Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сопло

Сообщений 121 страница 150 из 168

121

По поводу гипсовых сопел.... На такие сопла влияет много факторов, но основные - это расточка абразивом (поташ) и температура... При нагревании кристалогидрат начинает терять воду, в совокупности с расточкой происходит увеличение диаметра сопла... Давно ещё заметил (при литье шаров для ШМ), что после отливки нескольких шаров, гипсовая форма начинает сыпаться... А сам свинец в гипсовой форме как бы кипит у краёв, что говорит о потере кристалогидратом воды.

0

122

...

Согласен с Plutonium, гипс в сопле всё же сыпется и сверху налипает, создавая (пока не пойму как?) налип, похож на сплав - меня результат спора устраивает (по твоих описаниях сыпется, по моей практике "расплавы" видны).

А с другими у меня проблем нету, всем все понятно.

и у меня нету...

стараюсь прояснить ситуацию, в которой у тебя опыта нету (а это 100% инфа).

Прояснить что сопла с гипсу сыпется - это у кого опыта нету?
Спроси SSS - за гипсовые сопла, мы, кажется с ним, уже спорили на эту тему.
Кто еще делал такие сопла - подскажите как и от чего они разрушаются? Интересное мнения других? Особенно Gyzz что думает по этому поводу?

ПС: Plutonium отвечаю коротко на то, на что считаю нужным ответить.
      Не надо на пол страницы растягивать отношения кто про кого что думает.
      На модератора - можешь сам попросится у админа, это совершенно бесплатно, если надо будит - я поступлюсь.

Да фотки есть моих двигов с гипсовым соплом и отлично все видно.

0

123

Что видно?

0

124

все!  :blink:

0

125

из эпоксидки никто не пробовал делать сопла?

0

126

из эпоксидки никто не пробовал делать сопла?

она прекрасно горит, и при нагреве размягчается. на худой конец её с цементом бодяжат, чтобы хоть как то держала.

0

127

Забил сопло мастикой для заделывания трещин. Держит на ура!

0

128

сделал сопло из фанеры. вчера запустил такую ракету, полет нормальный. вечером сделаю фотки и опишу технологический процесс.

0

129

из эпоксидки никто не пробовал делать сопла?

она прекрасно горит, и при нагреве размягчается. на худой конец её с цементом бодяжат, чтобы хоть как то держала.

Как то пробовал делать сопло из холодной сварки , ракеты летали но сопло дорогим получалось и все же прогарало , из фанеры сопло ? Это нонсас интересно на него глянуть  :lol:

0

130

Я делал сопла из дерева, а именно из малого черенка, очень быстро получается, чтобы сопло быстро не прогорело, в гильзу загонял шайбу на эпоксидке, затем, дополнительно, фиксировал сопло гвоздиками...

Вместо фанеры лучше взять толстый текстолит, он прогорает медленно, я из него делал усилительные шайбы для больших ракет, чтобы сопла не выбивало.

0

131

толстый текстолит стоит большие бабки. фанера непрогорает. газовои горелкой пробовал. обугливается.
ракету к сожалению я ненашел, упала в снегу. а снег у нас больше полметра будет.

0

132

http://www.terracat.by/terracat-bentonit.jpg
Советую подобным сопла делать   cul) 
*предварителньо измельчив*

Отредактировано PiroTeX (2010-02-15 19:59:00)

0

133

А нужно спрашивать именно комкующийся наполнитель ?

0

134

в наполнителях особо не разбираюсь, он должен быть в виде мелких камушков, это можно проверить слегка встряхнув, слышно будет

0

135

Ищите наполнители для кошачьих туалетов на основе бентонитовой глины.
Обычно на коробке пишут состав.
А камушки - это не совсем точный критерий выбора. Есть еще силикагельные наполнители и смешанные. Так вот они при набивке не дают прочный монолит

0

136

технология производства сопел из фанеры

нужна дрель, специальное сверло и приблуда для фиксации положения. круто если есть стационарная дрель, у меня нету.
Вот такое сверло:
http://s13.radikal.ru/i186/1003/4b/ab57e1971225t.jpg

и такая установка:

http://s41.radikal.ru/i094/1003/ed/20ab8239cd10t.jpg

Получаем сопла как на первой картинки.

0

137

При помощи этого же сверла делается заглушки из фанеры или пресскартона. Надо только убрать центр, чтоб дырки небыло.

Отредактировано tbzg (2010-03-12 00:21:35)

0

138

Керамические бусы  от старого утюга,отверстие 4,помоему должно работать.

0

139

Уж лучше самому из глины сделать нужной конфигурации и обжеч до керамики, чем фигню из изоляторов использовать

0

140

Дык бусы это реальная керамика,с хорошей формой канала,если её вмазывать в глину...

0

141

Керамику "вмазывать" в глину? А смысл. Потом подбирать параметры двигателя под сопло, обычно делают наоборот.

0

142

В первый раз делаю сопло из глины. Насыпал,вставил навойник, несколько раз ударил молотком, вроде получилось неплохо, но меня смущает то, что с торца(сопло я еще не сверлил) когда я провожу пальцем по глине немного надавливая она немного осыпается, это нормально?

0

143

Зависит от глины и степени прессовки. А так осыпаться не должна, иногда крошится по окружности сопла с торца при сверлении. Вообщем, если в ракете норм держит, то не морочься.

0

144

Привет всем
Попробовал сделать сопло из глины для лепки:просушил,хорошенько пожарил на газу - поверхность раскалялась до жёлтого свечения.
Глина посветлела,но так и не спеклась в керамику:( шкаблится даже ногтем,в руках конечно не ломается (15мм колибр) но плоскогубцы без труда разломали сопло...В КРОШКУ - так должно быть?,выдержит ЭТО или придётся калить на углях пока не сплавится?
И ещё вопрос по креплению: достаточно будет смазать глиняное сопло эпоксидкой и втыкнуть в движок, или нужно кольцом снизу страховать?(при нагрузке на сдвиг не раскрошится глина?)

0

145

Странно, я тоже использовал глину для лепки и после обжига сопло было по прочности как кирпич.  На эпоксидке держится на ура, хоть с бортиком хоть без.

0

146

Просто вопрос:
Реально ли делать сопло из листового тонкого металла?
При полёте не расплавиться ли сопло?

Я не ракетчик :lol: .

0

147

Не расплавится но эрозия будет. Вообще сопло вещь такая что любит точность изготовления.  Конечно для ракеты на палочке и не большого калибра пойдет, здесь ктото писал о соплах из монет. Для более серьезных ракет надо точить или лепить сопло с определенными параметрами критики, конфузора, дефузора...

0

148

Ну, а если их точить на токарном станке, материал какой брать желательно?

0

149

Ну опять же зависит от двигателя некоторые и из стали точат, алюминия, графита, стекло угле пластиков. Мне например всегда хватало глины. Вообще пройдись по ссылкам на ракетомодельные сайты, вверху этого раздела. Там все эти вопросы освещены гораздо шире.

0

150

Пока мне это не надо, вообще есть мечта сделать многоступенчатые ракеты и т.п... Но пока пусть всё это будет мечтой. <_<

0