Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » фосфор


фосфор

Сообщений 61 страница 90 из 236

61

Может не много не в тему. Не давно в магазине стройматериаллов и инструментов я видел мини печки, которые выдают температуру за 1000 градусов, питается данный девайс от простой сети, как мне сказали такую печку можно использовать даже в квартире. Размеры у печки тоже не большие - как пол системного блока.

0

62

Если греть горелкой, так что медь оплавляется, запаха фосфора нет. То есть  там 1100 С почти в факеле.
Грелись фосфаты и гидрофосфаты кальция, натрия с углём, силикагелем, окисью алюминия.
Запах сгоревшего фосфора появляется, когда факел сдувает смесь и частички увлекаются в пламя.

0

63

Привет всем участникам форума!!!
Хотелось бы уточнить один вопрос. У нас в магазине бытовой химии продают реактив под названием "преобразователь ржавчины" (ортофосфорная кислота). Можно ли его использовать для получения фосфора? Ведь H3PO4 (ортофосфорная к-та) это не что иное как P2O5 + 3H2O, а значит при прокаливании в смеси с С должен получиться фосфор. Или что то не так?

Заранее благодарю!

Отредактировано Vasya (2008-07-19 14:12:22)

0

64

Не советую заморачиваться с фосфором, особенно если нет опыта и знаний. Рискуете отравиться белым фосфором, который получится. Для пироехники нужен красный фосфор, он образуется, если поставить ёмкость с белым фосфором на солнце или нагреть.

0

65

Недавно на сайте вычитал получение красного фосфора думаю кому пригодится.

Фосфор из спичек , способы получения ... - Полный синтез фосфора на кухне !!!
И так ...

Рейтинг спичек : (пока собираю инфу)
1) Спички "ФЭСКО" череповец так как первые в списке им 5+ 
Состав спичег :
Красный фосфор 30,8
Трёхсернистая сурьма 41,8
Сурик или мумия 12,8
Мел 2,6
Цинковые белила 1,5
Молотое стекло 3,8
Клей костяной 6,7
Что потребуется для сие процесса !!!
1) Спички , о их качестве читайте в других темах !!! Для получения 1 грамма примерно надо 5 блоков !
2) Ацетон или другой растворитель (нужен дабы отделить от целюлозы, с другими не пока связывался)
3) Марля, Чулок , Наждачка , Металлическая Мелкая Тёрка, Сито , Зубная Щетка и т.д. (если лень отдирать чиркалки и заливать растворителем , тупо стираем их в тарелку)
4) Фурик , Рюмка (на крайний случай тарелка)
5) Баня Водяная
6) Раствор с NAOH (NAOH это Крот(Крот это средство для отчистки труб))
7) Соляная кислота (Ну если её нету то мона только NAOH обойтись)
8) Вода чистая (дистилированая , кому лень найти то ладно берить из под крана (но лучше прокипятите))
9) Спирт 96% ну или на худой конец муравьный(но не уверен по прёт ли муравьный если что поправте) !!!
Всё со списком закончели 

Ну начнём !!!
На мой взгляд есть 2 способа начать ...

1) Отделить чиркалки от коробков и сложить в верх фосфором в тарелку и залить Растворителем (Ацитоном) или Спиртом Муравьиным или 96% .... Оставить минут на 10 - 15 , после чего потереть их , но не до бумаги чтоб тока крассный слой слез и всё , после чего выпариваем на бане , соскребаем с тарелки => В чек засыпаем и в пыль преврашаем 
2) Отделить чиркалчи с помошью Наждачки , Металлической Тёрки , Зубной Щетки всё делать это или над газетой или над тарелкой !!! + после для верности заливаю Спиртом и выпариваю на бунзоновской горелке соскребаю и в чек и в пиль его сцуку !!!
3) После чека можно , теперь я думаю даже нужно пропускать через мамин чулок , только учтите дети брать без спроса не хорошо, спросите сначало,а можно мама почистить фосфор через твой чулок ? 
(Для отчистки от ненужного Стекла и Целюлозы)
Ну что прочитали ? Идём дальше !!!
Далее пойдёт отчистка от примесей !!!

1) Считаю логичным начать с NAOH ...
1.1) В фурь с фосфором доливаем NAOH , кипятим минут 10 !!!
1.2) Промываем водой (тупо заливаем водой, трясём ,сливам воду, выпариваем)
2) После опять в фурь с фосфором заливаем NAOH и кипятим минут 5 !!!
2.1) И опять промываем водой !!!
Всё отчистка закончена , но только NAOH , солянку я то не просто так писал !!!
1) В фурь с Отчишеным фосфором с помошью NAOH , наливаем 7куб солянки и 10 куб воды кипятим .
1.1) Второе кипячение 10 солянки и 10 воды .
1.2) Третье кипячение третий 14 солянки и 6 воды .
1.3) Четвёртое кипячение 20 соляки без воды !!!
Всё чистка Солянкой Закончена !!!
Если остались силы , можно прочистить водой , а лучше спиртом !
Примечание : Кислота становится грязного цвета и в ней плавает разный мусор. Внимание: не надо лезть лицом в тарелку -- пары HCI довольно неприятная вещь. Через несколько минут "терки" станут красными с одной стороны, и черными со стороны, где была бумага. Ловим этот момент и аккуратно сливаем кислоту
Предупреждаю , вся работа проводилась с отдушиной и в респераторе , так как не хватало мне тратить своё здоровье , во время готовки продуктов !!!
Всё, Я считаю , что это самый правельный способ получения фосфора на кухне !!!

Отдельно про способы хранения фосфора !!!
Хранить от детей  а если серьёзно , то в фуре с откаченым воздухом , так как падании воды он окисляется "красный фосфор в присутствии влаги постепенно окисляется, образуя гигроскопичный оксид, поглощает воду и отсыревает («отмокает»), поэтому его хранят в герметичной таре. При «отмокании» — промывают водой от остатков фосфорных кислот, высушивают и используют по назначению.
                                                                                                             
                                                                                                       ZaSaDisT

0

66

Купить чистейший не проще?????

0

67

Интересно, кто-то будет такой фигней заниматься 1г - 5 блоков :blink:
К тому же фосфор ядовит при вдыхании.

0

68

Но а чё херня если кого приспичит почему бы не заняться. Не все же в крупных городах живут. Где химмагазины под боком.

Отредактировано MYCHAS (2008-10-03 21:18:15)

0

69

Да тут красный получаешь он не ядовитый.

Отредактировано MYCHAS (2008-10-03 21:17:24)

0

70

Но а чё херня если кого приспичит почему бы не заняться. Не все же в крупных городах живут. Где химмагазины под боком.

Я делал эту хрень, маза сколько геморойная, столько и бессмысленная, это торчки так фосфор снимают, им насрать насколько винт будет грязный, чтоб пустить его по вене, (особенно радует присутствие в коробках Sb2S3, что есть ЯД). Так вот, из 50 коробков я не получил и грамма, так что не советую связываться.

Имея нормальный фосфор, сранивая его с получившимся, ... не по цвету не по консистенциии не похож. Одним словом дерьмо.

Но для бертофоски покатит наверно... ИМХО

Отредактировано Odin (2008-10-05 19:52:31)

0

71

Ну ясно каму как повезёт с получением, я правда ещё буду пробывать. О результатах сообщу.

0

72

Помню, как-то очистил блок спичек - только с помощью ацетона. Продукт получился чрезвычайно грязный, но всеж получился. Для эксперимента смешал две спичечные головки сией хрени и 1 головку уже очищенной бертолетки...Точнее не спешал, а просто присыпал сверху бертой:) Когда подпалил еле смог уловить вспышку - сгорело очень быстро, алюминиевый порох згорает раз в 9-10 медленней.
Но вообще не советую заниматся такой фигней - можно разок попробывать для личного любопытства, но ИМХО получать значимые количества красного фосфора таким путем - пустая трата времени.

0

73

самому некогда заниматься,я дал задание моему знакомому с соседней улицы. И вот на днях пытался фосфор он этот получить. Накупил бычьих костей,обжарил их добела,размолол и смешал с активированным углем(хотя я ему сказал взять обычный,березовый),песка 2 стакана. Засыпал все в глиняный горшок,закрыл крышкой,замазал все глиной пожирней. дно просверлил и вставил медную трубку,1метровую. Место соеднения тож промазал густо. И в печь,трубку вывел в 5л темный бутыль с водой. Грел говорит часов 7,когда  открывал дверь сосуд был красен. Итог-шли одни пузыри и никакого фосфора.

0

74

И какая температура была?

0

75

ну какая темп в печи?думаю град 800-900,не больше.

0

76

2 Алмаз. Думаю проблема была не столько в температуре, хотя 800 маловато, а выборе исходного материала. Бычьи кости это на холодец хорошо и если там фосфор есть то его уж очень мало, чтоб получить ощутимое к-во Р.
Я бы фосфат или гидрофосфат попробовал, его вроде в "удобрениях" найти можно. Ну в химмаге 100% должон быть и не дорого.

0

77

1) кости,  выкин ннах возьми нормальный фосфат, это удобрение, продаёться везде
2) песок- тоже хлам, там куча всякого мусора. белый фосфор активен и при нагревании может с этим бутором среагировать. (бери кварц, вот это реально SiO2)
3) не уверен что реакционный сосуд был герметичен.
и наконец, если фосфор полетит, он застрянет в твоей трубке, предварительно соеденивщись с кислородом воздуха, так как аппарат надо бы продуть аргоном, подумай... метровая трубка, фосфор то не вода, он на серединке сублемируеться, и забъёт твою трубку, а когда забъёт наглушняк, горшок просто въе...ет. и весь сказ.

Вывод, сделатиь можно, но с нормальными реактивами, с нормальным реакционным сосудом, с прогреваемой трубкой.

по хорошему, надо просто найти в сети как выглядит реальный аппарат для его получения и всё станет ясно.

Доберусь я когда нибудь до этого фосфора мать его ити  gfhtrfhfgh , есть задумка насчет реакционного сосуда

Отредактировано Odin (2008-11-26 19:35:33)

0

78

может и не поверите но и в наши дни есть люди которые получают фосфора из мочи...обрабативают его различными вешествами: pbo,k2co3,h2so4 ... 4535345345345

0

79

Не ты ли один из них? :D

0

80

lol*)  lol*) знал что будете так думать... вот видел кое  подобное здесь  forum   ( точно не помню...) forum

0

81

Кто-нибудб получал красный фосфор из спичек, точнее из чиркал?
Вот рецепт:

Метода получения из спичечных коробков.

Если вы видели когда-нибудь красный фосфор, значит поймете, какой он должен быть.
Рекомендации по покупке коробков нет: в каждом регионе свои производители спичек, в чиркалах которых, а именно там содержится нужный нам фосфор, содержится более или менее чистый фосфор, разной активности: если чиркало темно-бурое, значет фосфор слабый.
лучше всего брать мажорные спички, в маленьких тонких коробочках из хорошего картона, с тонкими чиркалами, более ярко-коричневого цвета. к примеру, спички "more". так же великолепно себя зарекомендовали спики под названием "казачки"(там на коробке казачек намалеван), кажется Ровенской фабрики.

Получение:
экспериментальным путем доказано, что для проведения реакции нам потребуется 3и блока спичек, т.е. когда взвесите полученный фосфор, его масса должна быть 1н грамм, не больше и не меньше.
Спички из коробков можно выкинуть или сжеч(для параноиков, нужны только чиркала, которые мы аккуратно отрежем от коробка с 2х его сторон. желательно не резать прямо по чиркалу, а оставить немного
места от бумаги, где уже нет чиркального покрытия. Нарезали 3и блока, не втыкаем, это только начало.
Берем тарелку поглубже, и 96% спирт. чиркала выкладываем стопочкой рядом с тарелкой. предлагаю вам поставить под один край тарелки внутреннюю часть коробка от спичек (где спички же и хранятся), так
что бы тарелка получила наклон. кидаем все чиркала в тарелку, разместив их под сток, т.е. в углубление, которое напротив высокого края, и пониже, в нижнюю часть разместите чиракла компактно, стопочкой.
кол-во чиркал - 60. нам нужно размочить чиркала спиртом, поэтому аккуратно наливаем тонким потоком спирт на чиркала, не более 20-30 мл. чиркала не должны утонуть в спирте - они должны хорошо намокнуть. наша цель их размочить, а не сварить конечно, если спирта намеренно, и не в падлу его потом выпаривать, то можно конечно тарелку просто залить наполовину), но не рекомендую.
ЧЕРЕЗ минут 5-10 чиркала в тарелке уже намокли. спирт помутнел, но его мы не выливаем. далее просто берем тарелку поближе, садимся за стол, и начинаем манипуляцию. что делать? нужно оттирать от чиркал размокшее покрытие в том количестве спирта(его должно хватить) которое есть в тарелке. если его мало - добавь, это не принципиально. Значит мы складываем чиркала стопкой в одном конце тарелки, тарелку наклоняем, что бы спирт был внизу, в стоке. берем чиркало, опускаем в спирт, мочим, и начинаем тереть его
указательным пальчиком, или другим, как хочешь. наша задача оттереть сам чиркальный наполнитель от кусочка картона, на который он нанесен. когда чиркала хорошо размочены - состав отделяется легко и сильно по ним елозит не надо, а то начнут отделяться частицы картона(целлюлозы) целыми кусками. картонка чиркала должна стать более менее чистой, а состав растворится в спирте, в результате чего спирт мутнеет. кусочек картона отжимаем от спирта пальцами и выкидываем. аналогично делаем со всеми
остальными чиркалами, пока тарелка не опустеет, а в ней останется только мутный раствор спирта с примесями целлюлозы, клея, а на самое дно стока тарелки осядет наш фосфор! еще не все - его нужно промыть и выбрать грязный спирт. как? вот как: фосфор тяжелее спирта(и йод тоже), поэтому мы вспоминаем сказку о яблоке не тарелке и нашу тарелке просто наклоняем в другую сторону, но не быстро, что бы спирт перешел в один край, а фосфорный осадок остался в другом. манипулируйте, но не ждите, пока фосфор дотянется до льющегося спирта, а выбирайте спирт любой свободной машиной, можно без иглы, неважно. 20ка подойдет, вы выбрали
спирт с целлюлозой, а осадок фосфора на тарелке. заливаем в него еще немного спирта(кубов 5ть), и перемешиваем фосфор в спирте, так, что бы спирт снова помутнел. он помутнеет, а фосфор станет еще чище. выбирайте спирт, но осторожней, фосфор не должен уйти с спиртом, делайте это аккуратно, смещая тарелу по кругу, от края к краю. процедуру повторяем еще раз, что бы быть уверенным, что фосфор относительно чистый. последний раз выбрали спирт, теперь включаем огонь на плите.
будьте очень осторожны! пары спирта воспламеняются! поэтому огонь на минимум, чтоб как от спичек. тарелку на огонь. сам спирт никогда не загорится, потому что пары поднимаются вверх, но ели на тарелку дышать или если кто то будет бегать вокруг - это может произойти: ничего плохого, но кому нужны ожоги или пожары. да и тарелка еще упадет.
держим тарелку вблизи огня в руке, на руке - варюшка для печки, чтоб не обжигать пальцы. тарелка нагреется, но не нагревай сильно, мы ж не есть готовим. что бы спирт быстро улетучился и остался один сухой фосфор температура тарелки не должна быть больше 100 градусов. когда спирт испариться, тогда же и высохнет фосфор - это будет видно. сошкребаем сухой фосфор лезвием с тарелкии засыпаем в чек. что бы не было комков - чек нужно помять, что бы фосфор измельчился. идеально - в пыль. все. фосфор готов.
метода хороша тем, что не нужно ничего, кроме спирта и рук. 15мин - и фосфор есть! как уже замечено - все наши компоненты должны быть измельчены до максимума. вспомни химию в школе[b]

0

82

DNK А откуда рецептчик? Не из нарковского какого форума или пиротека?

0

83

100 процентов с нариковского сайта!  Только все это онанизм! Эти идиоты, которые винтом ширяются, даже не подозревают, что в намазке присутствует сульфид сурьмы, а это яд между прочим. Скоро все передохнут! Ну что же, это их выбор.

Отредактировано judas (2009-03-29 03:42:54)

0

84

judas+ 1!
А вот и примерный сайтик - форум Жми сюда!

0

85

а как фосфор достать из амофоса? там по теории P2O5 не менее 48%

0

86

никак

0

87

Ёшкин кот народ я идиот))
Я знал что есть этот способ получения, у меня есть для него все реактивы, но я не думал что это так геморно.....
Мне предлогали купить фосфор по довольно низкой цене, целый кило, но я отказался, сказал что сам сделаю, а делать то неохото, но фосфор уже продали и все же придется делать...
В муфельной печи можно это делать??? И чем заемнить глину кроме фарфора??? Кстати можно навреное чайник использовать...

0

88

Не пойдёт муфель, нужна более высокая температура.... Чтоб песок с фосфатом плавились.

0

89

Тогда другой вопрос: какой из этих реактивов подойдет для получения фосфора?
Вот мои фосфаты:
http://s55445545.radikal.ru/i149/0906/ac/4b1134e94f0d.jpg
Названий не видно, кароче:
1) Кальций фосфорнокислый 1 зам. Ca(H2PO4)*H2O (Ч);
2) Кальций фосфорнокислый двузамещенный CaHPO4*2H2O;
3) Кальций фосфорнокислый 3-х замещенный Ca3(PO4)2 (Ч);
4 и 5) Кальций фосфорнокислый (Ч);
6) Натрий фосфорнокислый 3-х замещенный;
7) Аммоний фосфонокислый 3-х замещенный (NH4)3PO4*3H2O.
Куда их можно ещё применить, например седьмой образец?

Отредактировано DNK (2010-07-30 21:59:05)

0

90

2Ca3(PO4)2 + 10C + 6SiO2 → 4P + 10CO + 6CaSiO3.
По этой реакции буду делать...
В Википедии написано, что температура должна быть 1500 C. Может на углях расколенных если поодувать можно такую температуру получить?

Отредактировано DNK (2009-06-17 22:58:07)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » фосфор