Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Ал.Порох


Ал.Порох

Сообщений 181 страница 210 из 336

181

Все что я ни делал (черн порох, алюм порох, и другие ТОСы) я проверяю на своем блюдце. Тоесть у меня есть тестовое металлическое блюдечко из нержавейки. На ней видно если взять даже руками, не говоря уже о сгоревших компонентов. Тоесть на нем видно все.
Так вот сделал алюм порох. Отлично сгорает (зайцев ловиш конкретно) Но после сгорания образует желтые разводы вокруг места сгорания.

да и кстати реакция немного шла (пахло аммиаком)

Вопрос_1: Что за желтые разводы (чего то в составе не хватает или наоборот излишек) ??
Вопрос_2: Пойдет борная кислота 3% спиртовая (тобишь жидкая) для остановки реакции?

0

182

Борка порошковая нужна

0

183

Борка порошковая нужна

А гдеж ее взять то?
В аптеке сие чудо продается?

0

184

В хим.маге

0

185

В хим.маге

:( Килограмм покупать?  :(  Если она нужна при изготовлении алюм пороха да и то 1-2 процента :(

0

186

Борка порошковая нужна

А гдеж ее взять то?
В аптеке сие чудо продается?

На кройняк можешь спиртовой раствор выпаривать, или в ювелирной мастерской поклянчить, но врядли они тебе ее дадут...

0

187

Борка порошковая нужна

А гдеж ее взять то?
В аптеке сие чудо продается?

На кройняк можешь спиртовой раствор выпаривать, или в ювелирной мастерской поклянчить, но врядли они тебе ее дадут...

Она для пайки у ювелиров как я понимаю. Тогда конечно не дадут :)
А вот на счет выпаривания ... замечательно так и сделаю. Только как я понимаю если 3% ный раствор то и борки там останется 3% :) Тонкости какие то есть в выпаривании? Определенная температура ... или еще что? В википедии написано: Температура плавления 171 (разл.) °C Тоесть выпаривание проводить на водяной бане как я понимаю (или в песочной лучше)

А борка еще в чем нибудь используется в пирке?

0

188

Борка порошковая нужна

А гдеж ее взять то?
В аптеке сие чудо продается?

именно в аптеке её покупают рядовые пиротехники. она там специально для нас расфасована в пакетики по 10 грамм. правда пиротехников так много, что её может и не быть, тут только одно средство - идти в следующую.

0

189

Борка порошковая нужна

А гдеж ее взять то?
В аптеке сие чудо продается?

На кройняк можешь спиртовой раствор выпаривать, или в ювелирной мастерской поклянчить, но врядли они тебе ее дадут...

Она для пайки у ювелиров как я понимаю. Тогда конечно не дадут :)
А вот на счет выпаривания ... замечательно так и сделаю. Только как я понимаю если 3% ный раствор то и борки там останется 3% :) Тонкости какие то есть в выпаривании? Определенная температура ... или еще что? В википедии написано: Температура плавления 171 (разл.) °C Тоесть выпаривание проводить на водяной бане как я понимаю (или в песочной лучше)

А борка еще в чем нибудь используется в пирке?

Если сухую не найдешь и будешь выпаривать то можно просто при комнатной температуре оставить в емкости с большой площадью, а если форсированно то водяной бани будет вполне достаточно.

0

190

Делал вчера флеш
Хлорат калия 60 грам
сера  10
ПАП-1 20

Насыпал 5 грам его в маленькую пластиковую баночку, закрыл ... поджег фитиль - еб....ло  cul)
Вот только ВОПРОС, хранить такой состав безопасно ???

0

191

Добавь в состав ещё 1 % мела на каждые сто грамм... Хранить безопасно, если соблюдать условия хранения...

Asttoxa, порошковую борку ищи в аптеках, как правило она попадается часто...

0

192

Делал вчера флеш
Хлорат калия 60 грам
сера  10
ПАП-1 20

Насыпал 5 грам его в маленькую пластиковую баночку, закрыл ... поджег фитиль - еб....ло  cul)
Вот только ВОПРОС, хранить такой состав безопасно ???

Береги от влаги и делай за раз небольшое количество, впрок не храни!

0

193

Asttoxa, порошковую борку ищи в аптеках, как правило она попадается часто...

Рядовые пиротехники борку покупают в удобрительном магазине ( пакетик 10 гр - 10 руб) Правда мне 250 гр пакетик от друга за халяву достался - раньше ей тараканов травили. 8-)

0

194

В аптеках ща что-то нету, у нас, а в садоводческих - есть в разных фасовках...

0

195

В аптеках ща что-то нету, у нас, а в садоводческих - есть в разных фасовках...

http://s56.radikal.ru/i154/1003/64/d7a7b9f01e9ct.jpg

Заезд в первую же аптеку :)
2 р. 30 коп. :)

0

196

Из ТОС-ов никогда не делал алюминиевый порох - только сурико алюминиевые смеси или черный порох. Решил замутить.
Пропорцию взял 7/2/2 - чуть больше калийки так как ни шаровухи ни левой кофемолки не было под рукой.
Кстати, если кому интересно калийку измельчал путем выпаривания насыщенного раствора при интенсивном перемешивании. Думаю влагу всю не выгнал - найду способ измельчить - сделаю новую смесь. А пока вот что получилось:

http://www.youtube.com/watch?v=fVM6ZomPB-o

Эхо прикольное :)

Замедлитель из проселитренной газеты в коктейльной трубочке.
Проводник огня во внутрь питарды стандартный Chinese Visco Fuse 1.8mm. Хотя китайцы конечно му..ки, ели запихал этот 1,8mm фитиль а дырку от 2mm сверла.

Отредактировано sergloba (2010-04-05 20:40:15)

0

197

Такс, буду ща тут дискуссии разводить.

Флеш, для меня новый состав. Тут много спецов, поэтому думаю, у вас будет что ответить.

Первый вопрос. Что происходит в гильзе с флешем? Взрывное горение или горение, переходящее в детонацию? Если есть детонация, то мож кто знает что то о скорости.
Почему я задумался о детонации? Жаль нет фоток – не догадался сначала сделать – а щас фиг найдешь бумажные лохмотья + новый состав буду делать 6/2/2 а не 7/2/2, как предыдущий (меньше будет селитры и может не будет такого эффекта). все же попробую объяснить на пальцах.

На ошметках бумажных гильз в верхней части, куда заходил огонь по visco, бумага хоть и пелко разорвана но все же однородная без дыр. А вот в нижней части, слоев 10-15 офисной бумаги как будто проколоты микроиголками. Причем рисунок проколов идентичен от первого до предпоследнего листа, а на последнем, то есть, то нет проколов. Диаметр на глаз где-то 0,05mm, то есть очень маленький. Вокруг каждой микро дырки коричневатый обвод – как будто припалена слегка бумага.

Короче эта картина смахивает на то, что кристаллы селитры на нехилой скорости пробили много слоев бумаги. По размерам отверстия как раз подходят под размер кристаллов (измельчал селитру быстрым выпариванием).

Второй вопрос то же где-то около первого. При замедленном просмотре, прямо перед взрывом начинает идти густой белый дым (как тут http://www.youtube.com/watch?v=fVM6ZomPB-o), или вылетает небольшой сноп искр, или даже реактивный микро импульс (как тут http://www.youtube.com/watch?v=kk2ihRACiyc)
Все это говорит о низкой скорости реакции, по крайней мере по началу. Да, селитра у меня не из под шаровухи – но что есть то есть. Что я хочу сделать. Валяется у меня с десяток питард K0203S, у которых проблема с замедлителем – 60% не доводит огонь до заряда.
Как я понимаю флешка у питард другая, вроде как на хлорате калия. Кто-то пробовал добавлять в самодельный флеш состав от пидард? Не много, процентов 1-2-5-10? Или делать немного смеси 50/50 и подсыпать ее в начале, там где виско входит в гильзу. Если кто делал то какие эффекты? Повышается ли скорость срабатывания? Может хлопок сильнее или звонче (ЭТО МНЕ СОБСНО ОТ ФЛЕША И НУЖНО)? Все это я конечно же сам испробую, но есть главный вопрос по этой модификации – СТАБИЛЬНОСТЬ СОСТАВА. Я не знаю точно что в питарды кладут – поэтому не знаю и не могу предположить что со стабильностью смеси при хранении. В общем у кого есть опыт смешения – делитесь!

0

198

По поводу смешения - это как мешать пиво с водкой. Тогда уж просто сделать состав на хлорате, и бахать им. Да и... Скорость срабатывания? О_о тогда уж эксперименты проводить с подводом огня к большой площади состава, потому что состав в петардах должен свободно находиться (треть пустого места обычно оставляют в ВП). Опыт смешения обычно от недостачи реактивов.

Не кристаллы селитры, а капельки. Просто так грамм 5 состава подожги и посмотри на остатки после него.

0

199

Именно недостача реактивов и имеет место - к хлоратам доступа не имею.
Капельки не катят. Капельки при горении на открытом пространстве - это да. Но там ведь простарство не открытое да и дырки рваные а не круглые. Постараюсь сделать фото - а то похоже на словах не объяснить :(

0

200

Именно недостача реактивов и имеет место - к хлоратам доступа не имею.
Капельки не катят. Капельки при горении на открытом пространстве - это да. Но там ведь простарство не открытое да и дырки рваные а не круглые. Постараюсь сделать фото - а то похоже на словах не объяснить :(

Хлораты легко електролизом получить.Вот ссылка.
Нащет рваных дырок:может ето ты серу в ал. порохе плохо размолол или алюминий крупный не успел сгореть.

0

201

За ссылку спасибо!
Алюминиевая пудра очень мелкая. Сера коллоидная тоже мелкая - самые крупные частицы в смеси - KNO3

0

202

За ссылку спасибо!
Алюминиевая пудра очень мелкая. Сера коллоидная тоже мелкая - самые крупные частицы в смеси - KNO3

Может часть смеси разлетелась не успев рвонуть и от кристалов KNO3 рваные дырки?Какой размер петарды был?

0

203

Тока не ржите с того, как я на пальцах все рассказываю.
Внутренний диаметр:
Брал лист A4. Резал пополам
http://s48.radikal.ru/i122/1004/00/9dd0ccd1c76bt.jpg
С узкой части начинал намотку на обычный карандаш.
Наматывал 2 половинки листа A4 - и получал утолщенную палочку для намотки гильзы.
Брал лист A4 и резал как на пред идущем рисунке, но на 4 полосы. Получалась узкая часть полоски 7,5 см примерно.
Далее, поочередно туго наматывал 6 таких полос на "утолщенный карандаш", сверху шесть оборотов широкого скотча по центру гильзы.
Далее в полученной трубке 7,5 см в длину загипсовывал с одной стороны на 2 см и по свежему гипсу сверлил отверстие под visco 2-х mm-ровым сверлом. После того как гипс полностью высох вкручивал в дырку фитиль, с расчетом 4 см в глубь петарды (2 см в заглушке и 2 см в заряде). Насыпал смеси ровно 3 см. Оставлял 0,5 см пустоты и последние 2 см загипсовывал. Сначала из плотнопревованой бумаги делал блокиратор для защиты от продавливания и прессования смеси, потом легкими нажатиями наносил первый тонкий слой гипс - где то 0,4 см. Следующий слой гипса после подсыхания предидущего уже с чуть большим давлением впресовывал ну и последний слой уже пресовал от души. Получается надежно и состав не перепресовываеться - правда трудоемко все это.
Ну визуально где то так http://www.youtube.com/watch?v=fVM6ZomPB-o

Че я за говорил о детонации. На видео бумагу в лохмотья и на месте взрыва ничего не осталось. Но иногда остается нижняя заглушка, на которой уцелел кусок стенки петарды в виде полоски, состоящий из многих слоев. Вот эта полоска, внутри (первый слой бумаги) черно-коричневая а остальные слои белые, но пробитые насквозь. Причем, редко но удавалось найти верхнюю заглушку, с таким же куском стенки в виде полоски из многих слоев бумаги. Так вот на верхней части проколов нет. Поэтому я и предположил, что сначала идет горение смеси а потом детонация - так как кристалы селитры должны иметь приличную скорость что бы проколоть 15-10 слоев бумаги.

ФУФ smehok&

Отредактировано sergloba (2010-04-09 09:34:16)

0

204

О_о почему это не может быть капелек селитры, раз пространство закрытое? Думаешь из-за давления температура плавления высока будет? Это ал. порох! Там все что угодно расплавит в таких раскладах, причем капелька летит с высокой скоростью, давление на нее разное со всех сторон, и форма у нее может быть тоже причудливая, да и учитывая скорость ее так же может она частично рвать, а частично прожигать

Отредактировано K@mIk@dZe (2010-04-09 14:23:28)

0

205

Какая нафиг "детонация" в ТОС-ах? Шо за дремучее ламмерство? Когда же вы книги читать начнете? :(

0

206

оО а тут до сих пор алюминивый порох...
пойду-ка я дальше в отпуск.

0

207

ну пойми, просто нам удобнее так его называть, приелось.

0

208

Какая нафиг "детонация" в ТОС-ах? Шо за дремучее ламмерство? Когда же вы книги читать начнете? :(

Зато как звучит: "ДЕТОНАЦИЯ!!!!"

0

209

Конечно АП не может детонировать, процесс чиста дефлаграция (СД<1 км/с), горячие газы продавливаются в поры и тп.
Я делал не давно ВП из люсткугеля 30мм там выбило гипсовую заглушка и корпус не разорвало. Короче засыпал 5 г АП (НН/Сера/Ал-50/25/25) в этот корпус пл. где-то 0.4-0.45 /см3 получилось, иницировал петардой корсар-1, заглушка картон в прессованый с отверстием для петарды, бахнуло вроде как бы не плохо но помоему утверждение о минимальной плотности не совсем верно, да ещё пустое место оставлять. У меня при плотности 0.6-0.7 г/см3 в Ф10 мм бум. трубке бахало по громче. Наверно газопроницаемость не сильно уменьшается а объёмная энергия возрастает, т.е. растёт давление и соотвествено скорость дефл. И ещё лучше всего, ВП это трубка края загнуты и воспламенение через дырочку точно по середине, дефлаграция идёт в две стороны.

0

210

Какая нафиг "детонация" в ТОС-ах? Шо за дремучее ламмерство? Когда же вы книги читать начнете? :(

Кстати ты не прав. ТОС-ы способны детонировать.
Только не от луча огня а от детонатора.
Именно в книгах и было вычитано.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Ал.Порох