Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хлорид меди I/II


Хлорид меди I/II

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

:o  umnik:* Seemann64 2FеCl3+Сu=2FеСl2+СuСl2 ) насколько и3 химии я знаю чтов реакция ишла нужно чтоб был метал и не метал! Я же прав? Иль нет? А мож попробовать 4KOH+2FeCl3=FeCl2+4KCl+2H2O , как я помню у ферума растворимост  меньше чем у калия знач ,ферум х должен выпасть! Я прав? Еле цо подправте :o  umnik:*

0

62

:o  umnik:* Seemann64 2FеCl3+Сu=2FеСl2+СuСl2 ) насколько и3 химии я знаю чтов реакция ишла нужно чтоб был метал и не метал! Я же прав? Иль нет? А мож попробовать 4KOH+2FeCl3=FeCl2+4KCl+2H2O , как я помню у ферума растворимост  меньше чем у калия знач ,ферум х должен выпасть! Я прав? Еле цо подправте :o  umnik:*

А что тебя смущает в первой реакции? Вторая реакция написана не правильно. Должно получиться как то так :3КОН+FеСl3=Fе(OН)3+3КСl

0

63

А что тебя смущает в первой реакции? Вторая реакция написана не правильно. Должно получиться как то так :3КОН+FеСl3=Fе(OН)3+3КСl

ивините,знач ошибся,спасибо что подправил, а что есле TiCl2 + Fe = FeCl2 + Ti ,FeCl3 + H = FeCl2 + HCl; ∆G° = – 171,54 кДж/моль. ,HCl +Fe=FeCl2+H2, 2HCl + Fe = FeCl2 + H2

0

64

А зачем, интереса для? Тема то про хлорид меди1-2  :rolleyes: насколько я знаю хлорид желазе в пиротехнике не используется, а хлорид меди незаменим для синих звезд.

0

65

TiCL2+Fe=Ti+FeCL2
Не покатит титан левее железа в ряду металлов.

Отредактировано партизан (2010-06-20 20:44:15)

0

66

хлорид меди2 почти без воды
http://s004.radikal.ru/i208/1010/c7/44b9fa9ccd7at.jpg
делал так:
купорос>
малахит>(около 6 промывок, с v0=0.5л,v=3л)>
(HCl)>
упаривание во фторопластовой ванночке>
_
через несколько времени сварю одновалентный через сульфит

0

67

так что там насчет железа хлорного ? у меня его килограм 20 - можно его с медяхой бодяжить , штоб потом можно было использовать для звезд осадок ?  :)

0

68

Господа, а стоит ли заморочка с хлоридом меди (I) таких затрат. Если ты делашь не киллограммы синих звездок то отлично проканает и йодид меди (I). А получать его не пример намного легче, он сам образуется из медного купороса и йодной спиртовой настойки. В процессе еще образуется йод, который можно перевести в йодид проводя реакцию в присутсвии аскорбиновой кислоты (продают в аптеке фассованую в кальку по грамму и уже в порошкообразном виде). В итоге получает слегка окрашенный в бирюзовый цвет порошок не растворимого в воде йодида меди (I).

0

69

ну вы гоните
100 грамм CuCl это (лично для меня) 1.9 кг звезд
я думаю много его не надо.

0

70

получение хлорида меди1:
сначала нужно получить нитрит, всего-то  обжечь селитру со свинцом(Т>, выход лучше)
http://s51.radikal.ru/i132/1010/36/e4970b3ee748t.jpg

потом нужно растворить сульфат меди и хлорид натрия в воде(1).
растворить нитрит отдельно(2).
сливаем горячие(1и 2)
через некоторое время выпадает осадок:
http://s49.radikal.ru/i125/1010/80/0ef8c5103b4et.jpg
особенности реакций:
При растворении купороса и соли в воде на дне остается немного зеленоватого осадка-возможно поваренная соль содержит примеси карбонатов.
Хлорид меди1 нужно много промывать от примеси натрия.

0

71

а что за селитру надо со свинцом обжечь ?

а способ с хлорным не катит всетаки ?

Отредактировано thenewcomer (2010-10-24 15:42:08)

0

72

с хлорным только если так:
-использовать fecl3 для перевода меди в раствор
-в р-р добавить ионов хлора.
-восстановать медь2 до меди1 любым попавшимся под руку восстановителем(nano2, kno2, гидразин, гидроксиламин, na2so3) желательно малотоксичным и не реагирующим и ионами железа.
-промыть.
--
селитра использовалась натриевая(получение nano2), т.к. дешевле.
температура около 700-800˚С(при маленькой страдает выход нитрита)
__
с ткими вопросами тема уйдет в бесконечный размер по страницам. подправил пост.

а можно использовать газ от гидролизера для получения в растворе ионов хлора ?

нет нельзя, но это не самое главное. важнее подобрать восстановитель не реагирующий с железом, но и не ядовитый, дешёвый и чтоб в каждом химмаге был-(

Отредактировано Pirit (2010-10-24 16:53:28)

0

73

а можно использовать газ от гидролизера для получения в растворе ионов хлора ?

0

74

Pirit
а почему добавлять хл натрия а не калия? и в опу промывку? а хл калия у многих в садо-маго есть.

0

75

MRACOBESSS
жалко было изводить калийку на нитрит.

За основу брал это сообщение но поменял на нитрит:

Самый простой способ на мой взгляд:
2CuSO4+Na2SO3+2NaCl+H2O=2CuCl(в осадок)+2Na2SO4+H2SO4

Выход подвёл, около 10% по меди, возможные причины:
увеличение растворимости хлорида меди1 в прис. ионов щелочных металлов.
образование комплексов.
среда образуется кислая, температура большая, разложение hno2.

0

76

При электролизе поваренной соли медным электродом, тоже осадок есть, случайно такой способ не покатит?

0

77

При электролизе поваренной соли медным электродом, тоже осадок есть, случайно такой способ не покатит?

производительность =(_!_)= у такого метода. электролиз применим для получения хлоратов и редких реактивов, лучше уж ползоваться методом с хлорным железом.
Лично мне нравится в качестве медного красителя хлорокись меди (ХОМ) который в удобрниях обычно продается. прокаленный и смешанный с серебрянкой он довольно хорошо горит.

0

78

Серега, сколько у тебя стояла банка с хлоридом меди 1 , у меня стоит 2 й день и осадка выпало только примерно столовая ложка :huh:

0

79

На меде это очень долго, Каждый день промывать от осадка и закидывать свежую медь, Куда быстрее на сульфите натрия...

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хлорид меди I/II