Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » A Machine for Weaving Visco-Type Fuse


A Machine for Weaving Visco-Type Fuse

Сообщений 181 страница 210 из 1397

181

А есть смысл или это просто для понта?)))Димон а у тебя сколько оборотов шпиндель делает?

0

182

А есть смысл или это просто для понта?)))

Цвет виско зависит от области его применения, например зелённый фитиль используется для воспламенения простых смесей, а красный используется для поджига термитных смесей, естественно составы красного и зелённого фитиля разные.
Также цветная маркировка может означать цвет горения фитиля.

Димон а у тебя сколько оборотов шпиндель делает?

Я не измерял , так как от этого ничего не зависит, главное - это соотношение между оборотами шпинделей и оборотами протягивающего шкива

0

183

Вот общий вид моей машинки
Короче, у мну фитиль получился супер) я его и закапывал метрами и в вводу бросал и всё супер горит) на феерверках уже испробывал работает на ура!
нитки использую №40 на первом 12 катушек на втором 8катуше (помоему нитки пох какие) отверстие в колибровочном 2мм. вот относительно протяжки сказать точно не могу я его руками тянул (на глаз) но примерно выдерживал15-20мм))) вот пропитку делал НЦ разведёной в ацетоне и пропитывал капитально местами даже каполо) через 30 минут высох. относительно пропитки могу выложить видео! Вообщем кому интерсно задавайте вопросы на всё отвечу. Вот ещё черчу подробную схему машинки со всеми деталями и подробностями!

Отредактировано MRACOBESSS (2009-12-04 07:08:50)

0

184

вот относительно протяжки сказать точно не могу я его руками тянул (на глаз) но примерно выдерживал15-20мм)))

А у тебя на машинке нет тянущего шкива?

0

185

пока нет)) седня может сделаю) только движок нашёл с редуктаром на 24 оборота)) А согласовне это полная херня))) надо посчитать обороты колеса верхнего шпинделя) а посчитать их ЭЛЕМЕНТАРНО!!!! могу подсказать как сделать устройство за 5-10 минут максимум и будет считать всё что хочешь)))

0

186

У меня на машинке стоит угловой редуктор, который приводит в действие тянущий шкив. В свою очередь другую ось редуктора вращает общая ось, которая также вращает обмоточные колёса. Общую ось уже крутит двигатель.
При использовании уголкового редуктора - делать согласование легче, чем при использовании разных двигателей...

0

187

Нет уж не скажи и там и там тебе надо подбирать редукцию))) а протяжку проще подбирать намоточным барабаном( его деаметром) а подобрать сразу редуктор для общего сложно! тут вариантов тысячи) у кого на что выдумка ) вот почти закончил чертежи своей машинки) доделаю выложу на вашу оценку

0

188

Нет уж не скажи и там и там тебе надо подбирать редукцию)))

Про редуктор написано на многих сайтах, как правило используется редуктор с соотношением 1:40 или 1:50. Такой редуктор можно сделать из движка от стеклоподъёмника.

0

189

ага точно) я же написал вроде в конце что для протяжки нужно отдельно настраивать байду тк.к хочу обеспечить одновремеено и пропитку и протяжку.
если при соблюдении чертижей то др движёк нужен на 24 оборота с намоточним на 50 мм

0

190

tatarin, а какой ты уголь для пороха использовал и какие нитки, и чем покрывал стопин? заранее спасибо!

кстати скоро сделаю свою машинку, может фотки выложу.  :rolleyes:

0

191

tatarin, а какой ты уголь для пороха использовал и какие нитки, и чем покрывал стопин? заранее спасибо!

Для виско фитиля используется мелкий гранулированный порох, а уголь, для пороха, может быть практически любой, я например использую тот уголь, который можно легко купить, а именно дубовый...
Он использует нитки №40, на первом шпинделе у него 12 катушек, а на втором 8...

Отредактировано Dimon (2008-04-29 22:08:06)

0

192

порох гранулированый(на дстилированной воде) просеяный через сито мелкое. уголь вообще пох какой) лично я не заморачивался))) покупал в мешках) нитки №40 пластик ( как я понял нитки вообще пох) поправте есля я не прав? да они оставляют шлак но я не скажу что так много шлака!!!
вот пропитку делаю так развожу НЦ вещицу (мыльницу, линейку тенисный шарик, матрёшку, гребешок вообщем что из НЦ состоит) дальше развожу это в ацетоне до стояния клейстера чуть густоватого. далеше развожу бездымный порох "Сокол" в ацетоне и смешиваю их примерно 1-2. две порции нц на одну порцию пороха.
после чего заливаю в пропиточный узел. фотки самого узла выложу позже))

0

193

спасибо! но все же нитки так и называются № 40 или армированные хб .
а где бездымный порох взять?

Идёшь на место, где торгуют товарами для шитья и там спрашиваешь нитки, прямо так и говоришь: -Есть у вас армированные ХБ нитки № 40... А лучше советую в начале спросить тот же вид ниток, только с номером 60 или 70, они тоньше и поэтому лучше подойдут для фитиля, так как фитиль будет тоньше, а главное не оставлять шлака при горении.

Бездымный порох можно купить в охотничьем магазине или натрусить из строй патронов. Так же его замена - тенисные шарики и самодельная нитроцелюлоза.

0

194

Спасибо! если я все правильно отправил то- вот моя машинка :) . сделано на тяп- ляп но вроде работает. катушки еще не ставил на 2 шпиндель. использовал какой-то маленький  русский двигатель на 6 вольт, но крутит нормально. фитиль делать еще не пробовал- не понимаю ка порох не вылазет после прохождения первой оплетки и  как нить тянущая за собой порох будет вталкивать в оплетку, ведь порох просто легче высыпатья .
[реклама вместо картинки] :)

Отредактировано ilyaha (2008-05-08 16:31:27)

0

195

КСТАТИ вот http://[img=http://img132.imageshack.us/img132/7118/dscn0940uv4.th.jpg]

Отредактировано ZER21 (2008-05-26 21:45:10)

0

196

Сегодня испытал новый тип фитиля, если честно, то такой фитиль больше напоминает бикфордов шнур, но сделан не много по другому
1) Свеженамотаный фитиль я вначале пропустил через ёмкость с НЦ лаком из строй. патронов.
2) Когда лак высох, заново пропустил фитиль через НЦ лак, только лак был сделан из шариков для пинбола.
3) После высыхания второго слоя, я пропустил фитиль через ёмкость с расплавленным свечным стеарином.
5) Пока стеарин ещё толком не застыл, засунул фитиль в изоляционную трубку.

Такой фитиль горит не много медленнее, но самое главное может хорошо гореть в воде, достаточно на большой глубине, а также хорошо горит в грязи....
Главное, чтобы покрытия лаком были хорошие, если покрытия будут плохими, то фитиль пропитается стеарином и не будет гореть.

0

197

umnik:* Хочу дать несколько советов.
У меня отверстие на первом шпинделе 1.5мм,на втором-1.9мм(хотя для второго и не столь важно).Диаметр фитиля перед покрытием~1.7мм.В качестве наполнителя использую отсев толчёного дымняка,проходящий через сито 100 mesh(там и мельчайшие гранулы и ПМ).Нити-60 ХБ.Сначала делаю намотку на барабан,а затем делаю покрытие.
Вот это самое интересное.Для покрытия изготовил специальную ванночку.Диаметр выходящего из неё отверстия-2.0мм.Первый слой-очень густой р-р бездымного пороха в ацетоне,подкрашенный зелёнкой.Покрытие делаю на открытом воздухе.Через минуту фитиль уже сухой.Второй слой-МОМЕНТ КРИСТАЛЛ!!!У него такая констистенция,что после покрытия фитиля он его не пропитывает,а лишь покрывает тончайшей пленкой,которая высыхает почти так же быстро,как и р-р нитропороха.Благодаря этой плёнке,фитиль становится гибким и не ломким.Кроме того он становится 100% водонипронецаемым.А ещё эта пленка придаёт блеск фитилю и делает его немного темнее.Как результат-абсолютная идентичность китайскому Visco.Единственный минус этой технологии это то,что за раз можно покрыть всего 25-30 метров и ещё 2-3 минуты держать на весу,пока клей полностью просохнет.Только не мотайте его сразу,а положите ещё на 20 мин.на землю до полного высыхания.Результат-не пожалеете!

0

198

Я тоже сторонник разностной намотки и пропитки) но я пропитку сделал так смешал бездымнй порох разведённый в ацетоне с НЦ( мыльница) примерно 1-1 и сделал не ванночку а стаканчик из балончика от лака для волос а через него пропустил трубку с дырочками т.е. получилась капилярная система. И намотку произвожу на барабан диаметром на 50мм и скорость вращения 2 оборота в минуту. растояние от пропитки до намоточного порядка 4 метров за это время шнур успивает полностью просохнуть. но есть ещё мысль сделать сушка из фена. даже начал уже коечто городить (пока правда некогда завтра ГОС). после этого покрытия шнур уверенно горит под водой и в др. местах тушится маслом) идея о второй пропитке клеем тоже давно посещала но не было времяни(

0

199

Я использую в качестве первого покрытия - расствор пороха из строй. патронов в ацетоне. В качестве второго слоя покрытия использую расствор тенисных шариков или расствор сделанный из куклы Неваляшка (тот же материал, что и в шариках) в ацетоне.
Фитиль быстро сохнет, после полного высыхания горит в воде. А если ещё сделать третье покрытие парафином, а затем засунуть фитиль в изоляционную трубку, то он горит в масле, в жидкой грязи, на больших глубинах. Единственно что плохо, так это то, что фитиль получается толстый, но зато для ВП в самый раз, так как может гореть в экстремальных условиях.

0

200

Никак не могу найти чем пропитывают направляющие нити современного огнепроводного шнура. Везде только сказано, что каждая из 3-х нитей имеет различную пропитку.

0

201

Нитки не чем не пропитывают, я на ютубе смотрел, как на китайском предприятии делают виско, там просто на всего нитки наматывают на шпули, а затем ставят на машинку.

0

202

Так я не про виско говорю, я спрашиваю про современный огнепроводный шнур http://ru.wikipedia.org/wiki/Огнепроводный_шнур

0

203

ну хорошо, хотя бы виско. Кто объяснит как он работает, так и не понял.
Что пороховые гранулы липнут к ворсинкам центральной нити и оплетаются остальными нитями? И ни одна нить ничем не пропитана?
Но это бред, я обмазывал мякотью в ацетоне нити, и огонь горел неустойчиво, слишком велико расстояние между частицами.

0

204

1) Что пороховые гранулы липнут к ворсинкам центральной нити и оплетаются остальными нитями?
2) И ни одна нить ничем не пропитана?
Но это бред, я обмазывал мякотью в ацетоне нити, и огонь горел неустойчиво, слишком велико расстояние между частицами.

1) Нет, направляющие нити служат для того чтобы затягивать ДП в воронку шпинделя. На заводских машинках, верхняя подставка с направляющими катушками вращается, это нужно для того, чтобы порох более активно и равномерно сыпался в воронку шпинделя.
2) Нити не пропитываются, так как это не реентабельно в плане времени производства, нитки просто наматываются на шпули, а намотанные шпули ставятся на намоточные колёса.

Виско - это не обмазанная ПМ нить, говоря простым языком, в виско ПМ равномерно засыпана в нитяной плетённый чехол, а покрытие лаком служит для фиксации нитей, а также для придания виско водонепроницаемости и др. свойств.

А вообще, я скажу, чтобы понять смысл производства виско, нужно сделать машинку и попытаться самому сделать на ней фитиль и тогда большая часть вопросов отпадёт сама по себе.

0

205

Я вижу...
В качестве наполнителя идёт не мякоть,а гранулированный порох с размером зерна 100-200  мэш.И не забывайте о направляющей нити,она просто необходима!...
Ну, всем удачи!Будут вопросы-пишите,всем отвечу.     umnik:*

Интересная единица измерения - мэш. А направляющая нить - это как и где?

0

206

Интересная единица измерения - мэш. А направляющая нить - это как и где?

Mesh-количество отверстий на один дюйм поверности,где-то было у меня, не помню.Если интересно в инете быстро найдёшь.
Направляющая нить - одна,чаще две.На снимках готовых машин,это та, что на самом верху конструкции,над ёмкостью(воронкой) для пороха.

0

207

Теперь все вопросы и рекомендации, связанные с изготовление виско фитиля при помощи машинки, пишем здесь:
https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1510

Тут обсуждаем только изготовление самой виско машинки!

Отредактировано Dimon (2008-06-15 19:53:45)

0

208

Я так понял есть два диска - верхний и нижний, на них катушки ниток.
верхний диск вращается, а фильера вместе с ним вращается?
А на втором тоже она вместе со вторым диском вращается?

0

209

второй диск(нижний) вращается в обратную сторону.

0

210

Да и можно чуть быстрее)) хотя у каждого своё мнение)))

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » A Machine for Weaving Visco-Type Fuse