Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Хромирование


Хромирование

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Буду очень благодарен, если кто-нибудь поделится материалами по хромированию меди и стали.

Отредактировано judas (2010-06-27 13:17:08)

0

2

Книжки почитай - их полно в свободном доступе в интернете. Например на wwwrushim.ru/books/

0

3

Хром на олово будет ложиться?

0

4

а для хромирования железа можно использовать бихромат калия

0

5

Все электролиты для хромирования основаны на растворах хромового ангидрида, в которые вводятся различные добавки. В качестве анодов используются свинцовые пластины.
Самый простой электролит:
CгO3-----150-200г/л
H2SO4----1-1,5г/л
Плотность тока 12-55А/дм2
температура раствора 45-60 С
Скорость осаждения 0,15-060 мкм/мин

Есть еще пару составов, но там больше компонентов и врядли ты их достанешь
Но если тебе нужно серьезное покрытие то могу написать.

Отредактировано judas (2007-10-09 00:47:56)

0

6

2 Sasha: Бихромат не пойдет! Учи диссоциацию! Не надо "Резака" путать! 

Отредактировано judas (2007-10-09 00:59:58)

0

7

Неподскажите мне надо захромировать лезвия коньков, чтоб они блистели, как мне этос делать?

0

8

Мне тут надо попробывать бы хромировать сталь, чтобы потом покрыть медью...
judas, кроме хромового ангидрида что можно ещё использовать? Бихромат же ведь поидее можно, он же под действием конц. серки разлагается на оксид? Разложить, а потом в водицу вылить... иль не пойдёт?

0

9

Мне тут надо попробывать бы хромировать сталь, чтобы потом покрыть медью...

С хромированием не так просто как кажется. lol*)
Тут тебе, только не обижайся, еще расти и расти. Пока почитай и помечтай (.zip). Без хромового ангидрида (на фотке) это как бы пытаться сделать ядерную бомбу без радиоактивных элементов.  :ph34r:
http://savepic.ru/841225.jpg
Мне хорошего однородного блестящего слоя самому не получилось увидеть – там сложнее, чем тупо кинуть все в банку, подсоединить даже не первый попавшиеся БП и думать, что дальше все само будет. (Мне не хватило терпения и еще пару десятков экспериментов – да и не так уж это нужно было).  uti*^

Отредактировано ELMIS (2009-09-17 01:20:31)

0

10

Хромирование как ни казалось простым, но на самом деле очень тонкий процесс и не каждому он под силу. Начнем с того что человек который решился на хромирование кроме химии должен знать хорошо физику (закон Фарадея) и иметь источник тока с высокой силой. Распологать не всем доступным хромовым ангидридом, без него ничего не получиться.
Раньше с другом организовали бизнес по хромированию деталей (для авто и т.д.), но качество оставляло желать лучшего, да и спрос был не велик, поэтому пришлось забыть это дело. Сейчас подумываю возобновить, т.к. стало много мопешеных на хромированных деталях для двигателей и т.п.

0

11

еще чистоту, и температуру не забудьте, в общем процесс очень тонкий, и не каждому по зубам.

0

12

Народ, будет ли сульфат и гидросульфат калия мешать хромированию стали в водном растворе с хромовым ангидридом и серной кислотой?

0

13

А зачем его туда добавлять? Если ты надеешся каким то образом получить CrO3 и не очистив его, применить для процесса хромирования, то это затея с заведомо нулевым результатом.
Вообще изначально подход должен быть такой, что надо использовать реактивы квалификации ХЧ, и дист. воду, и ничего лишнего в электролите быть не должно.

Отредактировано judas (2009-11-17 14:22:06)

0

14

Блестящее хромирование производиться по предварительно нанесенному на сталь слою меди и никеля, причем эти слои тоже должны быть блестящими, с применением специальных добавок и довольно экзотических электролитов (цианидных, к примеру, для меднения). Все эти сложности нужны для хорошего сцепления осажденного хрома с подложкой, иначе в тяжелых условиях эксплуатации покрытие просто сползет.

0

15

(цианидных, к примеру, для меднения)

А ты ничего не путаешь? :D Читать!

0

16

http://www.dixi.com.ua/index.php?id=38
Думаю вам подойдет эта информация

0

17

Цианидные электролиты для меднения стали - одни из лучших, классика, можно сказать. Когда-то, за неимением цианидов, пробовал применить вместо них соответствующие роданиды, и в принципе получилось! Непосредственно на сталь медные покрытия можно осаждать из других НЕ КИСЛОТНЫХ электролитов (пирофосфатные, аммиакатные и т.д.) (Гальванотехника, под ред. А.М.Гринберга, 1987)

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Хромирование