Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Вопросы по хим. реакциям


Вопросы по хим. реакциям

Сообщений 121 страница 150 из 469

121

Тетрахлорид кремния из хлора и силикокальция или ферросилиция получали раньше.

Можно сделать силикомагний и его попробовапть хлорировать.

Берём 30 г магниевой крупы, 30 г толчёного сухого силикагеля, смешиваем в глиняной или стальной посудине с крышкой. Поджигаем этот термит воткнутым бенгальским огнём и сразу закрываем крышкой.
Получаем силикомагний с инертной магнезией.
Если его сыпануть  в конц. соляную, происходит вспышка силана - типа проверки, удался ли опыт.

0

122

NaOCl окислится до NaOCl4
а тот и еб*нет

5) Вещества NaOCl4 не существует в природе - смотрите че пишете.

Видимо, подразумевался перхлорат натрия...
А NaOCl4 всё-таки существует:
http://www.maik.ru/abstract/inrgchem/4/inr...8_4p1240abs.htm
Хотя и мне верится в это с трудом, так как подобное вещество просто не вписывается в принципы валентности.

Отредактировано kuschey_der_alchemist (2008-04-12 11:28:49)

0

123

это ошибка просто. NaOCl4 не существует.

Отредактировано judas (2008-04-12 12:58:01)

0

124

QUOTE (Engager @ February 15 2008, 01:43)
QUOTE (12345 @ February 14 2008, 20:11)
NaOCl окислится до NaOCl4
а тот и еб*нет 

5) Вещества NaOCl4 не существует в природе - смотрите че пишете.

Видимо, подразумевался перхлорат натрия...
А NaOCl4 всё-таки существует:
http://www.maik.ru/abstract/inrgchem/4/ … 240abs.htm
Хотя и мне верится в это с трудом, так как подобное вещество просто не вписывается в принципы валентности.

Я имелл в виду NaClO4
обшибся

0

125

Напишите реакцию сахара, ас и серы. С коэф. Помогите кто хорошо знает химию.

Отредактировано r2d2 (2008-05-13 21:45:24)

0

126

Этого мало, пропорции какие в процентах по массе?

0

127

Отчасти этого достаточно.
Будут протекать следующие реакции:
   S + O2= SO2
  C12H22O11 + 12O2 = 12CO2 + 11 H2O
   

  2NH4NO3 = 2N2 + 4H2O + O2  (ведь температура будет куда выше за 270)
  4NaNO3= 2Na2O + 2N2 + 5O2     
Теперь считаем.
На окисление 100г вещества нужно кислорода:

для серы      100г
Для сахара   112.3

Для получения 100 г кислорода нужно окислителя:

АС                500г (Лучше брать натриевую или калиевую)
NaNO3           212.5
Исходя из вышесказаного легко подсчитать количество компонентов, составив пропорции. Например. Вы решили сделать следующий состав:
C12H22O11 : S  = 1:1.
Значит, надо(100+112.3) 212.3г кислорода.

Рассчитываем вес окислителя(NaNo3) согласно пропорции:

  m(NaNO3) =  451г

Вот состав:-------------------------в.ч. --------------%
S ----------------------100г ------------------1--------------- (1/6.51)  15.36
C12H22O11-----------100г ----- / 100 -----1 --------------и т. д.
NaNO3 ----------------451г-------------------4.51
сум.-------------------- 483------------------6.51

Отредактировано Oxidizer (2008-05-19 12:47:08)

0

128

С добрым утром оксидайзер как я вижу ваши познания в теории горения и соответсвующей химии стремятся к нулю. Да будет вам известно что никогда результатом горения не является простая смесь максимально окисленных продуктов, хотите доказательство? Посмотрите на свечку, знаете почему пламя в ней желтое - потому что в нем светятся частички сажи, согласно вашему представлению их там вообще быть не должно. И вообще количество различных веществ образующихся в результате горения скажем карамели исчисляется десятками, и отнюдь не всегда можно ими принебречь. И почти всегда идеальные уравнения типа ваших очень плохо описывают то что происходит при реальном горении, а за частую такой подход может давать и совершенно ложные результаты. Определение продуктов сгорания и оптимального состава намного сложнее чем ваш детский лепет школьного уровня. Так что советую не умничать а внимательно отнестись к тому что говорят люди которые в этих вопросах понимают многократно больше вас.

По вашей писанине сверху я вижу что вы видимо даже в школе не учились, или на уроках химии ковыряли в носу, что такое валентность и таблица менделеева вам наверное не известно вовсе. Двухвалентный натрий это жесть. Далее у вас начинаются проблемы с устным счетом, даже по вашему неправильному уравнению:

2NaNO3= 2NaO + N2 + 2O2

По вашей версии для получения 100г кислорода по этой реакции надо 133г NaNO3, вы ошиблись всего то ничего - раза в 2, учитесь устному счету или купите себе калькулятор: NaNO3 => NaO + N + O2 ; Mr(NaNO3) = 84.99 г/моль ; Mr(O2) = 32.00 г/моль. По вашему уравнению на 1 моль нитрата приходится 1 моль кислорода, значит на 84.99г нитрата приходится 32г кислорода, далее по пропорции легко вычисляется что для 100г кислорода потребуется (84.99*100)/32 = 265.6 г нитрата.

Я дам вам совет на будующее, перед тем как умничать не по делу сначала подростите немного и наберитесь ума, а еще рекомендую иногда думать головой перед тем как пишете, а пока ваше место на школьной парте с букварем в зубах.

Отредактировано Engager (2008-05-18 06:37:58)

0

129

Благодарен за столь откровенную критику, но я не настолько некомпетентен в области химии, как вам показалось. Подобными рассчетами я занимался давно, и с того времени в мало продвинулся в области горения, но, всё же, некоторое отдаленное представление об этом имею. Основные реакции хоть как-то отображают поцессы в пламени.  Что касается побочных , то здесь, возможно, пока придется идти прежним путем, так как ощутимо снизить их влияние небольшими вариациями соотношнний компонентов и площади их поверхности  вряд ли удастся. Для этого необходимо внесение специальных добавок, а последнее без глубокого изучения этого вопроса не возможно.
  Статью я сварганил не внимательно, наскоро посчитал, и, врасплату, получил несколько грубейших опечаток. Уже исправил. Прошу прощения, я достоен большего наказания, чем ваша критика.

0

130

Прошу прощения, я достоен большего наказания, чем ваша критика.

  lol*)
Да лан тебе... Все бывают ошибаются...
Мы тебя прощаем =)))  cul)

0

131

Спасибо... А насчет соотношений восстановителей я действительно не шарю.
Приходится подбирать опытным путем.

0

132

А можно ли самому сделать феромоны? Для прикола надо бы:-)

0

133

А можно ли самому сделать феромоны? Для прикола надо бы:-)

Конечно, мешаеш бабе в сок водку, и все у тебя будет, только с каждым разом подлевать все больше надо lol*)

0

134

cul)  lol*)

0

135

Помагите пожалуйста (если можно алгоритм) как расставлять коэффициенты в уравнениях плакс***а

0

136

Помагите пожалуйста (если можно алгоритм) как расставлять коэффициенты в уравнениях плакс***а

Купи школьный учебник по химии и почитай.

0

137

ТАМ НЕХРЕНА НИ ПАНЯТНА  негрплачет  негрплачет  негрплачет

0

138

мне год-2 назад репетитор помог, если школу не окончил, пару занятий не помешает:)

0

139

А я сам сначала не понимал но у училки спросил и усе понятно!
А в учебнике реально черт ногу сломит.

0

140

Учебники в школах, не те которые понятней, а  с покупки которых откат больше, хочеш толклвый учебник, поищи годов 80-90х ....

А чесно говоря, коэфициэнты уровнять даже макака сможет, а для особо одаренных или просто ленивых, есть химические калькуляторы.... это уже обсуждалось , пользуйся поиском...

0

141

да просто надо с практики начинать, а преподы пихают свои формулы, валентность, уравнения

0

142

да просто надо с практики начинать, а преподы пихают свои формулы, валентность, уравнения

Категорически не согласен! Надо хорошо представлять, что собираешься делать. Без формул, и базовых знаний --- никуда!
Другой вопрос, что современные преподаватели, не умеют или не хотят заинтересовать тех кому преподают.

0

143

у нас препод хороший, но эту тему , я так и не понял, ещё с 9 класса даже незнаю, почему??7 :blink:

0

144

Ну хорошо, тогда формула и тут же демонстрация вещества.
соответственно Уравнение - реакция.

0

145

да просто надо с практики начинать, а преподы пихают свои формулы, валентность, уравнения

Категорически не согласен! Надо хорошо представлять, что собираешься делать. Без формул, и базовых знаний --- никуда!
Другой вопрос, что современные преподаватели, не умеют или не хотят заинтересовать тех кому преподают.

  cul)  <_<

0

146

У друга проводил экспиремент-в соленый огурец засунул два высоковольтных электрода и он прилично светился-можете сказать че там за реакция шла?

А еще если делать нечего порводите электролиз амиачной селитры!
ГыГыГы!
сначала :lol:  :D  :D потом :blink:  :blink: потом А-А-Аа- потом *череп*

Отредактировано S@NyOOOk (2008-06-02 00:08:48)

0

147

Никакой реакции, ионизация атомов натрия, в спектре желтые полосы
А вот что там за уравнение с аммиачкой интересно.

0

148

У друга проводил экспиремент-в соленый огурец засунул два высоковольтных электрода и он прилично светился-можете сказать че там за реакция шла?

  lol*)  lol*)  lol*)  lol*)  lol*)  lol*)  lol*)

0

149

Блин уровнять ника не могу напишите плиз уравнение!
Ba(NO3)2+Al=BaO+N2+Al2O3
Как только вы мне скажите я распишу ГОБОЮ формулу.

0

150

3Ba(NO3)2 + 10Al = 3BaO + 3N2 + 5Al2O3

Метод электронного баланса.

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Вопросы по хим. реакциям