Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Мои фейерверки в кругу семьи


Мои фейерверки в кругу семьи

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

Вот все шикарно, но надо повторяемость отработать. А то одни ровненько-ровненько раскрываются, прям загляденье, а другие какой-то неправильной формы  :blink: И звезды, такая же история. А так, очень красиво, завидую жителям вашего города/пгт, такое наблюдают по выходным  cul)  :)

0

62

Оценивать не берусь,по мне так отлично.А вот с видео та же хрень.Купил видеокамеру ,снимал в режиме феерверк,стрельбы было много,а показать нечего.Слишком близко стоял "оператор", ловил отдельные звёздки.А я  губы раскатал,думал щас как в кино."Везде нужна сноровка ,закалка тренировка".

0

63

Господа! Смотрим "зеленое видео" моего родственника! Здесь нет цвета, но гораздо детальнее видны разрывы и косяки. Особенно мне понравилась его фраза: типа, цветного не получается! lol*) . Ну, и трансфокатором, конечно, нельзя было немного "удалиться", эффекты не лезут в объектив. А мы при этом метрах в 100 от мортир.
       http://youtu.be/t3YgazzNnqo
Радует то, что достаточно повернуть рычажок сьемки из "ночного" (зеленого) режима в "дневное положение" и будет гуд! По-крайней мере, более или менее резко. Ну, и качество изображения, конечно, выше. Постараюсь стрельнуть 7 по 3" на выходные (если погода позволит, полили дожди сплошняком!) спецом для проверки камеры.
Да площадку нашел классную. Тут мы стояли метров на 10 выше мортир, снимали как бы сверху, прикольно, кажется, что шары на тебя налетают.

Отредактировано Ssg (2013-09-25 16:46:05)

0

64

cul)  По разрыву, мне кажется уплотнение при сборке шаров слабое, неравномерность в разлете звездок есть, может ошибаюсь.

0

65

Что касательно шаров, при просмотре сразу возник вопрос, почему часть шаров такие кособокие, а часть шикарно распаковались? Если это из-за разрывного, озвучь разрывной который распаковал херово. По поводу прайма на звездах, не думаю что его "китаец" сдул, скорее всего он не смог звезду раскочегарить, ведь часть звезд зажглась. Лично у меня всегда так, когда херовый прайм, картинка появляется такая как у тебя с голубыми звездами.

Смотрим зеленое видео. Реально "косой" на 2 балла вышел только № 5 (3") - ТТ+Тi. Почему так, не знаю, укрепление в 3" везде одинаковое ~ 9 слоев малярки. Остальные, согласитесь, относительно ровные, многие вообще ровные. Озвучиваю состав разрывного в 3":
ШАР №1 - 31 г BP/НЦ гран. + 8,5 г флэш ПХК-НБ-ПАП-1 (43:21:36)
         №2 - 30 г BP/НЦ гран. + 8 г флэш ПХК-НБ-ПАП-1 (43:21:36)
         №3 - 33 г BP/КР (2:1)/газонка (2,5:1) + 8 г китфлэш ПХК-S-ПАМ4-ПАП1(40:20:25:15)
         №4  ~ 30 г BP/НЦ гран. + 8 г флэш ПХК-НБ-ПАП-1 (43:21:36)
NB!!! Косячный! №5 30 г BP/НЦ гран. + 7 г флэш ПХК-НБ-ПАП-1 (43:21:36)
         №6 - 32 г BP/КР (2:1)/газонка (2,5:1) + 8 г китфлэш ПХК-S-ПАМ4-ПАП1(40:20:25:15)
         №7  ~ 30 г BP/НЦ гран. + 8 г флэш ПХК-НБ-ПАП-1 (43:21:36)

Теперь 4":
          №1 - 62 г КР/шел. сем. (4:1)+ 10 г флэш ПХК-НБ-ПАП-1 (43:21:36)
          №2 - 70 г BP/КР (2:1)/газонка (2,5:1) + 10 г флэш ПХК-НБ-ПАП-1 (43:21:36)
          №3 - 63 г КР/шел. сем. (4:1)+ 10 г флэш ПХК-НБ-ПАП-1 (43:21:36)
          №4 - 70 г BP/КР (2:1)/газонка (2,5:1) + 10 г флэш ПХК-НБ-ПАП-1 (43:21:36)

И 5":  №1  Если не ошибаюсь, ~ 120 г КР/шел. сем. (4:1)+ 12 г флэш ПХК-НБ-ПАП-1 (43:21:36). Придется весы новые покупать, шар 5" на моих уже не вешается. Чтоб вышибняк посчитать, тещиным безменом взвесил  lol*)

   Cамое прикольное, что когда смотришь видео, кажется, что 3" мало отличается от 4", а 5" смысла делать нет :blink: , потому, что 4"  - то же самое. :o

  С синими ??? В прошлой стрельбе в 4" было 100% зажигания, но звезды лежали по периметру. Более того, не горели они в 3", а в 4" (см. шар №4) тоже немножко их в пестике - вроде как загорелись. Подмазка на них - тонкий дарк, а сверху BP c металлом 5%. Первый раз они подвели. Хранятся в герметичной банке, зажигаюся суперлегко.

Отредактировано Ssg (2013-09-25 18:03:13)

0

66

И звезды, такая же история.

По звездам - резаные звезды часто бывают не одинаковые, потому и горят разное время. Кроме того, в малых калибрах (2-3") трудно удержаться и не насовать по краю для более плотного наполнения тех, что помельче в свободные зазоры. Когда катаешь и калибруешь через сито с точностью до 1 мм, такого обычно не случается. Уже сделал часть таких сит (насверлил кучи дыр в дуршлаках из нержи), правда сеять надо сухие звездки, иначе могут развалиться некоторые при энергичном встряхивании. Накупил декстрина, зимой буду в основном катать.

0

67

cul)  По разрыву, мне кажется уплотнение при сборке шаров слабое, неравномерность в разлете звездок есть, может ошибаюсь.

Logach, думается, что Вы частью правы! Ибо 4" и 5" укреплял маляркой по 10-11 слоев, - разрывы ровные, но на % 15-20 слабоват разлет от того, что ожидал увидеть. Спецом отошли на бОльшее расстояние, чтобы увидеть это легче было. Кроме того, №№ 1 и 3 у 4" у меня ТТ+Тi, звезды эти легкие и плохо разлетаются. А №№ 2 и 4 - глиттеры D1, замешанные на смеси пудр без АСД, у них потому "короткие" эффекты. Вероятно, что это тоже субъективно воспринимается как слабый разлет. В следующий раз укреплю 4" 13 слоев, а 5" 15 слоев.

Отредактировано Ssg (2013-09-25 17:50:46)

0

68

А заводской шар, тобишь последний, был 5" или 4"?

0

69

По звездам - резаные звезды часто бывают не одинаковые, потому и горят разное время. Кроме того, в малых калибрах (2-3") трудно удержаться и не насовать по краю для более плотного наполнения тех, что помельче в свободные зазоры. Когда катаешь и калибруешь через сито с точностью до 1 мм, такого обычно не случается. Уже сделал часть таких сит (насверлил кучи дыр в дуршлаках из нержи), правда сеять надо сухие звездки, иначе могут развалиться некоторые при энергичном встряхивании. Накупил декстрина, зимой буду в основном катать.

Нет я не про слои малярки, я имею ввиду, при соединении полусфер, я замечал чем больше они не сходятся(приходится долго обстукивать) тем качественней и равномерней разлет звезд. Блин не под тем ответом написал, я думаю поймете.

Отредактировано logach (2013-09-25 19:59:15)

0

70

А заводской шар, тобишь последний, был 5" или 4"?

  Заводской шар (№ 13  ;) ) - 5" "Gold flower with red pistil to 1000 gold chrysantems" (Золотой цветок с красным центром, переходящий в 1000 золотых хризантем). И это не плохой шарик, по меркам пиротехников ;)

0

71

Нет я не про слои малярки, я имею ввиду, при соединении полусфер, я замечал чем больше они не сходятся(приходится долго обстукивать) тем качественней и равномерней разлет звезд.

Да, наверное, есть такое, но я всегда стараюсь добиться плотного схождения полусфер. В "фэйковом" №5 3" такой разрыв, как-будто инициация прошла не в центре шара, а прямо под скорлупой, с одного края. Такая хрень вообще первый раз. Ладно разлет неровный, бывает в 2" и 3", но, чтоб так кособоко, хз. Ни в одном шаре нет ничего подобного больше, см. http://youtu.be/t3YgazzNnqo

0

72

камера хорошая!!! береги ее

0

73

По поводу разрывных, я конечно может че не догоняю, но накуя делать столько много разных разрывных? Ладно раньше, ничего не знали, теперь все известно, наверно проще юзать один разрывной и на нем затачивать шары, чем потом гадать на кофейной гуще какой лучше и почему звезды не зажглись? Бери пример с logach, разрывной выбрал, с укреплением определился, в итоге не шары, а конфетка! Это не в обиду, а инфа к размышлению, критика все равно должна присутствовать, иначе не к чему стремиться...

0

74

По поводу разрывных, я конечно может че не догоняю, но накуя делать столько много разных разрывных? Ладно раньше, ничего не знали, теперь все известно, наверно проще юзать один разрывной и на нем затачивать шары, чем потом гадать на кофейной гуще какой лучше и почему звезды не зажглись? Бери пример с logach, разрывной выбрал, с укреплением определился, в итоге не шары, а конфетка! Это не в обиду, а инфа к размышлению, критика все равно должна присутствовать, иначе не к чему стремиться...

Полностью поддерживаю. К тому же, с таким количеством флеша трудно заметить разницу между ЧП и КР например. Они все одинаковые примерно будут.

0

75

По поводу разрывных, я конечно может че не догоняю, но накуя делать столько много разных разрывных? Ладно раньше, ничего не знали, теперь все известно, наверно проще юзать один разрывной и на нем затачивать шары, чем потом гадать на кофейной гуще какой лучше и почему звезды не зажглись? Бери пример с logach, разрывной выбрал, с укреплением определился, в итоге не шары, а конфетка! Это не в обиду, а инфа к размышлению, критика все равно должна присутствовать, иначе не к чему стремиться...

  Спасибо! Да это и не критика, я бы сказал, общение скорее ;) . Ну, пока просто душа просит эксперимента (за исключением фотосъемки!!! :angry: , тут уже хочется постоянного эффекта и не зеленого!), с НЗ, КР, №44 и прочей "хрестоматией" в принципе понятно, а разными там смеся не так. Ну, и почему ПХК не поэкономить, если получится. Сейчас решил сделать серию шариков 3" и 4 " на понравившейся мне смеси КР+BP (1:2) на газонке 2,5:1 с 6 и 8 г флэша соотв. Заодно и камеру еще раз потренирую, но уже в норм. режиме! Сам снимать буду! :lol:

0

76

Полностью поддерживаю. К тому же, с таким количеством флеша трудно заметить разницу между ЧП и КР например. Они все одинаковые примерно будут.

Если так, то зачем же тогда КР класть, если BP мона обойтись? И дешевле раз в 8 и технологичнее на порядок? ;) Понимаю, что Вы хотели сказать этим, именно поэтому и сам клал флэш!, но разница все же ощутима, - даже 10 г флэша в 4" всю работу не делают. Но, и много "валить" флэша однозначно, не стОит, проблему с синими пока "списал" на флэш (для себя определился, что максимум х2 кол-во от калибра шара в мм). Собираюсь делать немало шаров, экономия, если она будет не в ущерб качеству, на ПХК, тоже нелишняя.

Отредактировано Ssg (2013-09-27 11:38:59)

0

77

В те выходные стрельнул свой "джентльменский набор" 7 по 3" и 4 по 4".
В основном преследовалась цель - определить-таки необходимость покупки новой видеокамеры взамен реанимированной "старушки-Sony" 2003 г.рождения, которую так правильно советовал мне беречь тов. AND!  :lol:
Так вот, не уберег я ее, продуло, видимо, "старушку" осенним ветерком. Во время съемки изображение рассыпалось на пикселы, пошло строчками и квадратиками  4535345345345 .  Посему предлагаю Вашему вниманию запись, сделанную одним из зрителей на мобильник:
http://youtu.be/fn98ooUWhyQ 

0

78

Чтобы Вы меня сильно не ругали, сразу сообщу:
1) Звезды все закончились, надо делать новые. Отстреливался бутор и остатки, часто в шаре вперемешку были разные звезды и подчас разных калибров и веса, напр., D-1 +трещащие;
2) 6-й шар 3" не вышел почему-то, потом я нажал кнопку пульта, вышел без проблем (без записи);
3) Были экспериментальные звезды "silver tail to red" в бронировке (2-й шар 4"), что-то красные головы загорелись на 50%, звезды муторные, больше делать не буду, эффект не айс, хотя в статике было интересно;
4) Red wave (4-я 3"-ка) и Green wave (последняя 3"-ка, 6-й от начала) звезды огромные, сделаны для 5", сунул в 3", чтоб эффект посмотреть (на свежекупленном в Русхиме ПА-4);
5) Практически во всех шарах разрывной BP/КР (2/1) на газ. траве 2,5:1. Разгонник - китфлэш в минимальнов кол-ве, от 2,5 г в 3" до 4,5 г в 4". Мне не понравилось, слабовато. Причем, если в 4" неплохо, то в 3" слабовато, на таком разрывном 4-5 г нормально будет. Это особенно заметно в Green wave, где шар не раскрылся нормально, вышло 2 "веника", т.к. звездка огромная и тяжелая и энергии не хватило. Либо в таком варианте надо укрепление на 2-3 слоя увеличивать, т.е. добавить себе гимора.

0

79

Нормально получилось cul)  только тройки ката вяло вылетают и низко, по ходу нужно больше ЧП. На счет разрывного а именно флеша явно мало, я делаю так шар 3" флеша 6г, 4" флеша 8г както так, китайцы походу тоже таким макаром флеш сыпят. Что за звезды в 4" которые оставляют шлейф такой яркий.

Отредактировано djsanya123 (2013-10-13 23:53:30)

0

80

А вчера тоже представился случай утилизировать мелкие остатки: знакомый оставил СКТБ-шный фонтанчик для дочки ;), она грохота не любит, ну, а я к нему "бурачную концовку" приделал. http://youtu.be/2MU_JEVCSmU
Не пинайте: съемка все тем же фотиком. Не пойму, а чего я телефоном не снимаю, все же лучше было бы, судя по предыдущему видео. Пока камеру не купил :D

0

81

бураки супер! звезды в шариках отличные, яркие , но чего то не хватает, какого они размера в 3"? и какие - цилиндрические или катанные круглые?, лично я пока не научился делать качественные катанные звезды, поэтому делаю "пресс цилиндры" они хорошо подходят для цилиндрических снарядов

Отредактировано AnD (2013-10-14 00:51:15)

0

82

cul) мужики активизировались на испытания, интересные цвета

0

83

Нормально получилось cul)  только тройки ката вяло вылетают и низко, по ходу нужно больше ЧП. На счет разрывного а именно флеша явно мало, я делаю так шар 3" флеша 6г, 4" флеша 8г както так, китайцы походу тоже таким макаром флеш сыпят. Что за звезды в 4" которые оставляют шлейф такой яркий.

  1) Да, странное дело! В этих 3" вышибняк один и тот же и везде 1:10. Трубы были сухие, стаканы везде пластик, правда некоторые стаканы высокие, типа пластик 200 мл для бухарей и дачников из Ленты :lol: . Может из-за этого некая разница (высота и конфигурация гильзы). Нужно делать полную унификацию партии, тогда проще косяк выловить. А так по высоте ничего, просто съемка с пригорка, там высота + 10 м от точки отстрела.
2) Вот и я про то же - люблю в 3" разгонника класть ~ 5 г, это нивелирует косяки укрепления шара, уменьшенное количество/отсутствие ПХК в составе, дает более "круглый" разлет и если в шаре много мелкой яркой и тяжелой звездки, разрыв выходит как на 4", даже трудно отличить. Для 4" и 5" это "правило" не столь критично, вполне хватает тех же 5 г в центр шара. Ну, понятно, это все субъективно, мона и на НЗ вопрос решить без разгонника и т.п.
3) Какой шар из 4" ты имел в виду, так понял что silver tail to red?

0

84

бураки супер! звезды в шариках отличные, яркие , но чего то не хватает, какого они размера в 3"? и какие - цилиндрические или катанные круглые?, лично я пока не научился делать качественные катанные звезды, поэтому делаю "пресс цилиндры" они хорошо подходят для цилиндрических снарядов

  Андрей, там всего не хватает! Нормальные - Red wave и Green wave, но они для 5" шара, цилиндры, сильно прессованные, d=10 мм + подмазка = 12 мм. Ну, и + вес соотв. Просто хотел глянуть их в небе до 5" испытаний. Хочу заморочиться в 5" на репорты внутри и т.п. гимор, вот и решил их проверить. Если бы сунул в шары разгонник 5-6 г, лучше бы было, но "нижние" воткнулись бы в землю. Итак пара- тройка грызунов погорела :lol:
  Прессуй цилиндры и для шаров, только надо h = d, тогда после обкатки они скругляются и ноу проблем. К тому же у зеленых на дексе сильно прессованных (~ 180 кг/кв.см.) цвет получше.

0

85

cul) мужики активизировались на испытания, интересные цвета

  То ли еще будет! lol*) Вот только камеру надо купить. Изучаю вопрос, пока не пойму до конца, что конкретно брать. Склоняюсь к Canon Legria HF M52, хочу с максимально приличной матрицей CMOS, а лучше тремя матрицами (ибо ССD-матрицы всячески вытесняются с рынка и уходят), ну, и ручные настройки всякие, режим "фейерверк" на первом этапе :lol:, максимально возможная "дырка" объектива и т.п. Поскольку тема стОит денег, а гуано брать не хочу, надо вникнуть посильнее. Там, конечно, масса приблуд в довесок и не бесплатно <_< , вот и "мучаюсь"... ;)

0

86

4" по ходу все были сильвер таил кроме последнего, а че за состав этот silver tail?

0

87

Здравствуйте! вопрос по звёздам, в бураках желтые, мерцающие, состав и способ изготовления плис!!

0

88

4" по ходу все были сильвер таил кроме последнего, а че за состав этот silver tail?

  Да, так! Состав-то обычный, ТТ+Тi, от 12 до 20%, ПТС. Но, заметил, что крупный кофемольный уголь (как на этой стрельбе) сильно желтит крупными искрами и забивает Ti, даже жалко его стало ;) , уж лучше тогда сунуть ПА-4. А с шаровым 60-90"", эффект белый, чисто серебряные "стрелы" (silver willow, что ли), не совсем и хвост, уголь незаметно совсем выгорает. В следующий раз заюзаю либо смесь, либо 20" шаровый.
  История бронированных липкой фольгой комбинированных звезд (silver tail  to red) "драматична": Состав красной классики на Mg был "апгрейжен" ПХК и  шаровым углем, соотв. 15% и 5% за счет НС и ПВХ с целью облегчить поджигаемость и увеличить скорость горения. Звездка прессовалась 1/3 красного+2/3 ТТ+Ti. В статике красная голова не стала зажигаться от ТТ/Тi20% :( . Тогда я у звезд подмазал голову дарком и потом обернул фольгой, чтобы первично загорался ТТ/Тi  http://savepic.su/3477314.jpg
В статике 3 штуки загорелись без проблем, а в полете на осеннем прохладном воздухе, видимо, Al-фольга выступила в роли радиатора, ну, и половина голов не загорелась. Надо было маляркой бронировать.

0

89

Здравствуйте! вопрос по звёздам, в бураках желтые, мерцающие, состав и способ изготовления плис!!

  Состав D-1, но без АСД (не было тогда в хозяйстве). Добавлял вместо 7% АСД-4 9% пудр - 3% ПП-1Л, 3% ПАП-1 и 3% какой-то крупной х..ни, которая была давно куплена под видом ПАП-1.
  Звезды кубики 8х8 мм на НЦ (сокол), без подмазки (зажигаемость в бураке не < 90%). Изготовлены с помощью яйцерезки (рукой в перчатке в квадратики набивается состав - консистенция "сильно мокрый песок", пальцами притрамбовывается и квадратным пуансоном выталкивается). Основное отличие такого способа от простой нарезки - идеальная форма и отсутствие растрескиваний по поверхности. Ну, и быстрее раза в три.
  Итог: в бураках в D-1 красиво работает пудра, несмотря на стеарин и форму частиц. Вероятно, что основа мерцаний - ПП-1Л, т.к. она крупнее ПАП-1. НО, эти звезды в шарах не айс, эффект есть, но короткий. Думаю, что если такой состав для шаров, надо 30% взять ПА-4 хотя бы, если АСД-4 или ПАД-4 нет.

0

90

:rolleyes: спасибо!!

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Мои фейерверки в кругу семьи