Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хлорид меди I/II


Хлорид меди I/II

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

Вышеупомянутая реакция идёт даже в холодной воде,но на это уходит 2-3 дня и выход не очень,а вот в солянке не пробовал,хотя она у меня есть,кстати цвет покупного ХОМа может варьироваться от буро-зеленоватого до зеленоватого цвета 0_о.
И вот ещё вопрос,при попытке обработать продажный ХОМ слабым раствором солянки он у меня не белеет,а становиться изумрудно-салатовым...Может концентрация солянки велика???

0

32

Я конечно все понимаю, а так реакция HCl и меди не пойдет?

0

33

вот вам лабораторный метод получения. Изъято из Карякина=)))

0

34

И все же, обьясните почему не идет Cu+HCl ? Выход не такой, или чиво?
Как я понял будет СuCl2 по такой реакции, или ошибочка?

0

35

медь не активный металл, поэтому реакция или вообще не идёт или идёт годами=))).

0

36

Если только растворять в царской водке...
Хотя жопа еще та. Помню потребовалось в одной реакции регенерировать палладиевую чернь. Отработанная чернь растворялась в кипящей царской водке, переходя в хлорид, а потом из него снова получали чистый активированный палладий.
Все что было в радиусе 1 метра от плитки, заржавело... Хуже всего выглядела тяга изнутри.

0

37

Может я конечно фигню спрошу, но почему в реакции в первой по Карякину еще нужна и сама медь? Там как я понял простой обменкой не обойтись... Или как я понял обменка простая даст СuCl2, который растворим в воде, и Na2SO4 который опять же растворим в воде.

0

38

Ну в купоросе медь двухвалентная, а надо одновалентную. Там идёт овр среби катиона меди +2 и простой медью.

0

39

Я провел такой эксперимент: в банку, где далался хлорат, над анодом расположил медную просолчку, положеннгую в открытую пластиковую трубочку. В конце электролиза в трубке я нашел зелёненькое вещевтво... Из-за выделяющегося хлора предположительно образовался хлорид меди... Какой? CuCl2 или CuCl?

0

40

Если хлорид, то одновалентная медь.

0

41

Если хлорид, то одновалентная медь.

  :)  Понятно. Пригодится дял синего огня) Оставлю. Хлорид меди I гигроскопичен? В воде этот у меня не растворяется...

0

42

Когда-то пробовал растворять медь в солянке, реакция идет, если ещё прилить пергидроля H2O2, образуется CuCl2, причем если концентрация кислоты и перекиси максимально возможные, то реакция идет очень бурно с сильным разогревом.

0

43

Метода  "Растворяют 240г. медного купороса (CuSO4*5H2O) и 480г. хлорида натрия (пищевая соль) в 2л. воды при 70оС и в раствор подвешивают марлевый мешочек с 240г. свежеосажденной меди..." явно неправильная Без добавления солянки там поидее не образуется тетрахлоркупрат водорода, и что тогда будет разлагаться? Или я что-то не понимаю, или эта метода - хуита, так как тетрахлоркупрат меди может образовываться только в кислой среде ну и в присутсвии хлорид-ионов, которые там вроде как есть, но среда то не кислая!! или там другая суть реакции?

Отредактировано DNK (2010-03-26 10:38:03)

0

44

Как можно применить NH4Cl для получения хлорид меди ?

0

45

Неужели лень ответить?
Насколько я понимаю, в реакции образуется двухвалентный хлорид, который можно восстановить медью - но там то среда не кислая, в этом случае белый осадок должен выпасть сразу... Или там есть сие хлорид-ионы и комплекс всё же существует в том растворе но потом разлагается?...

0

46

Ответьте плз!

0

47

выпасть сразу...

реакция овр.
из идей почему не выпадает - пересыщенный раствор с инициатором выпадения (ph либо самой HCl)

0

48

CuCl2 проще всего делать методом травления печатных плат
покупаем хлорное железо, оно продаётся на всяких радиорынках, в магазинах радиодеталей например, и кидаем в него медь, чем мельче она тем лучше. раствор неплохо нагреть до горячего состояния, и чтобы ещё ускорить, можно устроить вибрацию ёмкости с раствором, прикрепив к ней моторчик с эксцентрической насадкой.
чем полнее прореагирует раствор, тем будет лучше. при остывании и после, в растворе будут расти довольно большие и красивые голубовато-зелёные иглы двухлористой меди. вам остаётся их только собрать и ещё раз перекристаллизовать для очистки.

а чё с железом делать?

0

49

А зачем с ним чет делать? Если хочешь конечно можешь выпить =)
А так он все подробно описал что железо в растворе а хлорид меди образует кристаллы, потом просто все выливаешь а кристаллы промываешь...

0

50

А зачем с ним чет делать? Если хочешь конечно можешь выпить =)
А так он все подробно описал что железо в растворе а хлорид меди образует кристаллы, потом просто все выливаешь а кристаллы промываешь...

Зачем выливать? Положить в этот раствор ченить железное. Чуть погодя выпадает медь в виде осадка ... а железо (как я понимаю) должно замещать медь в растворе..
А выпадает говорите хлорид меди II ? Я думал чистая медь выпадает.

0

51

2FеCl3+Сu=2FеСl2+СuСl2 как то так (в упрощенном виде) и куда еще железо пихать?

0

52

2FеCl3+Сu=2FеСl2+СuСl2 как то так (в упрощенном виде) и куда еще железо пихать?

Там помоему чтото с ионами катионами связано Fe+ Cu-
Я не силен в этом, но если найду кину статью о восстановлении раствора хлористого железа, чтобы повторно можно было травить платы. И я сам так делал... После травки платы раствор темный и мутный. Кладу туда старую железную отвертку. На утро раствор желтенький прозрачный, как будто только что разбавил, А вокруг отвертки и под ней хлопья на цвет очень похожи на медь. После высыхания этих хлопьев если оставить на улице... дожди роса и т.п. Этот порошочек (бывшие хлопья) покрываются зеленым налетом. А если этот порошок поднести на кончике ножа к огню спиртовки то оно окрашивается (причем сильнее чем от нитратов стронция или бария) в ярко синезеленый цвет.
Вот и скажи мне что это выпадает, куда там железо кидать и что с ним происходит.

ЗЫ Кстати очень давно хотел спросить что с этим порошком можно сделать в пирке (и вообще что это такое) Нужен он нет? А то по мере травки платы я собирал его и он у меня лежит.

0

53

Я знаю, что так можно востановить раствор для травления. Но тема то про хлорид меди и его получения. При реинкарнации раствора железом, выпадает мелко дисперсионая медь которая на воздухе постепенно окисляется, составы с металической медью где то попадались, если найду выложу.

0

54

Там помоему чтото с ионами катионами связано Fe+ Cu-
Я не силен в этом, но если найду кину статью о восстановлении раствора хлористого железа, чтобы повторно можно было травить платы. И я сам так делал... После травки платы раствор темный и мутный. Кладу туда старую железную отвертку. На утро раствор желтенький прозрачный, как будто только что разбавил, А вокруг отвертки и под ней хлопья на цвет очень похожи на медь. После высыхания этих хлопьев если оставить на улице... дожди роса и т.п. Этот порошочек (бывшие хлопья) покрываются зеленым налетом. А если этот порошок поднести на кончике ножа к огню спиртовки то оно окрашивается (причем сильнее чем от нитратов стронция или бария) в ярко синезеленый цвет.
Вот и скажи мне что это выпадает, куда там железо кидать и что с ним происходит.

http://woodocat.ru/cucl.php cul)

0

55

слушайте вносил в пламя горелки CuCl2 цвет огня был цветом как малахит(порошок) ето норм?

0

56

ЕLМIS я и предпологал что не все так просто с востановлением меди  :)                          аntаrеs-ss ну да, цвет пламени и должен окрашиваться в сине-зеленый.

Отредактировано Seemann64 (2010-06-16 01:02:27)

0

57

слава богу)

0

58

Как всегда у ELMISa всегда есть подтверждение слов статьями, книгами и тп. ELMIS ты прям живая библиотека. Спасибо.
И кстати помощью первого способа можно получить из двух валентного хлорида одно валентный? А то там сказано что оч много примесей получается... А то лежит у меня двухвалентная ... Пока составов с ней не делал. А составы встречаются, в основном, на одновалентной...

0

59

А то лежит у меня двухвалентная ... Пока составов с ней не делал. А составы встречаются, в основном, на одновалентной...

Нужен восстановитель. Я использовал  солянокислый гидроксиламин.

0

60

Серега, я читал у Pyroboom'a, что хлорид меди (I) можно получить восстановлением хлорида 2 сульфитом натрия... (Там написано, что нагревают сульфат меди с хлоридом натрия и добавляют сульфит...) Так вот, как только я добавляю сульфит,  явно выпадает мелкодисперный осадок, почти коллоидный, но еще, что хуже, появляется очень резкий запах хрен знает чего...Не подскажешь,что это за хрен знает и как отфильтровать осадок, ибо со врменем его количество уменьшается...

Сернистый газ, он жутко воняет

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хлорид меди I/II