Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Микро-Звезды


Микро-Звезды

Сообщений 31 страница 60 из 430

31

Хрен его знает, что китайцы используют, скорее всего смесь ПХК и Магния или Магния и тиосульфата натрия, хлората калия в них нет, если был бы они бы от удара взрывались.
На срезе китайская звёздка представляет собой, беловато-серебристое ядро и вокруг ядра чёрная оболочка.

Я уже пробовал такие звёздки делать, получается но не то.

В последнее время, так как не получается нормальные трещащие звёздки сделать, хожу в пиро-магазин и покупаю там большую упаковку гремучего гороха, с большой упаковки где-то выходит семисотка звёздок, правду дорого, около 800 рублей.

Единственно с тиосульфатом натрия не пробовал, не могу найти, а вот сульфат натрия можно поискать.
Сульфат натрия - это глауберова соль - очень мощное слабительное.

0

32

Тиосульфат натрия для разрывных звездочек потходит, А вот ты там пишеш про какойто гремучий порох! Что он из себя предстовляет?

0

33

Гремучий горох - это трещещие шары, английское их название Crackling bols.

0

34

Я все же во власти своей идеи. И пока я в поисках бакелита :), народ, скажите мне, какие еще спирторастворимые цементаторы знаете.
  Например, декстрин растворяется в чистом этаноле? Декстрина под рукой тоже нет, но его намного легче достать или изготовить из крахмала.

0

35

Декстрин / НЦ лак / Идитол / Шеллак, короче их дофига и больше

0

36

Кажется мне горение этих звёздок подобно пульсирующим составам. Там есть две фазы медленная и быстрая, т.е. тусклое горение и вспышка. В креклинговых - медленная реакция и быстрая - взрыв. Мне удавалось наблюдать эти процесы в микрозвёздах как с Pb3O4 так и с Bi2O3 (Na2S2O3), но редко. Вероятно этому предшествовала некая неоднородность состава или другие факторы. Звёздка в некотором времени сильно накалялась и потом давала оглушительный выстрел (и/или вспышку). Некоторые креклинговые составы кроме пламяобразной вспышки производят также и искры белые или желтообразные. Такие эффекты часто встречаются в современных фейерверках.

0

37

Тоже обращал внимание, вначале звёздка покрывалась раскалённым шлаком, а потом вспышка с хлопком. В ядре очень мощный окислитель присутствует.

0

38

Кажется мне горение этих звёздок подобно пульсирующим составам. Там есть две фазы медленная и быстрая, т.е. тусклое горение и вспышка.

   Ну да, я уже об этом говорил: так называемая темная фаза, при которой образуется просачивающаяся по всему составу моноокись, предшествует основной реакции - хлопку.
  (И продолжая тему растворимости в этаноле) А декстрин точно растворим в чистом спирте?
  Идитол, шеллак - смолы, которыми похвастаться не могу. Что касается нитроцеллюлозы, то из ее разновидностей в спирте растворим только коллоксилин, по-моему. А обычный порох, например, сокол - нет. Пробовал.
Назовите еще, плииз:). Дело в том, что я в органике не очень силен. С неорганикой могу помочь, если кому надо...
  С уважением ко всем участникам форума, Титан

0

39

Насчёт других спиртов не знаю, но в чистом медицинском спирте декстрин не растворяется, он начинает расстворятся только в присутствии водной примеси.

Серёга назвал НЦ лак, Нц лак - это НЦ разведённый в ацетоне, спирт в него лить не надо.

Отредактировано Dimon (2007-07-30 22:16:23)

0

40

Ещё спирто-растворимые орг вещества
Канифоль
Аккароидная смола
Дамара
Стеарин
Скипидар

Вещества взял из литературы, некоторые вещества очень дороги.

0

41

Вот выкладываю рецепт изготовления изделия на подобие микро-звёзд.

Вещества для изготовления:
1) Хлорат калия
2) Сера
3) Магниевая пудра
4) Камедь или декстрин или канифоль
5) Уголь каменный (Пудра)
6) Спирт

Приготовление
5 грамм хлората калия в ручную растираем до состояния пудры, 2 грамма серы также растираем в пудру только на кофемолке, но можно и вручную. Затем в полученную серную пудру всыпаем 2 грамма магниевой пудры и хорошо перемешиваем.
Готовим клейстер, для этого в 10 частей спирта всыпаем 1 часть камеди или канифоли и хорошо размешиваем.
Полученный клейстер вливаем в смесь магния и серы, также можно добавить немного борки для прекращения реакции между серой и магнием, но эффект будет не тот, доводим смесь до состояния густой сметаны и всыпаем хлорат калия, хорошо перемешиваем и доводим состав до состояния свежего творога и аккуратно протераем через сито.
Пока гранулы подсыхают, берём каменный уголь и растираем его в пудру.
В каменно угольную пудру всыпаем по немножко гранулы и хорошо обваливаем их в пудре. Затем в другой посуде доводим обваленные гранулы до гладкого состояния. Звёздки готовы.

Прикол этих звёзд в том, что они если сделаны правильно начинают трещать уже при 50 - 60 градусах, достаточно летом высыпать их на раскалённую от солнца жестянку как они начинают трещать, также хорошо они воспламеняются от удара и от трения, неговоря уже об огне.

Не рекомендую брать большие навески, так как в больших количествах таакие звёзды опасны. Использовать их желательно сразу же после высыхания.

0

42

я экспериментировал со смесью НК+эпоксидка+ХОМ
делал так разводил смесь эпоксидки 10 к 1 смола с отвердителем на глаз
затем сыпал процентов 5 ХОМ (хлорокись меди продается в удобрениях там где отравы от вредителей) смесь быстро из голубого становилась темно синей с фиолетовым оттенком зате по чуть-чуть присыпаю НК как смесь начнет не комковаться беру ее в руки и мешаю руками в хирургических перчатках (продаются в аптеке копейки стоят ) до густой глиняной массы затем катаю колбаски режу на кусочки и приблизительно катаю с кусочков шарики сушу день на столе день на батарее получиться должны твердые шарики
зажигаются струдом спичками (один раз перевел целый коробок) хотя фитилем или черным порохом 100% даже просто чуть-чуть припорошив их
дальше их заворачиваю в стаканьчик из фольги вместе с ЧП и на верх раеты
тут главное не сделать их слишко большими размером с горошину долетают до земли с  200 м горят яркоголубым огнем очень эффектно cul)  когда высоко   :rolleyes:

0

43

НК - это ты имеешь ввиду хлорат калия или нитроклей, чего-то не доходит.

0

44

Обычно НК это Нитрат Калия а ХК это Хлорат Калия...
Все же не верица мне что так легко можно на НК получить голубой...

0

45

Блин не допёрло вначале.
Может и возможно, потому что в отвердителе для эпоксидки присутствует вроде бы нашатырь, точно не знаю, но от отвердителя нашатырём прёт.

0

46

:rolleyes: правельно вы поняли НК это самодельный нитрат калия из аммиачки и хлористого калия
а голубой цвет пламени получается только при коблюдении технологии umnik:*
в разведенную с отвердителем эпоксидку добавляем ХОМ и мешаем вначале смесь голубая а вот  когда она станет темносиней вот только тогда добавляй нитрат калия до консистенции пластелина ну а дальше просто слепить :D

0

47

:rolleyes: правельно вы поняли НК это самодельный нитрат калия из аммиачки и хлористого калия
а голубой цвет пламени получается только при коблюдении технологии umnik:*
в разведенную с отвердителем эпоксидку добавляем ХОМ и мешаем вначале смесь голубая а вот  когда она станет темносиней вот только тогда добавляй нитрат калия до консистенции пластелина ну а дальше просто слепить :D

было бы намного лучше если бы ты все в гр перевел а не сыпим кучку того пока такучак не перейдет в синию кучку и добавляем ту кучку пока кучка не станет как пластелиновая кучвчка

во мля  :lol:  :lol:  :lol:

0

48

Санёк выложи фотку или видео горения такой звёздки.

0

49

подскажите как сюды фотки выкладывать uti*^

состав я взял с ракетомодельного сайта
http://oonoh.narod.ru/propelant/knepox/knephom.html

кому лень туды лезть вот пропорции
Эпоксидка - 30%
НК - 67%
ХОМ (хлорокись меди CuCl2*3Cu(OH)2*H2O) - 3%  cul)

0

50

ну ет уже другое дело ... а то кучку сюда кучку туда ...
cul)

0

51

Питросян проверишь, отпишись, а лучше фотку выложи.

0

52

:D вот как ХОМ куплю обязательно проверю

0

53

как удобрение или отрава ета там называетца в магазине ?

не в тему ... чо там с чатом ?

0

54

ХОМ так и называется ХОМ или хлорокись меди.

0

55

да это отрава для проволочника помоему короче замена бордосской смеси на упаковке написано

0

56

я экспериментировал со смесью НК+эпоксидка+ХОМ
делал так разводил смесь эпоксидки 10 к 1 смола с отвердителем на глаз
затем сыпал процентов 5 ХОМ (хлорокись меди продается в удобрениях там где отравы от вредителей) смесь быстро из голубого становилась темно синей с фиолетовым оттенком зате по чуть-чуть присыпаю НК как смесь начнет не комковаться беру ее в руки и мешаю руками в хирургических перчатках (продаются в аптеке копейки стоят ) до густой глиняной массы затем катаю колбаски режу на кусочки и приблизительно катаю с кусочков шарики сушу день на столе день на батарее получиться должны твердые шарики
зажигаются струдом спичками (один раз перевел целый коробок) хотя фитилем или черным порохом 100% даже просто чуть-чуть припорошив их
дальше их заворачиваю в стаканьчик из фольги вместе с ЧП и на верх раеты
тут главное не сделать их слишко большими размером с горошину долетают до земли с  200 м горят яркоголубым огнем очень эффектно cul)  когда высоко   :rolleyes:

По аккуратнее с этим составом, сегодня решил попробовать сделать, сделал и случайно перевернул стакан с составом, так стол 2 часа оттирал, эпоксидка очень тяжело оттирается.
Голыми руками не пробуйте месить, потом будете долго руки мыть.

0

57

ну че рассказывайте какие результаты со звездами &) у кого че получилось LOL!&#

0

58

Перед тем как ехать на отдых, я наделал разлетающихся звёзд, при этом отходов куча много было, эти отходы я засунул в звёзднокатную машинку и накатал кучу мелких звёздок. Так как не охота было делать состав для разлетающихся звёзд, я взял фонтановый, который у меня остался в большом количестве.

Фонтанный состав представлял из себя смесь из угля, магния, серебрянки, калиевой селитры, серы и гранул из состава, который Серёга описывал, вот он
нитрат калия - 37%
алюминий ПАП - 47%
сера - 9%
декстрин - 6%
борная к-та - 1%

Для склейки я добавил декстрин.

Так вот сегодня я захотел испытать эти звёздки из отходов, в спичечный коробок насыпал немного ПМ и магния и насыпал звёздки, обмотал коробок скотчем, вставил фитиль.
Я поджёг фитиль и подбросил коробок в верх, коробок хлопнул и звёздки с искрами разлетелись, причём некоторые звёздки поиздавали треск.

Примерно рассказываю в чём дело: дело в том, что при мешании состава с водой со спиртом, некоторые гранулы не размякли и получилось следующее: гранулы стали играть роль ядра, а остальной состав играл роль оболочки, так как видимо скорости горения состава:
нитрат калия - 37%
алюминий ПАП - 47%
сера - 9%
декстрин - 6%
борная к-та - 1%
больше скорости горения основного фонтанного состава. Воспламенившееся ядро разорвало оболочку с хлопком...

Также сегодня испытал разлетающуюся звёздку, с ней получилось как надо...

Как я уже окончательно для себя уяснил, что скорость горения ядра трещащей звёздки должны быть больше скорости горения состава оболочки, в качестве состава для ядра можно юзать ВП смесь, а в качестве состава оболочки можно юзать глитер состав, в котором декстрин заменён на камедь или канифоль, так как камедь и канифоль намного понижают скорость горения составов.

0

59

Я гдето читал про обмазку микро звездок составом который используется как замедлитель в китайских петардах так вот там в качестве замедлителя используется смесь угля с серой и бертой очень просто со спочек счищаешь головки и с активированным углем мешаешь толоко как звезды облепить такой бякой я не знаю
и еще кто нибудь попробовал звезды на эпоксидке у кого че получилось спрашивайте я подскажу umnik:*

0

60

Берта чистая нужна, со спичечных головок не идёт.
Ядра звёздок можно облепить составом при помощи звёзднокатной машинки.
В качестве оболочки нужно использовать состав, который образует плотную, но не рыхлую шлаковую оболочку.

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Микро-Звезды