-kit-new.html
Комплект состоит из деталей корпуса, механики и электроники - скручивается отверткой.

Отредактировано freeflyer777 (2013-06-16 23:34:04)

0

36

Для бессопловой, канал должен быть длинней чем с соплом, примерно 15-20 своих диаметров

Ага, значит у меня было неправильное соотношение длинны к диаметру - учту в следующих попытках. И заодно в последующих пробах наверно перейду уже на заливку карамели, а не на запрессовывание порошка. Правда уже почти готова еще одна ракета, тоже с неправильной длинной - придется уже так запустить.

0

37

freeflyer777, слушай, а почему тебе не попробовать напечатать прессовалку для звезд, кроссет инструмент и т.п. если конечно пластик твердый.

0

38

freeflyer777, слушай, а почему тебе не попробовать напечатать прессовалку для звезд, кроссет инструмент и т.п. если конечно пластик твердый.

оу, кроссет инструмент из пластика, я думаю, что это хорошая идея. cul)
Состав липнуть не будет, да и дешевле чем с металлом получается.
Но такой инструмент беречь нужно от ударов и т.д, аккуратненько в общем с ним надо)
Да и прессовалка - это круто. Я бы купил наверное.

0

39

Идея хороша, но нужно дорабатывать. freeflyer777, сделай чисто корпус из пластика, а двигатель собери отдельно, из картона, пластик для двигателя использовать - жуткая жуть. Трубки от использованных салютных батарей - самое то для ракет. Обрезаешь место с дырками для запала, выкрашиваешь забивную глину, перетираешь её, потом опять в обрезанный корпус забиваешь. Затем сверлишь сопло, постарайся чтоб оно по центру было, ибо если оно будет смещено, ракета полетит хрен знает куда. Потом карамель заливай, сделай канал и вставляй в корпус. Картон не даст топливу расплавить пластик.

0

40

а почему тебе не попробовать напечатать прессовалку для звезд, кроссет инструмент и т.п

Ну, если соберусь их делать, может и напечатаю. К примеру, набойник, чтобы запрессовывать состав в двигатели - напечатал же (цилиндр диаметром 20 мм). Забивал с его помощью молотком порох и карамель вот уже в четыре ракеты - до сих пор не сломался.

0

41

сделай чисто корпус из пластика, а двигатель собери отдельно, из картона

Можно было бы, но у меня сама идея в этом и заключается - сделать по-возможности целиком напечатанную. Просто, чтобы можно было в итоге сказать, что "ракета из принтера". Если не получится добиться стабильных результатов, тогда уже буду как-то дорабатывать. К примеру, в последней (еще не запущенной) ракете я попробовал вклеить внутрь двигателя трубку из проклеенной бумаги, с толщиной стенки 2 мм. Но всё же хотелось бы чтобы получилось без этого.

Кстати, пластик с которым я экспериментирую - PLA - так называемый биоразлагаемый. То есть разбросанные по полянам куски от ракет через пару лет должны будут бесследно распастся, насколько я понимаю. А в городе я не запускаю, чтобы никого не убило такой ракетой.

0

42

freeflyer777, слушай, а почему тебе не попробовать напечатать прессовалку для звезд, кроссет инструмент и т.п. если конечно пластик твердый.

идея супер cul)  cul)  cul)
я бы даже купил такой наборчик для 18мм и 25мм ракет!!!

0

43

Кстати, пластик с которым я экспериментирую - PLA - так называемый биоразлагаемый. То есть разбросанные по полянам куски от ракет через пару лет должны будут бесследно распастся, насколько я понимаю. А в городе я не запускаю, чтобы никого не убило такой ракетой.

получается что если сделать например кросет, то он со временем разложится дома??? <_<

0

44

Насчёт ракет набора для ракет сомнительно, а вот 4-хё или 6-ти граный кроссет вполне можно.

0

45

получается что если сделать например кросет, то он со временем разложится дома???

Не, в домашних условиях этот пластик гораздо устойчивее. У меня дома уже с год лежат напечатанные детали и пока без изменений.

бы даже купил такой наборчик для 18мм и 25мм ракет!!!

А не проще ли заказать какому-нибудь токарю или фрезеровщику поблизости, по своим чертежам? В смысле, может получиться дешевле и при этом прочнее. Я сам так поступал раньше для разных своих проектов - нашел токаря и потом носил ему чертежи на обычных листах  ;) Да и сейчас обращусь, если потребуется что-то особо прочное. Принтер чем хорош - когда он у тебя дома - тогда можно что-то сделать быстро, не тратя время на ожидание заказа. А если всё равно нужно к кому-то обращаться - то возможно токарные работы будут предпочтительнее.

0

46

А не проще ли заказать какому-нибудь токарю или фрезеровщику поблизости, по своим чертежам? В смысле, может получиться дешевле и при этом прочнее.

у меня на заводе токаря боятся мне что то делать так как их за это могут наказать материально( с их слов)!!!

Отредактировано judas (2013-06-18 06:26:09)

0

47

могут наказать материально( с их слов)!!!

Галимая отмаза!  :D Просто им неохота что то делать в конкретном случае.
Или возможно ты пропустил слово "мне".
В любом случае у каждого токаря есть мастер, через него и договаривайся.

Отредактировано judas (2013-06-18 06:27:02)

0

48

Попытался сегодня сделать расплавленную сорбитовую карамель, действуя по этим инструкциям:
http://serge77.rocketworkshop.net/cansorb/cansorb.htm
http://serge77.rocketworkshop.net/bath/bath.htm
Но получилось сплошное расстройство  :(
Во-первых, солевая баня которую я сделал в кастрюле на электроплитке приобрела нужную температуру (на глубине дна вставленной в соль кружки) только при выставленных 400 градусах. Толку тогда в этих цифрах на шкале плитки, если всё равно приходится мерять температуру соли самому термометром?
Во-вторых, топливо вышло настолько густым, что о его заливании не шло никакой и речи. Делал два размола селитры по 30 секунд, как было рекомендовано. Температура теплоносителя на уровне дна кружки с карамелью была 125-130 градусов. Не знаю в чем ошибка. Попытался кое-как запихнуть его кусками и, скорее всего, двигатель испорчен - наверняка там внутри получились пустоты.

0

49

Хм, посмотрел на видео - вроде у народа топливо примерно такой консистенции и получается, и его в корпуса не заливают, а тоже по кусочкам заталкивают и подтрамбовывают. А я не был к этому готов и слегка растерялся, когда обнаружил, что оно не хочет течь и непонятно, что делать.

0

50

А нельзя сразу печатать всю ракету карамельным топливом?

0

51

А нельзя сразу печатать всю ракету карамельным топливом?

Нет, принтер рассчитан под определенные материалы - диаметр сопла, температура нагрева, механизм подачи и.т.д.

0

52

Так что придется учиться делать карамель, а так же учиться заполнять ей корпуса. С первого раза c наскока нормально не получилось, как наверно и в любом деле  ;) Сегодня решил потренироваться и сварил еще порцию 100 грамм - заполнил ей пару трубок. Кое-как, но вроде начинает получаться. Попробовал поджечь маленький засохший кусочек - прикольно горит - покрутился на тарелке и потом даже взлетел вверх на пол метра, как микро ракета.

Отредактировано freeflyer777 (2013-06-25 02:19:28)

0

53

Я тебе посоветую не жлобиться и купить в аптеке сорбит и наварить сорбитовой карамели. С ней по проще будет.

0

54

Я тебе посоветую не жлобиться и купить в аптеке сорбит и наварить сорбитовой карамели

Так я уже. Набивал в прежних попытках сухой порошок сахарной, а варил - это уже сорбитовую, просто не упомянул. Кроме сорбита пришлось немного разориться и купить еще и электроплитку и электронный термометр со щупом. А так же кружку из нержавейки и два кг соли  :) Правда калийная селитра уже заканчивается, было только 0.5 кг, нужно снова будет скоро искать.

0

55

Разве в Киеве с калийкой проблема???
У нас в Лемберге хоть вагонами бери, только баблосы плати
З.Ы.
В случае с сорбитом солевая ванна нафиг не нужна.
Сам сорбит плавится около +90ºС или около того, точно не помню.
Элементарно делаешь водяную баню, плавишь в ней сорбит, а уже в нем
замешиваешь измельченную калийку и мешаешь до гомогенного состояния.
З.З.Ы
Интересно как часть окислителя нитрат бария/стронция попробовать...

Отредактировано judas (2013-06-25 09:24:46)

0

56

Посмотри здесь никакие бани ненужны.

Отредактировано Livanec (2013-06-25 14:16:18)

0

57

Блин, оказывается меня опередили  :)
Есть уже распечатанные ракеты, как минимум одна конструкция:
http://www.youtube.com/watch?v=PFhWOZwqg0Y#at=25
http://www.flickr.com/photos/jurvetson/856...in/photostream/
http://www.thingiverse.com/thing:8754
...и даже на подобном как у меня принтере напечатанная, из того же материала. Единственное, рассчитана как я понял на стандартный покупной двигатель - просто вставляется и всё. Но зато предусмотрена даже система спасения.

0

58

Нет, принтер рассчитан под определенные материалы - диаметр сопла, температура нагрева, механизм подачи и.т.д.

Температуру плавления состава можно снизить с помощью эвтектики селитр, текучесть повысить/понизить использованием сорбита/сахара/угля, заготовки заранее сформировать нужной формы. В чём проблема?

0

59

В чём проблема?

В том, что всё это подобрать и оттестировать - т.е. фактически разработать новый материал для печати, суметь перевести на него принтер и добиться качественной печати - это будет целое исследование. Которым я заниматься не готов. Новичку бывает сложно добиться качественной печати даже на казалось бы стандартных материалах - не говоря уже переделывать принтер под свои.

заготовки заранее сформировать нужной формы

Пластиковый эластичный пруток (3мм диаметр) для печати, который продают катушками - делается на специальных станках. Которые в домашних условиях практически не повторить, т.к. важны и температуры и давления, и равномерность подачи и.т.д. Это даже не мой вывод - читал заключение одного спеца, который по работе имел дело с такими технологиями. У народа были идеи попробовать отказаться от прутка и перейти на засыпаемый материал, но это опять же - целое исследование и переделка механизма подачи (и заодно и управляющего софта). В общем, ну его - я лучше ракетами займусь :)

Отредактировано freeflyer777 (2013-06-26 00:57:41)

0

60

Написал вопрос в ЛС

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Ракета напечатанная на 3D-принтере