Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Травление стекла


Травление стекла

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Подскажите пожалуйста метод как протравить стекло, методом фторида натриф я знаю, проблема в том что унас фториды достать даже в хим маге невозможно =( Точнее  можно но ан дорога стоят, может кто знает есть ли в магазинах какоенебуть специальное средство для этого на основе фторидов или ещо чего и если есть то как ано называеца.

А нащот хим метода не ужеле нет других способов чтоб замутить стекло кроме травить его фтором?

0

2

Подскажите пожалуйста метод как протравить стекло, методом фторида натриф я знаю, проблема в том что унас фториды достать даже в хим маге невозможно =( Точнее  можно но ан дорога стоят, может кто знает есть ли в магазинах какоенебуть специальное средство для этого на основе фторидов или ещо чего и если есть то как ано называеца.

А нащот хим метода не ужеле нет других способов чтоб замутить стекло кроме травить его фтором?

Фторид кальция копеечный реактив, метод тот же серкой

0

3

А как насчет фторопласта

0

4

Что ты имеешь в виду на счет фторопласта?

0

5

интересно, а серка + зубная паста с фтором сработает. как-то руки не дошли попроовать.

0

6

насколько я понимаю фториды из бытовых веществ и нужны для выделения плавиковой к-ты, а то не у всех дяди на хим заводах работают, и гуталин не шлют ящиками  :rolleyes:

0

7

Если нужно матовое покрытие - для стекольщиков выпускается специальная паста на основе бифторида аммония, есть реклама в интернете. Просто плавиковой кислотой можно делать надписи и узоры, для матирования поверхности нужна смесь плавиковой кислоты, фторидов аммония и калия или натрия. Ее можно получить, нейтрализуя часть кислоты карбонатом калия и добавляя сульфат аммония. Можно выполнять травление парами плавиковой кислоты, но приличных результатов у меня не вышло. Можно сделать самодельную пасту на основе сульфата бария как загустителя, но трудно получить равномерное травление. Все рецептуры на основе плавиковой кислоты крайне ядовиты и опасны для кожи.

0

8

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...indpost&p=46860
Тут в байке есть пару интересных моментов

0

9

Я прочитал про травление(матование) стекла.
я бы хотел узнать , что нужно дабавить в плавиковую кислоту , чтобы она не стиралась с поверхности.
Я пробывал на стакане , получился матовый окрас , но когда она высыхает ее можно стереть, стирает то , что было матовым... и остается просто след. проединного кислотой слоя стекла.
как сделать так , чтобы она не стиралась ничем?
Пробывал дабавлять соды , разбавлять с водой .
делал 100 мл бутылку по 70ml кислоты и 30ml воды , и дабавлял соды ...
прочитал в каком то методе про соду.
Подскажите пожалуйста , что надо сделать ?(

0

10

Погугли. Есть смесь плавиковая кислота, бифторид аммония (комплекс) и вода.
Ещё есть матовая плёнка или пескоструй. Можно и наждачкой или средним абразивным порошком натереть))))

0

11

Мы для травления использовали смесь 45 или 70%-ной плавиковой кислоты с глицерином или этиленгликолем. Получалась довольно вязкая вонючая жидкость. Поверхности, не подвергаемые травлению, защищали воскованием. Иногда (для некоторых сортов стекла) помогало введение в трявящую смесь Трилона-Б (ЭДТА) как катализатора травления.

umnik:* РАБОТАТЬ ТОЛЬКО ПОД ВЫТЯЖКОЙ! ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОЧКИ, ПЕРЧАТКИ И РЕЗИНОВЫЙ ФАРТУК!

0

12

Погугли. Есть смесь плавиковая кислота, бифторид аммония (комплекс) и вода.
Ещё есть матовая плёнка или пескоструй. Можно и наждачкой или средним абразивным порошком натереть))))

мне нужно еще более проще , а это опять затраты и так далее.

ну вот у меня тоже 70% разбавленная .
т.е. дабавить туда глицерин и будет держать(не стирать) матовую поверхность?
т.е. мне вообще хочется, чтобы было все без обработки , у меня своеобразный стиль рисования.

Отредактировано esiz (2010-04-20 22:19:46)

0

13

esiz

подольше потрави, при более глубоком травлении матовость не должна стираться.

0

14

оно высыхает(напыление от кислоты которое) но потом оно стирается... просто пальцем(

прицип рисования у меня , я заполняю в пластиковый сосуд с пером , и наношу по стеклу , т.е. по простому не обезжиренному стеклу.
поэтому надо, чтобы наносилось и не стиралось .

Отредактировано esiz (2010-04-21 10:46:25)

0

15

Если стекло плоское, то нет проблем - густоты смеси плавиковая кислота/глицерин вполне хватит для твоего метода. Если ты расписываешь что-то вроде стакана, то смесь будет стекать.
Здесь лучше использовать ванну для травления. А узор наносить путем процарапывания восковой пленки, полученной путем погружения изделия в расплавленный парафин. А после травления восковая пленка удаляется бензином.

Есть еще два пути без использования плавиковой кислоты.
Первый - бормашинка с алмазным бором, но надо иметь гибкий вал для удобства работы.
Второй - использование красок по стеклу, дающих эффект матирования с последующим отжигом в духовке. Минусы способа - поиск витражной краски и необходимость в хорошей духовке с плавным нагревом и термостатом

0

16

а как мешать его с кислотой ?
какое кол-во на какое?

0

17

Мы брали 45%-ную плавиковую и мешали с глицерином 1:1

0

18

Мы брали 45%-ную плавиковую и мешали с глицерином 1:1

спасибо) сегодня попробую )

0

19

слушай , а еще вопрос , а какой глицерин лучше ? парашковый или жидкий?

в перлы форумчан! Это типа глицерин из параши? :D
ОТЖЕГ!!!

Отредактировано judas (2010-04-27 13:39:19)

0

20

глицерин не может быть порошковый.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%...%80%D0%B8%D0%BD - читай

0

21

Стекло обязательно обезжиривать, иначе пятна, даже от отпечатков пальцев, а здесь, как я понял, важен художественный вид. Плавиковая кислота быстрее и равномернее работает при небольшом подогреве, градусов до 40, но испарение при этом больше. Должна быть очень хорошая вытяжка, пары кислоты не вдыхать даже в разбавленном виде, резиновые перчатки (контакт с кожей недопустим абсолютно). Для матовой поверхности рекомендую все же примесь солей аммония (крупное зерно матирования) или калия (тонкое зерно). Я применял разбавленную примерно до 20% плавиковую кислоту +примерно 10% сульфата калия. Добавка 5% сульфата аммония к указанному раствору ускоряет процесс и делает его равномернее. продолжительность - 10-15 минут, затем поверхность очистить песком для удаления продуктов травления. Учесть, что смывная вода весьма эффективно растворяет эмаль на ваннах и т.п.

0

22

т.е. ты хочешь сказать , что можно дабавить сульфата амония и будет все хорошо?
т.е. он будет оставлять след , и не будет стираться?

0

23

Добавка солей аммония вызывает неравномерное травление поверхности, можно сказать, микрозернами, что и создает матовую поверхность. Так что микроструктуру поверхности после травления уже не стереть, разве что прошлифовать и отполировать. Просто плавиковая кислота без добавок хорошо травит стекло, но поверхность его остается блестящая, хотя и создается впечатление матовой поначалу, за счет продуктов травления, кторые легко стираются. Поэтому в профессиональных составах используется бифторид аммония. Если наносить кислоту на поверхность, она может растекаться, состав лучше загустить сульфатом бария (из аптеки), наносить довольно толстым и однородным слоем, не меньше 1 мм, так как при быстром высыхании травление прекращается и может получиться пятнами. Можно использовать кисть из натуральной щетины, кислота ее не разрушает (кроме металлической обечайки)

0

24

Могу подсказать рецепт травления стекла в двух вариантах:

1) Верхнее травление. HF-88 мл (70%), H2SO4 - 60 мл (98%), H3BO3- 10-15гр, H2O- 250 мл.

2) Нижнее травление. HF-90 мл (70%), H2SO4 - 60 мл (98%),H2O- 250 мл. t=35-40
Разница в том что во втором варианте стекло ложится на раствор, получается довольно интересный эффект. Оба рецепта рабочие, так как работаю химиком на производстве матированного и травлёного листового стекла. спрашивайте если что....

0

25

Топать в химмаг специально  за HF сильно ломает!
В "закормах родины" была обнаружена банка с NH4F...
Что примечательно, - банка пластиковая с крышкой на парафине.
В НПО "Реахим"  знают свое дело!
Смешал я чуток фторида аммония с серной кислотой в стеклянной пробирке,
её использовал специально чтоб сразу видеть результат...
Результат ожидаемый.

0

26

слушай , а еще вопрос , а какой глицерин лучше ? парашковый или жидкий?

в перлы форумчан! Это типа глицерин из параши? :D
ОТЖЕГ!!!

  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Травление стекла