Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Натрий


Натрий

Сообщений 31 страница 60 из 131

31

Вот что ещё интересно

Температуры плавления некоторых смесей солей:

KNO3(73%)-LiNO3   - 132°c
LiCl(46%)-KCl     - 352°C
NaCl(44%)-MgCl2   - 430

А что, смешать в кастрюльке на плитке литиевую и калийную селитру, пустить ток - и вуаля! собирайте калий, пока не сгорел...если конечно он там вообще успеет образоваться.

Да будет вам известно окси, что натрий химически расстворяется в расплавах солей (в NaCl до 50% по массе), а ваша вспышка при нагреве есть не образование натрия в сгорание водорода: Mg + 2NaOH => Na2O + MgO + H2. К тому же натрий и калий очень хорошие востановители, а расплавы селитры очень хорошо окисляют все подряд образующийся металл тут же будет реагировать. И вы ничего не выделите. Из эвтектики с магнием выделится совсем не натрий а магний. Так что ничего вы так не получите, только гиморой на жопу.

Отредактировано Engager (2008-01-10 23:22:50)

0

32

Там не только вспышка, но и щел. металл остаётся. Кидаете остаток в воду - бурлит или даже вспыхивает.
Р-ция Mg+MeOH=MgO+Me+0,5H2 идёт неуправляемо со всеми щел. металлами. С карбонатами тоже. В книжице Плюшева, Степина всё так и описывается.
Да я тут уже писал - реально разве что восстановление натрия углём из соды. В 19 веке примерно так натрий и делали. Магний эл-лизом тоже врядли кто делать захочет, его и так найти можно.

0

33

Я вижу у вас тут веселье продолжается! :D
Вот кто бы обьяснил, нахрена он здался, этот натрий, ведь синтезов при котором он необходим никто не проводит, а в пирке он тоже мало применим.
Что ходить в лужи его розбрасывать?

0

34

Ну, может, кто-нибудь будет переводить натрий в магний реакцией обмена в расплаве:
MgCl2 + 2Na = 2NaCl + Mg  - так магний получали в 19 веке без электричества. А натрий - из соды.

0

35

Магний, купить проще пареной репы. Как в прочем и натрий.

0

36

Ну не скажи, вот например унас натрий не где не достать, даже клапана пилил, НЕТ там нехера!!!(пилил оба и впускной и выпускной)

0

37

надо с плоской шляпкой для 8-ки!

0

38

Ну не скажи, вот например унас натрий не где не достать, даже клапана пилил, НЕТ там нехера!!!(пилил оба и впускной и выпускной)

Серёга, попробуй натрий через соду получить

0

39

для этого вакуум нужин а я не где не могу найти компрессор от холодильника... Как будит компресор попытаюсь...

0

40

Раньше без всякого вакуума обходились. Просто отгоняли пары натрия с током СО под керосин. Вакуум - это скорее для металлов высокой степени чистоты.

Отредактировано Oху (2008-01-13 04:00:06)

0

41

Хорошо окси, я смотрю у тебя все как дважды два, между тем я за 10 лет в сети еще не встретил не одного человека которому удалось бы получить сколько нибудь заметное количество натрия или калия в домашних условиях. Так что меньше слов, попробуй сам о чем базариш и предъяви нам фотографии того "натрия" что у тебя получится, с удовольствием посмотрим как ты все это сможеш сделать.

0

42

judas может и прав ,что в нашем деле натрий навряд ли пригодится,но рассматривая все варианты его получения наши коллеги углубляют свои познания в химии и технике лабработ,что весьма полезно.
А с клапанов натрий приходилось выковыривать.Муторное дело.Нужно распилить,как-то вытащить и успеть спрятать под керосин.Оно того не стоит.

0

43

Я и в сети встречал, и так слышал - ребята от нефиг делать, делали натрий в трубчатой электропечи из соды и угля. Такие печи дают 1100-1600 С, смотря какой там нагревательный элемент, а по методу 19 века просто в раздутых углях грели железную реторту.
Об этих методах раньше можно было узнать в книжках об истории химии и старых учебниках.

p.s. Вот я посмотрел, какая для трубчатых печей проволока нужна.
Самая дешёвая - из фехраля. В несколько раз дешевле нихрома, не обгорает на воздухе, работает до 1400°С. При толщине 1,5 мм и длине 15 метров - будет где-то 4 кВт от 220 В. Такой мощностью, я думаю, за час 0,5 кг соды можно разогреть до нужной температуры. Ещё 1-2 часа на реакцию и при 70% выходе могло бы быть около 150 г натрия.

Отредактировано Oху (2008-01-15 17:59:48)

0

44

В РАСТВОРАХ И РАСПЛАВАХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ ИМЕЮТСЯ РАЗНОИМЕННЫЕ ПО ЗЕНАКУ ИОНЫ ,КОТОРЫЕ ПОДОБНО ВСЕМ ЧАСТИЦАМ ЖИДКОСТИ НАХОДИТСЯ В ХАОТИЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ . ЕСЛИ В ТАКОЙ РАСТВОР ИЛИ РАСПЛАВ НАПРИМЕР NaCl (плавиться 801")
погрузить энертные электроды и пропустить ток то ионы будутдвигаться к электродам-катионы Натря-к катоду,анионы Хлора - к аноду.
ионы Натрия достигнув катода принимают от него электроны и востанавливаются а хлорид ионы -окислятся
в итоге на катоде будет выделятся металлический натрии а на аноде-хлор.
получаем 2 натрия и 1 хлор!!!
Потапов "химия для учашихся техникумов нехимических специальностей" 1982 г страница 119

Отредактировано ***edgar*** (2008-01-15 19:12:22)

0

45

***edgar*** Доброе утро! Вы проснулись!!! Мы все так рады за вас!! Может хотите кофе? :D

Отредактировано judas (2008-01-15 20:36:55)

0

46

Я и в сети встречал, и так слышал - ребята от нефиг делать, делали натрий в трубчатой электропечи из соды и угля. Такие печи дают 1100-1600 С, смотря какой там нагревательный элемент, а по методу 19 века просто в раздутых углях грели железную реторту.
Об этих методах раньше можно было узнать в книжках об истории химии и старых учебниках.

p.s. Вот я посмотрел, какая для трубчатых печей проволока нужна.
Самая дешёвая - из фехраля. В несколько раз дешевле нихрома, не обгорает на воздухе, работает до 1400°С. При толщине 1,5 мм и длине 15 метров - будет где-то 4 кВт от 220 В. Такой мощностью, я думаю, за час 0,5 кг соды можно разогреть до нужной температуры. Ещё 1-2 часа на реакцию и при 70% выходе могло бы быть около 150 г натрия.

Хорошие такие ребята которым нефиг делать и у которых трубчатые печи дома, Помоему ты начитался книжек без всякой практике, без вакума или серьезного прибора твой натрий при испарении либо в оксид привратиться либо забьет отводную трубку и твой чудогенератор просто въе....ет.

0

47

Я вижу у вас тут веселье продолжается! :D
Вот кто бы обьяснил, нахрена он здался, этот натрий, ведь синтезов при котором он необходим никто не проводит, а в пирке он тоже мало применим.
Что ходить в лужи его розбрасывать?

Видимо кто то решил бомбу сделать для получения губчатого циркония поджигал пердеж

0

48

Хорошие такие ребята которым нефиг делать и у которых трубчатые печи дома, Помоему ты начитался книжек без всякой практике, без вакума или серьезного прибора твой натрий при испарении либо в оксид привратиться либо забьет отводную трубку и твой чудогенератор просто въе....ет.

Трубчатая печь была в лабе. Кст., устроена она проще шаровой мельницы или электролизёра. Обычный реостат даже может ею служить. Только для достижения высоких температур нужна ещё и термоизоляция.
Натрий должен стекать по трубке, очевидно, в нагретое масло, иначе и вправду она забъётся.
Зачем там вакуум? Натрий, чтоб не портился, по-твоему в вакууме хранят? и откуда кислород возьмётся?
...А может ты просто торопился 200 сообщений набрать и пришёл пофлудить в теме, в которой  мало чего понимаешь?

0

49

Блин, хватит уже спорить, раз Oху утверждает, что можно без вакуума натрий получить, пускай получит и выложит подтверждение.

0

50

Меня заинтересовал метод соды с углем, надо будит обезательно попробовать как только найду компрессор, Вот только вопрос, Воздух высасоваеца из пробирки через трубку который подключена к компрессору, При 1К С натрий преврощаеца в газ. Газ натрий разве пойдет по трубки или все же останеца впробирке? Я Думаю что все же пойдет по трубке так как газ будит постоянно выделяца и заполнять пробирку а компрессор будит его высассовать, так чтож надо поставить перед компрессором чтоб в него не попал газ натрий?

0

51

Меня заинтересовал метод соды с углем, надо будит обезательно попробовать как только найду компрессор,

А водоструйный ваккумный не подойдёт?Компрессор от холодильника не создаст такое разряжение как он.

0

52

***edgar*** Доброе утро! Вы проснулись!!! Мы все так рады за вас!! Может хотите кофе? :D

я в учебник химии зарлянул просто
и есчо накупил литературы разной

Отредактировано ***edgar*** (2008-01-16 15:34:32)

0

53

Меня заинтересовал метод соды с углем, надо будит обезательно попробовать как только найду компрессор, Вот только вопрос, Воздух высасоваеца из пробирки через трубку который подключена к компрессору, При 1К С натрий преврощаеца в газ. Газ натрий разве пойдет по трубки или все же останеца впробирке? Я Думаю что все же пойдет по трубке так как газ будит постоянно выделяца и заполнять пробирку а компрессор будит его высассовать, так чтож надо поставить перед компрессором чтоб в него не попал газ натрий?

Серега! Какой нафиг компрессор, какая пробирка? У тебя при  1К С от пробирки ничего не останется! Она розплавится гораздо раньше. Если уже делать, то делать все из стали. И компрессор там нафиг не нужен. Ты когда воду простую из колбы перегоняешь, ты что ее пар компрессором тянешь?

0

54

Хорошие такие ребята которым нефиг делать и у которых трубчатые печи дома, Помоему ты начитался книжек без всякой практике, без вакума или серьезного прибора твой натрий при испарении либо в оксид привратиться либо забьет отводную трубку и твой чудогенератор просто въе....ет.

Трубчатая печь была в лабе. Кст., устроена она проще шаровой мельницы или электролизёра. Обычный реостат даже может ею служить. Только для достижения высоких температур нужна ещё и термоизоляция.
Натрий должен стекать по трубке, очевидно, в нагретое масло, иначе и вправду она забъётся.
Зачем там вакуум? Натрий, чтоб не портился, по-твоему в вакууме хранят? и откуда кислород возьмётся?
...А может ты просто торопился 200 сообщений набрать и пришёл пофлудить в теме, в которой  мало чего понимаешь?

Возраст твой химег?

Всего 2 сообщения.
Где фоты твоего натрия, умник? Я смотрю ты все хорошо понимаеш. Пока только термины ,названия летят, и синтезы которые ты где то урвал, которые в домашних условиях нереальны. А на меня гнать нех.. Выкладывай фотографии твоего синтеза, и я возьму свои слова назад. Моим словам на этом форуме обычно сопутствуют фотки, так что покажи себя.

0

55

Раньше, до середины 19 века не было ни нормального вакуума, ни керосина. Фосфор из мочи гнали из глиняных горшков, натрий - в железных горшках на углях, по трубке в чашку с нефтью.

С вакуумом могут появиться другие проблемы - от нагрева может герметичность нарушиться, чуть воздуха втянет - и трубка забьётся. Сода может сублимировать.
Не пойму, откуда вакуум взялся.
При электролизе расплава соли вакуумом откачивают натрий, потому что он лёгкий и наверху плавает.
Рубидий и цезий восстанавливают в вакууме. Они очень активные и дорогие. Гонятся за выходом, и чистота нужна высокая. И восстановитель не уголь.

0

56

Я и в сети встречал, и так слышал - ребята от нефиг делать, делали натрий в трубчатой электропечи из соды и угля.

Покажи ка мне где там кто что сделал, ссылку в студию. Я посмотрю что там как делал кто и насколько это правда. Да и кстати не прирекайся со старшими, они знают несравненно больше тебя, так что веди себя уважительно, они во многом правы. Если ты думаеш что мы тут просто так развлекаемся и забиваем тебе голову, то лично у меня в комнате лежит 0.5 кг кусок натрия и 1.5 кг кусок лития, и банка с калием. Поверь мне я знаю что это и с чем это едят, а лапшу вешай на уши своей бабушке. От некоторых твоих заявлений бросает в дикий смех, как например 1000 и выше от реостата, ты там с кем то прирекаешся а между тем ты сам наглядно демонстрируеш насколько ты некомпетентен в данных вопросах. Так что успокойся и попроси маму сделать тебе пирог, и подрости немного в своих знаниях, прежде чем выебываться со своей глупостью на форумах. Если ты думаеш тут одни дауны нихуя не понимающие которые готовы бить в ладоши по твоему поводу, ты сильно ошибаешся, твое место на этом форуме в разделе "цирк" находится  lol*)

0

57

Меня заинтересовал метод соды с углем, надо будит обезательно попробовать как только найду компрессор, Вот только вопрос, Воздух высасоваеца из пробирки через трубку который подключена к компрессору, При 1К С натрий преврощаеца в газ. Газ натрий разве пойдет по трубки или все же останеца впробирке? Я Думаю что все же пойдет по трубке так как газ будит постоянно выделяца и заполнять пробирку а компрессор будит его высассовать, так чтож надо поставить перед компрессором чтоб в него не попал газ натрий?

Серега! Какой нафиг компрессор, какая пробирка? У тебя при  1К С от пробирки ничего не останется! Она розплавится гораздо раньше. Если уже делать, то делать все из стали. И компрессор там нафиг не нужен. Ты когда воду простую из колбы перегоняешь, ты что ее пар компрессором тянешь?

Да, Конечно можно без компрессора просто с компресером как то надежней. сам не знаю почему....
Нащот пробирки, ты прав, Прабирка и вправду плавеца, надо будит поискать железный контейнер...
Короче эта тема меня заинтересовала, как будит время и силы обезательно попробую метод соды.
Да кстате какое напрежение в амперах и вольтах должно быть при электролизе раствора хлорида натрия с ртутным анодам.
Я знаю что этот способ очень ядовит, я буду акуратен =) ктомуже все только для эксперемента.
Цель получить хотябы грамм натрия =)))

0

58

Меня заинтересовал метод соды с углем, надо будит обезательно попробовать как только найду компрессор, Вот только вопрос, Воздух высасоваеца из пробирки через трубку который подключена к компрессору, При 1К С натрий преврощаеца в газ. Газ натрий разве пойдет по трубки или все же останеца впробирке? Я Думаю что все же пойдет по трубке так как газ будит постоянно выделяца и заполнять пробирку а компрессор будит его высассовать, так чтож надо поставить перед компрессором чтоб в него не попал газ натрий?

Серега! Какой нафиг компрессор, какая пробирка? У тебя при  1К С от пробирки ничего не останется! Она розплавится гораздо раньше. Если уже делать, то делать все из стали. И компрессор там нафиг не нужен. Ты когда воду простую из колбы перегоняешь, ты что ее пар компрессором тянешь?

Да, Конечно можно без компрессора просто с компресером как то надежней. сам не знаю почему....
Нащот пробирки, ты прав, Прабирка и вправду плавеца, надо будит поискать железный контейнер...
Короче эта тема меня заинтересовала, как будит время и силы обезательно попробую метод соды.
Да кстате какое напрежение в амперах и вольтах должно быть при электролизе раствора хлорида натрия с ртутным анодам.
Я знаю что этот способ очень ядовит, я буду акуратен =) ктомуже все только для эксперемента.
Цель получить хотябы грамм натрия =)))

Серег , а почему ты говориш, что его в клапанах нет,я сам видел, он есть в выпускных.-(в широких). Только не счищать его надо, а варить, расколол клапан, кидаеш в масло кипящее ИТД,я  в ЗИЛовских видел его. Если я не ошибаюсь judas таким способом извлекал. (Если путаю заранее извеняюсь)

Отредактировано Odin (2008-01-16 21:18:35)

0

59

Я не знаю про какие клапана ты говориш, те клапана который я открывал не чего там не было!

0

60

Я не знаю про какие клапана ты говориш, те клапана который я открывал не чего там не было!

Так достань от какого нибудь грузовика, или зиловские, и будет тебе счастье ;)  :D

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Натрий