Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Пороха на основе KClO3


Пороха на основе KClO3

Сообщений 1 страница 30 из 171

1

Кто-нибудь знает состав пороха на основе KClO3 или KClO4, который даёт наибольший звуковой эффект.

Я пробовал следующие составы: 
82,4%  (KClO3) +  8.8 % © + 8.8 (S) – взял из книги Чувурина. Данный состав мне не особо понравился, т.к. он даёт резкий звук (видимо из-за повышенной скорости детонации), практически не даёт ни какой вспышки.

50% (KClO3) + 50%(C6H2(NO2)3ONH4)  - хорошо горит но даёт резкий (звонкий) звук, вспышка не очень, к тому же не вполне безопасно готовить и хранить.

70% (KClO3) + 12% (S) + 8% © + 10% (Al [ПП-2])  - звук по лучше, чем у остальных и вспышка небольшая есть, но всё равно не соответствует тому, что суют в петарды – хотелось бы сделать что-то подобное. 

0

2

Ты чиатыл темку про ВП??? Я кокрас иследовал различные составы с наиболие долгой вспышкой...

0

3

76/12/12  хлорат/сера/уголь. Очень меня приятно удивил! По моему для питард самое оно!

Отредактировано judas (2010-04-28 09:03:30)

0

4

Хлоратные пороха, только и использовать для ВП, для остальных изделий представляют мало интересов.
В качестве вышибного заряда их плохо использовать, так как чаще такой порох разрывает мортиру.
В качестве разрывного заряда эти пороха тоже не очень, так как скорость воспламенения у них очень быстрая и звёздки не успевают загореться, требуется спец подмазка
А вот для петард это точно - самое то, маленькое количество такого пороха даёт очень громкий хлопок...

0

5

Ты чиатыл темку про ВП???

Пока ещё не всё.  Видел результаты испытаний, но составов с KClO3 там нету.

76/12/12 Очень меня приятно удивил!

Да, состав хороший, но то что фигачат в петарды , по звуку всё равно мощнее.
Ни кто случайно не знает,  какие компоненты входят с состав начинки для петард (имеется ввиду петард заводского производства) ???
Хлорат или перхлорат там точно есть.

Отредактировано star (2007-12-14 17:39:10)

0

6

Ни кто случайно не знает,  какие компоненты входят с состав начинки для петард (имеется ввиду петард заводского производства) ???

Скорее всего в петардах находится состав
ПХК
Алюминиевая пудра
Сера

0

7

а я еще давно случайно намочил состав из петарды , так вода покраснела несильно , следовательно в составе водержится небольшое кол-во перманганата, и я так думаю китайцы не используют простые составы как мы а они везде бобавляют небольшое кол-во какихто катализаторов

0

8

Может тебе питарды левые попались, сколько раз у меня намокало, ни чего не краснело.
Китайцы лепят все свои изделия из дешёвых материалов...
Многие говорят, что в китайской пиротехнике очень много хлоратов, но я ни как не пойму, как им удаётся так стабилизировать состав на хлорате, что он не чувствителем к механическим воздействиям (Удары, трение)... Я больше склоняюсь к тому, что китайцы делают свои изделия на перхлоратах так как они стабильнее.

0

9

Вчера испытал состав 66% (KClO3) + 17%(S) + 17%(Al [ПП-2])  - полное г...но, он вообще не взорвался, была только небольшая струйка с искрами.

Скорее всего в петардах находится состав
ПХК
Алюминиевая пудра
Сера 

Алюминиевая пудра и сера там точно есть. Насчёт ПХК не уверен, т.к. ПХК обладает большей стабильностью, чем хлорат, т.е. для осуществления перехода от горения к детонации требуются более жёсткие условия, т.е. более прочная оболочка, чего нельзя сказать об корпусе петард. Хотя допускаю что с некоторыми катализаторами этом переход может быть осуществлён в менее жёстких условиях.

Интересно..., насколько реально где-нибудь раздобыть описание точного состава того пороха, который используется в этих китайских петардах? Не уже ли это такой большой секрет???

0

10

Интересно..., насколько реально где-нибудь раздобыть описание точного состава того пороха, который используется в этих китайских петардах? Не уже ли это такой большой секрет???

Езжай в Китай, устройся там учеником к какому нибудь пиротехнику и узнаешь секрет  lol*)  :D  lol*)  :lol:

0

11

Ради этого в Китай я не поеду. :D  Не уже ли у нас ни кто не знает что нафигачивают китаёсы в свою пиротехнику??? странно...
Ладно, видимо это действительно большой секрет.

0

12

Интересно..., насколько реально где-нибудь раздобыть описание точного состава того пороха, который используется в этих китайских петардах? Не уже ли это такой большой секрет???
________________________________________________________________________
Почему секрет?
Я вот нашёл :

№1 Берта/Алюм/Сера-50/25/25
№2 Берта/Алюм/Сера-30/40/30
№3 НитратКалия/Алюм/Сера-50/20/30
№4 Берта/Алюм/Сера/Сульфид сурьмы-64/9/18/9
:D

0

13

Ну да скорей всего они такими и пользуются в основном №1 составом, алюминий обычно ПП-1 хотя и ПП-4 может быть. Ещё в петардых фирмы Hestia корсар-2 попадался порошок очень тёмного и тонкого состава наверно знаменитый состав перхлората с пиродарком т.к. он очень громко взрывался а его было 4-5 мм всего засыпано.  нефега***себе
На западе там в основном конечно перхлорат используют с мелким алюминием ПП-4 и меньше т.к. более крупный мало эффективен. Хотя добавки хлората всё равно могут быть я думаю, так же и натрат бария используют в крупных петардах. И ещё состав №1 такой избыток горючего что бы уменьшить чуствительность к трению и удару ну и цену. ***Ку***ю

0

14

№3 НитратКалия/Алюм/Сера-50/20/30
:D

А причем тут этот сотав это же нитраты :angry:

0

15

А причем тут этот сотав это же нитраты mad.gif

просто кинул все составы что нашёл

0

16

Лучше измельчайте составы, тогда будет всё хорошо бахать и быстро гореть. Сейчас затусовал в термоусадку 2.5мм 2 см длиной оного и вставил виско. Прогрел. Сначало бахнуло и потом полетело через всю хату зараза. Не ожидал такой прыти....
Бахнуло потому, что выход был заблокирован немного виско горящим. Отчего трубка полетела по случайно траектории.
Понял это всё по остаткам которые 15мин искал)
Больше нет желание запускать дома микроракеты.

0

17

А какой именно состав?

0

18

Берта+уголь+сера, процентный сказать не могу смешивал на глаз, чтоб оценить качество помола.
Пробовал потом еще в пластиковую трубку запрессовать, тоже полетела)
По скорости сгорания примерно, как ПМ.

0

19

KClO3  60 грам
Уголь   20
Сера    10

Порох отличный  на вышибной заряд в малом количестве !
На НГ дал очень хорошие результаты, экономичен чем обычный ЧП

А у  петардах самый лучший звук когда высаживает пыжы, хз чо так  )

0

20

заменил теперь уголь на ПАП  cul)

0

21

Люди подскажи чем опасен порох на хлоратах или перхлоратах и в каких кол-во его нужно для вп

0

22

Люди подскажи чем опасен порох на хлоратах или перхлоратах и в каких кол-во его нужно для вп

Порох на хлоратах/перхлоратах чуствительней к механическим воздействиям(трение,удар) чем порох на нитрате калия/натрия.Наверняка все помнят идею Бертоле по замене обычного пороха на бертопорох.В итоге много пушек поразрывало и от идеи пришлось отказаться.
В ВП етот порох можно использовать в каких количествах хочешь.

Отредактировано ALEX13 (2010-03-17 23:20:57)

0

23

Люди подскажи чем опасен порох на хлоратах или перхлоратах и в каких кол-во его нужно для вп

многа нужно. чтоб немучится ...

0

24

Порох на хлоратах/перхлоратах чуствительней к механическим воздействиям(трение,удар)

На сколько чувствительней? просто я с этими веществами дело ещё не имел,но почитав форум понял что с ними нужно аккуратней. Я хочу сделать ВП из заводской гильзы:внутрений диаметр 28мм внешний 35мм, с обоих сторон заглушки из гипса по 40мм длина самой гильзы 225мм, на сколько сильный будет бах?

0

25

может быть и хватит.
чтоб немучится ...

Отредактировано tbzg (2010-03-18 00:00:20)

0

26

При таких параметрах гильзы, бах, будет сильный. Я бы увеличел толщину стенок на пару миллиметров. Если состав для тебя новый сделай для начала маленький вп, а лучше несколько и посмотри что получиться.

0

27

хорошо сначала потренируюсь на маленьких, я делал ВП на АЛ порохе в такой же гильзе взрыв был норм ощутилась ударная волна. А по скорости горения такова пороха с чем сравнить можно???

0

28

Люди подскажи чем опасен порох на хлоратах или перхлоратах и в каких кол-во его нужно для вп

Порох на хлорате более опасен при трении, сам было дело нарвался... немного возгорелось на доске от трения.
Насчет удара: испытывал кучку пороха на деревяной доске и он не взрывался а постоянно распыхкивался, на металлической пластине - рвет !

60/20/10  KClO3/C/S   Вспышка - резкий громкий хлопок, можна даже прировнять к микровзрыву .... тык !

KClO3/Al/S   60/20/10 вспишка у него умеренная почти как на нитрате калия,
для ВП очень подходит, как разрывной заряд для салюта он разрывает цилинд внутр.  диаметром 29 мм, стенки  2-6 мм, ну а если делать ВП из трубки 29 мм то стенки я думаю до 1см можна спокойно делать.

Na2SO4/KClO3/Al   50/40/25   Возгораетса немного хуже но вспышка посильнее чем у предыдущего состава, почти как состав из углем только без сильного хлопка. Такой состав даже просто насыпаный в трубку может дать взрыв ! Он мене чувствителен к трению чем тот состав каторый из серой. И еще взрыв  у него какойто глухой и звук как будто вибрирует арматура :)))
Я этот состав для разрывного использую.

0

29

кстате в качестве экономии  серебрянки 60/20/10 KClO3/C/S на разрывной салюта тоже можна использовать, звук немного послабее но всеравно намного лучче чем на нитрате.
Как для ВП то он будет постоянно высаживать пыжи, так как это метательный ТОС и он всегда будет искать слабое место. Использую для вышибного у виде гранул и  очень доволен им !

0

30

Для любителей ВП, залог хорошего, громкого баха, это использование в смеси металла, лучше магний или алюминий(если есть возможность то можно титан). Вобщем необходим флеш с максимально высокой температурой реакции. Мракобес выкладывал на ютубе смесь берты и Мг пыли, эффект оглушителен, что и следовало ожидать, замешайте берту с серой или углем такого эффекта не получите.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Пороха на основе KClO3