Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » фосфор


фосфор

Сообщений 91 страница 120 из 236

91

Хочу отметить, будет образовываться белый фосфор - очень ядовитое и огнеопасное вещество...
Прокаливание основной смеси нужно вести в керамическом горшке... Реактор (горшок) должен быть соединён с ёмкостью-приёмником при помощи стеклянной трубки... В качестве приёмника можно использовать обычную пластмасовую бутылку... В бутылку наполняется вода, при этом конец стеклянной трубки должен быть погружён в воду. Во время прокаливания смеси, белый фосфор будет скапливаться на дне бутылки в виде осадка....

Дальше особо не помню.....
После окончания прокалки, из бутылки аккуратно сливается вода (не вся, не нужно пытаться слить всю воду, высок риск отравиться белым фосфором, а также высок риск самовоспламенения.)
После сливания воды, оставляем бутылку на несколько дней на солнце, чтобы белый фосфор перешёл в красный.
Всю процедуру лучше проводить по дальше от людей, построек, машин и т п.

0

92

dimon, температура 1500 градусов. Твоя стеклянная трубка в пар превратится.

0

93

Ээээ, он же не трубку нагревает.

0

94

Я вот интересуюсь. А зачем нужен этот фосфор? В пиротехнике он мало пригоден. Ну сделаеш пару хлопушек и все. Или важен сам факт получения? Да и 1500 градусов если и удастся дома разогнать то затраты не окупятся.

0

95

Хлопушечки все хоят

0

96

Я вот интересуюсь. А зачем нужен этот фосфор? В пиротехнике он мало пригоден. Ну сделаеш пару хлопушек и все. Или важен сам факт получения? Да и 1500 градусов если и удастся дома разогнать то затраты не окупятся.

Так в том то и дело, что не на пару хлопушек. А нужен для тереочных и ударных запалов. Ну и самих мелких ВП на нём. Мне норм будет даже есил обойдётся в 10-20уе кг. А нужно-то всего пару сотен грамм.
А из-за нарков не продают его.

0

97

Смесь на основе хлората, серы и например карбоната кальция отлично загорается об коробок и без всякого фосфора..хотя каждый поступает как он хочет если есть желание-возможно сделать. Кстати пиротековская статья про получение белого и впоследствии красного фосфора-полная туфта, не стоит ей доверять.

0

98

Пиротыковская статья конечно же туфта, и писал ее какой то безграмотный нарик.
Но за основу взят 100% рабочий заводской метод. Другое дело, что "на коленке"
как там описано этого не сделать.
  Советую взять для опыта кислые соли, температура их плавления ниже.

3Ca(H2PO4)2 + 10C = Ca3(PO4)2 + 10CO + P4 + 6H2O. идет при   
         +800C

Отредактировано judas (2009-06-18 10:40:10)

0

99

Смесь на основе хлората, серы и например карбоната кальция отлично загорается об коробок

Правильно, фосфор в намазке на коробке присутствует.

0

100

Для тех, кто дружит с электричеством, синтез фосфора осуществим. Заодно проверите, насколько надежны и жизнеспособны переделанные БП от компов. lol*)
С красным высушенным фосфором обращаться следует с осторожностью – эта дрянь воспламеняется от несильного трения. :unsure: Песок для тушения лучше держать под рукой. поджигал пердеж
Для общего развития читаем про фосфор http://webfile.ru/3718199
(пароль архива:  Phosphorus  ).

0

101

файл битый или пароль не правильный

0

102

файл битый или пароль не правильный

Проверил – проблем нет.
http://savepic.ru/702673m.jpg

0

103

Фосфор реально получить в домашних условиях по реакции, которую привел Юдас т.к. 800 еще кое как можно выжать в муфеле.  Но как полагается есть свои нюансы. Это например резкий разогрев (10-15мин) , иначе уголь в большей части выгорит. Хотя незнаю, доступа воздуха не должно быть. До  1500 градусов не удастся, нихром сгорит, причем любой. В особенности тот, который сейчас можно купить. Это в основном сплав алюминия и железа. Кстати красный фосфор обычно хранят под слоем воды. Так и удобнее и смешать можно с окислителем без особого риска.

0

104

Ответьте на мой вопрос: какие из фосфатов подойдут??
1) Кальций фосфорнокислый 1 зам. Ca(H2PO4)*H2O (Ч);
2) Кальций фосфорнокислый двузамещенный CaHPO4*2H2O;
3) Кальций фосфорнокислый 3-х замещенный Ca3(PO4)2 (Ч);
4 и 5) Кальций фосфорнокислый (Ч);
6) Натрий фосфорнокислый 3-х замещенный;
7) Аммоний фосфонокислый 3-х замещенный (NH4)3PO4*3H2O.

0

105

Джудас ведь написал, что нужны кислые соли.... так что бери однозамещённый фосфат кальция

0

106

Спс)
Значит и температура будет не такая большая) На костре буду делать)
А диоксид кремния лучше взять как кварц??

0

107

Кварц чище вроде, но хз, поидее там же нужно расплав диоксида, какая температура плавления кварца не извесно

0

108

2 ELMIS Уважаемый, не надо учить меня пользоваться винраром.
Я три раза скачивал и три раза файл приходит битый. Там листик всего один, а ты заархивировал и еще и запаролил! Это что? Чтоб враги не прочитали?:D 
А просто, его сюда выложить как картинку, только в таком размере чтоб прочитать можно было, трудно?
2 DNK Ничего у тебя не получится! Потому что ты не внимательный. Я тебе даже реакцию написал, а ты формулы сравнить не хочешь или не можешь. И где ты в ней песок увидел?
С таким подходом только щи деревянной ложкой кушать, и очень старатся себя при этом не покалечить. :D  Кажется мне, что ты ты пока что не дорос до такого, сложного, с технической стороны синтеза. Стал бы я тебя отговаривать от проведения этого опыта, да не стану - знаю что бесполезно. Ты только помни, что белый фосфор ОХУЕННО!!!  ядовитая штука. Особенно в виде паров. Не дай бог хватанешь, так через месяц жидкими почками писять будешь, станешь такого же цвета, как кот на твоей аватаре, он к стати что, где-то на химскладе живет? Такой позеленевший. А еще через месяц тело вынесут! *череп*

Отредактировано judas (2009-06-20 10:16:57)

0

109

У меня нормально скачался и открылся.
judas +1 всегда в тему пишешь)

0

110

А если сделать специальный обогреватель емкости(муфель) под форму горшка допустим?

Отредактировано K@mIk@dZe (2009-06-20 13:06:53)

0

111

http://s44.radikal.ru/i105/0906/46/b47c9a988d31.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/0906/23/c7b74eba9ffe.jpg
http://i077.radikal.ru/0906/85/9f55707ca87e.jpg
http://s57.radikal.ru/i155/0906/aa/3243b20f8075.jpg

Отредактировано Миша (2009-06-20 12:39:54)

0

112

2 ELMIS Уважаемый, не надо учить меня пользоваться винраром.
Я три раза скачивал и три раза файл приходит битый. Там листик всего один, а ты заархивировал и еще и запаролил! Это что? Чтоб враги не прочитали?:D 
А просто, его сюда выложить как картинку, только в таком размере чтоб прочитать можно было, трудно?

Листиков там 25 и ни в одном нормальном формате (tiff, djvu, animated .gif, .zip, .rar)сюда прицепить для скачивания не удалось.  Если .rar приходит битым, советую обратить внимания на железяку и в первую очередь на Physical Memory. Твое сообщение считаю попыткой свои ошибки (или не внимательность) свалить на другого.
А на счет врагов прямо в точку. Пиротехнические сайты у нас (в Латвии) считаются сайтами экстремистов (имею опыт) а участники – алхимиками (например – я).

0

113

ELMIS да всё отлично, спасибо за инфу.

0

114

на счет его ядовитости - мне похер.

Ой зряяяяя...ОЙ ЗРЯЯЯ!!!!!

Да и без проблем тут никак не обойдёшься, слушал бы старшего. Джудас поболее тебя тут знает

0

115

Да пусть травится если такой умный.

judas поздравляю с 1000-ным сообщением)

Отредактировано LuckyLex (2009-06-21 19:08:17)

0

116

В книге кстати очень хорошая вещь написана про использование электрической дуги. я довольно много проводил экспериментов с ней(карбид кальция получается, только размер со спичечную головку.  тяжелее материал печи найти. у меня кирпич запросто расплавлялся. а глина трескалась. может у кого нибудь вольфрамовый тигель с отводом есть?

0

117

Вобщем давно читаю ваш форум, гляжу тут люди любят экспереминтировать, и вот решил подбросить идею получения красного фосфора при комнатной температуре из реактивов которые можно купить в химмагах.
Нам потребуются:
Ортофосфат кальция Ca3(PO4)2
Поошок алюминия Al
Трихлорид фосфора PCl3
Реакция протикает в два этапа:
Сначала мешаем в эквимолярных количествах ортофосфат кальция с алюминиевым порошком или пудрой, эта смесь легко поджигается зажженым бенгальским огнем, теоритически по инфе из умных книжек чтоб начать эту реакцию нужна температура в 500°С, тоесть наверно можно поджечь даже несколькими спичками, но я поджигал бенгальским огнем.
3Cа3(PO4)2 + 16Al = 3Cа3P2 + 8Al2O3
Я провадил реакцию в толстостенном железном сосуде, реация длится считаные секунды, смесь раскаляется до белого каления, что аж слепит глаза и тут же затухает, при этом не искрит, не шипит и вообще никаких траблов. Железный сосуд не оплавился. Получилась смесь оплавленных солей фосфида кальция и оксида алюминия. После остывания до где-то 50°С я вынул сплавленный кусок солей и начал измельчать его молотком, измельчается неочень трудно, при этом то там то сдесь вспыхивают огоньки и отлетают искры, по всей видимости воспламеняется белый фосфор, которого в этой реакции образуется незначительно. Полученный порошок бурно реагирует с водой с выделение дифосфина и фосфина. Дифосфин выделяется только в самом начале реакции и переодически самовоспламеняется на воздухе, и уже через пол минутки реакции выделяется только фосфин, который сам по себе не воспламеняется. Если реакцию вести в колбе прикапывая воду и продуть колбу предварительно хотяб углекислым газом, то даже дифосфин воспламенятся небудет.
Далее собственно получение красного фосфора. У меня щас по ряду причин нет возможности провести эту реакцию, поэтому собстна и выкладываю её сдесь, дабы кто-то закончил мои труды. Трихлорид фосфора свободно продается в некоторых химмагах и стоит около 700 рублей за килограмм, что более менее приемлемо. PCl3 это прозрачная жидкость, при пропускании в него фосфина PH3, который является сильным востановиелем, получается красный фосфор, даже без малейшей примеси белого, который выпадает в осадок в виде порошка, потому готов для любых целей сразу же после промывания водой и просушивания.
PCl3 + PH3 = P (красн.) + 3HCl
Хлористый водород с красным фосфором не реагирует, собсна на этом основан способ очистки "спичечного фосфора" от трисульфида сурьмы. Sb2S3 реагирует с солянкой с образованием сероводорода, который улетает и растворимого хлорида сурьмы, в остатке остается практически чистый фосфор, который тчательно промывается водой и потом используется нарками для приготовления винта и дезоморфина. Так шо то  тут кто-то обсуждал что пусть травятся, очень даже неправ, нарки тоже жить хотят.
Если кто будет проводить данные реакции выкладывайте фотки, думаю многим будет очень интересно, если никто незаморочится, то может ближе к осени, если получится, сам лично проведу реакция получения красного фосфора до своего логического конца и выложу отчет с фотами.

0

118

Ммм... Интересно) Где взять трихлорид фосфора, кроме химмага?

Отредактировано DNK (2009-07-03 22:41:35)

0

119

PCl3 кроме химмага наверное нигде купить нельзя, но я щас порывшись в нете нашел предложения даже по 600 рублей за килограмм.
Кстати забыл про реакцию взаимодействия фосфида кальция с водой
Ca3P2 + 6H2O = 3Cа(OH)2↓ + 2PH3↑ примеси P2H4, H2
Но воду нужно всеравно лить в избытке, так как получающийся гидроксид кальция разбухает и реакционная масса увеличивается в объеме, поэтому колбу более чем на треть заполнять Ca3P2 нестоит. Фосфин выделяется давольно таки спокойно и долго, смесь при этом не пенится, как при реакции гашения соды, вобщем подводных камней тут тоже нет.
Получение фосфора описанным мною способом неимеет промышленного или лабораторного значения, так как сам PCl3 получают из фосфора, поэтому и в книжках этот способ нигде не встречается, за ненадобностью. Но поскольку мы с вами не лаболатория и не производство промышленное какое нить, а фосфор купить в химмаге частному лицу нельзя, бо прекурсор, приходится вот так вот извращатся. PCl3 нету нивкаких списках и продается он свободно, так шо полазте по хим магам лично или закажите через нет с доставкой транспортной компанией. Этот способ получения фосфора намного более простой, чем промышленный способ, который вы обсуждаете, так как температуру в 1500°С дома получить нереально. Собсна дело даже не в самой температуре, а в том, что её нужно поддерживать длительное время - до 10 часов и более, поэтому ниукого пока так толком и неполучилось ничего путнего. За пару минут нагревания газовой гарелкой даже до 2000°С ничего небудет, фостат невостановится. Химия высоких температут отличается от обычной химии, там свои заморочки.

0

120

Реакция вполне осущиствима, но есть некоторые сомнения по поводу выпадения красного фосфора. Интересна растворимость фосфина в трихлориде, температура растворимости. Скорей всего там выделяется белый в основной массе  и частично красный . Вобщем данных более чем недостаточно. Надо посмотреть в сети, справочник по неорганике полистать.  Да и реакцию лучше на природе проводить или в вытяжном шкафу, по понятным причинам.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » фосфор