Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Ура, я наконец то сделал порох!!!!


Ура, я наконец то сделал порох!!!!

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

*****************

Отредактировано МАТРАЦ (2010-05-02 16:27:26)

0

2

Дитя рождалось в долгих муках! :D
Поздравляю! Hlopvam:

Отредактировано judas (2007-12-14 13:22:12)

0

3

Дитя рождалось в долгих муках! :D

  :lol:  :D  lol*)

0

4

****************

Отредактировано МАТРАЦ (2010-05-02 16:27:44)

0

5

Ну поздровляю... Надо будит запомнить этот день =)

0

6

**************

Отредактировано МАТРАЦ (2010-05-02 16:28:10)

0

7

Сегодня забадяжил и испытал свой первый ЧП  !!! Горел красиво таким сетлорозовым пламенем с небольшими искрами  ... Бадяжил я его так науобум (ну как всегда), сначала маленько калийки насыпал, потом серы чуть-чуть, уголь... Проверил - не горит, добавил ещё угля - опять не горит, добавил серы и ещё угля... Взял чуть-чуть смеси на кончике ножа и поджёг (самый прикол, что поджёг над основным составом  ), греть долго не пришлось - через 1,5 секунды загорелось на ноже, а потом и основной состав тоже - в итоге угробил всю первую партию и задымил комнату    . Пламя было кстати внушительной высоты, учитывая кол-во испытуемого пороха (очень мало)... Жалко фоток не сделал ибо не успел, но если ещё буду делать - то и фоты выставлю... 

0

8

На бум порох делать нельзя

0

9

Порох должень не гореть а вспыхивать, хотя твой порох сойдет для фонтанов, да и ещо, кто поджигает состав прям над основныной порцией, это понятно что уподет искра вниз и все загорица!!!

0

10

Сегодня опять испытывал ЧП - эффект хороший, только вот разгорается долго: http://slil.ru/25355741

0

11

Сделал сегодня порох по самодельным весам. 10 грамм калийки, 3 грамма угля и 2 грамма серы. ПМ как-то не оч горело (ну мне так показалось) ну я расстроился, залил это дело спиртом, и разложил на кульке. Потом когда подсохло свормировал из него пирамидку (хз зачем, прикололо меня так), а то что отсыпалось от пирамидки этой (декса нету.. не делал пока) поджег на своем испытательном стенде (крышка от винтчестера старого). Моментально вспыхивает.

ЗЫ: Многие могу сказать "Что за херь? Что за пропорция?", а делал я по пропорции Dimon'а, в теме про изготовление ЧП

0

12

Сделал сегодня порох по самодельным весам. 10 грамм калийки, 3 грамма угля и 2 грамма серы. ..............

ЗЫ: Многие могу сказать "Что за херь? Что за пропорция?", а делал я по пропорции Dimon'а, в теме про изготовление ЧП

Если что, то оригинальная пропорция следующая
Нитрат калия: 60 грамм
Уголь: 18 грамм
Сера: 12 грамм

Придумал её не я, эту пропорцию нашёл в инете Питросян. Пропорция очень хорошая, так как экономится нитрат калия, да и порх, сделанный по этой пропорции, тоже даёт хороший результат.

0

13

Кстати, пока не делал, но как качественно отличаеться стандартный и этот порох?

0

14

Кстати, пока не делал, но как качественно отличаеться стандартный и этот порох?

Если ты под стандартным имеешь порох, который сделан по общей пропорции, то порох, сделанный по пропорции
Нитрат калия: 60 грамм
Уголь: 18 грамм
Сера: 12 грамм
ничем не отличаетя, во всяком случае я разницы не увидел.

0

15

Да, я именно об этом писал. Ясно, спасибо

0

16

А я из-за отсутствия калиевой извращался с натриевой,в пропорции в NaNO3-70/C-18/S-12,тщательно сушил нитрат и разделив на три порции молол по минуте в кофемолке,то же с коллоидной садовой серой и мангальным углём,уголь просеивал через самопальное сито из сетки,которая находится внутри кинескопов старых черно-белых телевизоров,отличная вещь пропускает только пылевидные ну или почти, частицы))),перемешал состав и опять в кофемолку,пыхает супер,а далее самопальный декстрин в ПМ и опять в кофемолку,потом всё это дело порциями по 25 грамм в звездокатку,брызгал спирто-водяной окло35% смесью из распылителя,сушил на батарее 5 часов,гранулки мелкие бумагу не обугливает,горит отлично,долго я блин пропорции для нитрата натрия выискивал и наконец-таки добился своего))))))))))))))
Прошу принять на вооружение!!!

0

17

Это очень хорошо! Думаю многие спасибо скажут за пропорции.
Было бы очень интересно услышать информацию из первых рук, так сказать,
о хранении и гигроскопичности такого пороха. А то тут некоторые "зацикленные" на калийке всякую ерунду пишут. Думаю это поможет розвеять миф о якобы сильнейшей гигроскопичности нитрата натрия.
А то тут дописались до такого, что ПМ на основе нитрата натрия даже для изготовления фитилей не годится!  :D
О пропорциях, - тут есть несколько переменных, это мангальный уголь и коллоидная сера. Мангальный уголь каждый раз другой, в зависимости от партии. Так что его содержание может менятся в не очень значительных пределах. Коллоидную серу, честно говоря я бы совсем не использовал, но что делать если нет другой!
Но пропорции это то, от чего можно отталкиваться! Спасибо!

Отредактировано judas (2008-11-01 10:21:59)

0

18

Сегодня буду стрелять звёздку на нём из бурака,сниму на мобилу)
Насчёт гигроскопичности она решается банкой с герметичной крышкой,до состояния влажного на вид порошка в открытой посуде он влагу тянет где то с месяц и это-то у нас в Вологде где влажность редко до 65% спускается,а в среднем 72-85%!!!
Так что юзайте на здоровье,в шаровой я думаю ещё лучше результат будет,но никак не соберусь её сделать,мля ,денег тупо нет...
А фитили делаю из карамельной бумаги всё на том же нитрате натрия  с сахаром и водой 2:1:2,только после подсушки и скрутки я их в термоусадочный кембрик в магазине радиотоваров продаётся и запаиваю над электроплиткой,ни разу не подвели,а если их перед скруткой ещё ПМ припудрить,цены нет!=))

0

19

в кембрик бумагу - и у тебя получится ракета.

0

20

Это очень хорошо! Думаю многие спасибо скажут за пропорции.

C NaNO3 пропорции несколько другие: NaNO3 - 62-65%, С - 17-20%, S - 12-15%.

Было бы очень интересно услышать информацию из первых рук, так сказать, о хранении и гигроскопичности такого пороха. А то тут некоторые "зацикленные" на калийке всякую ерунду пишут. Думаю это поможет розвеять миф о якобы сильнейшей гигроскопичности нитрата натрия.
А то тут дописались до такого, что ПМ на основе нитрата натрия даже для изготовления фитилей не годится!

Ответственно заявляю: утверждение, что NaNO3 плох для фитилей - 3.14деж и провокация!  :D   Не отсыревает ни то, ни другое.

Отредактировано DIMM (2009-07-31 20:21:01)

0

21

Вот вы мне обьясните прикол делал порох по одной и той же технологии,70селитры/18угля/12серы,на натриевой селитре сгорает мнгновенно,а на калиевой чуток медленнее,и стреляет на натриевой весьма неплохо)))

0

22

Вот вы мне обьясните прикол делал порох по одной и той же технологии,70селитры/18угля/12серы,на натриевой селитре сгорает мнгновенно,а на калиевой чуток медленнее,и стреляет на натриевой весьма неплохо)))

и что тебе объяснить?

0

23

=/ Почему с одним компонентом хуже чем с другим?
Вообще 60 калиевой селитры в оригинальном рецепте. Это раз. Если все так срут натриевую, это не значит что при другой пропорции она будет хуже. Дело ведь не только в качествах и свойствах.

0

24

Вот вы мне обьясните прикол делал порох по одной и той же технологии,70селитры/18угля/12серы,на натриевой селитре сгорает мнгновенно,а на калиевой чуток медленнее,и стреляет на натриевой весьма неплохо)))

Ты видимо перепутол натриваю силитру от каливой, или у то что у тебя каливая селтра на самом деле что-то другое либо  не совсем чистая!

0

25

Просто натриевая селитра лучше отдаёт кислород, чем калиевая. Вот и получается, что порох на натриевой селитре мощнее, чем на калиевой. Всё просто как апельсин=)

0

26

О_о А теперь вопрос... Натриевая лучше отдает кислород и ее надо БОЛЬШЕ (70 гр.) причем в соседней пропорции КАЛИЕВОЙ, которая отдает менше, надо МЕНШЕ (60 гр.)

0

27

О_о А теперь вопрос... Натриевая лучше отдает кислород и ее надо БОЛЬШЕ (70 гр.) причем в соседней пропорции КАЛИЕВОЙ, которая отдает менше, надо МЕНШЕ (60 гр.)

Причем тут больше.. меньше. Молярная массы у калия - 39, у натрия - 23. Если предположить, что К и Na по одному уравнению горения пороха реагируют, то выходит, что Na надо меньше, чем K.

Отредактировано dgin (2008-11-12 19:07:04)

0

28

Опять же говорю. Да, Na надо менше чем K, но на практике наоборот же.

А я из-за отсутствия калиевой извращался с натриевой,в пропорции в NaNO3-70/C-18/S-12

Если что, то оригинальная пропорция следующая
Нитрат калия: 60 грамм
Уголь: 18 грамм
Сера: 12 грамм

0

29

Если что, то оригинальная пропорция следующая
Нитрат калия: 60 грамм
Уголь: 18 грамм
Сера: 12 грамм

Кто такую чушь написал? Открой любую книгу, там написано: KNO3:С:S=75:15:10.

0

30

Именно так, а натриевой надо меньше...

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Ура, я наконец то сделал порох!!!!