Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Ангидрид серной кислоты


Ангидрид серной кислоты

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Со всего приведенного только разложение сульфата олова интерес представляет. А так, мненя бы, хлорсульфонку или аминосерную кислоту разлогать, жаба бы задавила! Я бы от таких реактивов сам бы не отказался.
Помнится как то, днем с огнем, искал - натрий хлорсульфоновый, так и не нашол!

0

32

надо попробоват  Sn(SO4)2 = SnO2 + 2SO3 150—200° C   да и температура низкая и SO2 нету cul)

0

33

надо попробоват  Sn(SO4)2 = SnO2 + 2SO3 150—200° C   да и температура низкая и SO2 нету cul)

Не хотел верить но видимо не врет твой аватар, ты наверное хэша перекурил со своими деревянными друзьями. Поищи ка в сети свойства этого соединения - ты увидиш что для получения этого вещества потребуются особые условия и значительные усилия, сразу видно что в школе ты не учился долбаеб. Я тебе дам совет - не пиши все подряд - не засоряй форум и головы людей, твой выпендреж по бездумному выписыванию реакций из книжки работает лишь для тех глупей кого только кузнечики, подобным образом ты свой авторитет не поднимеш - есть немало тех кто понимает что к чему и ты для них выглядиш именно тем тупым бараном какой у тебя на аватаре. Зато подпись снизу у тебя какая в сообщениях! Ты внатуре клоун который шарит возле помоек в черной робе и думает что это понтово, видимо еще в школе ты стал главным обижеником и твое дальнейшее развитие пошло по пути отрешенности от жизни - ты просто натуральный дятел с непомерными амбициями и обвисшей палкой пол***етел

Отредактировано Engager (2008-11-23 11:34:46)

0

34

ппц, форум психологов, а не пиротехники.

0

35

Sn(SO4)2 образуется при взаимодействии Sn с горячей крепкой Н2SO4. Из раствора он выделяется в виде бесцветных кристаллов состава Sn(SO4)2•2H2O.


П.С ей почему вы все со мной так??? неужели за Judas-a негрплачет

0

36

[реклама вместо картинки]

0

37

но и что??? доказываеш  что ты был неправ???   :D
"для получения этого вещества потребуются особые условия и значительные усилия" .и   где же  усилии и особие условии на твоем картине??? :D 

ладно прошшаю  ;)
п.с  как называется книга?

Отредактировано halogen (2008-11-23 12:23:02)

0

38

А че ты так обрадовался, чудак ты белоглазый - отмороженный. Башка у человека не для того чтобы мордой в помойках колупаться, она еще думать уметь должна. Для начала вообще прикинь по молекулярным массам сколько тебе этого сульфата олова 4 потребуется для того чтобы получить хотя бы 100 грамм SO3, далее подумай сколько будет стоить это количество оного реактива, и подумах нах оно тебе надо если конц. серка стоит 20 рублей за литр а то и меньше. Все это занятие для тупарей у которых нет башки и деньги как мусор выкидываются, а зачем соли олова килограммами, давай еще что нить подороже возьми - будет заебись. Да и еще вопрос каким раком ты собираешся его поймать вообще, попробуй проделать это разок и ты поймеш что получение SO3 это ппц полный - заебесся. И стоит ли он таких усилий вообще - не стоит я тебе точно говорю а нитрующую смесь лучше повышать за счет концентрации азотки. И вообще говори нормально и кончай свой выебон, что значит "я тебя прощаю", знаеш такой гриб отсосиновик с красной головкой? Не поднимай мне давление уебыш а то внатуре выцеплю тебя и жопу тебе разорву, гнусавый мандюк. У тебя вместо мозгов тараканьи жопки, раз такую подпись себе ставиш - сядь на стул и пердони, может подлетиш - долбанешся  :lol:

http://savepic.ru/336168.jpg
[реклама вместо картинки]

Отредактировано Engager (2008-11-25 05:12:14)

0

39

Ребят давайте жить дружно. Если надо, человек всегда еще сто раз перепроверит, прежде чем будет что то делать. А по сути Енгагер прав, и я не думаю что стоит сомневаться в знаниях которые он говорит. Поэтому давайте не будем спорить, засорять тему, и крыть друг друга, как крышу на сарае)

0

40

halogen и Engager.
Убедительная просьба не матюкаться, есть притензии в личку обидчику.
А то мне не прикалывает тратить по 3мин. на загрузку страницы, что бы читать ваши оскорбления тем более в открытой форме.

Всё флуд прекращаем и продолжаем тему!

0

41

как ето енгагер прав???   :blink:
ти хоть смотри  говориш "Так как в наше время очень дефицит концентрированной серки, то приходится такими методами."  ето наверника ты хотел получит so3-a  для получении серки. вот и я ответил. и не знаю почему енгагер со мной так скорее всего за моей подписи. и всем видно что первым начал именно енгагер "ты увидиш что для получения этого вещества потребуются особые условия и значительные усилия, сразу видно что в школе ты не учился долбаеб"    и из школный курса химии всем известна что получит Sn(SO)4-a можно действием на Sn-а  горячей крепкой Н2SO4-ой. и он говорит что я в школе не учился...  gfhtrfhfgh

А МОЖЕТ ОБЭСНИШ В ЧЕМПРАВ ЕНГАГЕР ???

ПУСТь Я ОТВЕЧУ  ДЕЛО В ЦИФРАХ...

Engager
Страшный Лейтенант
Сообщений: 317
Пользователь №: 125

halogen
Сержант
Сообщений: 80
Пользователь №: 796

0

42

Галоген, уймись ты наконец!

0

43

Со всего приведенного только разложение сульфата олова интерес представляет. А так, мненя бы, хлорсульфонку или аминосерную кислоту разлогать, жаба бы задавила! Я бы от таких реактивов сам бы не отказался.
Помнится как то, днем с огнем, искал - натрий хлорсульфоновый, так и не нашол!

А че его искать - соль в олеум никогда не кидал? :)

http://i028.radikal.ru/0907/a3/22623d39449d.jpg

http://i060.radikal.ru/0907/15/2d73f5888709.jpg

Пиросульфат и сосиски B)
http://s03.radikal.ru/i176/0907/75/a0cfb4070208t.jpg

ПС. Галоген, если ты еще жив - выебываться на Енгагера смертеподобно!

Отредактировано Plutonium (2009-07-21 19:53:09)

0

44

и не жалко тебе реактивы сосисками загрязнять, тьфу.... наоборот  :)

0

45

о это древний ритуал раздобрения бога реактивов сосисками. без них не всегда получается ;)

0

46

*шепчу* сарделька это уже читерство

0

47

Как думаете такая реакция пойдет?
Na2S2О7+H2SO4=2NaHSO4+SO3
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Н..._серная_кислота
4 абзац, 8 строчка

Херня там будет  :lol:
Ангидрид выделяется только после плавления пиросульфата (и то чуть чуть пузырьками), когда серка сама уже давно 98% и кипит (колба под небольшим давлением - закрыта), получается две жидкости друг над другом, пиросульфат быстро растворяется и при охлаждении в колбе образуется красота

http://i025.radikal.ru/0908/ff/f9bb5c30132c.jpg

http://i058.radikal.ru/0908/a7/3eaa4e1798c0.jpg

Эта красота плавится  при опускании колбы в горячую воду, жидкой фазы после магического действа стало очень мало, порядка 10-20% от первоначального. Дыма из колбы совсем чуть-чуть. Что есть сие - пиросульфат в смеси с сульфатом/гидросульфатом?

Пиросульфат натрия и так при нагревании выше 300С выделяет SO3, без участия серной кислоты.
Остается только грамотно собрать.
Кроме того серный ангидрид можно получить из конц. серной кислоты добавляя туда пентаксид фосфора Р2О5, или как сейчас стало модно писать Р4О10.

1) Чем выше температура тем выше выход SO3, при 300 градусах выход мизерный. Насчет собрать тоже интересно, вот попробовал ин ситу в серку, и непонятно че получил, видимо исходники :lol: И вроде понятно изза чего - дисульфат, выделяя SO3 (а он в процессе таки валил) и хавая серку, переходит через сульфат в гидросульфат, последний тут же зажаривается снова в пиросульфат, отщепляя воду, которая все и портит. На колу висит мочало блять, один хер либо с сульфатом магния либо с железным купоросом греть и никакого более инситу <_<
2) Фишка в том что в исходниках должна стоять именно серка/сульфаты, бо дешевые и в некоторых реакциях как отход. Еще есть возможность практически одним количеством дисульфата перевести в SO3 большое количество серки. Потому фосфорник и не катит + цена.

Отредактировано Plutonium (2009-08-03 12:16:45)

0

48

Гы я реально идиот. Там немного другая реакция. При перегонке етой смеси в охлаждаемую колбу получается высокопроцентный олеум=)
Описалова не будет ибонех, тема вроде исчерпана.

Отредактировано Plutonium (2009-08-07 13:44:26)

0

49

Ну а выход то какой?

Надо кому-то наконец нажарить кило пиросульфата в какой-нибудь посудине, вылить, раскрошить и перемешать с боль-менее концентрированной серной. Засыпать в колбу и отгонять олеум. Пиросульфат в избытке, так как серная не 100%.
Суть понятна, всё как в пром.процессе конц-ния азотки с нитратом магния. С водоотнимающими солями получается 100% серная, которая при сильном нагреве разлагается с выделением SO3.

Одно НО всё же есть, перегонка такой высокипящей жидкости может привести к разрушению стеклянного холодильника.

Отредактировано Oxy (2009-08-09 22:16:38)

0

50

Да я сам пробовал, пока не заметил что в этой реакции есть одно, но принципиальное противоречие.Я думаю, единственный выход можно попробовать понизить давление.

0

51

Вопщем так, выходы при температурах до 400 низкие - самый высокий 30%, если надо больше - надо сооружать печь на 700 градусов, прибавки сульфатов магния сильно выход не поднимают, так что лучше не засирать и не ебаться с отделением. Хлорсульфонат из исходных соли, соды и электролита я таки получил=))

0

52

Вопщем так, выходы при температурах до 400 низкие - самый высокий 30%

а при 400 серка вся выкипит, какой уж тогда ангидрит?

0

53

Ты пробовал? Или считаешь что там серки уйма а пиросульфата там так для вкуса?

0

54

А вот и не подеретесь! :D
... Как все таки это хорошо, что у меня с конц. серкой проблем никаких...

Хлорсульфонат из исходных соли, соды и электролита я таки получил

Интересно в каком к-ве? И чистота продукта?
Если это может иметь реальное применение, для количественного получения этой соли, то было бы оч. здорово увидеть что то вроде прописи.
З.Ы. Вечером буду в ацке  &)

Отредактировано judas (2009-08-26 12:07:17)

0

55

Ты пробовал? Или считаешь что там серки уйма а пиросульфата там так для вкуса?

Да пробовал. получалось только совсем чуть-чуть в виде белого дыма в колбе. Ну не хочет ангидрид серную кислоту покидать и все тут. Пару постов назад ты правильно отметил  что получающийся гидросульфат при температуре выше 170 град будет разлогаться на воду и пиросульфат. так зачем же поднимать температуру?
Может попробовать туда сухой воздух пропускать для извлечения?

Отредактировано mma (2009-08-27 01:25:52)

0

56

Интересно в каком к-ве? И чистота продукта?

Ага вот с количеством проблема-с, дерьмо-с :rolleyes:  14 грамм-с <_<

Пару постов назад ты правильно отметил что получающийся гидросульфат при температуре выше 170 град будет разлогаться на воду и пиросульфат. так зачем же поднимать температуру?

Хм, ты не понял. Пиросульфат разлагается на so3 и сульфат, с серкой сульфат дает гидросульфат, дающий уже в два раза меньше воды, если серки мало (+воздух в системе не сухой), то сначала летит серка 100%, потом крепость олеума растет, постепенно начинает вытряхиваться чистый so3. Вся эпопея с водой постепенно стремиться к нулю, оставляя тебя одного наедине с сульфатом натрия и возможно, so3. Серка нужна для облегчения процесса. А попервой ее, родимой, было много - я хотел чтобы выделяющийся so3 ин ситу в серке и растворялся,  я довольно пожевывая какие нить чипсы потом туда соль засыпал. Хуюшки-кукуюшки, вот тут ты и прав, вода тут как тут присаживается и прямо не здороваясь и не снимая штанов начинает гадить. так бля спать пора :unsure:

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Ангидрид серной кислоты