Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Очистка золота


Очистка золота

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Доброго времени суток. Есть несколько вопросов к реальным химегам.
Начну с начала. Была у меня цепочка пробы 750 рваная и пртертая, но увесистая. Решил я из нее 999 сделать.
При растворении в царской водке начал выпадать белый осадок хлорида (метала №1) Осадок колоидного золота промывал в солянке, азодке и серке. Остался порошок чистого золота, если его потередь об стенку колбы он становиться золотой фольгой, не растворяиться в кислотах и с ним вопросов нет. Вопрос в другом. Когда выпал первый осадок, суспензию, которая не осела на дно я слил в отдельную колбу. Осадил еще раз алюминием и  не****гр  выпал опять золотой осадок, но вот ботва он растворяеться в серке и азотке (зеленый цвет раствора):blink: , но опятьже если потереть его об стенку колбы он имеет желтый металический цвет.

Вопрос №1: Хлорид какого металла выпал белым осадком (я подействовал на него КОН, он превратился видимо в оксид, (так как не взвесь) черного цвета, не растворяеться этот оксид не в солянке не в азотке, везде дает нерастворимый осадок белого цвета.) Я думал сначало что это серебро, но у него хлорид желтый и оно растворимо в азотке, так что не оно. И ЭТА БОТВА НЕ РАСТВОРЯЕТЬСЯ В ЦАРСКОЙ ВОДКЕ.

Вопрос №2: Что за золото у меня выпало во второй раз в осадок.

А вот это то,что получилось :D  cul)
http://i036.radikal.ru/0710/1b/8f3c924c5b53.jpg

Отредактировано Odin (2007-10-15 19:32:08)

0

2

Медь.
золото наверное русское красное. Там какраз исползуетса сплав золота и меди.
Заленый раствор типичен меди. Нашет царской водки не знаю. Но все осталные параметы сильно напоминают медь

0

3

Медь.
золото наверное русское красное. Там какраз исползуетса сплав золота и меди.
Заленый раствор типичен меди. Нашет царской водки не знаю. Но все осталные параметы сильно напоминают медь

Медь тоже была, но:
1)золото 750 пробы ты путаеш с нашей красной шляпой 585
2)Если ты про белый осадок, точно нет,при действии даже на CuCl(1) щелочи, черного тяжелого осадка не будет(сначала всеравно покажеться гидроксид), да и есть у меня хлорид этот непохож.этот более рыхлый.
3)Если про осадок 2 у меня тоже приходит на ум только медь,видимо показалось насчет желтого оттенка.

0

4

Будит Cu(OH)2 Он темно синий, очень похож на черный...

0

5

При растворении в царской водке начал выпадать белый осадок хлорида (метала №1)

При растворение золота в царской водке получаем Тетрахлороаурат водорода(III)
Под формолай: H(AuCl4)
Au+HNO3+4HCl=H(AuCl4)+NO+2H2O....
Тетрахлороаурат водорода(III) Светло желтого цвета, Видима он у тебя и выпол,
При нагревание Тетрахлороаурата водорода(III) до 200С он разлогаеца на хлорид золота, Солянку, и хлор...
Хлорид золота тоже светло желтого цвета но в отличие от Тетрахлороаурата водорода(III) он не растворяеца в воде. Если хлорид золота нагреть до 300С он тоже начнет разлогаца на золота и хлор.

Осадок колоидного золота промывал в солянке, азодке и серке. Остался порошок чистого золота, если его потередь об стенку колбы он становиться золотой фольгой, не растворяиться в кислотах и с ним вопросов нет. Вопрос в другом. Когда выпал первый осадок, суспензию, которая не осела на дно я слил в отдельную колбу. Осадил еще раз алюминием и 1111490000.gif выпал опять золотой осадок, но вот ботва он растворяеться в серке и азотке (зеленый цвет раствора)blink.gif , но опятьже если потереть его об стенку колбы он имеет желтый металический цвет.

Ну все верно, ты получил хлорид меди(зеленый) При добавление в раствор ал проволки выподает осадок меди(желтый)...

Вопрос №1: Хлорид какого металла выпал белым осадком (я подействовал на него КОН, он превратился видимо в оксид, (так как не взвесь) черного цвета, не растворяеться этот оксид не в солянке не в азотке, везде дает нерастворимый осадок белого цвета.) Я думал сначало что это серебро, но у него хлорид желтый и оно растворимо в азотке, так что не оно. И ЭТА БОТВА НЕ РАСТВОРЯЕТЬСЯ В ЦАРСКОЙ ВОДКЕ.

Смотри, Если у тебя была цыпочка 750 проба а это значит 75% золота и 25% меди то в растворе кроме меди и золота унас не чего не было!
ТАк как хлорид меди зеленый(без водный черный) то у тебя выпал хлорид золота а он кокрас не растворим в воде и светло желтый почти белый!

Вопрос №2: Что за золото у меня выпало во второй раз в осадок.

Во второй раз у тебя выпала медь! =)

Единственный способ который я щитаю получить им чистой золото это растворить сплав в царской водке Au+HNO3+4HCl=H(AuCl4)+NO+2H2O Потом нагреть до 200С получаем хлорид золота. Ну и дальше нагревать до 300С и поучим чистое золото а потом его промыть от разных солей меди который там остались...

0

6

Будит Cu(OH)2 Он темно синий, очень похож на черный...

Серега ты путаеш с оксидом меди гидроксид голубой, а оксид растворим в перечисленых кислотах и дает зеленый и голубой цвет

0

7

Ну все верно, ты получил хлорид меди(зеленый) При добавление в раствор ал проволки выподает осадок меди(желтый)...

Серега почему желтый он ведь красный?

Смотри, Если у тебя была цыпочка 750 проба а это значит 75% золота и 25% меди то в растворе кроме меди и золота унас не чего не было!
ТАк как хлорид меди зеленый(без водный черный) то у тебя выпал хлорид золота а он кокрас не растворим в воде и светло желтый почти белый!

В 750 пробе помимо меди и золота есть еще  Ag, может быть Ni +могут быть Ir,Os,Pt,Rh короче вся платиновая группа, она всегда сопутствует золоту в природе в очень малых количествах. Хлорид меди зеленый только в растворе, кристалогидрат голубой, безводный желтый <_<

Во второй раз у тебя выпала медь! =)

С этим согласен, ну просто больше не чему B)

Единственный способ который я щитаю получить им чистой золото это растворить сплав в царской водке Au+HNO3+4HCl=H(AuCl4)+NO+2H2O Потом нагреть до 200С получаем хлорид золота. Ну и дальше нагревать до 300С и поучим чистое золото а потом его промыть от разных солей меди который там остались...

несогласен ;) Раствориш сплав и осадиш его же, царская водка не отделит металы, ты нагрееш и получиш тот же сплав,+кокс+то чтол осядет на тигле.

Лучше мой метод, осаждения &) +промывка в кислотах ты получаеш реальные 999 см. картинку. :D

Я вечером сфотаю метал№1 в виде хлорида, оксида, нитрата и сульфата :D Может кто узнает наглеца :rolleyes:

Отредактировано Odin (2007-10-16 13:41:20)

0

8

Если у тебя есть фотик, Тогда сделай инструкцию по очистке золота, Я её добавлю в наш список =)

Отредактировано Dimon (2007-12-04 22:14:37)

0

9

Если у тебя есть фотик, Тогда сделай инструкцию по очистке золота, Я её добавлю в наш список =)

К сожелению все золото кроме замочков я замутил. Если решусь замки поплавить сделаю.

Отредактировано Dimon (2007-12-04 22:16:08)

0

10

Вобщем очистка золота шаг за шагом  ***Ку***ю
http://i013.radikal.ru/0710/a3/3a3c4fa3e54a.jpg
http://i035.radikal.ru/0710/86/484d841db8e2.jpg
http://i016.radikal.ru/0710/25/fbe721a55e48.jpg
http://i036.radikal.ru/0710/4f/65e14b0c762c.jpg
http://i018.radikal.ru/0710/a4/17ca0027fc46.jpg
http://i030.radikal.ru/0710/6d/f5c30222b08c.jpg
http://i041.radikal.ru/0710/8a/852fdd01f6f2.jpg
http://i035.radikal.ru/0710/47/17c7914687c7.jpg
http://i006.radikal.ru/0710/ee/d07f7d465eff.jpg
http://i037.radikal.ru/0710/8b/5d247304b275.jpg
http://i023.radikal.ru/0710/61/eca554a9050e.jpg
http://i032.radikal.ru/0710/5b/e770ec67c82b.jpg

0

11

Крута!!!
Твоя первая инструкция! Поздравляю =)

Отредактировано Dimon (2007-12-04 22:18:07)

0

12

Крута!!!
Твоя первая инструкция! Поздравляю =)

Спасибо  &)

Отредактировано Dimon (2007-12-04 22:18:54)

0

13

Я тебе скрины заглавных страниц пришлю, уже с исправленными
орфографическими ошибками, поисправляешь, а то жуть просто берет.
  А за методу, автору спасибо, может когда и понадобиться.

Отредактировано Dimon (2007-12-04 22:20:08)

0

14

Я тебе скрины заглавных страниц пришлю, уже с исправленными
орфографическими ошибками, поисправляешь, а то жуть просто берет.
А за методу, автору спасибо, может когда и понадобиться.

Всегда пожалуйста cul)

Отредактировано Dimon (2007-12-04 22:20:56)

0

15

По очистке и синтезу есть замечательная книга "Ю.В. Карякин и И.И. Ангелов. Чистые химические вещества". Must have каждому уважающему себя химику и пиротехнику. Поищите в инете, если ну совсем не найдете - могу выслать мылом.

Отредактировано Dimon (2007-12-04 22:22:10)

0

16

По очистке и синтезу есть замечательная книга "Ю.В. Карякин и И.И. Ангелов. Чистые химические вещества". Must have каждому уважающему себя химику и пиротехнику. Поищите в инете, если ну совсем не найдете - могу выслать мылом. 

Выстови лудше в тему про ПИРО.Литературу

Отредактировано Dimon (2007-12-04 22:22:58)

0

17

Я почистил тему от всякого флуда, который не относится к теме "Очистка золота", оставил ту информацию, которая относится к ней непосредственно.

0

18

Относительно неизвестного белого осадка, который образовывался при расстворении золота в царской смеси. Этот осадок - хлорид серебра AgCl. Это очень плохо расстворимая соль, как и все галогениды серебра. В сплаве ведь содержится серебро - вот оно и реагирует с солянкой в составе царской водки по реакции:
Ag + HNO3 + HCl = AgCl + NO2 + H2O.
Зря ты выбросил этот осадок...

0

19

слорид серебра добавляется при получении гримучки для большего выхода.

0

20

Относительно неизвестного белого осадка, который образовывался при расстворении золота в царской смеси. Этот осадок - хлорид серебра AgCl. Это очень плохо расстворимая соль, как и все галогениды серебра. В сплаве ведь содержится серебро - вот оно и реагирует с солянкой в составе царской водки по реакции:
Ag + HNO3 + HCl = AgCl + NO2 + H2O.
Зря ты выбросил этот осадок...

Да я его не выбросил я его зажарил и получил какуюто хрень, толи метал толи нет, где то валяеться, но на серебро не пожоже, и когда горелкой его жариш даёт зелёное пламя, один чёрт знает что они могли туду напихать. Но по реакции похоже, согласен.

0

21

При плавке золота всегда добавляют медь и латунь и в зависимости от того сколько добавляли этих металлов и зависит проба =)

0

22

Клевая статья=)
Вот думаю, испортить ли кольцо хорошее новое или подарить) Навколько я знаю, для очистики золота 585 пробы например в проофышленности, чтобы узнать пробу, растворяют это делао просто в азотной кислоте, все, кроме золота и некоторых других металлов растворяется, так и узнают сколько % золота... Могут быть только примеси платины и некоторых других металлов, которые не растворимы в азотке.
Или я что-то не понял, или тут что-то не так, золото растворимо в царской водке...

0

23

Могут быть только примеси платины

Подари колечко :lol:

0

24

в проофышленности, чтобы узнать пробу, растворяют это делао просто в азотной кислоте, все, кроме золота и некоторых других металлов растворяется, так и узнают сколько % золота...

для определения пробы золото сплавлюют с серебром, 1 к 4 если не ошибаюсь, прокатывают в фольгу, а затем травят азоткой. получается золотая пористая корочка. серебро и примеси уходят в раствор, серебро потом осаждают. пропорции с серебром точно не помню, но примерно такая. при этом золотая корочка не рассыпается, а примеси хорошо вытравливаются .

0

25

Вот услышал реально првильный способ очитски золото (такой и в промышленности используют). Вообщес сначала проба 585 к примеру растворяется в арской водке, растовр синеет из-за меди, в осадок выпадет хлорид серебра белый - он не растворим. Затем в раствор добавляют сульфат натрия и сразу выпадает золотой порошок пробы 999. Его потом промывают оксидом водорода ну и переплавляют в слитки....

0

26

А подскажите-ка,кто в теме,по компам.В частности про разъёмы на метеринке.Те что жёлтого цвета.Может быть позолота?Просто на металлалом выкинули штук тридцать системников и принтеров,пока  до меня очередь дошла,ничего целого не осталось.Набрал блоков питания да светодиодов,остались материнки в разной степени убитости.Старые очень,процессоры ещё 286,а жёсткие диски даже на 400 Мб !!! встречаются.

0

27

А подскажите-ка,кто в теме,по компам.В частности про разъёмы на метеринке.Те что жёлтого цвета.Может быть позолота?Просто на металлалом выкинули штук тридцать системников и принтеров,пока  до меня очередь дошла,ничего целого не осталось.Набрал блоков питания да светодиодов,остались материнки в разной степени убитости.Старые очень,процессоры ещё 286,а жёсткие диски даже на 400 Мб !!! встречаются.

Да! В мабилах, материнках, многих транзисторах, конденсаторах, микросхемах, тумблерах, контактах и тд тп. много драгоценных металлов!
Обычно многие контактики позолочены........
У меня нашелся вин на 32 метра!!!!!!!!!!!!!!!!
Кароче скачай книжицу "Золото из радиодеталей - это просто" или купи, - отличная книжица!

0

28

в зарубежных деталях, контактах и прочем, какие бы  они нибыли жёлтые, золота с гулькину каку ))  тоесть считай что нету. их даже не принимают скупщики деталей на драг металлы.
вот в наших деталях - да, особенно старых, в военке, но там тоже от года выпуска зависит содержание.

0

29

Кстате, чтоб вы знали! Добыча дрогоценых металов из электро деталий это статья!

0

30

Ога, в книге "Золото из радиодеталей - это просто". Оборот вроде как запрещен, а если ты для себя, эксперементов

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Очистка золота