Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сопло

Сообщений 1 страница 30 из 168

1

Сопло - неотъемлемая часть некоторых пиротехнических фигур (В основном ракеты и фонтагы), расскажу поподробней про различные технологии их изготовления

1 самое простое сопло
для многих фигур (мелкие в основном маленькие ракеты, маленькие снаряды ) делается простой перетяжкой бумажной гильзы, очень хорошие результаты.

Плюсы
легко изготавливается
не требует дополнительных материалов и сушки
никогда не выбивает.
Минусы
тяжело делать на крупных гильзах
толстостенные фигуры фиг перетянешь
протирается вылетающими искрами

[реклама вместо картинки]

2 сопло из гипса
Замешивается гипс, чаще всего на воде иногда с добавкой клея, и вмазывается в изделие когда гипс становится рассыпчатым, вмазываэтся с небольшой притрамбовкой, так оно надежней держится и все
такое, сопло или заглушку можно сделать на абсолютно любую фигуру, благо гипс стоит 10 рублей в строительном магазине , после высыхания легко  сверлится сверлом нужного диаметра.

Плюсы
очень просто делается
любой диаметр, любая тощина
неплохо держится, и слабо прогарает
удобно запечатывать изделия типа "шлаг" или "взрыв пакет" или снаряды, в котороых трамбовать нежелательно, иначе сильно страмбуется порох и плохо сдетонирует.
Минусы
Гипс влажный и от этого нужно очень часто сушить изделия, а такие вещества как нитрат калия +сера+алюминий или магний начинают выделять сероводород и это очень плохо может закончиться чтобы избежать этого в состав добавляют 1-2% борной кислоты, или другой состав типа нитрат аммония+алюминька после увлажнения могут самопроизвольно воспламениться, если их сушить на батарее, еще много составов которые непроизвольно самовоспламеняются от попадания влаги.
недосушенные сопла выбиваются всегда(проверено неоднократно)

http://i027.radikal.ru/0712/36/7a7a8bcc96fa.jpg

3 Аналогично делаются сопла из клея ПВА + цемент
Диагноз тот же, плюсы и минусы что и у гипсовых

4 Металлические
Ну как бы сказать точнее, большинству людей установка на большое количество пиротехнических изделий это дороговато выйдет
и еще если устанавливаются металлическое сопло то и нужно устанавливать металлический корпус а это еще затруднительней и если например ракета такая упадет без системы спасения на голову или крышу авто то придется вести разборки по этому поводу.

Плюсы
очень прочные, не растачиваются вылетающими частицами
выдерживают любое давление
Минусы
дорогостоящие и трудно доступные простым людям
тяжелые(если еще и металлический корпус)
опасность осколочного взрыва и поражения осколками людей в большом радиусе(пусть небольшая но всеже есть)

5 ну наконец то добрались до моих любимых глиняных
Способ изготовления необычайно прост:
берется глина(обязательно сухая) размалывается, ну хотя бы заворачиваем в тряпку и бъем молотком по ней до состояния песка далее на подставку одеваем нужную гильзу засыпаем глину и трамбуем набойником(по набойнику бъем молотком)

http://i019.radikal.ru/0712/d4/a32341941fa8.jpg
нужны набойники, подставка, и шпильки(диаметра такого какое нужно сопла)
http://i017.radikal.ru/0712/b9/8b7dd0ab6dcf.jpg
вот сопло из спрессованной глины для ракеты(ЗЫ диаметр внутренний гильзы 20мм , диаметр сопла 7,5 мм толщина 2 см)
http://i012.radikal.ru/0712/57/40a9e93aaeb6.jpg
это тоже ракетное такое же
http://i041.radikal.ru/0712/24/f4c87d7f3dd2.jpg
самое лучшее и температуру держит и сидит намертво и не прогарает одни плюсы
а вот для фонтана(ЗЫ гильза внутренний диаметр 20мм диаметр сопла 5 мм толшина 2см)

Отредактировано Sasha (2007-12-10 07:34:46)

0

2

Все хорошие сопла,,, но если делать из глины то не потрескается она после засыхания, и какая глина лутше. Термо устойчевее я слышал что красна или нет?

0

3

При изготовлении "сопло из гипса"
есть ещё один минус.
Вещества, такие как АС гидроскопичны и теряют качества(залепил картоном, думал поможет), после высыхания мой фонтан дымил долго, парень подошёл и в него вылетела "камета", пролетела мимо, что такое? хз...
Лучше брать гипсовый бинт. Лучше и удобнее делаются формы.
Если нет никаких инструментов, то подойдёт только он.
Я делал используя только раковину и куртонку от туалетки. цкпцкпцпц

0

4

Добавлю в словарь всё четко и ясно!! cul)  :)

0

5

При изготовлении "сопло из гипса"
есть ещё один минус.
Вещества, такие как АС гидроскопичны и теряют качества(залепил картоном, думал поможет), после высыхания мой фонтан дымил долго, парень подошёл и в него вылетела "камета", пролетела мимо, что такое? хз...
Лучше брать гипсовый бинт. Лучше и удобнее делаются формы.
Если нет никаких инструментов, то подойдёт только он.
Я делал используя только раковину и куртонку от туалетки. цкпцкпцпц

Перед тем как набивать состав, нужно подождать пока гипс высохнет.

0

6

Ет само-собой,
Я сопло делал когда состав засыпал.

0

7

Все хорошие сопла,,, но если делать из глины то не потрескается она после засыхания, и какая глина лутше. Термо устойчевее я слышал что красна или нет?

отвечаю по порядку
глина берется абсолютно сухая,и как порошок и ее не нужно мочить не капильки такую сухую и засыпаем ,и трамбуем набойником(мне тоже поначалу показалась бредовая идея сухую глину трамбовать ведь кажется что она высыпется , а не тут то было она держится как бетон и я убедился в прочности такого сопла когда испытывал фонтан(самое нижнее сопло)) 3 несильных удара молотком
глину можно брать абсолютно любую, какую найдешь всякую можно , у меня например глина с болота, я пришел на болото и на глубине пол штыка лопаты уже начиналась такая глина , я ее накопал целый пакет и разложил сушиться на солнышке(осень еще была) когда высохла я взял тряпку в нее завернул немного глины и стал бить молотком затем просеял через крупное сито и использую по назначению,
а так если не сумел найти глину в в магазине концтоваров для лепки , то зайди в аптеку и купи глину для лица там всякая голубая желтая, любая подходит, я даже землю сухую использовал работает 
да кстати вот видео как я делаю такое сопло на ракету диаметром 10мм

Отредактировано Sasha (2007-12-10 07:37:46)

0

8

и еще при использовании такой технологии как делается сопло
можно сразу забивать топливо поверх глины(для ракет и фонтанов)
одновременно формируя канал (посмотри на набойники , там лежит подставка и в ней шпилька (вкручена на резьбе) вот этой шпилькой формируется и сопло и канал (длина канала равна длине шпильки минус толщина сопла)для ракет , а рядом лежит потоньше и покороче шпилька для фонтанов она также вкручивается в подставку и с помошью нее формируется сопло и небольшой канал в фонтане)
а можно (в случае с верхней заглушкой ракеты и снаряды цилиндрические) сразу вместо шпильки вставлять стопин (огнепроводный шнур, у меня например в ходу трубка из скотча набитая искристым составом) и забивать глину таким образом у нас получается 2 бонуса
первый заглушка стоит намертво (что в ракете что в снаряде)
второй сразу проложен огнепровод(очень удобно не бывает отказов) 
вот заводской пример такого использования (китайский) в снаряде
а завтра я выложу свою фотку

0

9

вот подставка с шпилькой для фонтана(звучит конечно не в тему но не знаю как по другому ее назвать )
вот на этой шпильке и формируется сопло для 20мм фонтана, кстати сопло делается толщиной 1,5-2 см толщиной т.е. 1 калибр
рядом стоит "фужер для пива"(стакан пластиковый большой) в нем как раз мелкая глина
[реклама вместо картинки]
и вот еще одна фотка
[реклама вместо картинки]
а вот видео как я забиваю верхнюю заглушку, одновременно забивая в нее стопин(ОШ из скотча),
прокомментирую свои действия
вначале ставлю стопин и слегка его притрамбовываю(ракете засыпано немного незатрамбованного состава над глухим) в состав, затем подсыпаю ложечку еще состава и еще притрамбовываю (чтоб загорелся он наверняка)
затем сверху засыпаю глину(все видели сухая она)до верху и утрамбовываю ее, далее снимаю весь двигатель с подставки и демонтрирую с разных сторон, с одной стороны стоит стопин (это верх) а с другой отверсие(это сопло из той же глины), далее вставляю стопин в сопло (до упора, хотя не обязательно так делать но чтобы фитиль не выпал), и для надежности приклеиваю его скотчем

0

10

это продолжение того видео там архив состоит из 2 х частей не влезло 5килобай, поэтому пришлось дробить на 2 архива плакс***а

0

11

Спасибо Санек за обьяснение. cul)  cul)  cul)

0

12

вот видео как  из отработанного фонтана, разпиленного пополам, я вытаскиваю и раскрошиваю сопло,
суть этого видео в том . чтобы показать какой прочной является спрессованая глина и чтобы ее раскрошить нужно приложить немалые усилия

0

13

Как сопло можно использовать монету, просверленную посередине. Так же я часто использую сопло из задней металической части гильзы(Для гладкоствольного оружия) 12 или 20 колибра. для тго чтобы вставить эти сопла в изделие нужно пока не высох клей, подвернуть край бумажной гильзы вовнутрь, чтобы получился бортик. На этот бортик изнутри ложится намазаное клеем сопло. Такое сопло не вырвет и оно не прогорает.

   

0

14

сделай топик с фотками процесса или видео все распиши подробно

0

15

Диаметр сопла это диаметр отверстия?

0

16

Диаметр сопла это диаметр отверстия?

Да

0

17

хочу узнать пропорции диаметра сопла к диметру двигателя? и нужно тромбовать карамельку (пудра после кофемолки) или нет? щас набиваю гильзу от ружья 12 калибра, а какой диаметр у сопла просверлить не знаю. есть ряд неудачьных испытаний, часто прогорало сопло (сейчас сделаю из глины), но и топливо казалось дает  газов (давление) меньше чем надо, даже меньше чем у калийной селитры (газета)

0

18

Сопло составляет 1\3 от внутреннего диаметра двигателя.
Карамельку забивают так же как и ракетный порох...
Также карамель варят, а затем заливают в форму и уже готовые шашки вставляют в двигатель, так даже лучше получается.

0

19

димон, на счет карамели я не скажу
но насчет ослабленной мякоти, то сопло должно быть не менее 1/4 внешнего диаметра
например двигатель 10мм, внешний диаметр 16мм, сопло 4мм

0

20

димон, на счет карамели я не скажу
но насчет ослабленной мякоти, то сопло должно быть не менее 1/4 внешнего диаметра
например двигатель 10мм, внешний диаметр 16мм, сопло 4мм

Так написано в книгах...
Сопло должно быть 1\3 - 1\4 внутреннего диаметра. Величина сопла зависит от состава, как я заметил, чем толще ракета, тем больше используется угля...
На счёт карамели могу сказать, что если использовать металлическую трубу, то сопло размера 1\3 от внутреннего диаметра -  самое раз.

0

21

это ты в чувурине прочитал
там написано что 1/3 внутреннего и 1/4 внешнего, ну так вот
если делать 1/3 внутреннего от 10мм двигателя, то получается 3,33мм, а это оочень плохо, все заканчивается сильным взрывом двигателя(проверено), а вто если 1/4 внешнего получается 4мм
то ракета стартует замечательно
про карамель у тебя больше опыт, а у меня по пороховым

0

22

это ты в чувурине прочитал
там написано что 1/3 внутреннего и 1/4 внешнего, ну так вот
если делать 1/3 внутреннего от 10мм двигателя, то получается 3,33мм, а это оочень плохо, все заканчивается сильным взрывом двигателя(проверено), а вто если 1/4 внешнего получается 4мм
то ракета стартует замечательно
про карамель у тебя больше опыт, а у меня по пороховым

Я ракетами особо не занимаюсь, так как ракеты обходятся дороже, чем снаряды для мортиры.

В случае с 10 мм ракетами, для сверления канала в сопле и топливе я использую сверло на 4, как я написал выше, всё зависит от топлива, чем реактивнее топливо, тем больше должен быть диаметр сопла.

Для ракеты главное делать прочный корпус, особенно это касается крупных ракет (более 40 мм), конечно, если ракету разнесёт на старте не чего не будет, но будет обидно, так как на эту ракету было потрачено куча реактивов и сил.

0

23

Я вот хочу попробовать сделать сопла из асбеста, замешанного на ПВА или натрия силикате. Такое решение возникло в связи с тем, что он, тоесть асбест, даёт выигрыш в весе, и что оного у меня довольно большое количество. Ещё не пробовал так делать, не хочется ,просто, зря переводить время и материалы. Что вы думаете по этому поводу? Как будет вести себя асбест? Если дело того стоит, буду братся за работу.

0

24

асбест опасный материал, он ядовит вроде, короче с ним надо работать в респераторе
а насчет силиката тебя обломаю, я пробовал из одного силикатного клея делать сопло, давно еще, он после нагревания начинает пузырится и затыкает сопло напрочь
я так ракету 8 мм превратил в мощный взрыв пакет

насчет асбеста можешь его просто запрессовать, он термостойкий, правда овчинка выделки не стоит, с таким успехом , можно просто землей или золой забить сопло(все равно будет работать, испробовано)

0

25

асбест опасный материал, он ядовит вроде, короче с ним надо работать в респераторе
а насчет силиката тебя обломаю, я пробовал из одного силикатного клея делать сопло, давно еще, он после нагревания начинает пузырится и затыкает сопло напрочь
я так ракету 8 мм превратил в мощный взрыв пакет

насчет асбеста можешь его просто запрессовать, он термостойкий, правда овчинка выделки не стоит, с таким успехом , можно просто землей или золой забить сопло(все равно будет работать, испробовано)

Да, это канцероген. Ну да, знаю, силикат начинает разлагатся при нагревании, правда, не проверял. Но без клея асбест никак не получится запрессовать, уже пытался. Я так понял, мне брать ПВА? Насчет того, что овчинка выделки не стоит, у отца его несколько десятков киллограмов, он собирается выбросить весь, так как он не нужен, лишь место занимает. Вот я и думаю, как его заюзать чтоб пользы побольше было. Надеюсь, раковых заболеваний от моих экспериментов не станет больше.

0

26

Асбест нужно мешать с термостойким клеем, а так ПВА тоже начинает плавиться

0

27

Асбест нужно мешать с термостойким клеем, а так ПВА тоже начинает плавиться

Как он называется?

0

28

Добавляё его в огнеупорную штукатурку, как наполнитель или в гипс

0

29

Испытал я сопло с асбеста пару дней назад. Результаты очень неутешительные: сопло выбило нах. Асбест при высыхании немного уменьшается в обьёме - "садится". Вобщем, неудачний вариант. Лучше старый и проверенный материал - глина.

0

30

Попробуй с алебастера. Лично я делаю сопло из него. Размешиваю с водой до густоты сметаны, затем пресую в корпус (подстукивая молотком), сохнет 2 дня, сверлом делаю критику. Летало и не выбивало.

0