Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Натрий


Натрий

Сообщений 1 страница 30 из 131

1

Идете в химмаг,покупаете там водостпуйный насос для получения вакуума.Берете большую колбу,засыпаете туда кубарем NaOH,проталкиваете электроды(графит),и через трубку высасываете воздух.Включаете блок питания,и ждете.Когда в колбе образуется натрий,резко открываете колбу,и щипцами быстро переносите натрий в керосин.
P.S.переносить надо быстро,а то натрий покроется оксидом. пол***етел

0

2

С каких это пор у тебя будит проходить ток между солью гидроксида натрия??? для начало его как минимум надо будит расплавить...
А это уже не так уж легко вести электролиз при высокой темп.+ Вакуум

0

3

С каких это пор у тебя будит проходить ток между солью гидроксида натрия??? для начало его как минимум надо будит расплавить...
А это уже не так уж легко вести электролиз при высокой темп.+ Вакуум

Разве я не плавил?Все как положено...А насчет вакуума,то представь себе,один мой друг ПОЛУЧИЛ натрий! :D

0

4

Ты меня спрашеваеш плавил ты или нет? Я не знаю...
По коментам выше ты не чего не описовал, написал лиш что проталкиваеш электроды в колбу и включаеш блок питания!

Ну впрочем хотелось бы посмотреть на фотки твоего электролайзера...

0

5

Раньше получали из впускных ( помойму впускных) клапанов в двигателе от грузовых машин. Клапана резали на половину, нагревали и расплав натрия переливали в керосин. Покрайней мере этот способ мне расказывал и показывал отец.

0

6

Раньше получали из впускных ( помойму впускных) клапанов в двигателе от грузовых машин. Клапана резали на половину, нагревали и расплав натрия переливали в керосин. Покрайней мере этот способ мне расказывал и показывал отец.

Но впускных клапанов у меня нет...

0

7

их можно купить в автозапчастях)))

0

8

Mark Castle, Ты сверху описовал как получить натрий! Ты сам то пробовал этот способ или просто так выложил какуето туфту?

0

9

Mark Castle, Ты сверху описовал как получить натрий! Ты сам то пробовал этот способ или просто так выложил какуето туфту?

Пробовал,и друг мой пробовал!Черепаха тротила(на этом же форуме)!

0

10

Ну и как ты умудрился пропустить ток через соль гидроксида натрия? только расплав гидроксида пропускает ток...

0

11

А у него ОООЧЕНЬ продвинутая и богатая фантазия :D
:P

0

12

В больших количествах натрий можно получить, восстанавливая его из соды углём. Реакция идёт при 1100°С. Сода плавится при 854°С, натрий кипит при 890°С.  Пары натрия из железной ёмкости выходят в трубку, из неё металл стекает под масло.
Восстанавливается и гидроксид, восстановителями могут быть железный порошок, магний, алюминий и др. С магнием реакция протекает в виде вспышки, особенно с гидроксидом.

0

13

Да можно натрий востоновить из соды и без угля по реакции:
Na2CO3 => Na2O+CO2 (1000С)
Na2O => Na2O2+Na (700С)
Na2O2 => Na2O+O2 (700С)

Получаеца замкнутый круг, В итоге все равно получим натрий =)

0

14

Вопще буду очень признателен тому кто зделоет инструкцию по получению натрия, С фотками как пологаеца(Попышу его рейтинг на 10%)
=)
Удачи =)))

0

15

В больших количествах натрий можно получить, восстанавливая его из соды углём. Реакция идёт при 1100°С. Сода плавится при 854°С, натрий кипит при 890°С.  Пары натрия из железной ёмкости выходят в трубку, из неё металл стекает под масло.
Восстанавливается и гидроксид, восстановителями могут быть железный порошок, магний, алюминий и др. С магнием реакция протекает в виде вспышки, особенно с гидроксидом.

Получается, что это - самый доступный способ получения натрия в домашних условиях...

0

16

Если размыслить логически то способ получения натра в начале этой темы правильный : ведь каждый состав (даже резина) имеет своё Эл. сопротивление т.е просто нужен мощьный электролизер где-то амперна 50.
За счёт сопротивления , состав начнет разогреваться, пока не превратиться в проводник. :rolleyes:

0

17

Ну тогда что мешает обычную соль в солонке подогреть и сунуть в неё два электрода. По твоей логике сразу должно запахнуть хлором. Он ведь даже в микроколичествах чувствуется.
Ещё лучше - насыпать между плоскими электродами тонкий слой соли или щелочи, нагреть под напряжением и смотреть.

0

18

Лет в 13 я получал капельку натрия электролизом расплава пищевой соли. Скручивал толстый нихром кольцами, закапывал с чашечку с солью и подключал к мощному трансформатору. Часть соли плавилась. В центр на проволочку подавался постоянный ток. Получалось децл натрия, потом нихром сгорел.

0

19

Аа! ты наверно сказал волшебные слова: "крекс, пекс, фекс" И происходило ночью  на волшебном поле, в стране дураков... Ты кстати Буратину там не встретил по дороге? Он там деньги, тоже, гдето закапывал...  :D  :D  :D

восстановителями могут быть железный порошок, магний, алюминий и др. С магнием реакция протекает в виде вспышки, особенно с гидроксидом

Это вообще ноу комент! Смотри ряд электрохимической активности металлов!
Металл Ион металла Реакционная способность
Li, К, Rb, Ba, Sr, Ca, Na, Се, Mg, Be, Al, Ti, Mn, V, Zn, Cr, Ga, Fe, Cd, In, Tl, Co, Ni, Sn, Pb, H2, Bi, Cu, Hg, Ag, Pt, O2, Au.

Отредактировано judas (2008-01-09 22:56:22)

0

20

Есть ещо два способа получить натрий:
1) Электролиз раствора хлорида натрия когда в качества анода унас ртуть, получаем амальгаму (натрий/ртуть) а потом под вакуумом перегоняем пары ртути от натрий.
Способ довольно легкий но опасный, Можно легко травануца ртутью, но хотя если поставить не обходимые фильтры или зделоть так чтоб пары ртути потом охлождались и металическая ртуть стекала в другой сосуд то я думаю что это способ один из самый реальный и простых так как не надо заморачиваца с высокой температурой.
2) Способ электролиза расплава хлорида натрия, но этот способ требует высокой температуры, а это значит что придеца создовать специальный электролайзер для этого эксперемента. Оборудовать его хорошей теплоизоляцией и т.д. Так же продумать как там будит проходить трубка с вакуумом. Короче это все довольно сложно но в плане результата это самый экономичный способ. Эотот способ юзают в промышленом получение натрия.
Есть ещо третий способ но а нем уже тут говорили, это получение натрий из соды, но так же мы стаим перед проблемой с температурой =(

0

21

Аа! ты наверно сказал волшебные слова: "крекс, пекс, фекс" И происходило ночью  на волшебном поле, в стране дураков... Ты кстати Буратину там не встретил по дороге? Он там деньги, тоже, гдето закапывал... lol*)  lol*)  lol*)

восстановителями могут быть железный порошок, магний, алюминий и др. С магнием реакция протекает в виде вспышки, особенно с гидроксидом

Это вообще ноу комент! Смотри ряд электрохимической активности металлов!

Li, К, Rb, Ba, Sr, Ca, Na, Се, Mg, Be, Al, Ti, Mn, V, Zn, Cr, Ga, Fe, Cd, In, Tl, Co, Ni, Sn, Pb, H2, Bi, Cu, Hg, Ag, Pt, O2, Au.

Я не совсем понял, отчего у тебя такое недоверие.
Я делал электролиз расплава хлорида натрия при температуре почти 1000°С. Нихром проволока 0,5 мм примерно. Трансформатор с витым магнитопроводом ватт на 200. Он работал с 2-х кратной перегрузкой, заметно воняло изоляц. лаком. При такой температуре расплав хлорида натрия сильно дымит  и светится оранжевым. И расплавилось только в середине между витками нихрома. Теплоизоляции нормальной не было.
А нихром сгорел из-за выделяющегося хлора. Выход натрия был ничтожный, миллиграммы.

В сети есть куча хим. литературы, где эти реакции для получения щелочных металлов описываются.
Про электрохимический ряд я уже тогда знал, этож в учебниках есть.
Он верен для водных растворов при комнатных температурах.
А при температурах под тысячу градусов действуют более общие законы.
Наример, барий вытесняет литий из расплава хлорида, а алюмотермия вообще по-моему все металлы из Оксидов восстанавливает. Можешь взять магний, смешать с любой щелочью в напёрстке, хоть литиевой, нагреть сильно - и будет вспышка. Только экран не забудь. Для люминия поджечь такой термит намного сложнее.

Отредактировано Oху (2008-01-09 16:22:58)

0

22

Ну если охота подискутировать то давай, но только конструктивно. Я вовсе не отрицаю тот факт что натрий можно получить из розплава хлорида натрия, но то как у тебя был обставлен этот опыт, говорит о том что весь натрий который теоретически мог быть получен, моментально испарился бы из зоны реакции и тут же моментально  прореагировал бы с тем, что его окружало. Температура плавления натрия составляет около +98С а кипения что то около +800С с хвостиком, если мне память не изменяет, тоесть, соизмерима с температурой плавления хлорида натрия. Я не говорю о том что натрий сам по себе чрезвычайно активен даже при комнатной  температуре, а у тебя +1000С! Так что получить даже ничтожное к-во натрия таким образом не удастся.
Может быть, если бы ты попытался вести электролиз хотябы гидрооксида натрия то может быть что то и получилось бы.
Там речь идет оболее низких температурах, температура плавления гидрооксида натрия, точно не помню, неохота сейчас в книги лезть, в пределах 300....400 градусов. И то надо обставить все так, чтоб образовавшийся натрий как можно быстрее покидал зону реакции и не в коем случае не соприкасался ни с воздухом ни с продуктами реакции, а в зоне реакции находился бы "под защитой"
электродного потенциала, тоесть контакт с катодом. И еще встает вопрос об материале электродов, но об этом пока умолчим.
Натрий можно получить из  смеси вольфрамата или молибдата натрия с порошком циркония при довольно небольшой температуре
+500С, но нужен ваккум. У кого все это есть, тот может попробовать, это лабораторный метод по Брауэру.
Что касается алюмотермии, то да, восстанавливает, но только те которые стоят правее его самого. Хотел бы я видеть как тебе тот же магний с помощью алюмотермии восстановить получиться или с помощью магния, натрий из его оксида! :D Если у тебя получиться тебе сразу же дадут Нобелевку!!! Тут по моему и так все понятно и об остальном даже спорить не хочу. Электродный потенциал обусловлен не температурой, а местоположением элемента в переодической таблице. Тоесть к-вом электронов на орбитах. Так, ну все! А то до утра не остановлюсь. gfhtrfhfgh

Отредактировано judas (2008-01-09 22:46:50)

0

23

Натрий магнием/аллюминием не восстанавливается даже при очень высокой температуре, раз уж ты такой умный то посчитай изменение энергии Гиббса при разной температуре, и убедись что термодинамически этот процесс невозможен.

0

24

Ну если охота подискутировать то давай, но только конструктивно. Я вовсе не отрицаю тот факт что натрий можно получить из розплава хлорида натрия, но то как у тебя был обставлен этот опыт, говорит о том что весь натрий который теоретически мог быть получен, моментально испарился бы из зоны реакции и тут же моментально  прореагировал бы с тем, что его окружало. Температура плавления натрия составляет около +98С а кипения что то около +800С с хвостиком, если мне память не изменяет, тоесть, соизмерима с температурой плавления хлорида натрия. Я не говорю о том что натрий сам по себе чрезвычайно активен даже при комнатной  температуре, а у тебя +1000С! Так что получить даже ничтожное к-во натрия таким образом не удастся.
Может быть, если бы ты попытался вести электролиз хотябы гидрооксида натрия то может быть что то и получилось бы.
Там речь идет оболее низких температурах, температура плавления гидрооксида натрия, точно не помню, неохота сейчас в книги лезть, в пределах 300....400 градусов. И то надо обставить все так, чтоб образовавшийся натрий как можно быстрее покидал зону реакции и не в коем случае не соприкасался ни с воздухом ни с продуктами реакции, а в зоне реакции находился бы "под защитой"
электродного потенциала, тоесть контакт с катодом. И еще встает вопрос об материале электродов, но об этом пока умолчим.
Натрий можно получить из  смеси вольфрамата или молибдата натрия с порошком циркония при довольно небольшой температуре
+500С, но нужен ваккум. У кого все это есть, тот может попробовать, это лабораторный метод по Брауэру.
Что касается алюмотермии, то да, восстанавливает, но только те которые стоят правее его самого. Хотел бы я видеть как тебе тот же магний с помощью алюмотермии восстановить получиться или с помощью магния, натрий из его оксида! :D Если у тебя получиться тебе сразу же дадут Нобелевку!!! Тут по моему и так все понятно и об остальном даже спорить не хочу. Электродный потенциал обусловлен не температурой, а местоположением элемента в переодической таблице. Тоесть к-вом электронов на орбитах. Так, ну все! А то до утра не остановлюсь. gfhtrfhfgh

Да чего тут дискутировать, факт - я это лет в 13 делал. и что натрий испарится должен не знал. Там другое, по электроду офигенный теплоотвод, он солью обрастал. А натрий действительно распылялся, но часть на проволочку налипла. Электролиз гидроксида пускай уже ещё кто-нибудь делает, теперь то натрий можно просто купить.
Когда проснётесь - дочитайте в Брауэре, там дальше на 1012 стр. - как раз то, что я написал. Кальций вытесняет из расплавов хлоридов все щел. металлы, кроме лития.
Таблица электродных потенциалов - она для водн. растворов при комн. температурах, а в других условиях потенциалы меняются. В учебниках есть формулы для их расчёта.

Кажется на русхиме лежало, "Химия и технология соединений лития, рубидия и цезия", Плюшев. Там все методы восстановления упоминаются. Почитай со стр. 385.

Отредактировано Oху (2008-01-10 04:55:28)

0

25

Натрий магнием/аллюминием не восстанавливается даже при очень высокой температуре, раз уж ты такой умный то посчитай изменение энергии Гиббса при разной температуре, и убедись что термодинамически этот процесс невозможен.

На русхиме лежала книга, "Химия и технология соединений лития, рубидия и цезия", Плюшев. Там все методы восстановления, и расчёты есть. Читай со стр. 385.

Отредактировано Oху (2008-01-10 04:56:36)

0

26

Знаком с установкой по закалке специальных сталей требующих 1200*С.Там хлорид натрия расплавляют нихромом.А когда расплав получен,дальнейший разогрев идёт за счёт электролиза между двумя электродами(типа получения беортолетки,только насухо).Натрия там не видел,да и не вникал сильно.Сейчас уже нет возможности посмотреть.

0

27

А кто знает из какого материала должны быть электроды, анод и катод???
Думаю графит тут не пойдет, не выдержит токой большой темп+ разрушица от хлора(ну в прочем тоже самое что и при получение бертолетки, имено там написано что не стоит вести электролиз выше 40С так как графит будит разрушаца. А в данном случие темп электролиза за 1К С) Так что надо задумаца над этим вопросом...

0

28

Наверно в качестве электродов платина используется, а может и что-то другое... Нужно в литературе смотреть

0

29

А кто знает из какого материала должны быть электроды, анод и катод???

Там аноды из специального дешёвого графита, его не жалко. А при электролизном производстве алюминия вообще аноды сгораемые. Катоды железные раньше были. А температуру плавления понижают добавками других солей, там точно ниже 800С.

0

30

Вот что ещё интересно

Температуры плавления некоторых смесей солей:

KNO3(73%)-LiNO3   - 132°c
LiCl(46%)-KCl     - 352°C
NaCl(44%)-MgCl2   - 430

А что, смешать в кастрюльке на плитке литиевую и калийную селитру, пустить ток - и вуаля! собирайте калий, пока не сгорел...если конечно он там вообще успеет образоваться.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Натрий