Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Запалы и фитили


Запалы и фитили

Сообщений 121 страница 130 из 130

121

коктельные трубочки не сильно удобный фитиль, в плане размеров, ну и шлак от него остаётся.
стопины рулят!

0

122

Я смотрю сдесь, люде голову сломали,где взять фитили. Я пробовал делать пороховые стопины, и могу сказать что без машины это полное гавно, которое иногда не проходит через пыж!
С машиной...ну это большой гемор, и зачем, если есть способ намного проще.
Начнем.
Для начала характеристики: этот фитиль я поджигал и в дождь и в снег и в мороз он НЕ ТУХНЕТ. Прходит через любой пыж, так как он твердый и пластичный его хрен чем пережмеш. И можно заливать с ним гипс. Он не испортиться.
Сделать может любой ребенок.
Технология:
Надо спички и клей момент. И ВСЕ
Снимаем серу со спичек. Осторожно катаем на деревянной или пластиковой доске. Порошок смешиваем с тем же обьемом (внимание не весом) клея момент. Оставляем на пару минут. Потом начинаем катать фитили и придавать нужную вам форму(из пластелина все в детстве наверно липили). Когда он примит нужную ворму оставляем сохнуть, сохнет быстро, не больше часа.
Готово. В отличии от голимого порохового стопина, он подожгет что угодно. Горит достаточно медленно. Есть время съе....... :ONtipod: И не тухнит НИКОГДА. В моей практике такого НЕ БЫЛО.

Отчасти согласен с автором.НО для более масштабного юзания спичечный состав- не выход(а также, др. смеси на хлоратах, экзотических энергоёмких полимерах и основах с большим % содержанием пироксилина).Нехрупкий эластичный шнур на пороховой основе, похожий по качеству на тот, что использовался в отечественных касетных 15-мм салютах-идеальный вариант.Кто продвинулся в достижениях по этому направлению?Какие идеи ещё есть?

0

123

Столкнулся тут со стопином в изделии и он на вид как резина. Ни кто не подскажет из чего может он сделан или предположить хотяб ?

0

124

Ответ

0

125

kolopolk, О_о, спасибо !!!

0

126

Всем привет!
Посоветуйте состав и конструкцию  огнепроводной трубки, которая должна быстро (1с) передать огонь из глухого состава ракеты.
Внутренний диаметр ракеты - 16 мм.
Из реактивом имеется: ПХК, НК, МПФ-4, АМД-50-М1, сера

Спасибо

0

127

ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА фитили получаются следующим способом:
1) фитиль умеренно-влагоустойчивый. Плюсы: тонкий (~2 мм), горит очень равномерно ~ 1cм/сек, луч огня сильный, искристый (как бикфордов шнур), огонь проходит в любые отверстия, куда удалось просунуть фитиль. Горит в песке и придавленный металлическим грузом. Идеален для пуска ракет, вп, петард и т.п. Можно герметизировать пластилином, заворачивать в фольгу и т.п. Минус один - нельзя ломать, завязывать узлом. Поэтому идеальная "потребительская" длина - до 20 см.
Приготовление. В качестве направляющей используется хлопковая нить диаметром ~ 1 мм (я покупаю мерсеризованную хлопковую нить в магазинах для шитья и рукоделия, в Питере таких полно. Эта нить кипятится 5 минут в водном растворе НК умеренной концентрации (25%). Удобно делать сразу метров от 30 (~ 20 кусков по 1,5 метра). Нитки сушим. Готовим подмазку: хорошо измельчённую ПМ (НК-S-С (72-13-15)) засыпаем в раствор НЦ в ацетоне. Консистенция - очень жидкая сметана. В качестве источника НЦ идеален БДП (Сокол, Сунар и проч.), целлулоид тоже O'k (шарики, неваляшки, линейки, расчёски), НЦ хэндмэйд - гуд. Очень хорошо добавить 1% камфары (камф. спирта) для улучшения будущей пластичности изделия.
Я бадяжу в обычной банке ~ 0,4 л с винтовой герметичной крышкой и широким горлом, состава мешаю 1/2-2/3 банки. Пропитанные и сухие нитки с одной стороны привязываю к не до конца распрямленным скрепкам (можно тонкие гвоздики 3-5 см длиной), сматываю их колечком и поочередно, по одной погружаю, в подмазку (скрепка, ессно, в руке). Затем, держа за скрепку, осторожно, но вполне быстро вынимаю нить, покрытую составом, из банки, вдоль стеклянной стенки банки. Так лучше, т.к. избыток состава стекает по стенке обратно. Здесь нужен некий навык, чтобы "почувствовать" рукой тему. Вынимаемый шнур с подмазкой должен быть ~  в 2-2,5 раза толще, чем без подмазки. Далее, скрепки втыкаем в деревяху (дверной порог, вешалка, что не жалко), на второй конец шнура вешаем прищепку, типа грузик. Шнур полностью распрямляется и быстро высыхает, немного теряя в толщине. Далее режем на 20 см и храним в картонной коробке. Если концентрация НЦ в ацетоне подобрана правильно, подмазка держится очень крепко, на шнуре не образуется капель и трещин. Прострелов, затуханий и т.п. никогда не бывает.
2)ФИТИЛЬ ВОДОУСТОЙЧИВЫЙ, ГИБКИЙ. В этом случае высохшие 1,5 метровые фитили не режем, а используем далее. Потребуется 1 баллон силиконового герметика (~ на 25 метров) для наружных работ, цвет любой, но не кислотного (без уксуса) и резиновые тонкие перчатки (хирургические). Желателен пистолет для выдавливания герметика, но не обязателен. Надеваем перчатку и выдавливаем на пальцы чайную ложку герметика. Придерживая шнур второй рукой, аккуратно, без пробелов промазываем его тонким слоем герметика, пропуская между пальцами. Всё, через час шнур высыхает и готов. Если хочется, чтобы он был гибкий, как верёвка, аккуратно проламываем его по всей длине через ~ 1 см, не разрывая силикона. Толщина силиконового шнура становится ~ 3-3,5 мм. Шнур с удовольствием горит под водой, скорость горения та же. Я использую обычно прозрачный силикон, т.к. в этом случае виден процесс. Минус такого шнура один - силикон обычно загорается и догорает потом, когда шнур уже сгорел. Чтобы этого не происходило, можно покрыть по высыхании шнур вторым слоем силикона. Шнур становится ~ 5 мм и не прогорает при использовании. Всем удачи!

0

128

Ssg, попробуй не силитровать предварительно нитки, это лишнее, только стопин становится хрупким.  Я тоже делаю на НЦ с классикой ЧП но на рамке. Кусками покрывать нитки не эффективно, посмотри как сделать протяжкой :
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&c...Yn2w&nomobile=1

0

129

Всем привет.Многие на форуме пишут ТФ режут,пилят,пробовал не очень.Мне понравилось кусать,инструмент для снятия изоляции с электропроводов(на видео снят ограничитель).Режу на замедлитель для трёшек,по 25 мм.Может кому пригодится.

http://youtu.be/nTdKvbjOUoY

Отредактировано kurganov1369 (2013-09-24 20:24:31)

0

130

Всем привет.Многие на форуме пишут ТФ режут,пилят,пробовал не очень.Мне понравилось кусать,инструмент для снятия изоляции с электропроводов(на видео снят ограничитель).Режу на замедлитель для трёшек,по 25 мм.Может кому пригодится.

http://youtu.be/nTdKvbjOUoY

Думал об этом, опередил lol*)  cul)

0


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Запалы и фитили