Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » фосфор


фосфор

Сообщений 121 страница 150 из 236

121

Я думаю как покупать в хим маге PCl3, то лучше сразу купить готовый фосфор....

0

122

2 Диацетилморфин, :D!!! - Совсем не домашняя реакция...  Я имею в виду вторую стадию, и всю возню с трихлоридом. Это вообще то, не очень полезная для здоровья штука, практически оно тоже что и оксихлорид фосфора, а по простому сказать, так ни чем не уступает фосгену. Ща точно не помню смертельной концентрации в воздухе, но что то совсем мало, в районе 0,01...0,03мл на литр. Так что большого желания возится с этой пакостью нет. Тем более есть большое сомнение в лабораторно-практической легкости осуществления второй стадии. Поясню подробнее. Если вам пришлось читать лабораторные практикумы по неорганической химии, то вы должны помнить об методе получения РСl3, непосредственно из хлора и фосфора. реакция протекает крайне бурно. Кажется мне, что и тут будет, что-то подобное. В общем нужна лаба! оборудованная хорошей вытяжкой! Да! И еще! Упущено из виду, то что непосредственно сам фосфор - прекрасно растворяется в РСl3, а это значит, что пичкать РМ фосфином придется до упора, так как сразу в осадок ничего выпадать не будет. РМ будет по ходу пьесы, краснеть, сгущатся и разогреваться, так что колбу придется охлаждать проточной водой, как минимум. t кипения РСl3, в районе +75С. Хлороводород, чтоб за зря не пускать в вытяжку, я бы пропустил через пару склянок Тищенко, охлаждаемых  во льду. В общем не все так просто как выглядит на бумаге в виде формул. Но это всегда так... :D
     Хотя, тактика, мне понравилась.  Я бы наверно даже заморочился этим синтезом, если бы под руками была лаба, и у меня небыло бы фосфора... Вообще нафиг он нужен, такими жертвами? Видимо только из любви к искусству...
Раз в году на НГ хлопушек наделать...  B)

З.Ы. В чем то согласен с Димоном, если уже тратить деньги на трихлорид фосфора, то уже заюзать его по другому пути: трихлорид --> оксихлорид --> ацетилхлорид -->Ас2O...  и наварить много циклотетраметилентетрамина! с хорошим выходом. но это уже другая история.

Отредактировано judas (2009-07-04 13:52:16)

0

123

Подскажите пожалуйста при какой темп-ре идет реакция 4HPO3+12C=2H2+P4+12CO
:unsure:

Кто бы мне подсказал где купить Фосфор красный как физическое лицо и что такое фосфат песка

0

124

to 5551 Читай тему с начала! Температуры указаны и как раз обсуждались.
Что такое "фосфат песка" - наверно не знает никто! :D
От куда интересно ты это  "волшебное" название взял? Укажи источник, а то без контекста не очень понятно. Фосфор, как физическое лицо, ты не купишь нигде, потому как прекурсор! По крайней мере в России.
  Кроме того, шурупы, гайки и винтики,  в 15лет - не есть гуд! Да и вообще...

Отредактировано judas (2009-07-04 14:41:20)

0

125

PCl3 - я лично использовал и имел с ним дело, как раз получал (CH3CO)2O только более коротким путем минуя оксихлорид.
2PCl3 + 3CH3COOH = 3CH3COCl + P2O3 + 3HCl
CH3COONa + CH3COCl = (CH3CO)2O + NaCl
Делал все на улице, PCl3 на воздухе дымит примерно как концентрированная азотка. Делал без противогаза и даже респиратора, единственное в перчатках. Разумеется на нюх не нюхал и на вкус непробовал и как видите жив здоров и невредим.
Ангидрид использовал разумеется для получения вв, а не того, из чего у меня ник :-) Если кому интересно, то делал тетранитрометан, но сдесь это обсуждать непринято вроде...
PCl3 как раз и лучше красного фосфора тем, что его можно легально купить. Теоритически при реакции трихлорида фосфора с фосфином должен получатся исключительно красный фосфор, считаю так на основании гор прочитанной литературы, в том числе на иностранных языках. Красный фосфор нерастворим в трихлориде фосфора и сразу будет сыпатся на дно в виде порошка. Реакция действительно должна протикать очень легко и бурно, но во первых можно охлаждать сосуд с PCl3, а во вторых скорость реакции можно контролировать скоростью пробулькивания фосфина, а выделение последнего контролировать скоростью прикапывания воды к Ca3P2. Ну и имхо этот способ получения фосфора всеже намного реальнее и безопаснее чем, фостановление фосфата кальция углем при 1500°С и собирание паров белого фосфора имеющих температуру выше тысячи градусов под водой.

0

126

Кстати, а почему все зациксились именно на фосфате кальция? Его же в промышленности используют только потому, что эта соль встречается в природе в виде минералов. Ну а у нас же домашние условия, лучше ведь востанавливать немного более дорогие фосфаты, зато условия намного помягче. Например фосфаты свинца, висмута, сурьмы и др. тяжелых металлов должны легко востанавливатся углем до фосфидов при температуре невыше 500°С, а образующиеся фисфиды тяжелых металлов нестойки и при этой температуре сразу же разлагаются на метал и фосфор.
Ну и на последок дам вам ещё один вполне реальный способ получения фосфора, осуществимый в домашних условиях. Востановление оксида фосфора P2O5 бором B. Порошок аморфного бора иногда попадается в химмагах, но его можно сделать и самому, востановив оксид бора, полученный из борной кислоты, порошком магния. Эквиморярную смесь P2O5 и порошка B запаиваем в ампулу и нагреваем до красного каления. После чего даем остыть, содержимое ампулы промываем в воде, B2O3 переходит в H3BO3 и растваряется в воде, а в осадке имеем заветный сабж.

0

127

:D  Да я же и не спорю, все делается в одной колбе с ОХ. Я же, эту же, цепочку реакций  написал, только не подробно. Ас2О я делал двумя способами, через ацетилхлорид, купил еще около года назад, полтора литра. Эх! ща осталось грамм 70 всего, а в химмаге нет в наличии, но не проблема заказать, только вот от 10 литров! Куда мне столько?
   И второй способ, офигенно зловредный, Родиумовский, через бром и серу, я к стати слегка от этого пострадал, - подвел ГП5. - Отделался токсическим бронхитом,
который пол года никак вылечить не мог.  Так что теперь без нормальной, лабораторной вытяжки, совершенно нет энтузиазма возится со зловредными вещами. У меня товарищ от фосфорилхлорида вообще обоняние  потерял. Так что надо очень осторожно действовать, раз на раз не приходится! Химия тетка злая - ошибок не прощает! По поводу растворимости в PCl3, ты меня раззадорил! Сейчас специально полезу в литературу! Я же 100% помню что растворяется и не слабо, а в практически любых соотношениях.
  Конечно же метода более удобоворимая, чем калить при 1500С несколько часов подряд "горшочек из сказки"  lol*)  Но требует соответствующей "обстакановки" оборудования, стекла, которое сейчас очень даже не дешёвое, практического опыта в проведении лабораторных работ, и прямых рук.
Кто это может тут осуществить? - Еденицы! Поэтому синтез и не домашний.

0

128

Ну дак а кто спорит, получение фосфора само по себе не особо то и простое и тем более кухонное мероприятие, причем любым способом, и понятно, что на "коленках", как например натриевую селитру его неполучить. Поэтому разумеется желательно иметь лабораторную посуду и некоторый опыт.
Тут кстати щас вот ещё подумалось, а ведь наверное ещё не особо сложно получить фосфор разлагая фосфин. Он термически неустойчив и пропуская его через раскаленную трубку, например набитую битым стеклом, и собирая фосфор под водой, вероятно небольшие количества сабжа можно получать более чем легко.
Кстати раз уж тут на счет брома речь была, то расскажу как я на прошлой неделе бром получал. Заволялся у меня бромид калия, ну отвесил небольшое количество, насыпал в колбу, закрыл насадкой вюрца, воткнул капельную воронку и холодильник либиха, а алонж опустил в пробирку воткнутую в пластиковую полтарашку с ледяной водой в коророй плавали куски льда. Смешал перекись водорода, гдето 37% концентрации и концентрированную серку (выпаренный электролит), смесь очень сильно нагрелась, её залил в капельную воронку и пока горячая начал прикапывать к порошку KBr. Реакция сильно экзотермическая, бром моментально от температуры реакции отгонялся и собирался в пробирке, делал на улице, без противогаза, ну пованивало бромом, но не критично. Вобщем получил в пробирке выход брома около 85% от теории + немного воды над бромом (отогналась с реакционной смеси). Вощем поскольку все прошло гладко, решил взять колбу побольше и сделать брома более ощутимые количества. Засыпал в литрушку 400 грамм KBr, все делалось как и предидущий раз, тока теперь в качестве приемника была 250 мл. колба, а алонж был пришлифофан к колбе приемнику. Так вот небыло у меня льда, а пока наморозится в холодильнике было в лом ждать, ну я просто приемник в холодную воду поместил и все. Короче в конце получил всего 2 мл. брома, в несколько раз меньше, чем в предидущем опыте, хотя ракладки реактивов были в разы больше, весь бром мощным потоком испарился через отвод алонжа. Кстати при этом бромом воняло небольше чем в предъидущем опыте, был небольшой ветерок и весь бром улетучился в атмосферу. Вот так вот, я жив и не вредим, зато в очередной раз удедился как какая нить мелочь, может легко похерить выход и всю реакцию, всего-то поленился дождать чтоб наморозить льда, думал да ну, типа в прошлый раз все было гладко, типа и просто холодная вода прокатит. Вот такие вот пираги. Кстати советую опасные реакции провадить на свежем воздухе, прикинте если это количество брома, что получилось с 400гр. KBr испарилось бы в помещении? Никакая вытяжка неспасла бы не в жизнь, караул и куча трупов была бы.

0

129

Кстати ещё вот на счет того, что judas упомянул непосредственно саму реакцию получения PCl3 из фосфора и хлора. Думаю простым смертным начинающим пиротехникам будет весьма интересно провести эту реакцию, так как протикает она очень бурно, красиво и интересно, сам лично когда то так пробовал. Понятно что фосфор начинающие пиротехники ни где некупят, а сделать несмогут, но для опыта можно обойтись и тем фосфором, что находится на чиркалах спичечных коробков. Вобщем как отдирать фосфор от коробков и как получать хлор думаю никому объяснять ненадо, уверен чо сдесь это уже неоднократно обсуждалось, потому раскажу просто как это выглядит. На небольшую кучку сухого порошкообразного красного фосфора направляете струю хлора, через несколко секунд фосфор самовоспламеняется, а образующиеся пары трихлорида фосфора тут же гидролизуются влагой воздуха и хлора до хлористого водорода и фосфорных кислот с образованием густого белого дыма. Кстати если после возгарания убрать струю хлора, то фосфор продолжает гореть за счет кислорода воздуха, все так же дымя P2O5 и фосфорными кислотами. Вобщем давольно эффектный и простой опыт для начинающих химиков, а главное доступный. Кстати, я давно интересуюсь самовоспламеняющимися смесями и даже их коллекционирую, могу много интересного из своего опыта на эту тему расказать. Может кто ткнет ссылой в соответствующий топик, если таковой имеется?

0

130

http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=779

0

131

Кто что может сказать про этот патент? http://www.google.com/patents/download/Met...1xw7iyCiePbAHcg

0

132

Советую взять для опыта кислые соли, температура их плавления ниже.

3Ca(H2PO4)2 + 10C = Ca3(PO4)2 + 10CO + P4 + 6H2O. идет при   
         +800C

Я попробую для начала по этой реакции делать...
Сегодня наконец накопал нормальной глины, сделаю сосуд для синтеза, медную трубку вытащу из холодильника - а нах он нужен!  lol*)
Значит сделаю так: влеплю этот самый сосуд, с одной стороны сделаю хорошую плотную крышку, с другой отверстие под трубку, либо сделаю отвертие под трубку в крышке, которая будет вверху... Вставлю и закреплю той же глиной медную трубку изогнутую, другой конеч помещу в стеклянную или другую ёмкость с окидом водорода, нагревать буду газовой горелкой.
Для начала попробую небольшие количества, так как буду делать возле дома, ибо тащить 40-л баллон с кислородом и ещё в пропаном на поле мне не в кайф. Либо взять 2-х литровый баллон о два и также маленький с проаном, но его не на долго хватает... особенно кислорода.
противогаз спасёт от паров фосфора если что? буду рабоать в нём)) а вообще лучше навреное подождать зимы, ибо безопасней будет.
уголь самодельный ольховый сойдёт для опыта? ЧП на нём горит только так...
*череп*
Также буду деражть под рукой огнетушитель углекислотный...

0

133

Зимы?
Ты чо!
Давай ща, без лишних слов, всё у тебя будет, ты тока начни!!

0

134

По моему опыту, без хорошей печи нет шансов углём восстановить. в своё время сжёг баллон газа, пытаясь разные полифосфаты восстановить, - ничего. Даже не пахнет, никаких следов фосфора.
Даже в микро количестве, на острие пламени, запаха горелого фосфора нет, т.е. р-ция не идёт, температура слишком низкая.

Вот аморфным бором восстановить - идёя интересная. Насчёт температуры красного каления для р-ции скорее всего не врут. Правда, оксид бора при плавлении стекло проедает, нужен какой-то другой материал, может просто железо.

Оксид бора из борной получать надо в вакууме, чтобы он порошком был. Плавленный оксид бора дробить устанешь, он твёрдый, стекло царапает.
Или буру отожжёную с алюминием или магнием зажечь?
В Al лучше такое соотношение, чтобы до метаалюмината натрия NaAlO2 и бора.

0

135

По моему опыту, без хорошей печи нет шансов углём восстановить. в своё время сжёг баллон газа, пытаясь разные полифосфаты восстановить, - ничего. Даже не пахнет, никаких следов фосфора.
Даже в микро количестве, на острие пламени, запаха горелого фосфора нет, т.е. р-ция не идёт, температура слишком низкая.

Вот аморфным бором восстановить - идёя интересная. Насчёт температуры красного каления для р-ции скорее всего не врут. Правда, оксид бора при плавлении стекло проедает, нужен какой-то другой материал, может просто железо.

Оксид бора из борной получать надо в вакууме, чтобы он порошком был. Плавленный оксид бора дробить устанешь, он твёрдый, стекло царапает.
Или буру отожжёную с алюминием или магнием зажечь?
В Al лучше такое соотношение, чтобы до метаалюмината натрия NaAlO2 и бора.

А какая у тебя горелка? и какой баллон газа?

0

136

А какая у тебя горелка? и какой баллон газа?

  Две горелки - маленькая и насадка на баллон 400мл, и ещё лампа паяльная. Потратил два баллончика.

0

137

А какая у тебя горелка? и какой баллон газа?

Две горелки - маленькая и насадка на баллон 400мл, и ещё лампа паяльная. Потратил два баллончика.

У меня есть тоже маленькая горелка прямо с ёмкостью для газа в ручке, заряжается от баллончиков 220 г газа там, есть большая горелка с 40 л баллоном кислорода и пропана, вот ей и буду греть...
Кстати, раз темп. реакции 800 С может можно стальную мкость взять?

0

138

Кстати, раз темп. реакции 800 С может можно стальную мкость взять?

800°С - явная ошибка того справочника, там и ещё ошибки есть.
С норм. фосфатом кальция р-ция идёт в электропечи, 1500 С.
Кислый фосфат кальция при 1000 С только воду теряет, а восстанавливается не ниже 1200 С. Раньше делали в печи с углём и поддувом, горн в общем нужен. Или электропечь.
Даже натрий из соды с углём восстановить легче.
Железо, скорее всего, прогорит.

Отредактировано Oxy (2009-08-10 23:22:51)

0

139

Кстати, раз темп. реакции 800 С может можно стальную мкость взять?

800°С - явная ошибка того справочника, там и ещё ошибки есть.
С норм. фосфатом кальция р-ция идёт в электропечи, 1500 С.
Кислый фосфат кальция при 1000 С только воду теряет, а восстанавливается не ниже 1200 С. Раньше делали в печи с углём и поддувом, горн в общем нужен. Или электропечь.
Даже натрий из соды с углём восстановить легче.
Железо, скорее всего, прогорит.

Хм...
Мне что-то прехотелось его получать, больно уж муторно... Лучше куплю немного, бертофоски всё равно много делать - самоубийство)

0

140

Лучше куплю немного, бертофоски всё равно много делать - самоубийство)

да  да, сходи, в хозмаге её в полиэтиленовых мешках прямо продают, и охотно отсыпят тебе в задний карман брюк.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-08-11 00:30:11)

0

141

Лучше куплю немного, бертофоски всё равно много делать - самоубийство)

да  да, сходи, в хозмаге её в полиэтиленовых мешках прямо продают, отсыпят тебе в задний карман брюк прямо.

  :D
Вроде бы в садоводческих продаюют как фосфорное удорение...
lol*) Шучу lol*)
Где-нибудь да и продают

0

142

Ага, а то что винтовары ее юзают дак всем срать)))
Со спичечных терок отбивай))))

0

143

DNK востанавливай лучше фосфат свинца углем, реакция идет при 500-600°С

0

144

DNK востанавливай лучше фосфат свинца углем, реакция идет при 500-600°С

  При таких температурах углерод инертен, ему тыща нужна, не меньше. Водородом вот может быть реально.

0

145

DNK востанавливай лучше фосфат свинца углем, реакция идет при 500-600°С

При таких температурах углерод инертен, ему тыща нужна, не меньше. Водородом вот может быть реально.

Правильно говоришь. Это не зависит от температуры плавления солей, даже если темп. плавл. низкая - восстановление пойдёт только более чем при тыще градусов... 900 вроде уже можно.

0

146

Ну вроде сульфид вышло получить из сульфата и угля у ДНК, вроде 900 говорит.

0

147

Ну вроде сульфид вышло получить из сульфата и угля у ДНК, вроде 900 говорит.

  Так и у меня вышло сульфат калия углём восстановить, а вот фосфор на той же горелке - ни сколько.

0

148

Oxy я же несам эту температуру придумал, ты попробуй, дело даже не в инертности углерода, а в том что свинец давольно инертный метал и неплюбит быть окисленным, он стремится востановится, эт же не цезий тебе. Как ты думаешь, что будет если смешать PbO2 и древесный уголь и нагреть до 500°С ? Я тебя просто уверяю чо ёбнет, несмотря на то, что как ты говоришь углерод при этой температуре инертен. Причем ёбнет с образованием CO2 и паров Pb. Фосфат же свинца с углеродом, поскольку неявляется сильным окислителем, прореагирует спокойно. Но реакция пойдет полюбому. Другое дело, что такую температуру нужно поддерживать много часов подряд, иначе ничего не произайдет.

0

149

Oxy я же несам эту температуру придумал, ты попробуй, дело даже не в инертности углерода, а в том что свинец давольно инертный метал и неплюбит быть окисленным, он стремится востановится, эт же не цезий тебе. Как ты думаешь, что будет если смешать PbO2 и древесный уголь и нагреть до 500°С ? Я тебя просто уверяю чо ёбнет, несмотря на то, что как ты говоришь углерод при этой температуре инертен. Причем ёбнет с образованием CO2 и паров Pb. Фосфат же свинца с углеродом, поскольку неявляется сильным окислителем, прореагирует спокойно. Но реакция пойдет полюбому. Другое дело, что такую температуру нужно поддерживать много часов подряд, иначе ничего не произайдет.

  Свинец металл не инертный, представь себе, он даже натрий из хлорида при сильном нагреве вытесняет. Есть даже пирофорный свинец.
PbO2 ещё перекисью свинца называли, как она гореть с углём будет не знаю, наверно с образованием СО и свинца или его оксида 2. Вот марганца оксид 7 с углём шарахнет, но металла не получится, марганец углём вообще не восстанавливается.
Свинца всё равно нет, попробовать лучше с меди фосфатом, но тоже врядли выйдет, скорее получим медь, СО и улетающий оксид фосфора.

0

150

-Окси, вот скажи, почему ты не остался на пиротыке?
Там, как раз, и и впаривал бы, трехочковым  ламмерам, про 99% азотку из аммиачки, и про чудо-свинец, у которого потенциал как у водорода почти, а он при этом натрий  у которого  -2,77, из хлорида восстанавливает... И про то, как космические корабли, бороздят просторы вселенной на сверхсветовых скоростях...  :D

Отредактировано judas (2009-08-14 21:16:05)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » фосфор