Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » фосфор


фосфор

Сообщений 1 страница 30 из 236

1

Подскажите пожалуйста при какой темп-ре идет реакция 4HPO3+12C=2H2+P4+12CO
:unsure:

0

2

Скорее всего около 900-1000°С.
Поначалу белый фосфор получали из мочи как раз при такой температуре. Якобы там восстанавливаются легкоплавкие фосфаты натрия и калия. В кач. усовершенствования метода добавляли поташ.
Вообще при такой температуре углём даже натрий из соды немного восстанавливается.
Промышленный способ - фосфат кальция с песком и углём - требует 1300-1600°С, иначе нет контакта. Фосфат плавится 1670, песок где-то там же, уголь вообще не плавится.
Если взять двойной суперфосфат, он сплавится в метафосфат кальция Ca(PO3)2. Так фосфор какое-то время тоже получали, температура была не очень высокая.
Можно ещё купить какой-нибудь калгон с полифосфатами натрия и с углём его прокаливать.
Только стекло эти расплавы не выдержит, они в него въедаются, потом оно трескается.

0

3

Кстати фосфор запрещён к продаже не столько из-за огнеопасности и ядовитости,сколько из-за того, что торчки с его помощью готовят какой-то свой препарат.Используют даже спичичные коробки и хлопушки.

0

4

Красный фсфор не ядовит. Очень ядовит белый фосфор - он накапливается в организме и от него може т начаться некроз челюсти.
При получении белого фосфора выделяются очень ядовитые газы фосфин ( пахнет карбидом) и угарный газ.
Белый Фосфор надо собирать под водой.

В орг. химии фосфором с HI восстанавливают спирты.

Наркоманы раньше варили с ним эфедрин, получали грязное варево со стимулирующим действием. У нас в доме жила парочка таких, потом они перешли на гераин, теперь их уже нет в этом мире.
Наркоманы, употребляющие аптечное варево живут очень не долго.
Сейчас ещё есть торчки, которые варят всякие таблетки. Колятся прям химическими отходами. Год-два кайфа, потом на тот свет.

0

5

у нас весь город таких :ph34r:
кст. если я его достану(вы поняли гдеupps*&), то что с него могу получить?

Отредактировано Atheist (2008-01-08 19:55:03)

0

6

Ну, хлопушки из него. врядли кто делаеть будет.
Мне отец рассказывал, они мешали его с бертолеткой и песком и в пакетиках на дорогу клали. Типа, мины. Сейчас уже неинтересно - долго ждать, проще петарды кидать...

0

7

С фосфора и бертолетки можно делать бертофоску - смесь очень чувствительная к удару, в больших количествах лучше её не готовить.
Также фосфор в воде горит...

0

8

Если у когото есть другие рецепты,то выкладывайте.Заранее спасибо

0

9

вчера добавил к фосфору раство спиртового йода, смесь протряс, и поставил на сушку, образовался красный осадок на дне пробирки. Что это, и какой опасностью может этот осадок обладать ( зная реакцию NI3)??? Подскажите срочно, по возможности более точным ответом!

0

10

Вероятнее всего возможна реакция:
P+J2 -->PJ3  или PJ5
При н.у. присоединение такого галогена как иод к фосфору на вряд ли пойдет, но точно надо смотреть в литературе. Плюс у тебя присутствие спирта и KJ. Сейчас нет времени смотреть, собираюсь на работу. Когда приду тогда гляну и можно будет покумекать. А вообще заинтересовала меня эта штука...

Отредактировано judas (2008-02-05 06:56:34)

0

11

Вероятнее всего возможна реакция:
P+J2 -->PJ3  или PJ5
При н.у. присоединение такого галогена как иод к фосфору на вряд ли пойдет, но точно надо смотреть в литературе. Плюс у тебя присутствие спирта и KJ. Сейчас нет времени смотреть, собираюсь на работу. Когда приду тогда гляну и можно будет покумекать. А вообще заинтересовала меня эта штука...

Да, вопрос в спирте. была бы вода , все было бы ясно. наркоманская реакция

0

12

Я слышал что соеденения йода с неметаллами в некой мере взрывоопасны, вот я думаю теперь че делать?

0

13

Я слышал что соеденения йода с неметаллами в некой мере взрывоопасны, вот я думаю теперь че делать?

А что делать, выташить из колбы милиграм 50, высушить , и поэксперементировать. Такое количество вряд ли чем навредит.
ПС поджигать каминными спичками

0

14

В иодной настойке же присутствует вода?Если да,то это не PJ3,потому что он гидролизуеться водой PJ3+H2O=H3PO3+HJ.Ето лаб.способ получения HJ.

0

15

В иодной настойке же присутствует вода?Если да,то это не PJ3,потому что он гидролизуеться водой PJ3+H2O=H3PO3+HJ.Ето лаб.способ получения HJ.

  :D  :D это не лаб.способ получения HJ это наркоманский способ присоединения водорода к эфу &)  :D  :D  :D

0

16

Кароче так, я взял йодную настойку 5% добавил к ней (на глаз) равное кол-во фосфора, и получилась на дне пробирки, красная байда. Что это такое?

0

17

Кароче так, я взял йодную настойку 5% добавил к ней (на глаз) равное кол-во фосфора, и получилась на дне пробирки, красная байда. Что это такое?

1) что ты этим опытом хотел получить?
2) мешая реактивы наобум можно либо отравиться либо подорваться, смысл тратить достаточно редкий реактив, если ничего конкретного не хочеш получить.

По теме, иодистый фосфор должен получиться, но нах он тебе? Если пропорции непрощитаны то еще + фосфор

0

18

Вот рецепт, взятый мною не помню уж с какого форума:
Фосфор делал 2 раза в своей жизни но делал его пол килограмма, нет не из спичечных коробков, хлопушек, ракетниц и так далее.
Ну вот если кому надо вот принцип:
Ca3(PO4)2+3SiO2=3CaSiO3+P2O5 далее
P2O5+5C=2P+5СO
Ну что понятно?)
Короче не буду умничать берёте что-то не железное и не стеклянное У меня был Горшок на 8 кг глиняной
Ставите туда фосфат+песок+Уголь(Лучше брать активированный Древесный) с ним реакция проходит гораздо быстрее!
Помнится мне я уголь покупал в нескольких аптеках ибо раскупал всё и все равно не хватало да он и копейки стойт..
Итак всё тусанули в горшок(лучше когда стенки горшка тонкие) теперь ставим родную крышку от горшка у меня была с пимпочкой такой наверху и небыло удобно переворачивать и я пимпочку оторвал и он замечательно стоял в перевёрнутом виде, в дне горшка отверстие приспосабливаем под него изогнутую трубку желательно из меди но если нету то можно и нержавейку... Итак трубка изогнутая(полукруг) второй конец длиннее и ставим его в банку 10 литровую с водой(любой я имею введу что необязательно применять дистиллированную воду)
и так всё установка готова - ещё раз убедитесь что горшок стоит плотно в перевёрнутом виде ах да совсем забыл отверстие где трубка ставим кусок цемента или глины кому как(это там где горшок а не там где бутыль) для того чтобы пары фосфора не уходили в атмосферу да и то отравитесь если не загерметизираванно хорошо
Берём первые 2 литра Бензина любого заливаем в паяльную лампу, качаем её поджигаем ставим пламя сильное и направляем на горшок. Идём тусуемся где-то часа 2 .
приходим заливаем ещё 2 литра бензина и опять же оставляем часа на 2 это зависит от того какое пламя не жалейте бензина один раз же делаете!!! После чего пламя потухло смотрим в банку на дне много много осадка прозрачного - это белый фосфор._Очень токсичное вещество!
слили аккуратно воду даём постоять чучуть дабы вода вся вышла - короче максимально отжимаем воду - Не трогайте эту бодягу руками!!!
Слили воду, бутыль закатываем и ставим на солнце где-то через недельку или 2 зависит от того как сильно солнце бьёт у вас дохуйще КРАСНОГО 100% чистого  сыпучего . Если нету солнце не страшно ставим бутыль на комфорку электрическую ставим самый слабый огонь и оставляем на 1- 2 сутки тот же результат(чем больше воды останется тем больше создадутся давление в бутыле так что смотрите сами я на солнце всегда оставлял стрёмно было - ЖИТЬ то хочется!)
Ну вот вам вполне приличный на мой взгляд рецепт КРАСНОГО

0

19

Такс... Интересно, а хватит ли температуры пламени горелки чтоб провести реакцию? она идет где-то выше 1000 градусов... Да, действительно, белый фосфор очень токсичен и при этом сильно испаряется, да еще и воспламеняется на воздухе. Как автору удалось не отравится - понять не могу...

Отредактировано Goboi (2008-02-26 23:58:43)

0

20

Он же пишет, что перегонялось пока он гулял, да ктому же устройство герметично должно быть.
Все-таки рецепт очень интересный, если все конечно на самом деле так как описываеться.

0

21

Он же пишет, что перегонялось пока он гулял, да ктому же устройство герметично должно быть.
Все-таки рецепт очень интересный, если все конечно на самом деле так как описываеться.

Разве не понятно, что реакция проводится под открытым небом (на улице)... Желательно эту реакцию вести в местах, где не бывает людей и по дальше от построек...

0

22

Ca3(PO4)2+3SiO2=3CaSiO3+P2O5 далее
P2O5+5C=2P+5СO

Это не прокатит. Это лажа. Уголь должен быть там изначально, реакция идет примерно от 700 -800 градусов.

НО

То промышленый способ, а вот если взять не фосфат кальция, а например натрия или калия, то реакция пойдет при меньшей температуре.
и опять НО Пары белого фосфора надо конденсировать под водой (они ядовиты). Сосуд должен быть не из металла, а хотябы из керамики.

0

23

Он так и делал, читайте рецкпт внимательней. Кстати фосфор (белый) на первом месте среди дымообразующих средств. Всегда мечтал иметь дымо-зажигательную фосфорную гранату.

Отредактировано FLAMMEL (2008-02-27 22:30:51)

0

24

Интересно.Еще б вокруг горшка(с другой стороны от огня) какуюто теплоизоляцию сделать,чтоб КПД было больше... umnik:*

0

25

Кто-нибудь вообще это пробовал? На словах всё звучит разумно, если я конечно правильно всё понял:
http://i007.radikal.ru/0803/c0/c71b5721b155.jpg

Отредактировано kuschey_der_alchemist (2008-03-06 17:33:21)

0

26

Процесс получения фосфора происходит в две стадии, первая:
Ca3(PO4)2 + 8C = 8CO + Ca3P2
При температуре около +1500 С
И вторая:
Образующийся фосфид кальция, далее реагирует с фосфатом
3Ca3(PO4)2 + 5Ca3P2 = 24CaO + 16P
Присутствующий в исходной смеси песочек SiO2, непосредственного участия в реакции образования фосфора не принимает, а служит для связывания CaO:
CaO + SiO2 = CaSiO3
и понижения температуры плавления Ca3(PO4)
А реакция фосфорного ангидрида с углеродом как это написали, не протекает там вообще.
Очень "порадовала" нарисованная пластиковая бутылка для улавливания фосфора! :D

0

27

Кто-нибудь вообще это пробовал? На словах всё звучит разумно, если я конечно правильно всё понял

Гы... Конечно хорошо знать химию но и про физику забывать не стоит  umnik:* - при нагревании в указанном на картинке девайсе давление будет неизбежно повышатся давление - как бы тебе при подходе к этому девайсу во время работы не еб*нуло в рожу парами белого фосфора. Так что надо изоляцию из горла бутылки убрать, вот только возле приборчика лучше будет находится в полном костюме хим. защиты...

0

28

Очень "порадовала" нарисованная пластиковая бутылка для улавливания фосфора! :D

Меня тоже позабавило, просто когда рисовал - особо не задумывался..
А когда нарисовал - тоже поржал от души...  lol*)

И ещё... Не надо коммертировать мои художественные способности, сам знаю, что плохо... В школе имел по черчению тройку... Лучше давайте сам способ разберём, хотя лично мне он сразу показался принадлежащим больше к разделу "Пиромусор", а картинку сделал так сказать для наглядности, для иллюстрации...

Отредактировано kuschey_der_alchemist (2008-03-06 18:24:30)

0

29

Я не в коей мере не критикую твои художественные способности. Просто развеселило когда увидел ПЭТВ бутылку в качестве приемника.
Относительно способа, почему в пиромусор? Это известный, описанный в литературе, промышленный способ. Все должно работать, только реакции идут
немного не так как представлено в начале, а так как я написал. С фосфатами натрия или калия на вряд ли получиться, а вот с фосфатами бария/кальция самое оно. Только вот греть придеться не слабо! Реакционный сосуд из высокотемпературной керамики придется выдумывать...

0

30

Я не в коей мере не критикую твои художественные способности. Просто развеселило когда увидел ПЭТВ бутылку в качестве приемника.
Относительно способа, почему в пиромусор? Это известный, описанный в литературе, промышленный способ. Все должно работать, только реакции идут
немного не так как представлено в начале, а так как я написал. С фосфатами натрия или калия на вряд ли получиться, а вот с фосфатами бария/кальция самое оно. Только вот греть придеться не слабо! Реакционный сосуд из высокотемпературной керамики придется выдумывать...

Надо будет летом в деревне (если поеду) опробовать, а то в городе - стрёмно, а там вышел в поле, организовал, горелку настроил и пошёл гулять, как там написано часа на два...))) *Подумав* А на фига мне ващё фосфор??? Если только для коллекции... Прекурсор всё ж таки...))))) Только где керамику взять огнеупорную и трубу отводную, чтоб выдержали, а то ё...нет всё это от давления н.х...

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » фосфор