Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Пороха на основе KClO3


Пороха на основе KClO3

Сообщений 121 страница 150 из 171

121

Есть пам 4, странно но на паме 3 у меня работало получше..возможно потому что тогда была сера первого сорта, а щас вторая, бежевого цвета
алюминия в любом виде нет, разве что в виде дверных ручек :) ..или галимой серебрянки

Отредактировано PiroTeX (2011-02-21 23:52:19)

0

122

Решил не создавать темы и спросить тут.
У кого нить есть данные о чувтствительности состава ПХК + бензоат натрия? Между чем и чем или в кг на см2. Или с каким составом близок? Благодарю за ответ!

0

123

Горстка этого состава + 3% минерального масла на наковальне под молотком никак не прореагировала, даже с хлоратом

0

124

Вроде как должна была даже с ПХК...

0

125

но не бахнула, может у меня наковальня мягкая :D

0

126

но не бахнула, может у меня наковальня мягкая :D

В фольгу алюминиевую не заворачивал?

0

127

нет, по насыпке

0

128

Есть пам 4, странно но на паме 3 у меня работало получше..возможно потому что тогда была сера первого сорта, а щас вторая, бежевого цвета
алюминия в любом виде нет, разве что в виде дверных ручек :) ..или галимой серебрянки

Ну раз с серебрянкой напряг, то используй тогда ПАМ, для увеличения скорости горения можешь магния не много добавить.
Не забывай, что флеши с алюминием или ПАМом лучше не прессовать, в прессованном виде они горят медленнее...

0

129

15 февраля 2007 трагически погиб Х...
Обстоятельства достоверно не известны, но вот что пишет пресса по этому поводу:

"Утром 15 февраля в квартире на 7-м этаже дома по ул. Герасименко в астрахани прогремел взрыв. Через несколько минут к месту происшествия прибыли пожарные расчеты, спасатели, взрывотехники, коммунальные службы, сотрудники прокуратуры и УВД. Примерно час пожарным потребовался, чтобы ликвидировать возгорание. В одной из комнат было обнаружено тело 24-летнего молодого человека, который проживал в этой квартире...Точную же причину смерти хозяина квартиры сейчас устанавливает медицинская экспертиза. Также вероятно, что он погиб от болевого шока, так как при взрыве молодому человеку оторвало кисть руки.

Предпоследнее сообщение Х в... было таким :

...Вчера сделал свистящий состав: KClO4 64%, o-C6H4OHCOONa 32%, Cr2O3 1%, Парафин 3%. Окись хрома пришлось взять за неимением окиси железа (бывает же такое...:)). Топливо вышло на ура, особенно меня порадовал небольшой горящий комочек (около 0,5г), который полетел прямо на меня (как ни странно, я не испугался и не пострадал). Сегодня решил сделать из него ракетные движки. Т.к. у меня нет всяких навойников, набойников, унтерзацев и т.п. пироинструмента, то пришлось использовать одноразовые шприцы. Всё просто: отрезаем канюлю (это та пипка, на которую иглу надевают), насыпаем в шприц топливо, вставляем поршень и ударами молотка прессуем, поршень вынимаем. Всё, готово. Получается аккуратненьций движок (ненужные части шприца обрезаем). Завтра постараюсь всё это испытать:)
14:32, 14.02.2007"
http://files.balancer.ru/cache/forums/atta...f5c1340e0aa.jpg
Прошу ваши коментарии. Лично я в глубоком шоке!!!!!!!!!  шок=)

Отредактировано Nil admirari (2011-02-22 13:59:47)

0

130

Наслышан об этом случае, жутко конечно. Забивать свистящие составы нельзя ни в коем разе. Только плавная прессовка с вазелином или минералным маслом

0

131

Я больше свистящие составы не буду делать НИКОГДА! Хоть прессовать, хоть смешивать. Пальцы дороже!!! Я человек разумный, а не саламандра.

0

132

Делать или нет  каждый решает сам. Точно сказать, что именно произошло наверно никто не сможет, но судя из описания на лицо грубые нарушения ТБ.

0

133

непонятен момент: шприц сделан из мягкого пластика, поршень тоже, плюс там на конце поршня канавки, сильно ослабляющие крепление давящей части (она получается немного "плавающей"). каким нафиг ударом молотка. при прессовке от руки (многие же звезды так делают) она прогибается. т.о. долбать молотком тут просто бессмысленно. я неоднократно работал со свист составами, тестил их и на трение и на удар (прессовать ракету с 40 - 60 гр топлива без опыта очково). с вазелином он безопасен, как я над ним не издевался. так что тут есть звон, а кто знает где он..........  :blink:

0

134

На самом деле не ясно. Тем более чтоб по локоть оторвало, надо нечто мощнее, либо большое количество

0

135

,October 29 2010, 22:21] народ подскажите насколько опасна смесь берта + магний.?Вот нужен сотавчик для мощного взрыва магний с нитратом калия думаю слабовато буит.На основе хлората какой оптимальный будет сотсав?

около 1 -2 х грамм:

А вот  http://www.youtube.com/watch?v=Oi4o1orkjcs]здесь[/URL] мальчишечка проводит много опытов (а точнее 15) смесей с бертой.
Там он говорит что молотая берта с молотым магнием НЕ ГОРИТ! :)
И интересно что там он еще смешивает окислители друг с другом и пытается поджечь их :) Ну вообщем интересно посмотреть :)
Прислал Pirotex.

Надо же быть таким оленем! Вот из за таких и запрещают нитрат калия и натрия! Блин этож олень равнинный... Какие пропорции он брал? Не измельчал вообще! Брал комки и потом с важным видом говорит - реакция не идет!
ппц я в шоке пацталом в афигуэ и тд.

0

136

Примерно час пожарным потребовался, чтобы ликвидировать возгорание.

Возможно. 1-потеря сознания при потере кисти. 2-воспламенение остатков смеси находящейся недалеко. 3-отравление угарным газом.
Без 2 и 3 только потеря кисти, как на фото, может больше.
__
В составе "Cr2O3 1%"- довольно твёрд, применяют как образив.
Если именно из-за "Cr2O3 1%" состав неустойчив, то тест на наковальне может ответить.

0

137

Кто-нить еще проверял состав ПХК + бензоат натрия от удара молотком без этого катализатора или с др. кат-ом.

0

138

Хоть перхлорат и устойчив к механическим воздействиям, но всёровно не стоит перегибать палку и прессовать составы с ним путём забивания молотком.
Не последнюю роль в повышении чувствительности ПХК играют образивные добавки, в том числе порошки металлов, при этом они выполняют роль своеобразного чиркаша. Ещё одним хорошим катализатором разложения перхлората является сульфид сурьмы. Если смешать ПХК, сульфид сурьмы и ПАМ(пудра), то можно получить состав аналогичный смеси свинцовый сурик/ПАП-1, который используют для кидательных ВП, только помощнее.
Не стоит забывать, что ПХК, как сильный окислитель, измельчается отдельно от других компонентов и вводится в конце приготовления состава. Перемешивание можно выполнять в барабане шаровухи, только без шаров, на низких оборотах или вручную.

В выше написанной истории есть не ясности, последний пост на форуме это не аргумент, не факт, что у этого человека на столе, во время набивания состава, не находилось других составов.
Предположу что раковую роль сыграл Cr2O3, который мог выступить в роле чиркаша, если бы набился между стенками шпритца и поршнем.

Отредактировано Dimon (2011-02-22 23:52:58)

0

139

Тесты свистящих смесей и двигателей:
http://www.wichitabuggywhip.com/fireworks/...istletests.html
смесь с оксидом хрома в кач-ве катализатора стоит в колоне самых быстрых
с оксидом железа средняя по скорости
плюс к этому как вы гвоорите, окид хрома хороший образив

0

140

Сделал я все таки немного свит-состава (ПХК + бензоат натрия БЕЗ КАТАЛИЗАТОРА) чтобы проверить. Развел вазелин в гексане, перемешал со смесью и сегодня она высохла. Взял небольшой комочек и на каменной плите балкона по нему молотком несколько раз заехал. Ничего не произошло! Смесь спрессовалась в блотный блин. Вывод: реакция от соседей снизу и то сильнее оказалась, чем у этого состава.
Сегодня попробую прессонуть от руки с картонную трубку диаметром 17 мм. Если ничего не произойдет отпишусь...  холод***но

Отредактировано Nil admirari (2011-02-23 11:24:09)

0

141

17 мм довольно крупно для первого раза, сильно давить надо.

0

142

Вроде прессуется нормально, тьфу, тьфу... Хочу определить плотность до которой нормально идет, чтобы потом на прессе не дать лишнего. Канал делаю: в руке сверло на 6мм и потихоньку...

0

143

Запрессовал от руки до плотности 1,68 г/см3. Затем решил на прессе до плотности 1,7 в бумажную трубку. Все прошло нормально. Надо будет придумать как запрессовывать чтобы сразу канал формировать. Ведь плотность состава при этом там, где проходит канал должна получиться ниже, чем у состава сверху. Как добиться равномерной плотности?
У кого-нить есть фото буржуйстких прессовалок пуансонов?

Отредактировано Nil admirari (2011-02-23 16:30:19)

0

144

Набери в поиске Whistle rocket tool

0

145

У кого-нить есть фото буржуйстких прессовалок пуансонов?

будь патриотом, пользуйся отечественным!
http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1920

0

146

Подскажите до какой плотности нужно прессовать свистящий состав ПХК + бензоат натрия + вазелин. Благодарю!

0

147

Подскажите до какой плотности нужно прессовать свистящий состав ПХК + бензоат натрия + вазелин. Благодарю!

как можно сильно. цифирь я лично не считал, но обычно получается твердый брикет, который ногтем царапается только с усилием.

0

148

Подскажите до какой плотности нужно прессовать свистящий состав ПХК + бензоат натрия + вазелин. Благодарю!

как можно сильно. цифирь я лично не считал, но обычно получается твердый брикет, который ногтем царапается только с усилием.

Ясно. Значит еще маловато у меня. Увеличу до 2г/см3.

0

149

я с минеральным маслом давил потихоньку в тисках, все отлично прессуется

0

150

На плотности 2 г/см3 лопнула ПВХ труба с толщиной стенки 1,5 мм. Взял трубу со стенкой 5 мм (которая с алюминиевой прослойкой). На ней довел плотность до 2,2 г/см3. Прессовал в три приема по 11,3 г. При этом появляются вздутия трубы - это нормально? У меня 32 тонный пресс. По усилиям можно добавить еще (довети до 2,3 г/см3) но надо ли это???

Отредактировано Nil admirari (2011-03-08 15:59:23)

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Пороха на основе KClO3