Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Конусный фонтан


Конусный фонтан

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Тут я напишу как я делаю конусные фонтаны. Так как скоро нг я сделал их уже штук 20. Итак, для начала понадобится: бумага(тетрадные листы или от принтера), клей( я брал пва, но лучше брать концелярский), ножницы, гипс, немного картона.   [реклама вместо картинки]
Первым делом берём 5 тетрадных листов и вырезаем из них одинаковые круги. От их размера зависит размер фонтана. Я беру диаметром 13 см. Далее надрезаем круги до половины.
[реклама вместо картинки]

Далее скручиваем из надрезаных кругов конус. У скрученого конуса отрезаем остриё так, чтобы сверху образовалось отверстие диаметром где то 2мм. Потом рзводим гипс в воде до состояния густой сметаны и мажем им верхнюю часть конуса для того, чтобы во время работы не прогарело сопло.
[реклама вместо картинки]

Пока сохнет гильза, делаем начинку фонтана. Состав подбирался с условием того, что конусный фонтан не выдерживает большое давление и сопло быстро прогарает. Поэтому был подобран слабый состав без аллюминия.  Нитрат калия 54, сера 9, уголь(сильно молотый, почти пыль.)20, уголь( купный, для искр) 15, нитрат свинца 2. Состав взят в весовых частях. Все компоненты хорошо перемешать и засыпать в высохшую гильзу фонтана, так, чтобы от края оставалось где то 8мм.
[реклама вместо картинки]

Далее вырезаем  кружок из картона, такого размера, чтобы он с усилием входил в основание конуса(ту часть которая шире). Вставляем кружок ф фонтан и заливаем по окружности клеем.
[реклама вместо картинки]

После высыхания дно можно ещо залить гипсоп для надёжности, но я этого не делаю.  Когда фонтан полностью высохнет вставляем в сопло стопин и используем фонтан по назначению.

0

2

P1rotehn1k, как эти фонтаны по высоте снопа искр? Советую из состава убрать такой ядовитый реактив как нитрат свинца.

0

3

Молодец!
Добавлин в список инструкций =)

0

4

P1rotehn1k, как эти фонтаны по высоте снопа искр? Советую из состава убрать такой ядовитый реактив как нитрат свинца.

Высота искр где то 1 метр. Нитрат свинца можно и убрать, но с ним искры красивее смотрятся.

0

5

Далее надрезаем круги до половины.

Вот етот пункт непонятен... Если рарзезать круги пополам то у меня не получаеццО так ровно скрутить фонтан... Может я что то не так делаю?

0

6

Далее надрезаем круги до половины.

Вот етот пункт непонятен... Если рарзезать круги пополам то у меня не получаеццО так ровно скрутить фонтан... Может я что то не так делаю?

не пополам а до серидины в то место где стояла иголка циркуля ***Ку***ю

0

7

Надо трамбовать этот состав после насыпки в фонтан?

0

8

Да а то может взорватся!

0

9

я тоже думая что взорвется потому что рецепт похож на черный 78345647234636  порох

0

10

я тоже думая что взорвется потому что рецепт похож на черный 78345647234636  порох

Ничего там не взорвется, уголь не даст.

0

11

Седня сделал такой фонтан... у мну выбило дно, хотя я его и клеил и гипсом заливал... :(

0

12

Сделал такой фонтан, а начинка сгорела очень быстро (за несколько секунд) и было больше дыма, чем искр.

0

13

Сопло увеличить надо, и состав надо брать который горит относительно медленно Допустим порох с большим добовлением угля и железного порошка...

0

14

Сопло увеличить надо, и состав надо брать который горит относительно медленно Допустим порох с большим добовлением угля и железного порошка...

Сопло 10 мм в диаметре, а угля столько, что кучка состава, свободно насыпанная, сгорает только частично.

0

15

Значит или надо эксперементировать с пропорциями или надо попробовать другой состав!

0

16

Сопло увеличить надо, и состав надо брать который горит относительно медленно Допустим порох с большим добовлением угля и железного порошка...

Сопло 10 мм в диаметре, а угля столько, что кучка состава, свободно насыпанная, сгорает только частично.

Забивать плотнее надо

0

17

Не всегда в конусные фонтаны набивают/прессуют состав, почти все составы со свездами которык играют роль искр, насыпаются свободно, без всякой прессовки и набивки!

0

18

я читал что можно использовать свинцовый сурик и алюминий порошковый  я не побовал буду пробовать скоро ка найду эту краску

0

19

Свинцовый сурик+алюминий порошок(серебрянка)+удар молотком=взрыв

0

20

АГА. Я себе такое представляю :angry: . Подойду ударю молотком и что, мне сразу фигово станет если я вообше целый буду. Или может ты отлично МЕТАЕШЬ молоты. ВСЕГО ХОРОШЕГО чер***т

0

21

И тем более к Фонтанам это совершенно не относится. нет1

0

22

мне вот интересно, что ж китайцы ложат в свои фонтаны?
И объем у них маленький (высота около 8 см) И получается высокий сноп искр, и время горения около минуты...

Отредактировано dgin (2008-09-15 23:01:50)

0

23

мне вот интересно, что ж китайцы ложат в свои фонтаны?
И объем у них маленький (высота около 8 см) И получается высокий сноп искр, и время горения около минуты...

Я уже где-то писал про состав китайского фонтана...
Там идёт смесь порошков аллюминия разной фракции, нитрата бария и ещё чего-то....

0

24

Сомневаюсь, что нитрат бария с магнием вообще заведется от такого малого огня, как вискошнур дает. А искры тогда что дает? частицы магния? Надо попробовать.

Отредактировано dgin (2008-09-16 01:02:30)

0

25

Сомневаюсь, что нитрат бария с магнием вообще заведется от такого малого огня, как вискошнур дает. А искры тогда что дает? частицы магния? Надо попробовать.

Не магний а порошки аллюминия разной фракции, также фонтан содержит не много ПАМа для улучшения горения...
У меня получалось сделать, что-то наподобие конусного фонтана, так как у меня не было порошков аллюминия я пошёл на хитрость и заменил  состав гранулами различной фракции, вот состав гранул
нитрат калия - 37%
алюминий ПАП - 47%
сера - 9%
декстрин - 6%
борная к-та - 1%
К гранулам я добавил не много ПМ и ПАМа
Главное не переборщить с ПМ, так как она не может дать достаточную температуру, но зато быстро сгорает, в итоге из-за ошибки получится низкий  фонтан с жёлтыми искрами вместо высокого фонтана с белыми искрами.
С памом тоже лучше не перебарщивать так как он ускорет скорость горения...

0

26

Также большую роль играет корпус , если он будет мет, то выдержит приличное давление , и не прогорит

0

27

Что такое "мет"?

0

28

Металлический корпус ;)

0

29

я читал что можно использовать свинцовый сурик и алюминий порошковый  я не побовал буду пробовать скоро ка найду эту краску

Для конусного фонтана этот состав не подойдет! Он сгорает очень быстрои выделяет при том много газов. Либо дно выбьет, либо сопло разорвет. Да и к тому же опасность этого состава вы преувеличили во много раз.

0

30

http://ru.youtube.com/watch?v=f1EnRo7Qo … re=related

Там ведь микро-звёзды?

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Конусный фонтан