Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хлорид меди I/II


Хлорид меди I/II

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Я вам разкажу способ приготовления хлорида меди 1/2!
Нам потребуется:[list][li]Перекись водорода(кислородня водичка*, H2O2 - 33%)[/li][li]Соляная кислота ( HCl - 30%)[/li][li]Чистая Медь(Cu)[/li][/list][реклама вместо картинки]
Я использую медь из кондиционеров(трубки медные).
Медлено растворяем медь в кислоте с помощью перекеси водорода!
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Обязательно это делать в воденой(со льдом) бане!
[реклама вместо картинки]
Насыпаем медь в кислоту(когда стакан стоит уже в воденой бане).
И Маленькими пропорциями наливаем перекись, медь начнет растворятся!
[реклама вместо картинки]
Когда пузыри перестанут идти то наливаем ещо не много перекеси и так пока не закончится реакция(значит когда перекись не начнет разлагаться на поверхности).
Очень важно следить за температурой что  не превышала 30 градусов.
Когда медь перестанет разлагаться или перекись начнет просто разлагаться сверху и состав будит темно зеленого цвета.
[реклама вместо картинки]

От сюда есть 2 способа, смотря что вы хотите хлорид меди 1 или второй!

Хлорид меди I
Если хотите первый то надо запихнуть в банку свежую медную проволку и оставит на пару дней или даже недель периодический помешивая и не много подогревая! Появиться белый осадок(это и есть хлорид меди первый) он не растворим воде мы его процеживаем и промываем струей холодной воды и ацетоном!
Хлорид меди очень чувствительный реагирует с воздухом и зеленеет(но все равно пригоден).
Если у вас он позеленел и вы хотите чтоб он стал опять белоснежный добавте не много соляной кислоты(HCl)  И он опять будит белым))).
[реклама вместо картинки]

Хлорид меди II
Вытаскиваем из того раствора всю не растворившуюся провалку(медь)!
Фильтруем через бумажный фильтр и ставим на огонь!
Раствор чернеет, мы выпариваем всю воду и потом выливаем в чашку и досушиваем на лампе
[реклама вместо картинки]
Это без водный хлорид меди 2 я решил его еще не много просушить и он приобрел зеленую окраску!
[реклама вместо картинки]
Это не очень чистый хлорид меди 2 он с примесями хлорида меди 1(но это даже хорошо))).
Если хотите чистый то надо делоть как я написал(Я просто юрал раствор после того как отфильтровал осадок.)
И потом еще после высыхания хлорида желательно его еще раз растворит в дистиллированной воде и перекристаллизовать.

Удачи!

Отредактировано Cerega (2010-04-04 15:01:07)

0

2

а то делать если температура начнет резко подыматся?

0

3

Лучше приготовь тряпку или быстро все вылей ведро воды!
Потому что раствор начнет бурлить и поднематся пока не вылется!
Лучше этого не допускай! насыпь меди и ПОСТЕПЕНО добовляй перекись водорода.(маленькими пропорциями)

0

4

не я понимаю я так на всякий пожарный
а етот хлорид дает зеленый отенок огню?

0

5

ТЫ что???
Соли меди доют только синий отенок, соли бария зеленый!

0

6

извиняюсь не знал

0

7

а когда нагреваю раствор то на сколько опасные испарения?

0

8

Лучше нагревать его на воздухе или хотябы при открытом окне!
Испарения всегда опсны в данном случии испаряются остатки HCl и вода.

0

9

Вот кстате очень хороший способ описаный Engager'ом!
Взят от сюда: http://ruspyro.net/modules.php?name=Forums...0b68062a26724ce
Далее добавляем избыток HCl до тех пор пока раствор не окрасится в коричнево - черный цвет (из за комплекса - тетрахлоркупрата водорода):

CuCl2 (зел.) + 2HCl = H2[CuCl4] (кор-черн.)

После этого в раствор добавляют восстановитель (я использовал порошковую металлическую медь либо Na2SO3), и ждут до окончания восстановления (предварительно закупорив емкость с раствором крышкой). Конец реакции определяют по изменению окраски раствора с коричнево-черного до коричневато-чайного цвета (раствор должен стать прозрачным и иметь окрас подобный слабому чаю). Восстановление металлической медью идет долго (2-3 дня), но значительно ускоряется при нагреве, при использовании сульфита натрия Na2SO3 восстановление проходит в течение 10 - 15 мин.

H2[CuCl4] (кор-черн.) + Cu = 2H[CuCl2] (бц, чайн) + 2HCl

дихлоркупрат устойчив только в избытке Cl- в кислой среде, поэтому при сильном разбавлении раствора водой происходит немедленное выпадение СuCl:

H[CuCl2] = CuCl + H2O

Полученный осадок быстро фильтруют, промывают большим колличеством воды, затем небольшим количеством ацетона и быстро высушивают на стекле. Хранят в герметичной склянке без доступа воздуха. В присутствии влаги и воздуха хлорид меди постепенно переходит в основные соли типа Cu(OH)(Cl)*СuCl2 (зеленеет).
***
Я лично его пробовла намного эффективней а глваное быстрей тем то что я описал!
Принашу свои извинения!

0

10

Серега, я читал у Pyroboom'a, что хлорид меди (I) можно получить восстановлением хлорида 2 сульфитом натрия... (Там написано, что нагревают сульфат меди с хлоридом натрия и добавляют сульфит...) Так вот, как только я добавляю сульфит,  явно выпадает мелкодисперный осадок, почти коллоидный, но еще, что хуже, появляется очень резкий запах хрен знает чего...Не подскажешь,что это за хрен знает и как отфильтровать осадок, ибо со врменем его количество уменьшается...

0

11

Читай сообщение выше, Все правельно делоеш! твой резкий запах это скорее всего солянка!

0

12

То есть метода правильная и солянка для синтеза не нужна??? Спасибо за инфу, но как его теперь фильтровать???

ЗЫ: Наконец-то нащел пиротехника, хоть и не профи, из Северодвинска... Если тут кто есть, пишите на маайл... cul)

0

13

а вот етот синтез никто не пробывал ?

"Растворяют 240г. медного купороса (CuSO4*5H2O) и 480г. хлорида натрия (пищевая соль) в 2л. воды при 70оС и в раствор подвешивают марлевый мешочек с 240г. свежеосажденной меди (или за место мешочка можно подвесить тонкого медного провода в виде спирали и очищенного от изоляции, чтобы вся жидкость была ими пронизана. Однако в этом случае реакция длится несколько часов.). Через 10мин. Жидкость обесцвечивается. Раствор быстро фильтруют в стеклянную бутыль, содержащую 5л. воды и 20мл. соляной кислоты (пл.1,19), при этом сразу же выделяется белый осадок CuCI реакционную смесь выдерживают 2ч., затем жидкость декантируют и осадок быстро отсасывают на воронке с полотняным фильтром.

Полученный осадок размешивают в воронке с 40мл. 2%-ной соляной кислоты снова фильтруют на воронке Бюхнера, такую промывку повторяют до полного удаления сульфат ионов (проба с хлоридом бария). Затем осадок промывают несколько раз этиловым спиртом, помещают тонким слоем в фарфоровую чашку и сушат (под тягой) при 100оС, часто перемешивая стеклянным или медным шпателем.

Можно однохлористую медь получить взаимодействием закиси меди с соляной кислотой путем длительного кипячения в атмосфере азота или другого инертного газа, для предотвращения окисления одновалентной меди в двувалентную."

0

14

Проще просто в хлорид меди два всыпать сульфиТ натрия Na2SO3 Получаем чайный раствор(если в растворе присуствует солянка), разводим водой и выподает белый осадок который в дальнейшем сушим в вакууме и храним так же так как хлорид меди реагирует с воздухом и зеленеет но на пирку это не влияет...

0

15

так а если нету у мну хлорида ни 1 ни 2

0

16

То производиш его или через солянку и медь(тогда получаем самый чистый хлорид) или как ты написал через сульфат(мдный купарос) и хлорид натрия но тогда как же ты избавишся от сульфата натрия???
Конечно можно добавить гидроксид получить не растворимый гидроксид меди промыть его но потом так же придеца его синтезировать в хлорид...

0

17

"Полученный осадок размешивают в воронке с 40мл. 2%-ной соляной кислоты снова фильтруют на воронке Бюхнера, такую промывку повторяют до полного удаления сульфат ионов"
внимательней надо быть  :)

0

18

Ты же вроде говорил что у тебя нет солянки... Хотя может это на мне усталость сказоваецйа =) Извини тогда =)))

0

19

та незашто  :)
солянка есть у меня ...

0

20

Зачем так заморачиваться - дороже выйдет, легче купить пойти, 100 грамм хома 15 - 30 рублей стоит.

0

21

Ну не скажи унас лично очень странный магазин, Я спрашевал сколько стоит хлорид меди 2, так окозалось что эта тварь хочет за кило в районе 40 баксов когда литр солянки стоит всего 5 баксов, хотя может у него какаято особо чистый ХОМ?
Тоже самое и с остальными солями меди! Допусти самы простой медный купарос стоит 25 баксов за кило хотя как он сказал что он безводный...

0

22

так хом ето как будет в формуле ?

я вот токо что сделал CuCL  ксати тем способо  и писал

0

23

у мну пару вопросов .. вот ...
какой хлорид 1 или два лучше использовать?
и как с 1 сделать 2ой?

0

24

Лучше использовать хлорид 1

0

25

ну если 1 при сушки переходит в основную соль CuCl2*3Cu(OH)2*H2O
какой толк ее синтезировать если можно купить
если не правельно понял поправте ....
или както возможно получить более чистый CuCl?

отредактиравно
Мну недавно просветили .... 1 при сушки преходит в CuCl(OH) :)

Отредактировано Pitrosian (2007-08-15 11:07:24)

0

26

Кристалогидрат СuCl2*2Н2О зеленого цвета, без всякого намека на синий или голубой. Безводная соль коричневого цвета.
Никакое кипячение  СuCl2 не даст  СuCl.

Отредактировано judas (2008-11-21 14:52:25)

0

27

CuCl2 всёже  лучший компонент для составов синего огня чем CuCl,  так как CuCl2 содержит в 2  раза  больше  хлора, от избытка  которого так зависит чистота и насыщенность синего пламени.
единственный его минус - несколько большая  гигроскопичность, но при применении правильного связующего, хорошей сушке  и особенно покрытии защитной  эмалью этим мона пренебречь.
Правда, если есть возможность применить в  составе другой мощьный донор хлора, такой как  парлон, гексахлорэтан, хлоропрен и подобные, то уже  наоборот, будет целесообразнее применять СuCl, так как при том же обьёме соли меди мы  можем  ввести в  зону  горения в 2  раза  больше  ионов меди.

CuCl2 проще всего делать методом  травления печатных плат ;)
покупаем  хлорное  железо,  оно продаётся на всяких радиорынках, в магазинах радиодеталей например,  и кидаем в  него медь, чем  мельче  она тем лучше.  раствор неплохо нагреть до горячего состояния, и чтобы ещё ускорить, можно устроить вибрацию ёмкости с  раствором, прикрепив к  ней  моторчик с  эксцентрической насадкой.
чем полнее прореагирует раствор, тем будет лучше.  при остывании и после, в  растворе  будут расти довольно большие и  красивые  голубовато-зелёные  иглы двухлористой меди. вам остаётся их только собрать и ещё  раз перекристаллизовать для  очистки.

А вот CuCl, если не ошибаюсь, получается  при разложении СuCl2 при нагревании. можно попробовать кипятить раствор например.

да конечно ты прав... но нагреват надо если не ошибаюс где то 1000 с
;) 2CuCl2 = 2CuCl + Cl2

но ест более простой метод получение CuCl-а вот и реакция:
CuCl2 + Cu = 2CuCl

толко надо немного HCl добавит

0

28

Самый простой способ на мой взгляд:
2CuSO4+Na2SO3+2NaCl+H2O=2CuCl(в осадок)+2Na2SO4+H2SO4

0

29

да конечно ты прав... но нагреват надо если не ошибаюс где то 1000 с
;) 2CuCl2 = 2CuCl + Cl2

Если бюыть точным то до 993С =)))

Но лучше способа чем:
CuCl2 + Na2SO3 + NaOH(раз.) = CuCl

мне кажется нет!

Хотя можно попробовать вот так:

CuSO4 + Cu + NaCl = CuCl + Na2SO4
Реакция пойдет при 70С в разб. Солянке =)))

0

30

А Хлорид меди можно использовать только для окрашения пламени?

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хлорид меди I/II